Как выбрать когтеточку для кошки

76
756
Как выбрать когтеточку для кошки

Каждая кошка – это хищник, в котором не дремлют инстинкты. Один из них - потребность точить коготки. Часто для этого кошки выбирают не самые подходящие места и в дело идут обои, диваны, ковры. Выходом служит подстригание когтей, дрессировка или приобретение когтеточки, что является самым простым и полезным для представителя кошачьих вариантом.  Как выбрать когтеточку для кошки так, чтобы она ей понравилась, какие они бывают и из каких материалов изготавливаются?

Коготки у питомцев растут точно также, как ногти у людей, всю жизнь. Стачивая, кот обновляет когти, не давая им деформироваться и впиваться в подушечки. Кроме того, на лапках расположены железы, выделяющие пот, с помощью которых животное метит территорию параллельно процессу заточки коготков. Также процесс позволяет коту избавиться от стресса, размяться и проявить инстинкты охотника. Поэтому когтеточка –  важный аксессуар в доме с представителями семейства кошачьих.

Когтеточки бывают разных видов:

  • Настенные крепятся на стену вертикально. Занимают мало пространства, часто располагают там, где котик любит потянуться и поцарапать стену. Различают угловые или плоские когтеточки. Держатся с помощью гвоздей, шурупов, неподвижное положение удобно животному. Как правило, это обыкновенная доска, обмотанная сизалем.

  • Напольные когтеточки – дощечки без креплений.  Полезны питомцам, полюбившим «драть» ковры и напольные покрытия
  • Столбики. Специалисты считают наиболее подходящим вариантом, имитирующим лазание по деревьям, чего лишены домашние животные. Рекомендуется приобретать столбик от 70 сантиметров в высоту, в идеале – под потолок. Важно надежно закрепить столбик, чтобы кошка не травмировалась в случае падения конструкции. Столбик отлично подойдет взрослым кошкам и для котенка, станет частью игры.
  • Комплексы. Представляют домик или целый парк развлечений, занимающий целую комнату. В нем питомец может спать, играть, точить когти. Различают подвесные, напольные домики.

Изготавливают когтеточки из синтетических и натуральных материалов.

  • К синтетическим относится капрон, полипропилен. Такие когтеточки прослужат дольше, но могут деформироваться. Существует риск травмы, в синтетике коготок может застрять.
  • Натуральные материалы – сизаль и джут. Сизаль – грубое волокно, получаемое из листьев агавы. Джут изготовлен из волокон одноименного дерева, имеет более мягкую структуру. Сизаль рекомендуют   взрослым особям, джут – котятам. Сизаль отличается высокой износостойкостью, джут дешевле. Если эти материалы не понравятся коту, попробуйте картонные когтеточки, тоже натуральные, но недолговечные. Испытайте в качестве когтеточки обычное полено, предварительно обработав от вредителей и высушив. К натуральным относится пенька – волокно получают из конопли. Материал наименее популярен, но долговечен как джут или сизаль.

Когтеточка для кошки своими руками

Смастерить полезный аксессуар реально самостоятельно. В ход пойдут доски, ковролин, обрезки труб, веревки. Конструкция должна соответствовать трем «китам»: устойчивость, прочность, компактность. Позаботьтесь о красоте изделия: когтеточка станет частью интерьера. Чтобы понять, какой вид подойдет кошке, просто понаблюдайте, в каком положении ей больше всего нравится проводить ритуал и где. Ковер – нужна напольная, стена – настенная. Масса вариантов с пошаговыми инструкция представлена в интернете, приложив немного фантазии вы станете обладателем эксклюзивного аксессуара.

Приучая кошку к новому предмету интерьера, разместите когтеточку в правильном месте. Ветеринары советуют выбрать солнечную сторону, в излюбленном кошачьем уголке, там, где кот уже точил коготки. Отучая от излюбленного местечка, оклейте его двусторонним скотчем и покройте пол фольгой, это отпугнет животное.

Снабдите когтеточку игрушкой, привлекающей внимание, поиграйте с питомцем. Используйте кошачью мяту, слегка побрызгав на обновку. Конечно, хвалите, когда котик все сделает правильно.

На нашем сайте более 5290 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Кошка породы Сфинкс: особенности ухода и содержания
Кошка породы Сфинкс: особенности ухода и содержания Не знаете, чем кормить сфинкса, стоит ли заводить котенка? В данной статье мы расскажем об особенностях породы, кормления, содержания, правилах ухода за этим необычным ласковым созданием, рассмотрим продолжительность жизни и уникальность кошек.
Почему кошке нужна когтеточка?
Почему кошке нужна когтеточка? Содержание домашних питомцев сотпряжено с рядом трудностей, в частности все владельцы кошек в той или иной степени пострадали от расцарапанных обоев, мебели, штор. Когда такое проиходит хозяева сразу пытаются найти причину такого поведения т отучить ее царапать любые поверхности. Однако стоит сказать, что питомец делает это часто не из-за вредного характера (хотя случается и такое, если вы сильно обидете кошку), такое поведение заложено природой и помогает животному естесственно стачивать когти, чтобы исключить их врастание. Вместо того, чтобы наказывать кота, нужно, наоборот, предоставить ему место, где он сможет беспряпятсвенно и продуктивно поточить когти не портя все вокруг. Для этого как раз и нужны когтеточки, которые можно сделать самостоятельно или купить в зоомагазине.
Каких экзотических животных можно держать дома
Каких экзотических животных можно держать дома Приобрести экзотическое животное несложно, интернет пестрит фотографиями необычных питомцев наряду с привычными кошками и собаками. Однако так ли просто содержать неприрученное животное в домашних условиях? Разберемся, что нужно знать, приобретая в качестве домашнего питомца экзота.
Как ухаживать за шерстью кошки?
Как ухаживать за шерстью кошки? Даже если ваш питомец не участвует в выставках, то его шерсти все равно нужен базовый уход. Конечно, основные характеристики волос: длина, тип, структура, уже заложены природой, но вот здоровье и внешний вид во многом зависит от действий хозяина. Главное правила: регулярность и тщательность. Обычный уход включает в себе мытье со специальными шампунями и вычесывание шерсти, особенно это касается кошек с длинной шерстью. Купать питомца можно несколько раз в год (три – четыре), ну и при сильных загрязнениях по мере необходимости. Кроме этого можно использовать сухой шампунь или спрей, если ваш кот сильно боится воды. Но помните, что применение сухого шампуня не может заменить полноценного купания! Ведь во время такого процесса шерсть всего лишь посыпается определенной "пудрой", а затем хорошо вычесывается, тем самым удаляется большинство загрязнений. Современный рынок зоотоваров предлагает большой ассортимент уходовых средств, начиная от шампуней и кондиционеров и заканчивая специальными расческами, колтунорезами, краской для шерсти.