Адаптация волнистого попугайчика после покупки

196
1986
Адаптация волнистого попугайчика после покупки

Содержание статьи

  1. Сколько длится адаптация волнистого попугая?
  2. Предварительная подготовка
  3. Что делать после того, как принесли птицу домой?
  4. Попугай не есть и не пьет, что делать?
  5. Диарея из-за стресса
  6. Когда можно выпускать попугая из клетки?

Адаптация волнистого попугая после покупки — естественное явление, к которому нужно подготовиться. Вам нужно будет помочь своему новому питомцу и набраться терпения, чтобы подружится с ним. Попугайчик можно быть слишком тихим, сидеть на дне клетки или наоборот скакать по клетке и кричать, это нормально, через день-два поведение нормализуется. Но птица еще длительное время будет привыкать к новой обстановке.

Сколько длится адаптация волнистого попугая?


Длительность привыкания зависит от индивидуальных особенностей птички, обычно адаптация занимает около месяца. В этот период от поведения хозяев зависит, будет ли попугай ручным и ласковым или скорее задерганным и нервным.

Во время адаптации попугайчик из клетки изучает комнату, смотрит, где и что стоит, это позволяет ему при полете контролировать свои движения. Поэтому лучше сразу определиться с месторасположением клетки, а не переставлять её с места на место.

В конце этапа попугайчик должен перестать боятся вашего присутствия, спокойно садится к вам на руку и кушать с руки, если вы его приучите.

Предварительная подготовка

Если вы решились завести птицу, то стоит сначала подготовиться, а потом уже приобретать питомца. Определитесь с местом для клетки, нельзя ставить её на окно, а также туда, куда попадают прямые солнечные лучи, это может быть опасного для маленького волнистика.

Клетка должна быть хорошего качества и достаточно просторная. Конечно, один небольшой попугайчик не занимает много места, но клетка для него становится домом, в котором ему должно быть комфортно.

Кроме клетки нужно приобрести две кормушки, и еще одну емкость для минеральной смеси, поилку, пару игрушек и жердочки. В комплекте с клеткой обычно идут пластиковые жердочки, со временем замените их на деревянные, это более полезно для птиц, но и пластиковые тоже можно сохранить. Их можно использовать, если птичка вдруг заболеет, ведь пластик легче обрабатывать и дезинфицировать.

Клетка должна быть с поддоном, тогда вам легче будет убираться и поддерживать чистоту в ней.

Каждый день наливайте свежую воду и насыпайте корм. Также птичке понадобится ванночка или неглубокая миска, чтобы попугай мог купаться, но это уже позже. Не забудьте о минеральном камне и подкормке.

Что делать после того, как принесли птицу домой?


  • Переместите попугая в клетку. Не нужно делать это насильно. Лучше, чтобы он сам выбрался из переноски. Прислоните край переноски к дверце клетки, чтобы птица перебралась туда. Одну сторону клетки прикрыть непрозрачной тканью, чтобы она воспринималась птицей как убежище.
  • Внутри уже должна быть еда и вода. Кстати, уточните у продавца, какой корм они используют, можно сделать переход постепенным, если вы подобрали другую фирму.
  • Снизьте уровень шума, избегайте резких хлопков рядом с птицей, а также резкого включения и выключения света.
  • Будьте очень внимательны с птенцами. Максимально обезопасьте их пространство. Малыши еще неопытны, они могут застрять между прутьями, в кормушке, что может привести к печальным для них последствиям и даже смерти.
  • Оставляйте птицу одну. Не нужно постоянно громко говорить и не спускать глаз с нее, когда попугай в клетке. Делайте все спокойно.
  • Не пытайтесь взять птицу на руки и не засовывайте без лишней необходимости руки в клетку, питомец должен чувствовать себя в ней защищенным.

Попугай не есть и не пьет, что делать?


Первые сутки такое поведение абсолютно нормально, птица находится в стрессе. Её переместили в другое место, она привыкла быть со своими сородичами, а тут все новое и непривычно.

Возможно, птичка даже еще не понимает, где ей брать еду и воду, ведь в её клетке могли быть другие поилка и кормушка. Поэтому на дно клетки вы можете поставить плоскую емкость с водой и кормом, но только на первое время. Все же попугай не контролирует свой помет, и еда с водой быстро загрязнятся.

Также стоит учитывать, что волнистики очень стремительные, и пока они боятся новых людей, они кушать при вас не будут. Как только вы исчезли из поля их зрения, они могут мигом склевать одно-два зернышка и вернутся на привычное место.

Диарея из-за стресса

Пару дней у волнистого попугая может быть понос из-за переживаний. Контролируйте состояние птички, обычно стул быстро нормализуется.

Безопасно растолочь активированный уголь и эту смесь подсыпать в корм.

Если вы заметили ухудшение состояния, понос становится все более жидким и частным, не прекращается, то это повод сдать анализы и обратиться к орнитологу. Возможно у птички есть инфекция.

Когда можно выпускать попугая из клетки?


Волнистому попугаю необходимо летать для хорошего самочувствия и физического развития. Однако выпускать птицу из клетки сразу нельзя. Он может врезаться в стену, зеркало, окно, упасть, завалиться за мебель и получить серьезные травмы.

Выпускайте попугая только после того, как вы убедитесь, что он привык к вам и не боится людей или чего-то еще. А также тогда, когда вам не нужно уходить из комнаты, не оставляйте птицу одну.

Обычно для этого должно пройти хотя бы 2 недели с момента покупки. Не переживайте и не спешите, птичка еще успеет нагуляться, ведь после адаптации она будет летать каждый день.

На нашем сайте более 5540 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Станции метро
Текстильщики
Текстильщики
14 ветклиник
Чкаловская
Чкаловская
21 ветклиника
Новаторская
Новаторская
21 ветклиника
Ольховая
Ольховая
17 ветклиник
Районы
Текстильщики
Текстильщики
17 ветклиник
Братеево
Братеево
13 ветклиник
Мещанский
Мещанский
16 ветклиник
На нашем сайте более 5540 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Города МО
Кокошкино
Кокошкино
10 ветклиник
Воскресенск
Воскресенск
33 ветклиники
Воскресенское
Воскресенское
10 ветклиник
Дмитров
Дмитров
31 ветклиника
Вам так же могут понравиться
Французский бульдог: описание породы, особенности, характер
Французский бульдог: описание породы, особенности, характер Французский бульдог — небольшая и веселая собака-компаньон с дружелюбным характером. Считается, что их предками были отважные травильные псы — староанглийские бульдоги, которых выставляли в собачьих боях. Однако в результате селекции и времени, они унаследовали не только бесстрашие и активность, но и стали настоящими друзьями для хозяев, которые всегда в хорошем настроении. Точная история породы неизвестна, есть несколько мнений. Кто-то считает, что эти собаки возникли в результате английской селекции, другие же эксперты говорят, что французы скрестили английских бульдогов с испанскими (которые исчезли на данный момент времени). Представители данной породы имеют небольшой размер, рост в холке составляет 30-35 сантиметров. Тело у собак коренастое, квадратной формы, хвост короткий. Лапы у собак короткие, но сильные и мускулистые. При этом передние конечности у них короче задних, поэтому такие питомцы как будто сутулятся. Интересный факт, собаки французский бульдог любят спать, забавно вытянув задние ноги.
Главное о вакцинации ваших питомцев
Главное о вакцинации ваших питомцев Зачем проводить вакцинацию животных? От каких болезней вы защитите своего питомца, если поставите прививку? Как часто нужно проводить вакцинацию кошек и собак? Разберёмся с этими и многими другими вопросами о прививках для животных.
Топ-5 пород собак для семьи с маленькими детьми
Топ-5 пород собак для семьи с маленькими детьми Как выбрать собаку для ребенка? Какие породы собак любят детей, смогут стать для них хорошим другом? Насколько безопасно заводить собаку в доме с маленькими детьми, что важно учитывать и как подготовиться? Подробнее об этом и не только расскажем в статье.
Какие породы собак подходят аллергикам?
Какие породы собак подходят аллергикам? Узнайте, какие породы собак не подходят для аллергиков. Советы помогут принять взвешенное решение при желании завести четвероногого друга, облегчить симптомы аллергии и выбрать собаку в соответствии с образом жизни.