Как выбрать одежду для собак?

27
265
Как выбрать одежду для собак?

Содержание статьи

  1. Каким собакам необходима одежда?
  2. Как определить удобный размер?
  3. На что обратить внимание при выборе?

Одежда для собак в городе это не просто модный аксессуар, она помогает защитить питомца от грязи, пыли, вредных химикатов, которыми посыпают улицы. Разнообразие моделей и фасонов огромно, для хозяев и их питомцев предоставлен широкий выбор по расцветке, материалам, фактуре. Давайте попробуем разобраться, как правильно выбрать одежду для собак, чтобы животному было в ней комфортно.

Каким собакам необходима одежда?

Привычнее смотрятся в одежде небольшие декоративные собачки. Действительно у многих из них нет подшерстка и они чувствительны к переменам погоды, поэтому в прохладное время они просто заболеют без одежды.

В холодные дни стоит одеть и представителей средних и крупных пород без подшёрстка или с короткой шерстью, для этого подойдут комбинезоны, теплые свитера, жилеты, толстовки с подкладкой.

Если у вас большая собака, то она вполне способна выдержать прогулки и без специальной одежды, ведь они имеют естественную защиту и им не страшны холода и ветер. Однако в дождь и снег вы можете подобрать питомцу непромокаемый комбинезон, дождевик или ветровку, чтобы защитить от непогоды и намокания шерсти.

Как определить удобный размер?


Чтобы узнать размер одежды, вам необходимо определить три основных пункта:

Длина спины. Возьмите измерительную ленту и отмерьте длину по позвоночнику от холки до основания хвоста. Полученные данные вам нужно записать или запомнить, на них вы будете ориентироваться при выборе.

Обхват груди. Измеряется самая широкая часть грудной клетки, которая обычно расположена за передними лапами.

Обхват шеи. Как правило, он приравнивается к размерам ошейника.

При использовании размерной таблицы ориентируетесь все же не на породу, а на полученные измерения, тогда одежда будет комфортнее.

Если у вас получилась длина между размерными рядами, лучше выбирать одежду большего размера. Кроме этого в сторону увеличения стоит выбирать вещи, если ваша собака крупной стати, а вот для поджарых и щуплых собак ориентируйтесь на размер поменьше.

На что обратить внимание при выборе?


Для каких бы целей не использовалась одежда, она должна быть удобной для собаки и не сковывать её движений. Проверьте внутренние швы: грубые и плохо обработанные будут истирать шерсть и раздражать кожу при носке. Выбирайте вещи на липучке или молнии, для длинношёрстых собак — на крючках или пуговицах, чтобы избегать прилипания шерсти. Одежду на шнурках лучше не брать для повседневной носки, её довольно долго завязывать.

Также для собак разработана нарядная одежда. Она не предназначена для прогулок и активностей, а приносит только эстетическое удовольствие владельцам. Поэтому отдавайте предпочтение практичности, когда вы идете на прогулку, оставьте ленточки, стразы, кружева для выхода в гости или для праздничных мероприятий.

Материал одежды не менее важен. Низкое качество ткани или дешевый краситель способствуют быстрому износу, одежда потеряет форму и начнет линять. Для длинношерстых пород материал подкладки лучше выбирать гладкий, а для короткошерстных – флис.

На осень подбирайте непромокаемые ткани, на лето—хлопчатобумажные, воздухопроницаемые, а на зиму — непромокаемые и утепленные. Помните, синтепон греет лучше искусственного меха, также отличными свойствами обладает пух. Для больших пород с шерстью важно не переусердствовать с одеждой, иначе им будет жарко.

Особо чувствительным породам не помешает капюшон. Однако владельцам в этом случае стоит больше внимания уделять питомцу, ведь он хуже слышит команды.

Не забудьте и об обуви. Хотя не все собаки хорошо к ней относятся, но практика показывает, что со временем питомцы привыкают к такому аксессуару. Соль и реагенты на дорогах могут серьезно травмировать лапы. Кроме этого у небольших пород нередки случаи обморожения.

Желательно взять питомца на примерку, тогда вы точно будете уверены в своем выборе.

На нашем сайте более 5530 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Как ухаживать за котенком?
Как ухаживать за котенком? Вы решили взять себе нового питомца домой, и принесли котенка. Он такой милый, маленький и беззащитный. Давайте разберемся, как обеспечить правильный уход за котенком, чтобы он вырос здоровым и воспитанным котом. Идеально создать новому питомцу привычную атмосферу. Если вы взяли его у заводчика или из другого дома, то первое время стоит покупать такой же корм, наполнитель для лотка, чтобы малыш не так сильно нервничал. Затем вы уже сможете постепенно перевести питомца на то, что будет комфортно вам. Перед переездом позаботьтесь о переноске, чтобы не нести котенка в коробке или под мышкой. Переноска пригодится вам и в дальнейшем, поэтому сразу выбирайте хорошую крепкую модель, достаточно просторную, ведь ваш кот подрастет со временем. Помните, уход за котёнком в 1 месяц и в 5 месяцев будет отличаться. В целом, специалисты дают совет брать животное от трех месяцев, тогда питомец будет уже достаточно взрослым, чтобы самостоятельно жить и отделиться от мамы-кошки. Но часто случается так, что домой попадает месячный котенок. В этом случае ему нужно больше заботы и внимания.
Стоит ли заводить собаку в квартире?
Стоит ли заводить собаку в квартире? Собака — верный друг человека на протяжении долгих лет. Еще с детства мы мечатем завести себе такого преданного питомца и когда становимся взрослыми, хотим воплотить эту мечту в жизнь. Однако, что делать, если вы живёте в квартире, которая ограничена квадратными метрами, а не в собственном в доме. Неужели отказываться от нового друга и мечты? Давайте разберемся, какие плюсы и минусы есть в содержании собаки в квартире. Что важно, когда заводишь щенка? В первую очередь стоит решить, готовы ли вы уделить достаточно времени своему подопечному, чтобы он гармонично развивался, был весел и здоров. Маленькие щенки требуют много вашего внимания, они еще не умеют проситься в туалет, но хотят, чтобы с ними поиграли и часто портят вещи без злого умысла. Приготовьтесь к тому, что вам придется рано вставать и как минимум два раза выходить на прогулки с питомцем. Это кстати одновременно является и плюсом, поскольку такая физическая активность положительно сказывается на здоровье человека.
Как приучить щенка к туалету?
Как приучить щенка к туалету? Когда в доме появляется веселый подвижный щенок, он приносит нам много радости, но появляются и дополнительные заботы. Воспитание собаки начинается уже с нежного щенячьего возраста и туда как раз входит приучению к гигиене и туалету. Поэтому от вашего терпения и заботы будет зависеть, как щенок быстро щенок научится соблюдать чистоту, и как долго будет длиться приучение. Поскольку собаки являются довольно чистоплотными животными, щенки довольно быстро привыкают вначале ходить в туалет в определенное место, а затем уже терпеть до прогулки. Желательно посетить ветеринара, в том случае, когда ваш питомец испытывает слишком частые позывы к мочеиспусканию и дефекации и делает свои «дела» в разные места, есть вероятность, что присутствует физиологическая причина или патология, которая способствует этому. Малышей учат ходить в туалет вначале на пеленку, примерно в возрасте 4-5 месяцев собаку уже приучают к улице. Также иногда питомцу показывают лоток, если животное небольшого размера или вы не хотите возиться с пеленками.
Уход и содержание домашних крыс
Уход и содержание домашних крыс Домашняя декоративная крыса — отличный вариант питомца, особенно когда стоит вопрос о том, что вам хочется иметь контактное веселое животное, но при этом нет времени и места для кошки или собаки. Крысы довольно умные животные, которые даже поддаются небольшой дрессировке и могут реагировать на свою кличку. При этом стоит помнить, что такой питомец также нуждается в вашей заботе и внимании. Особенностью крыс является и то, что они могут метить территорию или человека, которого признают «своим», поэтому к такой особенности нужно быть готовым. Декоративные питомцы делятся на несколько разновидностей, это не породы, а определённые особенности, маркировки, секции. Среди наиболее распространённых можно отметить: дабл-рекс, бесхвостые, сфинксы, дамбо, сатин, стандартные, кучерявые. Такие животные имеют разную структуру шерсти, а некоторые из них могут похвастаться и отсутствием растительности в определенных местах.