Уход за кроликами в домашних условиях

13
123
Уход за кроликами в домашних условиях

Содержание статьи

  1. Где жить кролику?
  2. Правильное содержание
  3. Гигиена питомца
  4. Как подобрать питание?

Уход за кроликами в домашних условиях достаточно прост, особенно если вы привыкли иметь питомцев. Кролики имеют развитую нервную систему, они могут привязаться к своему хозяину, ждать игр и ласки. Развитие «умственных» способностей зависит от того, сколько хозяин уделяет времени животному и как организует их пространство для жизни. При правильном уходе питомец проживает 9–12 лет.

В доме или квартире обычно заводят декоративные породы животных: Голландский вислоухий, Нидерландский карликовый, Мини Сатин, Мини Рекс, Львиноголовый кролик и т. д. Так что обязательно обратите внимание на то, какого размера будет ваш питомец, когда вырастет.

Желательно приобретать питомца у заводчика. Он расскажет вам обо всех нюансах, вы сможете выяснить все о грамотном содержание, питании, разведении.

Где жить кролику?


Декоративный питомец, как и обычный, должен жить в клетке. Конечно, это далеко от природной среды, но иначе, вас ожидают сюрпризы в виде погрызенной и поцарапанной мебели, книг, проводов.

Вольер подойдет еще лучше, но в квартире для такого простора обычно не находится места.

В первую очередь подберите место жительства для питомца. Клетка должна быть в три-четыре раза больше самого кролика. Расположите её вдали от сквозняков и прямого солнечного света, а также от отопительных приборов и батарей.

Правильное содержание

В клетке стоит обязательно разместить: поилку, лоток и кормушку. Рекомендуется выбирать тяжелую керамическую посуду или подвесные миски, чтобы кролик их не перевернул.

Желательно, чтобы был съемный поддон для легкой чистки клетки. На дно можно насыпать опилки, специальные наполнители: древесные или бумажные. Также стоит позаботиться о «домике» для питомца, где он сможет спрятаться.

Рекомендуется приобрести игрушки для кролика, лесенки, лабиринты. В качестве игрушек можно выбирать аксессуары для миниатюрных собак и небольшие мячики.

Не забывайте отпускать питомца каждый день «прогуляться». Только обезопасьте место для прогулок, чтобы не было щелей и проводов в доступности, иначе вас могут ждать неприятные сюрпризы.

Желательно проводить уборку в клетке ежедневно, особенно тщательно отнеситесь к лотку, споласкивайте миски. Раз в неделю или хотя раз в две недели, стоит проводить влажную уборку со специальными дезинфицирующими средствами или слабым раствором марганцовки.

Гигиена питомца


Независимо от того, планируется ли разведение или выгул питомца, важно следить за его здоровьем и общим состоянием. В возрасте 1,5 месяцев стоит начать вакцинацию, ветеринар подскажет, какие прививки желательно сделать кролику, обычно предполагается вакцинация от миксоматоза и вирусной геморрагической болезни.

Регулярно стоит вычесывать питомца, а также купать с определённой периодичностью, если он гуляет на улице, иначе у питомца появится неприятный запах. Многие специалисты не рекомендуют именно купать кролика, а только протирать его влажными салфетками (ватными дисками) со специальными средствами. Также отдельно вы сможете протирать влажной ваткой уши питомца, но следите, чтобы в них не попадала вода.

Важно следить за состоянием зубов, ведь кроликам необходимо их стачивать. Поэтому можно повести в клетку специальный минеральный камень, а также положить им веточку от дерева.

Помните, что в домашних условиях у кролика не стачиваются когти, поэтому по мере отрастания их необходимо обрезать когтерезкой или специальными ножницами.

Как подобрать питание?


Кормление питомца должно быть сбалансированным и полезным.

В основе рациона — сено, его плотные волокна позволяют держать мышцы кишечника в необходимом тонусе, а кроме этого так легче выводится попавшая в организм шерсть. Свежее сено имеет приятный запах и зеленоватый цвет. При заготовке вы должны убедиться, что там нет ядовитых трав: болиголов, молочай, дурман, чистотел, кроме этого оно должно быть собрано вдали от дорог. Сегодня сено очень просто купить в зоомагазинах.

Дополнительно включают в рацион питомца: комбикорм. В нем содержатся необходимые витамины и минералы. Важно сочетать и сено, и комбикорм, чтобы кролик получал все необходимое из пищи.

В целом, сено может находиться в кормушке практически постоянно, а вот специальный корм дают всего два раза в день.

Разбавить рацион могут свежие овощи и фрукты, но они не должны быть в больших количествах. Лакомством для кролика являются: морковь, тыква, яблоки, кабачок, патиссон.

Итак, грамотный уход включает в себя: гигиену кролика, содержание и регулярную уборку клетки, правильный подбор питания, ежедневную смену воды, вакцинацию и осмотр ветеринаром.

На нашем сайте более 5290 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Шиншиллы: особенности ухода
Шиншиллы: особенности ухода У вас новый домашний питомец и вы задаетесь вопросом, как ухаживать за шиншиллой? В этом тексте постараемся ответить на него как можно подробнее. Шиншилла — эмоциональный, подвижный зверек, который достаточно просто идет на контакт. Питомец отличается от других грызунов своим внешним видом, забавным хвостиком и красивой шелковистой шубкой, кроме этого он является долгожителем, способным прожить более десяти лет. Шуша сообразительное животное, которое поддается даже простой дрессировке: отзываться на кличку, возвращаться в клетку, подходить к хозяину. Шиншилла пуглива, поэтому первое время лучше её не беспокоить лишний раз, пока она не привыкнет. При ласковом и бережном обращении со временем грызуны становятся ручными и полностью доверяют человеку, они редко кусаются, поэтому их любят все члены семьи. О настроение подопечного можно узнать по целой гамме звуков, которые он издает. В спокойном состоянии он ухает или воркует, а если напуган или взволнован, издает стрекот или чириканье.
Как правильно ухаживать за хомяками?
Как правильно ухаживать за хомяками? Хомячки — милые пушистые домашние животные, которые пользуются большой популярностью и у детей, и у взрослых. Давайте вместе разберемся, как ухаживать за хомяком правильно, чтобы он прожил максимально долгую и комфортную жизнь. Виды Прежде чем начать говорить об уходе, стоит определиться какую породу хомячка подобрать. К примеру, джунгарский хомяк — самый популярный, благодаря своему маленькому размеру и беззащитному виду, а также короткой гладкой шерсти. Ангорский и сирийский хомяки имеют пушистую шерсть, которые стоит иногда расчесывать, они считаются крупными, длиной до 13 см и весом 250-300 грамм. Одни из самых миниатюрных: хомяк Роборовского, его длина редко превышает 5 сантиметров, а вес — 25 граммов. Особенностью породы являются белоснежные надбровные дуги, в виде маски. Сунгурский хомячок отличается от других своих сородичей тем, что много времени бодрствует днем, а не ночью, что удобно для хозяев. Шерстка к данной породы дымчатая и очень мягкая.
Канарейка - содержание и уход в домашних условиях
Канарейка - содержание и уход в домашних условиях Канарейка довольно популярная домашняя певчая птичка, которая своим пением доставляет большое удовольствие владельцу. При этом питомцы быстро привыкают к своим хозяевам и становятся ручными. Уход и содержание канарейки в домашних условиях процесс довольно не сложный, они считаются неприхотливыми птичками. Птички доверчивы, поддаются воспитанию и хорошо размножаются. Как отличить кенара от канарейки? Половые отличия у данных птиц довольно слабые, поэтому иногда действительно трудно отличить девочку от мальчика. Необходимо обращать внимания на три признака: внешний вид, издаваемые звуки, поведение. Длина хвоста у самок короче, чем у самцов примерно на полсантиметра. Кроме этого необходимо осмотреть клоаку птицы. Перья возле нее желательно смочить. У мальчиков клоака имеет форму, сильно выступает и оканчивается трубочкой с пёрышками. У самок — находится на уровне тела и прикрыта пухом. Кроме этого самки и самцы по-разному издают звуки. Мальчики при пении раздувают зоб.
Морские свинки - особенности ухода
Морские свинки - особенности ухода Уход за морскими свинками довольно простой, однако каждому владельцу стоит знать несколько нюансов, чтобы ваши подопечные были бодры и здоровы. Морские свинки — милые миролюбивые животные, которые пользуются популярностью у многих. Они имеют спокойный характер, доброжелательны, не агрессивны и неприхотливы в кормлении. Размер животных 25-35 сантиметров, вес от 700 до 1600 грамм. Продолжительность жизни составляет 5-8 лет. Выведено много пород, различающихся структурой, длиной и окраской шерсти. В основном свинок делят на короткошерстных и длинношерстных. Советы по их содержанию будут похожи не зависимо от породы.