Кошка породы Сфинкс: особенности ухода и содержания

136
1359
Кошка породы Сфинкс: особенности ухода и содержания

Кошки – ласковые, нежные существа, требующие особого ухода, содержания.  Сфинксы – специфическая порода кошачьих, отличающаяся бесшерстностью, голой кожей. Привередливые создания привыкли к специальным условиям жизни. Стоит знать ряд правил, чтобы полноценно ухаживать за сфинксом в домашних условиях.

Специалисты выделяют три породы сфинксов: канадский, донской, петерболды (петербургские).  Ухаживать за сфинксом следует, исходя из его биологических факторов, особенностей, описания породы.

Канадским сфинксам свойственен небольшой шерстяной покров, требующий мытья, обливаний водой. Рекомендуется мыть кошку с использованием детского шампуня, вытирать бумажными полотенцами, удаляя влагу с тела.

Правила купания кошки:

  • Наполните емкость водой с температурой до 38 градусов.
  • На дно положите коврик, пушистое полотенце – обеспечат амортизацию животного.
  • Поставьте кошку, полейте на нее водой из кружки, не поливайте душем.
  • Аккуратно протрите мягкой мочалкой грязные места на теле.
  • Вода не должна попадать в глаза, уши.
  • Ополосните кошку три раза, остатки шампуня удалятся наиболее тщательно.
  • После вытирания заверните котенка в полотенце, накройте одеялом – это позволит сохранить терморегуляцию.

Донские практически не имеют ресниц, обязательным ритуалом для них является каждодневное очищение глаз от слизи, проверка чистоты ушей, убирание серы. Опасными моментами могут стать желтая слизь в уголках глаз, сухость, гнойные выделения. При данных симптомах необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Петерболды (питерская порода) сфинксов нуждаются в увлажнении сухой кожи. Маска, питательный крем необходимы вашему питомцу. Следите за когтями, зубами кошачьих. Чистка зубов должна стать каждонедельным ритуалом, чистите зубы специальной, детской пастой. Когти необходимо подстригать регулярно, они быстро отрастают, животному становится больно ходить. Для точения опасных аксессуаров приобретите когтеточку. Удалять когти сфинксу не рекомендуется – нарушается координация движений.

Помните, необходимо следить за питанием, рационом кошки, кормить сфинкса рекомендуют кашами, вареным мясом, специальным кормом. Одним из самых востребованных кормов считается РоялКанин, выпускаемый специально для кошек породы сфинкс. Склонность к перееданию приводит к различным заболеваниям при отсутствии контроля питания. Но и усердствовать в данном вопросе сильно не стоит, сфинкс должен иметь возможность поесть. С помощью пищи животные справляются с терморегуляцией, питомец не замерзнет при наличии постоянной еды. Ветеринары рекомендуют установить определенный режим подачи корма во избежание проблем с организмом кошки.

Особенностью сфинксов является характер. Если в вас нет готовности к постоянной ответственности за животное, повремените с другом-сфинксом.  Они быстро привязываются к хозяевам, испытывают стресс из-за отсутствия, сильно скучают. Кошки обожают находиться в центре внимания, не бояться собак. Прогулка с питомцем пройдет хорошо, без риска заболевания, если он одет в специальный костюм.

Помните главную особенность породы при решении завести сфинкса – кошки сильно чистоплотные, лоток должен оставаться всегда чистым, температура дома при содержании животных может варьироваться, идеальной считается средняя комнатная температура.

Не забывайте, уход за сфинксом в обязательном порядке включает увлажнение их кожи, отсутствие прямого солнечного света, промывку глаз холодной водой, очистку ушей от серы, исключение угревых сыпей.

Сколько же лет при таких условиях живут кошки породы сфинкс? Сфинксы живут, как и обычные кошки, до пятнадцати лет. Однако продолжительность жизни зависит от ряда факторов: правильного кормления, родословной, состояния здоровья. При правильном уходе и питании кошки могут прожить до двадцати лет. Полноценным взрослым сфинкс становится в семь месяцев, потомство приносит регулярно, около трех котят.

Если, несмотря на ряд трудностей, вы решили завести котенка сфинкса, то знайте, его рацион значительно отличается от взрослых особей. В первые месяцы кормление котенка напоминает питание ребенка: манная каша, молочные смеси, молоко. К двум месяцам разрешено кормить творогом, сыром, измельченным мясом в небольших количествах. По прошествии трех месяцев сфинкс может активно питаться практически всеми натуральными продуктами. Для крепких зубов кормите куриными косточками, сухариками под присмотром, для лучшего пищеварения – растительным маслом, специальной травой.

Часто времени на готовку любимцу не хватает. Вы можете приготовить еду заранее, расформировать по контейнерам, положить в морозильную камеру. Рецепт прост: прокрученное мясо смешайте с зеленью, морковью, сыром, желтком, витамином Д, скрутите в колбаски, шарики – питание готово.

Итак, сфинксы привередливые, любящие хозяина животные. Выбрав ласковую кошечку, вы не пожалеете, сфинкс окружит любовью, теплом, заботой, но и отдавать придется вниманием, терпением. Помните, мы в ответе за тех, кого приручили!

На нашем сайте более 5450 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Станции метро
Октябрьское поле
Октябрьское поле
27 ветклиник
Шелепиха
Шелепиха
15 ветклиник
Севастопольская
Севастопольская
17 ветклиник
Давыдково
Давыдково
26 ветклиник
Районы
Марфино
Марфино
10 ветклиник
Бескудниковский
Бескудниковский
18 ветклиник
Богородское
Богородское
28 ветклиник
Ивановское
Ивановское
15 ветклиник
На нашем сайте более 5450 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Города МО
Тучково
Тучково
10 ветклиник
Ивантеевка
Ивантеевка
25 ветклиник
Богородское
Богородское
10 ветклиник
Красноармейск
Красноармейск
10 ветклиник
Вам так же могут понравиться
Почему кошке нужна когтеточка?
Почему кошке нужна когтеточка? Содержание домашних питомцев сотпряжено с рядом трудностей, в частности все владельцы кошек в той или иной степени пострадали от расцарапанных обоев, мебели, штор. Когда такое проиходит хозяева сразу пытаются найти причину такого поведения т отучить ее царапать любые поверхности. Однако стоит сказать, что питомец делает это часто не из-за вредного характера (хотя случается и такое, если вы сильно обидете кошку), такое поведение заложено природой и помогает животному естесственно стачивать когти, чтобы исключить их врастание. Вместо того, чтобы наказывать кота, нужно, наоборот, предоставить ему место, где он сможет беспряпятсвенно и продуктивно поточить когти не портя все вокруг. Для этого как раз и нужны когтеточки, которые можно сделать самостоятельно или купить в зоомагазине.
Каких экзотических животных можно держать дома
Каких экзотических животных можно держать дома Приобрести экзотическое животное несложно, интернет пестрит фотографиями необычных питомцев наряду с привычными кошками и собаками. Однако так ли просто содержать неприрученное животное в домашних условиях? Разберемся, что нужно знать, приобретая в качестве домашнего питомца экзота.
Как ухаживать за шерстью кошки?
Как ухаживать за шерстью кошки? Даже если ваш питомец не участвует в выставках, то его шерсти все равно нужен базовый уход. Конечно, основные характеристики волос: длина, тип, структура, уже заложены природой, но вот здоровье и внешний вид во многом зависит от действий хозяина. Главное правила: регулярность и тщательность. Обычный уход включает в себе мытье со специальными шампунями и вычесывание шерсти, особенно это касается кошек с длинной шерстью. Купать питомца можно несколько раз в год (три – четыре), ну и при сильных загрязнениях по мере необходимости. Кроме этого можно использовать сухой шампунь или спрей, если ваш кот сильно боится воды. Но помните, что применение сухого шампуня не может заменить полноценного купания! Ведь во время такого процесса шерсть всего лишь посыпается определенной "пудрой", а затем хорошо вычесывается, тем самым удаляется большинство загрязнений. Современный рынок зоотоваров предлагает большой ассортимент уходовых средств, начиная от шампуней и кондиционеров и заканчивая специальными расческами, колтунорезами, краской для шерсти.
Бойцовские породы собак: особенности содержания
Бойцовские породы собак: особенности содержания Содержание собаки в квартире имеет свои нюансы. Конечно, содержать собаку в частном доме комфортнее и проще. Однако, как показывает практика, многие берут питомца в квартиру, причем выбирая при этом крупную породу. Сегодня популярным стало заводить в семье собаку бойцовской породы. К сожалению, многие люди слепо гонятся за модой и не отдают себе отчет в том, что животное с ярко выраженными бойцовскими качествами требует другого ухода, воспитания, чем болонка или другая декоративная собачка. В статье подробно рассмотрим, как правильно организовать содержание собак бойцовских пород в квартирных условиях. Официально термина «бойцовские псы» нет ни в одной мировой классификации. Существуют псы, отличающиеся крепким сложением, развитой мускулатурой, выносливостью – из них получаются бойцы и сторожа. Все породы собак нуждается в строгом воспитании. Собака – животное, способное покалечить человека. Здесь нет различия – померанский шпиц, болонка способны так же изуродовать человека, нанести повреждения.