Как часто можно купать кошку?

15
150
Как часто можно купать кошку?

Кошки считаются очень чистоплотными животными. Вылизываясь, питомец приводит в порядок свою шерсть и одновременно регулирует собственную температуру тела. Роговые сосочки на языке помогают удалить выпавшую шерсть и засохшую грязь.
Ответственные хозяева задумываются, стоит ли купать своих питомцев, особенно если они не гуляют на улице? Ведь все понимают, что кошки плохо переносят водные процедуры, испытывают стресс и всячески препятствуют контакту с водой.

Когда нужно мыть кошку?

Искупать животное необходимо, если проходит подготовка к выставке или питомец сильно испачкался. Также не все кошки (особенно коты) склонны к чистоте, со временем у таких животных видно, что шерсть испачкана в пыли, появляется неприятный запах.
Итак, прямым показанием к купанию станет:
- наличие паразитов;
- сильное загрязнение;
- подготовка к конкурсам.

Как часто можно купать питомца?

Специалисты расходятся во мнении о том, как часто можно мыть кота. Здесь все зависит от породы питомца, длины его шерсти и общего состояния здоровья.
Домашних животных, не участвующих в чемпионатах достаточно мыть два-три раза в год.

С какого возраста можно купать котенка?

Приучать котят к купанию лучше с раннего возраста, месяцев с трех-четырех. Раньше водные процедуры проводить не следует, если этого не требуют обстоятельства.
Некоторые специалисты советуют приступать к купаниям только после полной смены зубов.
Обратите внимание, после вакцинации питомца не следует мыть около двух недель. Такой же интервал стоит выдержать, если питомцу проведена кастрация.

Как правильно купать кота?

Перед купанием стоит убедиться, что животное спокойно. Из ванны желательно убрать лишние предметы, чтобы животное не смогло зацепиться за них, если будет вырываться.
Заранее подготовьте все необходимые предметы — шампунь, полотенце или пеленку, ковшик, также вы можете взять отдельный тазик, чтобы не пугать питомца большим объемом воды в ванной.
Температура воды должна быть комфортной для животного, около 38 градусов. Дополнительно можно ватными тампонами заткнуть уши животного, чтобы в них не попала вода.
Желательно купать кота вдвоем — один человек держит, второй моет. Аккуратно поставьте животное в тазик и намочите кота, избегая область ушей. Нанесите моющее средство и вспеньте его, а затем аккуратно смойте. Важно тщательно смыть шампунь, поскольку питомец может проглотить его во время вылизывания. Для этого удобнее использовать душ с лейкой.
После заверните кота в полотенце или пеленку и аккуратно высушите его. Попробуйте воспользоваться феном, это ускорит процесс. Однако помните, что питомец может испугаться громкого шума.
Кошке вероятнее всего не понравится стоять под водой, и она станет вырваться. Оденьтесь в одежду, которую не жалко намочить и закройте дверь в ванную, чтобы питомец не бегал мокрым по дому.
Применяйте только специализированные моющие средства, они прекрасно справятся даже с серьезными загрязнениями и облегчат расчесывание.
Хотите, чтобы питомец был чистым без мытья? Попробуйте сухие шампуни. Такие средства просто наносятся на шерсть, а через 5-10 минут можно уже приступить к вычесыванию кота, чтобы кожа стала чистой, а шерсть блестела. На нашем сайте более 5290 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
УЗИ для домашних животных
УЗИ для домашних животных Ультразвуковые обследования уже давно вошли в стандартный протокол исследования домашних питомцев. Это обусловлено доступностью метода, высокой информативностью и безболезненностью процедуры. В основе диагностики лежит возможность тканей поглощать или отражать ультразвуковые волны с разной интенсивностью. Специальное оборудование регистрирует изменения и отображает их на экране в виде картинки. УЗИ показано если врач подозревает острый или хронический процесс, опухолевые образования, патологические изменения в сосудах. Сканирование применяется практически во всех сферах — от терапии до офтальмологии.
Как проявляется повышенная температура у домашних питомцев?
Как проявляется повышенная температура у домашних питомцев? Повышенная температура тела у животного может быть признаком естественного физиологического процесса или воспалительного заболевания, которое необходимо устранить, чтобы избежать осложнений.
Профилактика гельминтов у кошек
Профилактика гельминтов у кошек Владельцы домашних животных должны знать, что риск возникновения гельминтов (глистов) существует у всех без исключения животных. Яйца паразитов могут находиться в любом месте — парках, дворовой площадке, скверах, при этом они часто заносятся прямо в дом на одежде и обуви хозяев. Поэтому если ваша кошка не выходит на улицу, это не значит, что она не подвергается опасности. Помните, что нельзя исключить заражение питомца через употребление сырого мяса, рыбы или воды.
Рентген для животных в ветеринарной практике
Рентген для животных в ветеринарной практике Рентгенографическое обследование — неинвазивный безболезненный метод диагностики, широко применяющийся в ветеринарной практике. Рентгеновские лучи имеют способность проникать в ткани пациента, что позволяет врачам получать снимки для детального изучения. Метод прост для владельцев животных и требует от них только удержать питомца в необходимом положении во время сканирования. Область исследования должна быть максимально приближена к принимающему устройству, чтобы изображение вышло максимально четким. Некоторые органы, к примеру — кости и легкие, хорошо различимы благодаря естественной контрастности, для других же областей применяется искусственное контрастирование. К преимуществам такого метода диагностики относится: неивазивность, ценовая доступность, быстрое получение результатов, достаточно высокая точность.