Какие породы собак подходят аллергикам?

44
441
Какие породы собак подходят аллергикам?

Содержание статьи

  1. Симптомы аллергии и профилактика
  2. Подборка разрешенных пород для аллергиков

Аллергия – не повод, чтобы отказывать себе в питомце. Представляем породы собак, которые не вызывают сильной аллергической реакции. Завести этих любимцев могут аллергики, люди, страдающие астмой, а также пары, ожидающие появления ребенка.

Симптомы аллергии и профилактика

Собак, которые не вызывают аллергии, не существует. Возникновению аллергии способствует шерсть, слюна, пот и даже омертвевшие частицы кожи. При появлении симптомов требуется пройти обследование, чтобы узнать, какой именно источник является аллергеном.

Основные симптомы аллергии у человека:

  • зуд;

  • чихание;

  • насморк;

  • высыпания на коже;

  • покраснение глаз.

К появившимся симптомам нельзя относиться безответственно. Продолжительный контакт с аллергеном может привести к осложнениям: отекам и нарушению дыхания.

Породы собак, которые нельзя заводить аллергикам: бигль, лабрадор, корги, хаски. Все дело в густом подшерстке и шерсти, которая обильно линяет. Под запретом также породы, выделяющие большое количество слюны, например, английский бульдог, мастиф, сенбернар.


Если у вас уже есть собака, и вы обнаружили аллергию, руководствуйтесь правилами.

  1. Чаще проводите генеральную уборку дома. Постарайтесь снизить количество провоцирующих факторов: снимите шторы, постоянно меняйте постельное белье.

  2. Регулярно вычесывайте любимца. При наличии выраженных симптомов аллергии обратитесь к грумеру.

  3. Мойте руки после каждого контакта с собакой, не касайтесь лица.

  4. Не пускайте питомца в спальню, ограничьте доступ к дивану и креслам.

  5. При обострении аллергии обращайтесь к врачу.

Подборка разрешенных пород для аллергиков

Некоторые собаки реже других провоцируют аллергическую реакцию. Структура шерсти у них напоминает человеческий волос, такие собаки меньше линяют.

Перед тем как завести питомца, нужно провести с ним время. Около 30 минут будет достаточно, чтобы понять – вызывает порода аллергию или нет.

  • Китайская хохлатая. Собака обладает экзотической внешностью. Порода не вызывает сильной аллергической реакции, но требует особого ухода. Бархатную кожу питомца нужно защищать от воздействия солнца и холода, увлажнять, если она становится сухой.

  • Йоркширский терьер. Гипоаллергенность собаки объясняется характерной структурой шерсти. Порода отличается любознательностью и добрым нравом. Собака нуждается в регулярной чистке когтей, зубов, ушей, промывании глаз и купании.

  • Бишон фризе. Отсутствие выраженной линьки и неприятного запаха позволяет выбрать породу при аллергии. Недостаток – белая шерсть, которую требуется мыть и вычесывать.

  • Брюссельский гриффон. Условно аллергенная порода. Собака-компаньон любит регулярные прогулки и внимание хозяина. Забавная внешность сочетается с умным и понимающим взглядом. Собаки склонны к набору лишнего веса, поэтому прием лакомств придется чередовать с активными прогулками.

  • Ши-тцу. Собака с длинной шерстью, которая подойдет всем, даже аллергикам. Ши-тцу не линяют, отличаются спокойствием и послушанием. Питомец требует ежедневного вычесывания.

Порода

Китайская хохлатая
Йоркширский терьер
Бишон фризе
Брюссельский гриффон
Ши-тцу
Рост в холке
28-33 см для кобеля, 23-30 см для суки
8-20 см для кобеля, 23-28 см для суки
23-30 см для кобеля, 23-28 см для суки
8-20 см для кобеля, 18-20 см для суки
20-28 см для кобеля, 20-28 см для суки
Вес
3-6 кг
3-4 кг
3-5 кг
3-6 кг

4-8 кг

Любая собака нуждается в ответственном отношении. Если вы хотите завести питомца, проанализируйте свое состояние и приоритеты, пройдите обследование у врача-аллерголога. Соблюдайте правила гигиены, чтобы знакомство с новым другом принесло вам только положительные эмоции.


На нашем сайте более 5540 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Красота и здоровье: главные правила ухода за питомцем
Красота и здоровье: главные правила ухода за питомцем Уход за питомцем – это большая ответственность для владельца, от ухода зависит не только внешний вид, но и здоровье любимца. Расскажем об основных моментах ухода за домашними животными, о необходимости посещения зооцентров, а также о популярных услугах груминг-салонов.
Уход за домашними кошками: почему им нужно ставить вакцины?
Уход за домашними кошками: почему им нужно ставить вакцины? Несмотря на то, что домашние кошки, в отличие от собак, реже бывают на улице, им тоже показана вакцинация. Почему она так важна, от каких заболеваний защищает, в каком возрасте нужно ставить прививки и с какой периодичностью, а также как к этому подготовиться – в статье.
Купирование ушей у собак: безопасно и нужно ли?
Купирование ушей у собак: безопасно и нужно ли? Собираетесь купировать уши собаке? Расскажем, насколько это безопасно для здоровья четвероногого друга. Читайте рекомендации по подготовке к хирургической операции, а также советы ветеринарных врачей по реабилитации и предотвращению осложнений после купирования ушей.
Как отучить кошку драть обои?
Как отучить кошку драть обои? Что делать, если кошка царапает стены? Поделимся эффективными методами, как отучить вашего питомца драть обои. Причины такого поведения, советы по приучению любимца к когтеточке, рекомендации по подбору обоев и защите стен — всё это ищите в статье.