Прививка от бешенства собаке и кошке - зачем нужна?

50
494
Прививка от бешенства собаке и кошке - зачем нужна?

Содержание статьи

  1. Когда лучше прививать подопечного?
  2. Как часто нужно делать прививку?
  3. Какие могут быть осложнения?

Прививка от бешенства собаке и кошке — одна из самых востребованных. Во многих городах и поселках выделяются бесплатные вакцины, чтобы ответственные хозяева смогли привить своих животных.

Бешенство — остропротекающая болезнь теплокровных, которая поражает нервную систему и в настоящий момент не имеет лечения, поэтому единственным выходом является прививка. Данное заболевания является для нашей страны энзоотичным, это означает, что на территории России встречаются природные очаги патологии. Касается это и городских условий, внимательные граждане могут заметить, что на отдельных территориях нередко вводят карантин по бешенству.

Подверженность заболеванию сохраняется на протяжении всей жизни, поэтому нельзя сказать, что при каких-то отдельных условиях риски возрастают. Источниками вируса в основном служат дикие животные: барсуки, лисы, еноты, но и в городе опасность представляют собой бродячие питомцы. Кошки считаются очень восприимчивыми к инфекции. Поэтому укусы любых животных опасны для человека. Не стоит контактировать с незнакомыми животными, особенно дикими, к примеру, лисы, больные бешенством, наоборот становятся неадекватными и выходят к людям.

Помните, что не только прямой укус зараженным представителем опасен. Инфекция может попасть через слизистые или кожу, если на них есть ранки и трещинки. Также важно знать, что у больной особи вирус начинает выделяться со слюной еще за три дня до проявления первых признаков.

Особенно важно прививать маленьких щенков и котят, охотничьих собак, которые в соответствии со своими призванием могут контактировать с диким представителями. Повышенная опасность встречи бешенства есть у животных при групповом содержании.

Кроме этого непривитым кошкам и собакам не разрешают участвовать в выставках, вы не сможете заняться разведением породистых животных, а по правилам перевозки при выезде в другой регион, город и страну, также необходим ветеринарный паспорт, который вам не оформят без вакцинации.

Итак, прививка от бешенства, прежде всего, нужна, чтобы животное не заболело, ведь в результате бешенства летальность достигает 100%. От этого зависит и безопасность окружающих. Также вакцинация необходима, если вы собираетесь в путешествие, планируется переезд, хотите получать награды в выставках, заняться племенным разведением и т.д.

Когда лучше прививать подопечного?


Вакцинировать домашних любимцев можно с двухмесячного возраста, до этого они получают иммунные клетки с молоком матери. В целом, обычно ответственные хозяева и заводчики отвозят подопечных для проведения необходимых манипуляций в возрасте трех, трех с половиной месяцев.

При первом введении вакцинацию проводят двукратно с интервалом три-четыре недели. Иммунитет формируется в течение трех недель, поэтому перед поездкой важно сделать прививки заблаговременно.

Как часто нужно делать прививку?

Стандартные рекомендации говорят, что вакцинацию проводят ежегодно. Однако на сегодня есть препараты обеспечивающий иммунитет на два-три года. Поэтому это отличный выбор для домашних котов, без права выгула, живущих в квартире, а также для собак миниатюрных пород и пожилых питомцев.

Проконсультируйтесь с ветеринаром при выборе средства.

Среди наиболее популярных препаратов: Нобивак Рабиес, РАБИФЕЛ, Эурикан, Квадрикат и т.д. Помните, что вакцины создают отдельно для собак и кошек.

Какие могут быть осложнения?


Обычно вакцинация проходит без каких-либо осложнений. Помните, что прививать можно только полностью здоровое животное без паразитов. Врач должен осмотреть питомца и если это необходимо отложить вакцинацию на более благополучный период.

Самые распространенные осложнения и неприятные реакции:

  • вялость;
  • отсутствие аппетита;
  • рвота и понос (однократно не страшно, но если эпизоды повторяются, срочно звоните ветеринару);
  • повышение температуры;
  • хромота;
  • покраснение и уплотнение в месте прививки;
  • анафилактический шок — опасное осложнение, поэтому побудьте некоторое время в клинике или рядом, чтобы отследить, нет ли аллергической реакции.

Если у вас возник вопрос — нужно ли делать прививку от бешенства питомцу, посоветуйтесь с квалифицированным врачом, который развеет ваши опасения и расскажет в подробностях как проходит вакцинация. Ведь к такой прививке действительно есть показания для каждого животного. Бешенство — смертельно, а вакцинация хорошая защита.

На нашем сайте более 5290 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Панлейкопения у кошек: симптомы и лечение
Панлейкопения у кошек: симптомы и лечение Панлейкопения у кошек — высоконтагиозное заболевание, вызванное вирусом семейства Parvoviridae. Болезнь крайне заразна, у животного происходит поражение многих органов: сердце, дыхательная система, ЖКТ. Вторым названием патологии является «кошачья чумка», что очень характеризует её, ведь заболевание в 90% оканчивается летальным исходом, если не начато лечение. Как происходит заражение Как уже упоминалось выше, болезнь крайне заразна. Вирус довольно устойчив во внешней среде и выдерживает нагревание до 60° С. Основным источником инфекции считаются больные и выздоравливающие животные. Инфекция выделяется из организма с фекальными и рвотными массами, а также другими физиологическими жидкостями. Кроме этого возможно заражение через кровососущих насекомых (блох), а также встречается трансплацентарное заражение котят. Если мама-кошка заболела, отмечаются серьезные врожденные аномалии или внутриутробная смерть. Обратите внимание, что в домашних условиях инфекция может задержаться до года, поэтому не стоит приносить в дом новое животное, если вы ранее вылечили своего питомца от чумки. Выдержите карантин. У данного вируса, как и других, есть «излюбленные» мишени. Для панлейкопении — это, прежде всего, костный мозг, лимфоидная ткань. После внедрения вируса прекращается выработка лейкоцитов, одних из главных наших защитников. Поэтому практически ничто не мешает инфекции распространяться дальше и захватывать новые клетки. Когда общее число лейкоцитов снижается, начинается поражение клеток кишечника и возникает энтерит.
Уход за кроликами в домашних условиях
Уход за кроликами в домашних условиях Уход за кроликами в домашних условиях достаточно прост, особенно если вы привыкли иметь питомцев. Кролики имеют развитую нервную систему, они могут привязаться к своему хозяину, ждать игр и ласки. Развитие «умственных» способностей зависит от того, сколько хозяин уделяет времени животному и как организует их пространство для жизни. При правильном уходе питомец проживает 9–12 лет. В доме или квартире обычно заводят декоративные породы животных: Голландский вислоухий, Нидерландский карликовый, Мини Сатин, Мини Рекс, Львиноголовый кролик и т. д. Так что обязательно обратите внимание на то, какого размера будет ваш питомец, когда вырастет. Желательно приобретать питомца у заводчика. Он расскажет вам обо всех нюансах, вы сможете выяснить все о грамотном содержание, питании, разведении.
Шиншиллы: особенности ухода
Шиншиллы: особенности ухода У вас новый домашний питомец и вы задаетесь вопросом, как ухаживать за шиншиллой? В этом тексте постараемся ответить на него как можно подробнее. Шиншилла — эмоциональный, подвижный зверек, который достаточно просто идет на контакт. Питомец отличается от других грызунов своим внешним видом, забавным хвостиком и красивой шелковистой шубкой, кроме этого он является долгожителем, способным прожить более десяти лет. Шуша сообразительное животное, которое поддается даже простой дрессировке: отзываться на кличку, возвращаться в клетку, подходить к хозяину. Шиншилла пуглива, поэтому первое время лучше её не беспокоить лишний раз, пока она не привыкнет. При ласковом и бережном обращении со временем грызуны становятся ручными и полностью доверяют человеку, они редко кусаются, поэтому их любят все члены семьи. О настроение подопечного можно узнать по целой гамме звуков, которые он издает. В спокойном состоянии он ухает или воркует, а если напуган или взволнован, издает стрекот или чириканье.
Как правильно ухаживать за хомяками?
Как правильно ухаживать за хомяками? Хомячки — милые пушистые домашние животные, которые пользуются большой популярностью и у детей, и у взрослых. Давайте вместе разберемся, как ухаживать за хомяком правильно, чтобы он прожил максимально долгую и комфортную жизнь. Виды Прежде чем начать говорить об уходе, стоит определиться какую породу хомячка подобрать. К примеру, джунгарский хомяк — самый популярный, благодаря своему маленькому размеру и беззащитному виду, а также короткой гладкой шерсти. Ангорский и сирийский хомяки имеют пушистую шерсть, которые стоит иногда расчесывать, они считаются крупными, длиной до 13 см и весом 250-300 грамм. Одни из самых миниатюрных: хомяк Роборовского, его длина редко превышает 5 сантиметров, а вес — 25 граммов. Особенностью породы являются белоснежные надбровные дуги, в виде маски. Сунгурский хомячок отличается от других своих сородичей тем, что много времени бодрствует днем, а не ночью, что удобно для хозяев. Шерстка к данной породы дымчатая и очень мягкая.