Красота и здоровье: главные правила ухода за питомцем

27
275
Красота и здоровье: главные правила ухода за питомцем

Содержание статьи

  1. Регулярное посещение ветеринарного врача
  2. Вакцинация
  3. Здоровое питание
  4. Организация условий содержания животного
  5. Дрессировка и социализация
  6. Уход за шерстью и когтями

Уход за питомцем включает в себя и ежедневное кормление, и организацию туалета, и гигиену животного. Расскажем о главных шести правилах в содержании любимца.

Регулярное посещение ветеринарного врача

Проводить профилактические осмотры кошек и собак в ветклиниках необходимо раз в год или чаще в зависимости от возраста и состояния вашего любимца. Диагностика отклонений показателей здоровья сокращает сроки и расходы на лечение, а также увеличивает шансы на длинную и счастливую жизнь животного. Также необходимо регулярное посещение ветеринарного стоматолога для чистки зубов и удаления зубного камня. Владельцам собак и кошек, гуляющих на улице, ветврачи могут посоветовать имплантировать под кожу животного микрочип, который ускорит ваше воссоединение с любимцем после пропажи.


Вакцинация

Отдельно выделим плановую вакцинацию как важнейший компонент ухода за домашними животными. Прививки ставятся питомцам с первых месяцев и на протяжении всей жизни. Мы уже рассказывали подробно, почему не рекомендуется пренебрегать этой процедурой. Напомним только, что ставить прививки необходимо как собакам, так и кошкам.

Здоровое питание

«Наша пища должна быть нашим лекарством», – говорил великий Гиппократ. Современная наука подтверждает влияние питания на здоровье как человека, так и животного. Врачи ветеринарных центров консультируют по вопросам правильного питания питомцев. Выбрать промышленный корм или сформировать натуральный рацион, скорректировать размер порции при конкретных заболеваниях или изменениях уровня активности, а также назначить диету при наличии особенностей у животного – разобраться во всех этих вопросах сможет ветеринарный диетолог.


Организация условий содержания животного

Каждому питомцу необходима своя территория: мягкая лежанка для собаки или домик для кошки, аквариум для рыбок или клетка для грызунов. При покупке «домика» питомцу учитывайте размеры животного, характеристики породы и необходимый уровень активности. Жизненно важно обеспечить доступ животного к чистой питьевой воде комнатной температуры в любое время суток. Не забывайте вовремя опустошать лоток вашего котика, а также чистить клетку или аквариум по мере его загрязнения. При появлении в доме маленького животного, котёнка или щенка, подумайте об их безопасности: уберите провода и лишние предметы в зоне досягаемости любопытного питомца. При этом домашним животным требуются свои специальные игрушки, которые разнообразят досуг вашего любимца без вреда для здоровья.


Дрессировка и социализация

Установление правил совместного проживания, приучение к туалету и знакомство с другими членами семьи (в том числе четвероногими) являются основой комфортной и счастливой жизни и хозяина, и любимца. Проще всего начать воспитание животного с того момента, когда он только появился в вашем доме, однако никогда не поздно исправить ошибки или привить новые навыки. В вопросе дрессировки собак вам может понадобиться помощь кинолога, а советы по воспитанию кошек и экзотических животных могут дать зоопсихологи, работающие в крупных зооцентрах. Сейчас также увеличивается популярность услуг фелинологов (специалистов по кошачьему поведению, содержанию и особенностям здоровья).


Уход за шерстью и когтями

Груминг-салоны столицы изобилуют услугами по уходу за домашними животными:

  • стрижка когтей для кошек и собак;

  • стрижка шерсти;

  • комплексная подготовка питомца к выставке;

  • чистка ушей;

  • мытьё животного;

  • экспресс-линька;

  • окрашивание шерсти.

Если так случилось, что у животного уже начались проблемы с шерстью, то в зоосалоне могут провести обработку от блох и назначить специальный уход. Все эти процедуры не просто забота о внешнем виде животного, в первую очередь грамотная гигиена помогает питомцам оставаться здоровыми и активными. Для экономии времени и средств вы можете узнать у специалистов о правилах гигиены для вашего питомца в домашних условиях и приобрести средства по уходу за животными для домашних гигиенических процедур.

Вид животного
Услуги
Собаки
Стрижка и мытьё шерсти, стрижка когтей, чистка зубов и удаление зубного камня, чипирование, чистка ушей, вакцинация, дрессировка, тримминг, выгул и передержка
Кошки
Стрижка и мытьё шерсти, стрижка когтей, чистка зубов и удаление зубного камня, чистка ушей, вакцинация, чипирование
Птицы
Консультация орнитолога, стрижка клюва
Рыбки
Консультация аквариумиста
Экзотические животные и грызуны (змеи, хорьки, еноты, членистоногие, шиншиллы и другие)
Приём герпетолога и специалиста по экзотическим животным

В заключение отметим, вашему питомцу, сенбернар это или золотая рыбка, необходимы ваше внимание и забота. Помните, главное – это любовь и ответственное отношение к вашему питомцу. Ухоженный питомец – это не модная стрижка или самый дорогой корм, это в первую очередь здоровое физически и психически животное. В этом случае ваш любимец будет дарить вам свою любовь в ответ, а ваша совместная жизнь будет наполнена радостными моментами.

На нашем сайте более 5290 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Уход за домашними кошками: почему им нужно ставить вакцины?
Уход за домашними кошками: почему им нужно ставить вакцины? Несмотря на то, что домашние кошки, в отличие от собак, реже бывают на улице, им тоже показана вакцинация. Почему она так важна, от каких заболеваний защищает, в каком возрасте нужно ставить прививки и с какой периодичностью, а также как к этому подготовиться – в статье.
Купирование ушей у собак: безопасно и нужно ли?
Купирование ушей у собак: безопасно и нужно ли? Собираетесь купировать уши собаке? Расскажем, насколько это безопасно для здоровья четвероногого друга. Читайте рекомендации по подготовке к хирургической операции, а также советы ветеринарных врачей по реабилитации и предотвращению осложнений после купирования ушей.
Как отучить кошку драть обои?
Как отучить кошку драть обои? Что делать, если кошка царапает стены? Поделимся эффективными методами, как отучить вашего питомца драть обои. Причины такого поведения, советы по приучению любимца к когтеточке, рекомендации по подбору обоев и защите стен — всё это ищите в статье.
Какие породы собак подходят аллергикам?
Какие породы собак подходят аллергикам? Узнайте, какие породы собак не подходят для аллергиков. Советы помогут принять взвешенное решение при желании завести четвероногого друга, облегчить симптомы аллергии и выбрать собаку в соответствии с образом жизни.