Зачем стричь когти собакам?

224
2231
Зачем стричь когти собакам?

Содержание статьи

  1. Как часто стричь когти?
  2. Чем стричь?
  3. Особенности стрижки когтей

Для домашних питомцев крайне важен правильный уход. В него входит не только кормление и прогулки, но и мытье, стрижка когтей, чистка ушей и другие гигиенические процедуры.

Когти собаки нуждаются в регулярной обработке. Стричь когти вашему домашнему любимцу необходимо по многим причинам:

  • длинные ногти способствуют изменению походки;
  • когти мешают «собрать» лапу и приводят хромоте;
  • возможна деформация конечности;
  • врастание когтей;
  • собака может нанести себе рану во время расчесывания или нечаянно повредить кожу человека при игре или другом совместном времяпрепровождении;
  • возможно повреждение мебели или напольного покрытия.

    Активные собаки стачивают ногти самостоятельно, когда бегают по твердым поверхностям или роют землю, но даже им требуется иногда проводить гигиенические процедуры и укорачивать ногти. А вот маленьким собачкам и тем, кто ведет спокойный образ жизни, требуется подстригать когти на регулярной основе.

    Как часто стричь когти?

    Считается, что желательно подстригать когти один раз в месяц, но у каждого питомца кратность процедур отличается.

    Самый простой способ, определить то, что собаке необходимо провести данную манипуляцию, считается характерный цокот по полу во время передвижения животного. Примерное расстояние от когтей до пола должно составлять три — восемь миллиметров.

    Особое внимание стоит уделить лапам, если у вашего питомца длинная шерсть, чтобы не пропустить чрезмерный рост когтей. Также стоит помнить и о прибыльных пальцах, они находятся достаточно далеко от земли и не стачиваются естественным путем.

    Чем стричь?

    Обычные ножницы и кусачки не подходят для собак, поскольку их ногти более толстые и крепкие. Поэтому лучше в ветеринарной аптеке приобрести когтерезы, они бывают разных размеров, и вы сможете подобрать удобный инструмент в зависимости от породы собаки.

    После стрижки обычно ноготь необходимо отшлифовать, для этого также продаются специальные пилки или точильные камни.

    Особенности стрижки когтей

    Стрижка когтей — занятие достаточно ответственное. Когти собаки имеют внутри нежную часть — пульпу с кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Если ее повредить начинается кровотечение и собака испытывает болезненный дискомфорт.

    В связи с этим, рекомендуется вначале обратиться к ветеринару или грумеру, чтобы специалист показал, как правильно обрабатывать когти.

    Приступая к самостоятельно стрижке необходимо определить, где находится пульпа. Для этого можно подсветить когти. Остригают только самый кончик ногтя, отступая от кровеносных сосудов минимум два миллиметра.

    После удачно проведенной манипуляции пройдите пилочкой по срезу. Если вдруг задет сосуд и пошла кровь, то необходимо сразу обработать ранку антисептическим средством (перекись водорода, йод, раствор марганцовки).

    При стрижке когтей обязательно посмотрите подушечки и лапы питомца, чтобы обнаружить ранки, начинающийся грибок, воспаление или трещинки. Помните, что лапы часто соприкасаются с агрессивной средой, особенно если вы живете в городе. По возможности обработайте их специальными спреями и составами, образующие защитную пленку.

    Кроме этого можно дополнительно выстричь шерсть между пальцами, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

    Своевременная гигиена избавит от проблем, как хозяина, так и питомца.

    На нашем сайте более 5460 ветеринарных
    клиник
    в Москве для вас
    на нашем сайте
    Станции метро
    Чкаловская
    Чкаловская
    20 ветклиник
    Международная
    Международная
    10 ветклиник
    Фили
    Фили
    11 ветклиник
    Шипиловская
    Шипиловская
    15 ветклиник
    Районы
    Гольяново
    Гольяново
    28 ветклиник
    Кунцево
    Кунцево
    19 ветклиник
    Ростокино
    Ростокино
    10 ветклиник
    Войковский
    Войковский
    18 ветклиник
    На нашем сайте более 5460 ветеринарных
    клиник
    в Москве для вас
    на нашем сайте
    Города МО
    Мытищи
    Мытищи
    107 ветклиник
    Кубинка
    Кубинка
    10 ветклиник
    Лобня
    Лобня
    36 ветклиник
    Железнодорожный
    Железнодорожный
    10 ветклиник
    Вам так же могут понравиться
    Как выбрать когтеточку для кошки
    Как выбрать когтеточку для кошки Опытные владельцы представителей семейства кошачьих знают, что с появлением в доме котенка ваш интерьер непременно должен дополниться такими элементами, как лоток и когтеточка. С лотком понятно, а чем же так важна когтеточка? Почему без этого аксессуара обойтись нельзя, как выбрать правильно и многое другое расскажем подробно.
    Кошка породы Сфинкс: особенности ухода и содержания
    Кошка породы Сфинкс: особенности ухода и содержания Не знаете, чем кормить сфинкса, стоит ли заводить котенка? В данной статье мы расскажем об особенностях породы, кормления, содержания, правилах ухода за этим необычным ласковым созданием, рассмотрим продолжительность жизни и уникальность кошек.
    Почему кошке нужна когтеточка?
    Почему кошке нужна когтеточка? Содержание домашних питомцев сотпряжено с рядом трудностей, в частности все владельцы кошек в той или иной степени пострадали от расцарапанных обоев, мебели, штор. Когда такое проиходит хозяева сразу пытаются найти причину такого поведения т отучить ее царапать любые поверхности. Однако стоит сказать, что питомец делает это часто не из-за вредного характера (хотя случается и такое, если вы сильно обидете кошку), такое поведение заложено природой и помогает животному естесственно стачивать когти, чтобы исключить их врастание. Вместо того, чтобы наказывать кота, нужно, наоборот, предоставить ему место, где он сможет беспряпятсвенно и продуктивно поточить когти не портя все вокруг. Для этого как раз и нужны когтеточки, которые можно сделать самостоятельно или купить в зоомагазине.
    Каких экзотических животных можно держать дома
    Каких экзотических животных можно держать дома Приобрести экзотическое животное несложно, интернет пестрит фотографиями необычных питомцев наряду с привычными кошками и собаками. Однако так ли просто содержать неприрученное животное в домашних условиях? Разберемся, что нужно знать, приобретая в качестве домашнего питомца экзота.