Рентген для животных в ветеринарной практике

56
555
Рентген для животных в ветеринарной практике

Рентгенографическое обследование — неинвазивный безболезненный метод диагностики, широко применяющийся в ветеринарной практике. Рентгеновские лучи имеют способность проникать в ткани пациента, что позволяет врачам получать снимки для детального изучения.

Метод прост для владельцев животных и требует от них только удержать питомца в необходимом положении во время сканирования. Область исследования должна быть максимально приближена к принимающему устройству, чтобы изображение вышло максимально четким. Некоторые органы, к примеру — кости и легкие, хорошо различимы благодаря естественной контрастности, для других же областей применяется искусственное контрастирование.

Достоинства рентгена

К преимуществам такого метода диагностики относится:

  • неивазивность;
  • ценовая доступность;
  • быстрое получение результатов;
  • достаточно высокая точность.

Метод имеет высокую информативность при исследовании костной ткани и суставов, органов грудной клетки и брюшной полости.

Виды

В целом рентген модно подразделить на два типа:

  • обзорные и прицельные снимки помогают изучить строение и форму костей, органов дыхания, выявить инородное тело;
  • контрастное обследование — для исследования внутренних органов и оценки их функционального состояния.

Когда необходимо сделать рентген?

Врачи рекомендуют пройти рентгенографию в следующих ситуациях:

  • при хромоте неизвестной этиологии;
  • после падения с высоты или аварий;
  • при подозрении на травматическое повреждение — перелом, вывих;
  • при подозрении на ортопедическое заболевание — остеоартроз, дисплазия суставов, остеохондрит;
  • при затрудненном дыхании — у животного появились хрипы и одышка, в этом случае исследование поможет определить отек, жидкость в легких, наличие пневмоторакса;
  • нарушения в работе ЖКТ, появление крови в кале и моче, рвота, отсутствие стула, рентген позволит выявить заворот желудка, острую непроходимость, наличие инородных предметов;
  • отсутствие мочеиспускания;
  • стоматологические проблемы.

Особенности проведения

Во время сканирования, если требует удерживать животное, то хозяину предложат специальные фартуки, чтобы рентгеновское излучение никак не повлияло на него. Также на питомца могут быть надеть защитные воротники.

При подготовке к контрастному обследованию необходимо выполнять предписания врачам, возможно питомцу понадобиться особая диета или питьевой режим. К примеру, изучение ЖКТ проводят строго натощак.

Чтобы получить качественный снимок, необходимо правильно фиксировать животное. В связи с этим в некоторых клиниках диагностику ортопедических патологий проводят под седацией, питомца погружают в глубокий сон.

Рентген является быстрой процедурой и занимает 5-10 минут. Если требуется введение контрастной жидкости, то продолжительность увеличивается до 30-60 минут. После исследования владелец получает снимки и заключение врача. Если выполняется цифровой рентген, то выдается диск с изображениями.

Рентгенографию можно проводить практически в любом возрасте. Это популярное и информативное обследование, которое быстро поможет установить верный диагноз.

На нашем сайте более 5510 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Общая профилактика заболеваний у домашних животных
Общая профилактика заболеваний у домашних животных Профилактика — обязательное условие для здоровой и качественной жизни любого питомца. Все мы знаем, что болезнь легче предупредить, чем лечить, эта фраза также подходит и к нашим четвероногим любимцам. Необходимо регулярно проводить манипуляции, которые помогут защитить питомца от многих неприятностей. К основным профилактическим мерам относится: обработка животных от эктопаразитов, вакцинация, дегельминтизация. Даже если животное не гуляет на улице, все правила обработки нужно обязательно соблюдать, ведь яйца глистов, блох и различные вирусы и бактерии можно просто принести в дом с обувью и грязью.
Как подготовиться к походу в ветклинику?
Как подготовиться к походу в ветклинику? Посещение ветеринарного врача пройдет спокойно и продуктивно, если хозяин заранее подготовится к визиту. Для этого просто соблюдайте ряд простых рекомендаций. Найдите документы Заранее соберите необходимые документы — медицинский паспорт питомца, результаты предыдущих обследований. Если это первый визит в центр, то после прививок можно попросить оформить ветеринарный паспорт. Также не лишним будет захватить и документы, удостоверяющие личность хозяина.
Как ухаживать за зубами у собак и кошек
Как ухаживать за зубами у собак и кошек Общее самочувствие питомца довольно сильно зависит от состояния полости рта. Хозяева на собственном примере, могут знать, что когда болят зубы или десна это причиняет серьезный дискомфорт, нельзя нормально спать, принимать пищу, да и настроение оставляет желать лучшего. Поэтому стоит тщательно следить за здоровьем зубов у домашнего любимца. От чего зависит здоровье зубов и десен? Состояние зубов сильно меняется под воздействием таких факторов — корм, вода, гигиена, наследственность животного. В целом отмечается, что у мелких пород собак, проблемы с зубами встречаются чаще, чем у крупных. У них уже к двум годам может появиться стойкий желтый налет, а к 7 годам некоторые зубы даже выпадают, что ведет к переходу на мягкий корм. Особе внимание уделяется выбору питания. Многие ветеринары рекомендуют сухой корм, поскольку твердые крокеты способствуют очищению полости рта, между зубами застревает меньше пищи, а значит, микробы и бактерии размножаются не так интенсивно.
Как правильно купать собаку?
Как правильно купать собаку? Появление собаки в доме приносит хозяевам много радости и одновременно с этим и большую ответственность. Начинающие собаководы начинают изучать специальную литературу, читают форумы, общаются с опытными владельцами, ища ответы на возникающие вопросы. Итак, давайте попробуем разобраться, как часто нужно купать вашего питомца и как сделать это правильно? Частота купания Возможно, вам попадалась информация о том, что купание рекомендовано не чаще двух раз в год, но сегодня ни один специалист уже не даст такого совета. Мыть вашего питомца можно так часто, как это необходимо. Частота купания зависит от многих обстоятельств: индивидуального поведения и привычек питомца, длине и особенностей шерсти, места жительства. Если вы живете в городе, то купать собаку придется гораздо чаще, поскольку на шерсти оседает много пыли и вредных веществ. Конечно, не стоит и увлекаться водными процедурами, излишнее мытье приводит к кожному раздражению и зуду.