Зачем кошкам нужна трава?

978
9777
Зачем кошкам нужна трава?

Содержание статьи

  1. Нужна ли трава?
  2. Зачем кошкам трава?
  3. Какую траву любят кошки и как ее посадить?

Почему кошки едят траву и нужна ли она им? Эти вопросы задают себе многие владельцы домашних питомцев. Понятно, что если ваш кот гуляет сам по себе, то он в состоянии самостоятельно найти себе подходящее растение и хозяину не нужно думать об этом. Но вот, что делать тем животным, которые живут в квартире?

Замечали, что домашние кошки, довольно часто поедают ваши комнатные цветы? У них просто нет альтернативы, поэтому для квартирных питомцев все же нужно посадить подходящую травку, чтобы они оставили в покое ваши любимые растения на подоконнике.

Нужна ли трава?

Да, зелень кошкам нужна обязательно, конечно, не в качестве основного источника минеров, а витаминов, а скорее с целью почистить желудок и кишечники и улучшить работу желудочно-кишечного тракта.

Зачем кошкам трава?

На этот вопрос не может точно ответить ни один ветеринарный доктор или фелинолог. Существует сразу несколько мнений на этот счет.

  1. Кошки едят траву для очищения желудка. Пожалуй, это самая распространенная причина. В природе кошки питаются грызунами и птицами, но животное не состоянии отделить шкуру и кости добычи, поэтому, чтобы очиститься от этого «мусора» они едят траву. Жесткие травинки раздражают стенки желудка и пищевода, это провоцирует рвоту и все ненужное выходит. Домашние питомцы, несмотря на то, что питаются кормом, также нуждаются в такой процедуре. Обычно в их желудке скапливается шерсть, особенно это актуально для длинношерстных животных. Кроме травы, помочь «растворить» комки волос поможет мальт-паста, которую можно купить в ветаптеке. Поэтому если у вас нет возможности посадить для кошки траву, позаботьтесь о том, чтобы давать питомцу данное средство.
  2. Поедание травы улучшает перистальтику кишечника. Трава также улучшает работу кишечника, при этом питомцу гораздо проще и легче ходить в туалет.
  3. Получение витаминов. В свежей траве много полезных микроэлементов, они усваиваются в небольшом количестве, но все равно будут полезны питомцу. К примеру, популярная для выращивания пшеница содержит: рибофлафин, цинк, пантотеновая кислота, марганец, ниацин и т.д.
  4. Кошкам просто это нравиться, поедание травы доставляет им удовольствие и повышает настроение. Да, такая версия тоже существует. Как и у людей, у животных тоже есть предпочтения, кто-то из кошек с удовольствием поедает огурцы, кто-то оливки, другие же равнодушны к этим продуктам. Так и с травой. Если ваш питомец любит зелень, позаботьтесь о том, чтобы в доме не было опасных и вредных растений.

Какую траву любят кошки и как ее посадить?

Питомцу любят свежую пророщенную травку, которая держится корнями за землю. Сорванные травинки кошки также могут съесть, но гораздо удобнее им лакомиться прямо из горшка с растительностью.

Не стоит сажать траву, которая действует на кошек как наркотик: валериану, кошачью мяту, цитронеллу.

Желательно выбирать простую растительность. В зоомагазине можно купить специальные семена и сборы или уже пророщенную травку. Но можно вполне сэкономить и посадить траву самостоятельно, поскольку она не требует никакого специального ухода. Для этого подходит пшеница и овес.

Также в любой человеческой аптеке продаются упаковки овса весом триста-четыреста грамм, который растет ничуть не хуже обычных смесей для кошек.

Никого особого умения для того, чтобы посадить траву не требует. Нужен лишь удобный горшок, земля, семена и вода. Даже если вы просто высипете на землю семена и обильно их польете, а затем, поставите в теплое место, то, скорее всего, уже через пару дней увидите всходы.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Станции метро
Отрадное
Отрадное
34 ветклиники
Борисово
Борисово
15 ветклиник
Кожуховская
Кожуховская
13 ветклиник
Бибирево
Бибирево
35 ветклиник
Районы
Отрадное
Отрадное
27 ветклиник
Гольяново
Гольяново
28 ветклиник
Котловка
Котловка
13 ветклиник
Бибирево
Бибирево
19 ветклиник
На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Города МО
Отрадное
Отрадное
10 ветклиник
Родники
Родники
10 ветклиник
Павловский Посад
Павловский Посад
19 ветклиник
Красково
10 ветклиник
Вам так же могут понравиться
Как отучить кошку от вредных привычек
Как отучить кошку от вредных привычек Вас ужасают новые привычки кошки: царапание, поход мимо лотка и другие вредности? Не бойтесь. В этой статье мы рассмотрим подходы к избавлению кошки от вредных привычек, расскажем об их видах, обратим внимание на самые распространённые пакости питомцев.
Причины рвоты у собаки
Причины рвоты у собаки Рвота — естественная реакция организма на какой-то раздражитель. Данная защитный ответ организма помогает избавиться от попавших в желудок и пищеварительный тракт ядовитых, токсичных или инородных веществ. Рвота не является отдельным заболеванием, она всегда только симптом патологии. Поэтому прежде чем приступить к лечению необходимо установить точную причину произошедшего и определить, чем она была вызвана. Поэтому необходимо как можно скорее показать животное ветеринарному врачу. Возможные причины Рвота может быть вызвана различными обстоятельствами. В сложных ситуациях без медицинского вмешательства собака может погибнуть, поэтому не стоит упускать такое состояние питомца и оставлять все так, как есть. Очищение желудка Иногда животные сами вызывают себе рвоту, чтобы очистить свой желудок, к примеру, от комков шерсти. Если рвота случилась однократно, никаких других симптомов нет, питомец чувствует себя хорошо, то не стоит волноваться. Но если присоединяется общая вялость, понос, потеря аппетита, то стоит немедленно обратиться к доктору. Кишечная непроходимость Если инородное тело прошло дальше желудка, то оно может застрять в одном из отделов кишечника. Также причиной непроходимости могут стать затвердевшие каловые массы. Рвота появляется из-за того, что поступающей пище просто некуда поступать после переработки. Данное состояние требует срочного обращения в ветеринарный центр.
Как выбрать породистого щенка
Как выбрать породистого щенка Решили завести породистого щенка, но не знаете, как определиться с породой, где купить и на что обратить внимание при покупке? Мы расскажем вам о правилах выбора и о том, каким должен быть хороший питомник.
Рыба в рационе кошки
Рыба в рационе кошки Дискуссия о том, можно ли давать кошке рыбу до сих пор активно ведется среди специалистов. Здесь есть сразу несколько мнений, среди них и категорический запрет, и утверждения о том, что рыбная продукция чрезвычайна полезна и является кладезью витаминов и минеральных веществ. Кошачьи представители в естественной среде питаются кормом животного происхождения (мышками, птицами, ящерицами, если говорить о мелких животных), а значит, их питание должно быть основано на продуктах с высоким содержанием белка. Рыба подходит по составу, но стоит помнить, что в природе все же редко встречаются кошки-рыболовы из-за естественной боязни воды у кошек. Поэтому стоит считать, что на рыбу домашних кошек «подсадил» все же человек. Итак, все же давайте ответим на вопрос, можно ли давать кошкам рыбу? Да, вы можете включить в рацион своего питомца рыбу, но только давать ее не более двух раз в неделю и соблюдать следующие правила: • отваривайте рыбу, чтобы избежать заражения паразитами; • продукт должен быть хорошего качества и «благородных» сортов: скумбрия, палтус, треска, пикша, хек, лосось, сардина и т.д.; • желательно избавляться от костей, ведь кошки часто ими давятся, они застревают и мешают животным. Речная и озерная рыба довольно опасна для животных, поскольку содержит много мелких костей и часто заражена вредными паразитами и глистами. Конечно, привычные к такой рыбешке сельские кошки без проблем поедают такое угощение, но вот изнеженным домашним и квартирным и домашним питомцам лучше ее не давать.