Топ-5 пород собак для семьи с маленькими детьми

22
220
Топ-5 пород собак для семьи с маленькими детьми

Содержание статьи

  1. Как подготовиться к появлению собаки в доме
  2. О чем важно поговорить с ребенком и что необходимо сделать?
  3. Какая собака подойдет для квартиры?
  4. Типы пород собак для семьи с детьми
  5. Меры предосторожности
  6. Какие породы собак не подойдут семьям с детьми

Завести собаку – это отличная идея, в том числе для семьи с детьми. Забота о маленьком друге позволяет воспитать в ребенке ответственность, сочувствие, эмпатию. Дети, которые растут с домашними животными, значительно реже болеют астмой, меньше подвержены аллергии, имеют более крепкий иммунитет.

Как подготовиться к появлению собаки в доме

Прежде чем привести домой собаку для ребенка, необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Для какой цели я завожу питомца?

  • для охоты;

  • охраны дома, защиты семьи;

  • в качестве друга для ребенка;

  • с целью разведения дорогих пород на продажу;

  • в качестве любимого члена семьи.

2. Сколько времени я смогу ему уделять? За щенком необходимо ухаживать, приучать к туалету на улице, воспитывать, заниматься дрессировкой, возить к ветеринару, ставить прививки, лечить и так далее.

3. Дрессировка собак. Готовы ли вы оплачивать профессиональную дрессировку? Либо заниматься этим самостоятельно?


О чем важно поговорить с ребенком и что необходимо сделать?

  • Объясните ребенку, что собака – это ответственность на ближайшие 15-20 лет. От собаки нельзя отказаться, нельзя пренебрегать ее потребностями. Гулять с собакой придется в любую погоду, при любом самочувствии и настроении.

  • Сдайте анализы на аллергию.

  • Возьмите собаку на временную передержку у знакомых или в приюте. Это позволит ребенку оценить, насколько он готов ухаживать за собакой, гулять с ней в плохую погоду, кормить.

  • Почитайте с ребенком о том, как ухаживать за домашними животными.

  • Поговорите с ребенком о том, что собака может заболеть и умереть. А также о том, что жизнь любимого питомца короче жизни человека. Это сложный разговор, но он необходим.

Какая собака подойдет для квартиры?

Выбирая домашнее животное для содержания в условиях квартиры, важно учесть следующее:

  • Размер квартиры.

  • Размер животного. Таксе хватит укромного местечка, в то время как сенбернар смело может отобрать у вас целый диван.

  • Особенности характера собаки. Некоторые породы собак, например, хаски – не предназначены для содержания в условиях маленькой городской квартиры.

  • Возможность выделить спальное место, место для еды, игр.

  • Шумоизоляцию и соседей. Некоторые собаки могут создавать очень много шума, лаять, когда остаются дома одни. Этот вопрос лучше заранее обдумать и обсудить с соседями во избежание конфликта.

Типы пород собак для семьи с детьми

Джек-рассел-терьер

Эта порода отлично подойдет детям от 7 лет, активным и подвижным. Джек-рассел-терьер является охотничьей собакой, это очень активные животные, у которых всегда много энергии. Однако малышам до 7 лет такого друга заводить опасно, так как собака будет защищаться в ответ на любые попытки хватать ее за хвост и уши, например.

Бигль


Питомцы этой породы подойдут для семей с детьми от 7-8 лет. Они очень подвижные, любят активные игры, контактные. Однако эти хвостатые могут проявлять упрямство, нуждаются в качественной дрессировке.

Английский бульдог

Английский бульдог – ленивый любвеобильный питомец, который любит поиграть с детьми или просто поваляться, пока ему чешут животик. Из минусов – физиологические особенности. Из-за формы морды хвостатый друг будет храпеть, хрюкать, пускать слюни и задыхаться в жару.

Мопс


Такая порода собак, как мопс, обладает уравновешенной психикой, подстраивается под образ жизни хозяев и даже копирует их привычки. Это достаточно самостоятельное животное, такой щенок не будет скулить и лаять, пока вы на работе. К детям добродушен, любит поиграть и поваляться с хозяином.

Корги


Корги – это спокойные собаки, любящие детей, контактные, неагрессивные. Такой щенок будет хорошим другом ребенку, отлично поладит с другими домашними питомцами. Корги хорошо уживаются в квартире, в большой семье, не пугаются навязчивого внимания детей, любят активные игры.

Меры предосторожности

Что важно учитывать, принимая в семью нового хвостатого друга:

  • Учитывайте особенности характера, здоровья и поведения той или иной породы.

  • Тщательно выбирайте питомник. Проверьте документы на собаку, наличие всех необходимых прививок, состояние здоровья щенка.

  • Если вы хотите взять щенка без породы, учитывайте, что характер таких животных угадать невозможно.

  • Не оставляйте щенка с детьми без присмотра.

  • Расскажите и покажите детям, как играть с собакой, гладить ее, что можно и нельзя делать.

Какие породы собак не подойдут семьям с детьми

Той-терьер или чихуахуа. Маленькие собачки не подходят для семьи с маленьким ребенком. Играя, ребенок может случайно сделать больно или навредить такому щенку, что спровоцирует агрессивную реакцию на него.

Бойцовские породы. Немецкие овчарки, доберманы, ротвейлеры – все это собаки, которые были выведены для охраны, защиты, работы в спецслужбах. Такие собаки требуют дрессировки, они не признают детей, выбирают одного хозяина, который их кормит и дрессирует.

На нашем сайте более 5540 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Какие породы собак подходят аллергикам?
Какие породы собак подходят аллергикам? Узнайте, какие породы собак не подходят для аллергиков. Советы помогут принять взвешенное решение при желании завести четвероногого друга, облегчить симптомы аллергии и выбрать собаку в соответствии с образом жизни.
Красота и здоровье: главные правила ухода за питомцем
Красота и здоровье: главные правила ухода за питомцем Уход за питомцем – это большая ответственность для владельца, от ухода зависит не только внешний вид, но и здоровье любимца. Расскажем об основных моментах ухода за домашними животными, о необходимости посещения зооцентров, а также о популярных услугах груминг-салонов.
Уход за домашними кошками: почему им нужно ставить вакцины?
Уход за домашними кошками: почему им нужно ставить вакцины? Несмотря на то, что домашние кошки, в отличие от собак, реже бывают на улице, им тоже показана вакцинация. Почему она так важна, от каких заболеваний защищает, в каком возрасте нужно ставить прививки и с какой периодичностью, а также как к этому подготовиться – в статье.
Купирование ушей у собак: безопасно и нужно ли?
Купирование ушей у собак: безопасно и нужно ли? Собираетесь купировать уши собаке? Расскажем, насколько это безопасно для здоровья четвероногого друга. Читайте рекомендации по подготовке к хирургической операции, а также советы ветеринарных врачей по реабилитации и предотвращению осложнений после купирования ушей.