Как защитить собаку от клещей?

15
142
Как защитить собаку от клещей?

Содержание статьи

  1. Чем опасны?
  2. Меры защиты

С приходом весны вновь становится актуальным вопрос: как защитить собаку от клещей? Эта борьба начинается уже с небольшим «плюсом» на улице, при появлении проталин, а иногда и не прекращается зимой, ведь клещи запросто могут обитать вдоль теплотрасс, попадать к нам в дом с ёлками, которыми мы украшаем дом на новый год.

Клещи — уникальные существа, считающиеся одними из самых древних, они питаются кровью других животных и людей, конечно, не все клещи — паразиты, но нас интересуют именно те, которые потенциально опасны для человека и животных.

Чем опасны?

Данные паразиты переносят опасные болезни: пироплазмоз и болезнь Лайма (бабезиоз и боррелиоз). Эти заболевания смертельны для собак и могут иметь множество последствий, даже если питомец выздоровел. При этом, стоит помнить, что клещ присасывается к жертве не сразу, и у вас еще есть время обнаружить его и устранить. В связи с этим важно проводить профилактику, чтобы защитить своего подопечного.

Кроме этого клещи потенциально опасны для людей, поэтому если ваш питомец живет совместно с вами в доме, клещ, может найти для себя другую мишень — без шерсти, более доступную.

Меры защиты


Стоит знать, что клещ, кусает обычно не сразу. Он может ползти по телу даже несколько часов, выискивая подходящее для укуса место. Поэтому самым главным и важным правилом является то, что после прогулки собаку необходимо обязательно осматривать и ощупывать. С особой тщательностью стоит проводить проверки у питомцев с густой шерстью, ведь не только вам тяжело подобраться к коже такой собаки, но и клещу.

При осмотре будьте внимательны к паху, области шеи, головы, груди. Данные паразиты охотятся не только в густых лесах и просторных полях, они сейчас прекрасно живут в городских скверах и парках.

Также к мерам защиты можно отнести:

  • Таблетки;
  • Капли на холку;
  • Вакцины;
  • Шампуни;
  • Спреи;
  • Ошейники;
  • Одежду.

Давайте немного подробнее остановимся на каждом варианте.

Таблетки от клещей

В ветеринарной аптеке вы сможете приобрести особые таблетки, они выпускаются с различными вкусовыми добавками, чтобы питомец легко их проглотил. Действующее вещество проникает в кровь и надолго остается в организме, благодаря чему клещ не приносит опасности собаке и обычно самостоятельно отваливается через какое-то время, если хозяева не заметили паразита.

Одним из наиболее популярных таблеток является Бравекто, которые дополнительно защищает собак еще и от блох и подкожных клещей. Таблетки при соблюдении дозировки считаются безопасными и могут применяться даже у кормящих животных, конечно, после консультации ветеринарного врача.

Капли на холку

Специальные капли наносятся вдоль хребта на холку животного. Это один из самых востребованных и удобных способов защиты. Капли не действуют сразу, поэтому их необходимо наносить заблаговременно до поездок на природу. Действие начинается примерно спустя сутки и продолжается около месяца. Более подробно вы сможете узнать в конкретней инструкции. Важно соблюдать интервалы обработки и помнить, что за сезон нужно несколько раз наносить данное средство.

Спрей

Действие спреев обычно наступает моментально, они считаются довольно эффективными от клещей, однако их нужно наносить только на свежем воздухе, иначе и вы, и ваш подопечный, имеете шанс надышаться вредными веществами. К минусам спреев можно отнести и то, что их сложно дозировать, они должны быть ограничены в использовании у пожилых питомцев, беременных и кормящих животных.

Ошейник

Особые ошейники пропитываются средствами для защиты от клещей и паразитов и оказывают отпугивающие действие. Эффект начинается спустя примерно двое суток. За лето стоит сменить несколько ошейников, чтобы они не теряли своих качеств.

К недостаткам ошейника можно отнести то, что она защищает только переднюю часть туловища, шею и голову.

Защитная одежда: комбинезоны, жилетки, банданы

Неплохой защитой для питомца может стать комбинезон. Лучше выбирать для прогулок одежду светлых тонов, тогда на ней легко будет заметно клеща.

Специальные комбинезоны даже имеют складки-ловушки на груди, штанинах, шее и боках. Низ комбинезона должен быть на резинке, чтобы предотвратить заползание клеща.

Вакцинация

Прививка не защищает питомца от укусов, но она способствует выработке иммунитета против заболеваний, которые переносит клещ. Но стоит признать, что иммунитет формируется довольно слабый, однако обычно животные гораздо легче переносят болезнь и выздоравливают, что важно.

Вакцинация проводится ежегодно после осмотра ветеринарным врачом.

Шампунь

Стоит сказать и о том, что есть специальные шампуни. Правда, они относятся к малоэффективным методам защиты и дают крайне временный эффект. Такое средство стоит применять как дополнение, если, к примеру, заканчивается действие капель или нет других возможностей защитить собаку.

Отметим, что если первичная обработка дала хороший результат при высокой активности клещей — то не стоит менять средство. Препарат оказался рабочим на вашей местности. Но если средство не показало большую эффективность важно попробовать другое с новым составом.

На нашем сайте более 5290 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Пироплазмоз у собак: симптомы, диагностика, лечение
Пироплазмоз у собак: симптомы, диагностика, лечение Пироплазмоз или бабезиоз — кровепаразитарное заболевание, возбудителем которого является Babesia. Микроорганизм размножается в эритроцитах и разрушает их, распад большого количества приводит к образованию токсичных продуктов, что негативно отражается на состоянии всего организма. Основными хозяевами Бабезии являются иксодовые клещи, они и передают их собакам при укусах. Поэтому так важно в теплое время года, с наступлением весны тщательно следить за обработкой питомцев и осматривать их после прогулок. При первых признаках пироплазмоза необходимо как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу, поскольку патология имеет высокие риски летального исхода. Распространение Патология регистрируется практически по всей России, а именно так, где есть иксодовые клещи. Сезонность зависит от региона, обычно вспышки встречаются весной, а затем продолжаются все лето. Но в некоторых местах собака может «поймать» клеща даже в период оттепелей и при появлении первых проталин. Подвержены заболеванию собаки всех пород и возрастов, считается, что тяжелее болезнь будет протекать у щенков и молодых породистых животных.
Как одевать шлейку на кота или кошку?
Как одевать шлейку на кота или кошку? Кошка на шлейке выглядит довольно экзотично и необычно. Хотя в настоящее время все больше владельцев животных оценили удобство данного аксессуара и активно пользуются им. Поэтому в данном тексте мы рассмотрим, как надеть шлейку на кошку правильно. Любому питомцу нужны и важны прогулки, но для тех, кто живет в городе отправлять животного на самовыгул опасно. К преимуществам шлейки относят то, что кошка находится в безопасности под присмотром человека. При этом ваш любимец сможет наблюдать за происходящим вокруг, исследовать пространство и свободно передвигаться. Вы будете уверены, что кот не съест ничего ненужного и опасного, не подвергнется опасности, нападению агрессивных сородичей или собак, не попадет под машину. Шлейка также может пригодиться при переезде, посещении ветеринарной клиники, что позволит выпускать животное из переноски без риска побега. В зоомагазинах встречаются различные виды шлеек, которые сделаны из разных материалов и отличаются по конструкции. Желательно, чтобы аксессуар был из натуральных прочных материалов или нейлона, также предпочтительны модели с подложкой из войлока. Оптимально, если материал будет плотным и непромокаемым, который можно легко протереть и почистить. Если хозяин любит прогулки в вечернее время, то тут могут подойти аксессуары в которых есть светоотражающие элементы. Не забудьте, что к шлейке отдельно нужен поводок.
Чистка зубов собаке — основные правила
Чистка зубов собаке — основные правила Уход за полостью рта — очень важная часть гигиены вашего питомца. Чистка зубов собаке необходима, если мы заботимся о здоровье своего любимца и хотим, чтобы он чувствовал себя хорошо. Если регулярно не проводить гигиену и не чистить зубы, то появляется нехороший запах изо рта, образует мягкий, а затем твердый налет, развиваются болезни десен и зубов. Кроме чистки важно обратить внимание на рацион собаки. Если он сбалансирован, в нем много твердой пищи, есть место косточкам, дентальным игрушкам и лакомствам, то налет с зубов счищается естественным образом, но и в таком случае не стоит забывать о том, что собаке нужна чистка зубов.
Игрушки для кошек: зачем они нужны?
Игрушки для кошек: зачем они нужны? Кошка, какой бы милой она не была, остается охотницей. Поэтому при хорошем самочувствии, показателем её жизненной активности как раз и является желание играть. Игрушки для кошек нужны, для того, чтобы ваш питомец оставался в хорошей физической форме, особенно если он живет в квартире, а также для реализации природных инстинктов и просто хорошего настроения. Игры понижают агрессию, помогают выплеснуть лишнюю энергию, без них кошка может заскучать, начать бегать, играть с занавесками, выискивать себе игрушки среди полезных владельцу вещей. Игрушки для усатых питомцев можно условно разделить на несколько видов. Мячики, рыбки, мышки — то, с чем ваш питомец может поиграть сам. Игрушки могут иметь различную текстуру, греметь, а также быть с ароматным наполнителем. Данный вид стимулирует как раз инстинкты охотника и позволяют коту не заскучать, если он остался один. Игрушки для зубов — актуальны для маленьких котят, но также будут полезны и подросшим животным, для того, чтобы у них не образовывался зубной камень, ведь они помогают снимать мягкий налет. В них обычно добавляют кошачью мяту, которая очень привлекательна для питомцев. Лазерные указки — быстрый луч, то за чем не откажется побегать ваш питомец. Однако стоит быть аккуратным, чтобы не попасть кошке в глаза. Кроме этого кошка не удовлетворяет свой инстинкт охотника, ведь добыча не может быть поймана.