Как ухаживать за новорожденными котятами?

29
288
Как ухаживать за новорожденными котятами?

Содержание статьи

  1. Как кормить?
  2. Гигиена
  3. Какой должна быть температура?

В нормальных условиях при рождении котят заботу о них на себя берет мама-кошка, от хозяев только и требуется создать ей оптимальные условия для этого и не беспокоить малышей лишний раз. Но вот если питомцы неожиданно осиротели, то владельцам важно знать, как ухаживать за новорожденными котятами в домашних условиях.

Пока малышам не исполнится несколько недель, желательно их трогать как можно реже.

Здоровый котенок первые три недели своей жизни в основном тратит на сон и еду, при этом на сосание уходит до сорока минут.

Котята рождаются слепыми, полностью открытие глаз происходит только через две недели, но уже спустя восемь дней можно заметить, что они начинают приоткрывать глазки. Кроме этого у котенка закрыты ушки, они открываются примерно спустя неделю, а приподнимаются к трехнедельному возрасту. Уже к 25 дню животные ориентируются по зрению и слуху.

Как кормить?


Итак, если котята остались без кошки, то в первую очередь необходимо наладить вопрос с кормлением. Идеально подыскать кормящую маму, для этого обратитесь к знакомым, в ветеринарные клиники, приюты, группы помощи животным, возможно, вам помогут. Кошки обычно легко принимают еще несколько котят.

Если кошку не удалось найти, придется выкармливать подопечных из шприца или специальной бутылочки с соской. Кормить котенка необходимо регулярно, в том числе и ночью. Промежуток составляет каждые два-три часа. Во время одного кормления предлагайте около пяти миллилитров заменителя кошачьего молока, смесь подогревают до комфортной температуры и не дают холодной. При этом во время кормления питомец должен быть в естественном положении — лежа на животике с приподнятой головой. Постепенно количество смеси увеличивается по мере роста, на вашей упаковке должны быть написаны нормы.

Если пока специальную смесь приобрести не удается временно можно использовать козье молоко или детскую смесь. Коровье молоко слишком отличается от кошачьего, в его составе много молочного сахара, это негативно влияет на ЖКТ и иммунитет кошачьих.

Гигиена


За акты дефекации и мочеиспускания отвечает мама-кошка, вылизывая их, малыш не может сам контролировать данные процессы. Вам будет необходимо после кормления в течение минуты массировать животик котенка теплым влажным ватным диском или тряпочкой, также не забывайте об области промежности.

Стоит ориентироваться на то, что акты дефекации наблюдаются около трех раза в сутки, а мочеиспускание может быть после каждого кормления.

Каждый день протирайте тельце и мордочку котенка теплой тряпочкой

Какой должна быть температура?


Важно поддерживать нормальную температуру тела котенка около 37-38°C. Зимой опасно переохлаждение, а летом перегрев. Обустройте комфортабельное теплое гнездышко, можно положить в него грелку, удобнее будет использовать электрическую, иначе придется часто менять воду. Не оставляйте котят на жаре и под прямыми солнечными лучами.

Спустя две-три недели необходимо приучать котят к естественным условиям и комнатной температуре.

Хоть процесс ухода трудоемкий, но котята быстро растут, и вскоре будут радовать вам своими успехами и кушать самостоятельно из блюдца.

На нашем сайте более 5290 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Высокое давление у собак и кошек: причины, симптомы, как измерить
Высокое давление у собак и кошек: причины, симптомы, как измерить Артериальная гипертензия у животных— состояние, для которого характерно стойкое высокое давление у собак и кошек, при этом страдает нервная и сосудистая система, почки, сердце. При этом эта связь взаимна, если есть проблема в указанных органах, то давление также может повышаться. Владельцам важно вовремя отследить данную проблему, чтобы принять меры и улучшить качество жизни питомца. Давление определяется частотой и силой сердечных сокращений, объемом циркулирующей крови, общим сосудистым сопротивлением. Поэтому механизмы его регуляции довольно сложны. Различают систолическое — когда сердце сжимается, и диастолическое давление — при расслаблении сердца. Поэтому специалист всегда говорит два показателя. Нормой считается 120 на 80. Возможны некоторые изменения значений в зависимости от породы, так, борзые и легавые имеют давление 140 на 80. Патологическое состояние диагностируется, когда в спокойном состоянии давление у животного около 150/100 или выше. Проблема гипертонии достаточно выражена, особенно у пожилых животных, к примеру, у кошек старше 12 лет. Чаще всего повышенное давление говорит о какой-либо патологии (нефропатия, сахарный диабет, почечная недостаточность), но недавние исследования показали, что у питомцев встречается идиопатическая гипертония. Использование определенных препаратов также приводит к повышению АД: НПВП, гормональные средства, эритропоэтины, натрия хлорид. В связи с этим, при терапии владельцу необходимо измерять давление, чтобы вовремя принять адекватные меры. Кроме этого отмечено, что от нервов и стресса у животных также повышается давление. Специалисты советуют измерять кошкам давление спустя 10-15 минут, после того, как ее достали из переноски, поскольку именно в это время она испытывает наибольший стресс.
Можно ли научить волнистого попугайчика говорить?
Можно ли научить волнистого попугайчика говорить? В доме появилась птичка, и вы задаетесь вопросом: как научить волнистого попугайчика разговаривать? Тогда этот текст для вас, попробуем разобраться в данном вопросе. Разговаривающие птицы совсем не редкость, волнистые попугайчики также достаточно умны и сообразительны, однако от хозяина требуется терпение и регулярные тренировки, тогда вы сможете достаточно быстро научить подопечного произносить первые слова и даже фразы. Конечно, если вы хотите чтобы птица знала много предложений и легко училась, то лучше выбрать большого попугая Жако или Ара. В природе попугаи живут в стаях, для них очень важна семья. Поэтому птенчики стараются во всем копировать старших. Если у попугайчика нет возможности общаться с сородичами, то он будет считать своей семьей всех окружающих его дома, подражая их речи, при этом не только обычным словам, он запросто может начать гавкать или мяукать.
Лептоспироз собак: симптомы, причины
Лептоспироз собак: симптомы, причины Лептоспироз у собак — довольно опасная инфекционная патология, которой подвержены практически все млекопитающие. Особенно чувствительны к нему отдельные породы с определённой конституцией: бладхаунд, английский мастиф, боксер, шарпей, бассет-хаунд и т.д. Каждый хозяин животного должен знать симптоматику и меры профилактики заболевания, ведь лептоспироз передается человеку. Возбудителем патологии является патогенная бактерия лептоспира в ветеринарии известно более двухсот её видов и подвидов, но не все из них вызывают угрожающее для жизни состояние. Условно эти штаммы подразделяют на два типа: патогенные — обнаруживающиеся внутри млекопитающих; сапрофиты — найти которых можно окружающей среде (водоемы, высохшие лужи, почвы). Как заражаются животные? Развитие заболевания у собак вызывает бактерия Leptospira interrogan. В болотистой и сырой почве, застойных водоемах лептоспиры могут долгое время находиться в жизнеспособном состоянии, хотя они погибают при высокой температуре, обработке дезинфицирующими средствами, воздействии УФ-излучения. Это означает, что чаще всего болезнетворные микрооргазимы проникают контактным путем, при соприкосновении с зараженными элементами: вода, почва, другие животные. Собака может пораниться или патогенная флора попадет на слизистые. Но кроме этого существует еще и алиментарный путь заражения, к примеру, если собака выпила воды из зараженного водоема, поела сырого мяса носителей лептоспироза.
Ринотрахеит кошек: симптомы, лечение
Ринотрахеит кошек: симптомы, лечение Ринотрахеит у кошек — широко распространенная герпесвирусная инфекция, имеющая как острое, так и хроническое течение. Происходит поражение дыхательной системs, в наибольшей опасности находятся котята и пожилые питомцы. Данное заболевание видоспецифичное, поэтому оно не представляет опасность для человека или других животных. Возбудителем болезни является герпесвирус кошек 1-го типа. Многие хозяева отмечают, что симптомы у кошки во время такого вируса похожи на человеческое ОРВИ. Вирус во внешней среде достаточно устойчив, разрушают его оболочку особые дезинфицирующие средства (гипохлорит, четвертичные аммонийные соединения). Как заражаются животные? Источником инфекции в основном становятся другие кошки с острой формой патологии. Однако переболевшие питомцы в 80% случаев, остаются пожизненными вирусоносителями. Заражение может произойти воздушно-капельным, половым, контактным или трансплацентарным путем (от больной матери плоду). В последнем случае часто отмечаются самопроизвольные выкидыши, врождённые патологические аномалия у котят. При типичном течение поражение происходит в эпителии носоглотки, носовых полостей, миндалин, нередко и то, что вирус проникает в конъюнктивы глаз, лимфоузлы. Выделение инфекции в окружающую среду происходит спустя сутки после заражения и продолжается до трех недель.