Французский бульдог: описание породы, особенности, характер

49
493
Французский бульдог: описание породы, особенности, характер

Содержание статьи

  1. Особенности
  2. Характер
  3. Нюансы ухода
  4. Французский бульдог цена

Французский бульдог — небольшая и веселая собака-компаньон с дружелюбным характером. Считается, что их предками были отважные травильные псы — староанглийские бульдоги, которых выставляли в собачьих боях. Однако в результате селекции и времени, они унаследовали не только бесстрашие и активность, но и стали настоящими друзьями для хозяев, которые всегда в хорошем настроении.

Точная история породы неизвестна, есть несколько мнений. Кто-то считает, что эти собаки возникли в результате английской селекции, другие же эксперты говорят, что французы скрестили английских бульдогов с испанскими (которые исчезли на данный момент времени).

В России порода появилась в ХХ веке и стала востребованной среди известных людей. Однако после Второй мировой войны в стране остался всего один представитель породы — кобель по кличке Флик, поэтому собак стали привозить из заграницы.

Особенности


Представители данной породы имеют небольшой размер, рост в холке составляет 30-35 сантиметров. Тело у собак коренастое, квадратной формы, хвост короткий. Лапы у собак короткие, но сильные и мускулистые. При этом передние конечности у них короче задних, поэтому такие питомцы как будто сутулятся.

Интересный факт, собаки французский бульдог любят спать, забавно вытянув задние ноги.

Вес собак составляет 8-12 кг, кобели тяжелее.

Голова достаточно массивная, для породы характерны складки на морде. Нижняя челюсть слегка выступает вперед, зубы у псов очень крепкие. Уши у собак стоячие, шерсть гладкая, блестящая и тонкая. Окрас, как правило, в рыже-палевых тонах, он может быть однотонный, пятнистый и тигровый. Подшерстка у таких собак нет.

Характер


Французский бульдог относится к дружелюбным собакам, при правильном воспитании он уживается и с другими домашними животными. Стоит отметить, что по характеру порода несколько противоречива.

Питомцы уравновешены и уверенны в себе, но при этом энергичны. Они могут обидеться на резкий окрик, долгое игнорирование, под угрозой окажутся вещи, ковры, мебель.

Легко находят общий язык с детьми, однако не стоит заводить такую собаку, если у вас совсем маленький ребенок, который активно познает мир. Пес не потерпит неуважительного отношения к себе, и может серьезно напугать ребенка своим рыком, если малыш активно дергает его и трепет за уши.

Бульдоги умны и любознательны, они любят изучать новые команды и поддаются дрессировке. Одной из приятных черт считается отсутствие бессмысленного лая, пес не будет поднимать шум просто так, но о новом человеке в доме предупредит. Это делает такого питомца подходящим к содержанию в многоквартирных домах.

Хотя порода и энергична, она не нуждается в длительных физических тренировках, достаточно обычных прогулок и игр.

Нюансы ухода


Порода относится к декоративным собакам, поэтому вольерное или уличное содержание таким питомцам не подойдет. Уход такой же, как и за другими собаками, вам также понабиться подготовить дом к прибытию нового друга. Купить миски, лежанку, аксессуары и средства ухода.

Французский бульдог имеет крепкое здоровье, продолжительность жизни обычно составляет 10-13 лет. Собаки склоны к дерматиту, если недостаточно ухаживать за складками на морде или между пальцами, также они могут страдать аллергией и иметь брахицефалический синдром. Питомец может храпеть во сне, и это в целом возможно из-за приплюснутой морды, но вот если вы хрипы и тяжелое дыхание, то это повод показать пса ветеринару.

Из-за особенностей анатомии представители породы тяжело рожают, часто используется кесарево сечение. Поэтому если у вас девочка, продумайте данный вопрос заранее.

Не подойдет порода любителям чистоты, собаки пускают слюни, может наблюдаться метеоризм.

Французский бульдог цена


Стоимость щенка будет зависеть от его породных качеств, места, где вы его приобретаете, чистоты породы.

Цена начинает от 15 000 рублей и доходит до 130 000 рублей. Определитесь, для чего вам нужен питомец, если не планируете щенков, то можно обратить внимание на собак средней стоимости. Главное, чтобы ваш будущий друг был здоров, поэтому с особой тщательностью присмотритесь к условиям содержания его родителей.

На нашем сайте более 5290 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Главное о вакцинации ваших питомцев
Главное о вакцинации ваших питомцев Зачем проводить вакцинацию животных? От каких болезней вы защитите своего питомца, если поставите прививку? Как часто нужно проводить вакцинацию кошек и собак? Разберёмся с этими и многими другими вопросами о прививках для животных.
Топ-5 пород собак для семьи с маленькими детьми
Топ-5 пород собак для семьи с маленькими детьми Как выбрать собаку для ребенка? Какие породы собак любят детей, смогут стать для них хорошим другом? Насколько безопасно заводить собаку в доме с маленькими детьми, что важно учитывать и как подготовиться? Подробнее об этом и не только расскажем в статье.
Какие породы собак подходят аллергикам?
Какие породы собак подходят аллергикам? Узнайте, какие породы собак не подходят для аллергиков. Советы помогут принять взвешенное решение при желании завести четвероногого друга, облегчить симптомы аллергии и выбрать собаку в соответствии с образом жизни.
Красота и здоровье: главные правила ухода за питомцем
Красота и здоровье: главные правила ухода за питомцем Уход за питомцем – это большая ответственность для владельца, от ухода зависит не только внешний вид, но и здоровье любимца. Расскажем об основных моментах ухода за домашними животными, о необходимости посещения зооцентров, а также о популярных услугах груминг-салонов.