Как правильно ухаживать за хомяками?

2740
27397
Как правильно ухаживать за хомяками?

Содержание статьи

  1. Виды
  2. Содержание хомяков
  3. Чем кормить?
  4. Как выгуливать?

Хомячки — милые пушистые домашние животные, которые пользуются большой популярностью и у детей, и у взрослых. Давайте вместе разберемся, как ухаживать за хомяком правильно, чтобы он прожил максимально долгую и комфортную жизнь.

Виды

Прежде чем начать говорить об уходе, стоит определиться какую породу хомячка подобрать. К примеру, джунгарский хомяк — самый популярный, благодаря своему маленькому размеру и беззащитному виду, а также короткой гладкой шерсти.

Ангорский и сирийский хомяки имеют пушистую шерсть, которые стоит иногда расчесывать, они считаются крупными, длиной до 13 см и весом 250-300 грамм.

Одни из самых миниатюрных: хомяк Роборовского, его длина редко превышает 5 сантиметров, а вес — 25 граммов. Особенностью породы являются белоснежные надбровные дуги, в виде маски.

Сунгурский хомячок отличается от других своих сородичей тем, что много времени бодрствует днем, а не ночью, что удобно для хозяев. Шерстка у данной породы дымчатая и очень мягкая.

Содержание хомяков


Для первого опыта лучше сначала обзавестись одним питомцем. Помните, что сирийские и ангорские хомячки одиночки, поэтому если рядом будет соперник он по природным законам должен изгнать его или убить. Если вы хотите, чтобы у вас были девочка и мальчик, для этого также нужно время и подходящие условия, иначе они не уживутся вместе.

Хомяки Роборовского и джунгарские вполне могут жить в паре.

Рекомендуется приобрести для хомяка просторную клетку, примерно 40/50*30. Выбирайте металлические варианты с поддоном, чтобы его легко можно было чистить.

Поместите внутрь поилку, кормушку, домик для сна, колесо для бега, ведь в природе хомяки за ночь пробегают в поисках корма несколько километров. Стоит позаботиться о наполнителе или опилках. Хомяки устраивают себе гнездо, возможно даже не в домике, убирайтесь аккуратно и старайтесь не задевать место, где он спит.

Также позаботьтесь о минеральном камне или специальном меле. Иногда можно подкладывать в клетку веточки березы и дуба, только они должны быть собраны вдали от дорог.

Клетку нужно поставить в тихом месте без сквозняков. Хомяки довольно чутко и нервно реагируют на громкие звуки и перепады температуры.

Мыть клетку полностью с детским мылом или специальными средствами можно раз в месяц-полтора. Регулярно стоит менять наполнитель, в зависимости от запаха, обычно это два-три дня, иногда больше. Обычно хомяки выбирают один уголок, куда справляют нужду, в этом случае обновляйте наполнитель именно там, можно даже раз в день, в других местах: реже.

Чем кормить?


Лучше всего подобрать корм в зоомагазине. В состав должны входить зерновые культуры, сушеные овощи, витамины и минералы. Кормите зверька два раза в день, насыпайте пищу на ночь, ведь они ночные животные. Соблюдайте нормы по граммам, не насыпайте больше.

Всегда наливайте и меняйте воду, чтобы она не застаивалась. Несколько раз в неделю можете угостить хомячка орешком или горсткой семечек, морковкой, яблоком, грушей. Иногда рекомендуется включать в рацион зелень: листья одуванчика, клевера.

Как выгуливать?

Поскольку хомяки активные животные, их можно выпускать побегать. Для этого необходим прогулочный шарик размером шестнадцать-восемнадцать сантиметров в зависимости от породы. Прогулка должна быть не дольше 25 минут, ведь в таком пузыре довольно жарко.

Также можно сделать загончик с различными тренажёрами и игрушками. Не выпускать хомяка свободно гулять по полу или траве, это не гигиенично, он запросто убежит, может погрызть провода, отравиться неподходящей едой.

При правильном уходе зверек проживет 2-3 года и будет радовать вас своими забавными играми и поведением.

На нашем сайте более 5290 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Канарейка - содержание и уход в домашних условиях
Канарейка - содержание и уход в домашних условиях Канарейка довольно популярная домашняя певчая птичка, которая своим пением доставляет большое удовольствие владельцу. При этом питомцы быстро привыкают к своим хозяевам и становятся ручными. Уход и содержание канарейки в домашних условиях процесс довольно не сложный, они считаются неприхотливыми птичками. Птички доверчивы, поддаются воспитанию и хорошо размножаются. Как отличить кенара от канарейки? Половые отличия у данных птиц довольно слабые, поэтому иногда действительно трудно отличить девочку от мальчика. Необходимо обращать внимания на три признака: внешний вид, издаваемые звуки, поведение. Длина хвоста у самок короче, чем у самцов примерно на полсантиметра. Кроме этого необходимо осмотреть клоаку птицы. Перья возле нее желательно смочить. У мальчиков клоака имеет форму, сильно выступает и оканчивается трубочкой с пёрышками. У самок — находится на уровне тела и прикрыта пухом. Кроме этого самки и самцы по-разному издают звуки. Мальчики при пении раздувают зоб.
Морские свинки - особенности ухода
Морские свинки - особенности ухода Уход за морскими свинками довольно простой, однако каждому владельцу стоит знать несколько нюансов, чтобы ваши подопечные были бодры и здоровы. Морские свинки — милые миролюбивые животные, которые пользуются популярностью у многих. Они имеют спокойный характер, доброжелательны, не агрессивны и неприхотливы в кормлении. Размер животных 25-35 сантиметров, вес от 700 до 1600 грамм. Продолжительность жизни составляет 5-8 лет. Выведено много пород, различающихся структурой, длиной и окраской шерсти. В основном свинок делят на короткошерстных и длинношерстных. Советы по их содержанию будут похожи не зависимо от породы.
Как выбрать одежду для собак?
Как выбрать одежду для собак? Одежда для собак в городе это не просто модный аксессуар, она помогает защитить питомца от грязи, пыли, вредных химикатов, которыми посыпают улицы. Разнообразие моделей и фасонов огромно, для хозяев и их питомцев предоставлен широкий выбор по расцветке, материалам, фактуре. Давайте попробуем разобраться, как правильно выбрать одежду для собак, чтобы животному было в ней комфортно. Каким собакам необходима одежда? Привычнее смотрятся в одежде небольшие декоративные собачки. Действительно у многих из них нет подшерстка и они чувствительны к переменам погоды, поэтому в прохладное время они просто заболеют без одежды. В холодные дни стоит одеть и представителей средних и крупных пород без подшёрстка или с короткой шерстью, для этого подойдут комбинезоны, теплые свитера, жилеты, толстовки с подкладкой. Если у вас большая собака, то она вполне способна выдержать прогулки и без специальной одежды, ведь они имеют естественную защиту и им не страшны холода и ветер. Однако в дождь и снег вы можете подобрать питомцу непромокаемый комбинезон, дождевик или ветровку, чтобы защитить от непогоды и намокания шерсти.
Как ухаживать за котенком?
Как ухаживать за котенком? Вы решили взять себе нового питомца домой, и принесли котенка. Он такой милый, маленький и беззащитный. Давайте разберемся, как обеспечить правильный уход за котенком, чтобы он вырос здоровым и воспитанным котом. Идеально создать новому питомцу привычную атмосферу. Если вы взяли его у заводчика или из другого дома, то первое время стоит покупать такой же корм, наполнитель для лотка, чтобы малыш не так сильно нервничал. Затем вы уже сможете постепенно перевести питомца на то, что будет комфортно вам. Перед переездом позаботьтесь о переноске, чтобы не нести котенка в коробке или под мышкой. Переноска пригодится вам и в дальнейшем, поэтому сразу выбирайте хорошую крепкую модель, достаточно просторную, ведь ваш кот подрастет со временем. Помните, уход за котёнком в 1 месяц и в 5 месяцев будет отличаться. В целом, специалисты дают совет брать животное от трех месяцев, тогда питомец будет уже достаточно взрослым, чтобы самостоятельно жить и отделиться от мамы-кошки. Но часто случается так, что домой попадает месячный котенок. В этом случае ему нужно больше заботы и внимания.