Шиншиллы: особенности ухода

17
163
Шиншиллы: особенности ухода

Содержание статьи

  1. Как выбрать питомца?
  2. Грамотное содержание в домашних условиях
  3. Кормление

У вас новый домашний питомец и вы задаетесь вопросом, как ухаживать за шиншиллой? В этом тексте постараемся ответить на него как можно подробнее.

Шиншилла — эмоциональный, подвижный зверек, который достаточно просто идет на контакт. Питомец отличается от других грызунов своим внешним видом, забавным хвостиком и красивой шелковистой шубкой, кроме этого он является долгожителем, способным прожить более десяти лет.

Шуша сообразительное животное, которое поддается даже простой дрессировке: отзываться на кличку, возвращаться в клетку, подходить к хозяину. Шиншилла пуглива, поэтому первое время лучше её не беспокоить лишний раз, пока она не привыкнет. При ласковом и бережном обращении со временем грызуны становятся ручными и полностью доверяют человеку, они редко кусаются, поэтому их любят все члены семьи.

О настроение подопечного можно узнать по целой гамме звуков, которые он издает. В спокойном состоянии он ухает или воркует, а если напуган или взволнован, издает стрекот или чириканье.

Как выбрать питомца?


Приобретать зверька идеально у заводчиков, тогда вы сможете оценить, как они содержат своих подопечных, вы сможете увидеть родителей, братьев и сестер, расспросить хозяев о нюансах. Но в целом, питомца можно найти в проверенном зоомагазине.

Уже с двух месяцев считается, что шиншилла может быть отлучена от родителей. Молодые питомцы легче привыкают к рукам и новому месту жительства. Здоровый, крепкий малыш имеет ясные и чистые глазки, густую шерсть и бодрый вид. По возможности возьмите немного привычного корма у заводчика, чтобы питомец имел плавный переход в кормлении.

Грамотное содержание в домашних условиях


Содержать питомца удобнее всего в клетке. В целом шиншилла в квартире не доставляет каких-либо неудобств, единственное, о чем стоит помнить, что первоначально вам необходимо будет потратить неплохую сумму денег на обустройство домика: просторная клетка, полочки, всё это стоит недешево. Да и сам зверек гораздо дороже морской свинки или хомячка.

Важно создать благоприятные условия для проживания.

  1. Надежная клетка, если питомцев два и больше подойдет витрина. Размеры желательны не менее 50 на 50 см по периметру дна, а высота около 60-ти сантиметров. Предпочтение отдается металлическим клеткам с выдвижным дном или поддоном, чтобы владельцу было легко проводить уборку.
  2. На всю площадь поддона насыпают опилки или гранулят для туалетов грызунов или кошек, а сверху накрывают поддоном. Если питомец содержится в клетке-витрине, то наполнитель насыпают лишь в лоток, где шиншилла справляют малую нужду. Контролировать процесс дефекации зверек не может, поэтому раскидывает их везде. Однако они сухие и не имеют запаха, поэтому их очень просто убрать.
  3. Клетку желательно поставить в прохладном месте, но без сквозняков. Идеальная температура для содержания питомцев 18 градусов, но чувствуют они себя комфортно до +25, жару зверьки переносят плохо, ведь их родиной являются высокогорные районы Южной Америки.
  4. В клетку поместите поилку с чистой водой, которую меняйте каждый день или чаще. Поилки бывают автоматические или простые. Также прикрепите кормушку и сенницу, деревянные полочки для дневного отдыха и активных игр, домик, где питомец может спрятаться.
  5. Купание зверька стоит проводить несколько раз в неделю. Для этого шиншиллам нужен специальный песок, который легко приобрести в зоомагазине. К нему возьмите специальный лоток, после такого купания питомец обычно бодр и весел, это также помогает его шерстке иметь ухоженный вид. Помните, водные процедуры подопечному противопоказаны.

Шиншиллы ночные животные, поэтому вечером они становятся очень активными, играют и шумят. В связи с этим лучше не ставить клетку там, где вы спите.

Кормление

Данные питомцы травоядные, но в домашних условиях им дают гранулированный корм, обогащённый необходимыми минералами и витаминами. В виде лакомства зверьку можно давать сушеные яблоки, изюм, шиповник, сено, курагу.

Кормят животных один раз в сутки, обычно в вечернее время, сено можно оставлять в сеннице. Кушают они небольшими порциями.

Не забудьте положить в клетку предметы для зубов: минеральный камень, веточки яблони или березы.

Не давайте питомцу еды со своего стола, если хотите, чтобы он прожил долгую и здоровую жизнь.

На нашем сайте более 5290 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Как правильно ухаживать за хомяками?
Как правильно ухаживать за хомяками? Хомячки — милые пушистые домашние животные, которые пользуются большой популярностью и у детей, и у взрослых. Давайте вместе разберемся, как ухаживать за хомяком правильно, чтобы он прожил максимально долгую и комфортную жизнь. Виды Прежде чем начать говорить об уходе, стоит определиться какую породу хомячка подобрать. К примеру, джунгарский хомяк — самый популярный, благодаря своему маленькому размеру и беззащитному виду, а также короткой гладкой шерсти. Ангорский и сирийский хомяки имеют пушистую шерсть, которые стоит иногда расчесывать, они считаются крупными, длиной до 13 см и весом 250-300 грамм. Одни из самых миниатюрных: хомяк Роборовского, его длина редко превышает 5 сантиметров, а вес — 25 граммов. Особенностью породы являются белоснежные надбровные дуги, в виде маски. Сунгурский хомячок отличается от других своих сородичей тем, что много времени бодрствует днем, а не ночью, что удобно для хозяев. Шерстка к данной породы дымчатая и очень мягкая.
Канарейка - содержание и уход в домашних условиях
Канарейка - содержание и уход в домашних условиях Канарейка довольно популярная домашняя певчая птичка, которая своим пением доставляет большое удовольствие владельцу. При этом питомцы быстро привыкают к своим хозяевам и становятся ручными. Уход и содержание канарейки в домашних условиях процесс довольно не сложный, они считаются неприхотливыми птичками. Птички доверчивы, поддаются воспитанию и хорошо размножаются. Как отличить кенара от канарейки? Половые отличия у данных птиц довольно слабые, поэтому иногда действительно трудно отличить девочку от мальчика. Необходимо обращать внимания на три признака: внешний вид, издаваемые звуки, поведение. Длина хвоста у самок короче, чем у самцов примерно на полсантиметра. Кроме этого необходимо осмотреть клоаку птицы. Перья возле нее желательно смочить. У мальчиков клоака имеет форму, сильно выступает и оканчивается трубочкой с пёрышками. У самок — находится на уровне тела и прикрыта пухом. Кроме этого самки и самцы по-разному издают звуки. Мальчики при пении раздувают зоб.
Морские свинки - особенности ухода
Морские свинки - особенности ухода Уход за морскими свинками довольно простой, однако каждому владельцу стоит знать несколько нюансов, чтобы ваши подопечные были бодры и здоровы. Морские свинки — милые миролюбивые животные, которые пользуются популярностью у многих. Они имеют спокойный характер, доброжелательны, не агрессивны и неприхотливы в кормлении. Размер животных 25-35 сантиметров, вес от 700 до 1600 грамм. Продолжительность жизни составляет 5-8 лет. Выведено много пород, различающихся структурой, длиной и окраской шерсти. В основном свинок делят на короткошерстных и длинношерстных. Советы по их содержанию будут похожи не зависимо от породы.
Как выбрать одежду для собак?
Как выбрать одежду для собак? Одежда для собак в городе это не просто модный аксессуар, она помогает защитить питомца от грязи, пыли, вредных химикатов, которыми посыпают улицы. Разнообразие моделей и фасонов огромно, для хозяев и их питомцев предоставлен широкий выбор по расцветке, материалам, фактуре. Давайте попробуем разобраться, как правильно выбрать одежду для собак, чтобы животному было в ней комфортно. Каким собакам необходима одежда? Привычнее смотрятся в одежде небольшие декоративные собачки. Действительно у многих из них нет подшерстка и они чувствительны к переменам погоды, поэтому в прохладное время они просто заболеют без одежды. В холодные дни стоит одеть и представителей средних и крупных пород без подшёрстка или с короткой шерстью, для этого подойдут комбинезоны, теплые свитера, жилеты, толстовки с подкладкой. Если у вас большая собака, то она вполне способна выдержать прогулки и без специальной одежды, ведь они имеют естественную защиту и им не страшны холода и ветер. Однако в дождь и снег вы можете подобрать питомцу непромокаемый комбинезон, дождевик или ветровку, чтобы защитить от непогоды и намокания шерсти.