Порода кошек «Сфинкс»

135
1343
Порода кошек «Сфинкс»

Содержание статьи

  1. Разновидности породы
  2. Внешность
  3. Характер кошек
  4. Особенности ухода

Кошки породы сфинкс (Sphynx) пользуются заслуженной любовью у многих, ведь они прекрасные питомцы, ласковые и добрые, при этом они не оставляют шерсти, а значит практически не могут вызвать аллергию. Считается, что порода была выведена с декоративной целью, ведь ее внешний вид совершенно не привычен, поскольку мы привыкли видеть пушистых кошечек, а сфинксы голые, плюс ко всему еще имеют характерные складки кожи.

Разновидности породы

Существует три вида: канадский сфинкс, донской и питер-болд. Старейший считается порода канадского сфинкса, ей уже более сорока лет.

Специалисты говорят, что первые упоминания о таких питомцах можно найти еще с античных времен, также есть информация о породе мексиканской бесшёрстной кошки. Если говорить уже о нашей истории, то порода была признана в конце двадцатого века Международной фелинологической ассоциацией TIC. Российский донской сфинкс стал известен с 1987 года, тогда в Ростове-на-дону появились первая кошка с залысинами, от которой котята уже ее гены.

Внешность

Сфинкс — это не просто лысая кошка, порода имеет особенности внешнего вида, окраса, характера.

Донской сфинкс имеет крепкое телосложение и костяк, лапы довольно короткие, но тоже отличаются мощностью. Хвост прямой и длинный. При этом на теле могут присутствовать волоски, такие кошки обычно не принимают участие в выставках. Окрас животного может быть любым.


Канадский сфинкс обладает средним размером, но когда его поднимаешь, он кажется достаточно тяжелым. Отличительными чертами являются: массивный лоб, прямой нос, закругленные кончики ушей. Задние лапы у таких кошек длиннее передних, поэтому животное имеет особую походку. Кроме этого хвост у такого кота скручен в бублик и прижимается к телу.


Петербургский сфинкс имеет похожий внешний вид на ориентала. Кошка среднего размера может, как не иметь шерсти, так и обладать шерсть типа «велюр» или «замша». Как понятно из названий на ощупь шерсть животных будет походить как раз на текстуру данных тканей. Окрас также может быть любим, но наиболее ценятся коты лилового окраса без шерсти.


Кроме этого у всех кошек такой породы имеются складки на коже, брови и усы изломаны или вовсе отсутствуют. Кожа горячая на ощупь. Складки могут присутствовать на голове и шее, а также на корпусе.

Характер кошек

Несмотря на свой немного устрашающий внешний вид (по крайней мере, для тех, кто их видит впервые), сфинксы очень приветливые и нежные кошки. Они плохо переносят одиночество и тянутся к людям, любят, чтобы их погладили и приласкали. Такие питомцы постоянно ищут внимания хозяев, поэтому подходят тем, кто готов уделять свое время питомцам.

Сфинксы теплолюбивы и могут простыть, поэтому стоит избегать сквозняков. Кошки хорошо обучаются, сразу привыкают к лотку. В детстве котята активны и отличаются хорошим здоровьем, конечно, если за этим следит заводчик.

Особенности ухода

Как вы уже поняли, сфинкс очень любит тепло, поэтому не стоит держать питомца там где довольно прохладно и есть сквозняки.

Независимо от разновидности такие кошки нуждаются в купании, поскольку из-за складочек не могут вылизать себя хорошо самостоятельно. В среднем купать кошку рекомендуется два раза в месяц, а раз в неделю протирать тело влажной теплой салфеткой.

Также в тщательной гигиене нуждаются уши питомца, их стоит протирать ватными тампонами или турундами при загрязнении.

В целом, сфинксы не требуют какого-либо специального ухода кроме купания. Если вовремя посещать ветеринарного врача, делать прививки и подобрать правильной рацион питания, то животное будет радовать вас долгие годы.

На нашем сайте более 5290 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Наполнители для кошачьего лотка: виды и отличия
Наполнители для кошачьего лотка: виды и отличия «Туалетный вопрос» — один самых важных при содержании любых животных. При приучении к лотку, да и после этого, от выбора наполнителя зависит многое: будет ли животное всегда посещать туалет или прятаться по углам, не возникнет ли запаха и пыли, безопасен ли материал для животного. Итак, давайте попробуем разобраться, какие типы наполнителей сегодня представлены на рынке, и какой из них выбрать. Что необходимо учитывать? Наполнитель показывает питомцам, где находится туалет, кошке важны следующие аспекты, которые следует учитывать при выборе: легкое копание; отсутствие пыли при закапывании (кошке определенно не понравиться, если поход в туалет сопроводится чиханием); запах максимально натуральный, не стоит выбирать сильно ароматизированные марки; материал должен быть достаточно мягким, чтобы было удобно наступать на него; Если ищете наполнитель для котенка, то необходимо подумать о том, чтобы он был безопасен при проглатывании. Для хозяев же важно, чтобы материал в лотке максимально нейтрализовал неприятные запахи, его было легко убирать и экономно расходовать.
Чумка собак — что это?
Чумка собак — что это? Чума плотоядных или чумка — вирусное заболевание, которое характеризуется тяжелым течением. Есть вероятность летального исхода. Патологии подвержены домашние собаки, а также куньи и другие псовые животные: хорьки, барсуки. После болезни сохраняется иммунитет к вирусу. Как передается заболевание? Инфекция обычно попадает контактно-бытовым, аэрогенным и алиментарным путем. Заболевшее животное выделяет возбудитель вместе со слюной, слизистым секретом из глаз, калом, кроме этого вирус обнаруживается даже в отмершем эпителии (коже). При благоприятных условиях вирус сохраняется в окружающей среде до нескольких недель. Специалисты выделяют несколько основных источников заражения: кормушки и подстилки, с которыми был контакт у зараженного; непосредственно сами больные животные; помещения, где содержится больное животное (будки, вольеры); уличная обувь. Человек не может заразиться от животных вирусом чумы плотоядных.
Подготовка животного к хирургической операции
Подготовка животного к хирургической операции Благоприятный исход оперативных вмешательств зависит от множества факторов, среди которых: грамотная подготовка к операции. Поэтому, если время позволяет, то не стоит игнорировать правильную предоперационную подготовку. В ветеринарной практике существует три основных типа операций: экстренные, плановые и срочные. Экстренные операции, как понятно из названия, проводятся как можно скорее, ведь от них зависит жизнь питомца. Естественно, они проводятся либо без предварительной подготовки, либо с минимальным объемом исследований: анализ крови и мочи, рентген или УЗИ. Срочные хирургические вмешательства могут осуществляться в течение суток, после того как пациента доставили в клинику. При этом состояние больного возможно стабилизировать, а также провести более расширенное обследование. При плановых операциях выполняется полный спектр диагностических процедур и осмотр необходимых специалистов.
Как ухаживать за котом после кастрации?
Как ухаживать за котом после кастрации? Многие хозяева, особенно, если кот живет в квартире, кастрируют животное. В результате операции удаляются семенники, при этом травматизация тканей минимальна. После данной манипуляции коты перестают метить территорию, не испытывают половое влечение, а значит становятся более спокойны и уравновешены. Операция может быть проведена как на дому, так и в ветеринарной клинике. Выбор места остается за хозяином. Но стоит помнить, что дома нельзя добиться такой же обработки и стерильности как в специализированном помещении. Кастрация — достаточно проста в исполнении, но все же стоит помнить, что это операция, которая проводится под общим наркозом. Поэтому не стоит пренебрегать грамотной подготовкой и правильной реабилитацией, чтобы избежать осложнений. Из наиболее часто встречающихся неблагоприятных последствий операции встречаются кровотечения, в редких ситуациях возможно выпадение петель кишечника, заражение крови и сепсис. Как долго питомцы отходят от наркоза? Здесь все зависит от препарата и индивидуальных особенностей животного. Как правило коты просыпаются после оперативного вмешательства в течение двух часов, если используется общий наркоз. При проводниковой анестезии, происходит блокировка нервных импульсов непосредственно в том месте, где осуществляется манипуляции.