Уход за зубами собаки

37
366
Уход за зубами собаки

Содержание статьи

  1. С чего начать уход?
  2. Питание
  3. Диетологический подход

Перед каждым ответственным владельцем домашних животных ежедневно встают вопросы о правильном уходе, один из них: «Как правильно грамотно ухаживать за зубами и необходимо ли это собаке?».

Действительно в дикой среде близкие родные питомца как-то обходятся без паст, детальных игрушек и чистки зубов, но стоит помнить, что в отличие от них, одомашненным животным не приходиться участвовать в естественном отборе.

В естественной среде челюстям зверя всегда есть применение: охота, разделение добычи, пережевывание сырого мяса, костей и сухожилий. Если животное имеет слабый зубочелюстной аппарат, оно просто не выживет.

С питомцам, как понятно, все по-другому, именно поэтому они нуждаются в уходе за зубами и деснами, иначе у них развиваются неприятные патологии. Хозяева должны обращать внимание на зубной налет, если он превратится в зубной камень, то это спровоцирует развитие гингивита, пародонтоза и других осложнений. Кроме этого у собаки возможно появление кариеса и развитие абсцесса, что крайне опасно.

Поэтому за ротовой полостью нужен хотя бы базовый уход, это поможет избежать многих болезней и не тратить время и деньги на посещение ветеринарных стоматологов.

С чего начать уход?

Прежде всего, позаботьтесь о чистке зубов. Это эффективный способ удаления мягкого налета. Для этого нужно использовать специальную щетку и пасту. Желательно начать процедуры еще в детстве, чтобы собака привыкла к ним и не протестовала.

Щенок будет воспринимать гигиенические процедуры, как игру и со временем будет спокойно реагировать на необходимые манипуляции. Для мягкой очистки вначале можно использовать марлевую повязку. С помощью щетки и зубной пасты очистка проводится минимум раз в неделю, то того как пользоваться специальными составами для чистки, чистите зубы просто щеткой и водой.

Регулярные гигиенические процедуры обычно не позволяют образоваться зубному камня, однако иногда их недостаточно, поэтому раз в год или чаще, нужно показывать питомцу врачу для профессиональной гигиены полости рта ультразвуком.

Питание

Не стоит забывать и о рациональном питании, которое способствует укреплению эмали. Задача хозяев обеспечить питомца достаточным количеством полезных питательных веществ. Включайте в рацион продукты богатые витаминами А, В и Д, кроме этого, курсами можно давать специальные витамины и рыбий жир.

Диетологический подход

Помимо стандартной чистки зубов, вы можете использовать особый корм, который способствует эффективному очищению полости рта. Это альтернатива естественному питанию, ком имеет необходимую форму, в связи, с чем гранулы плотно прилегают и соприкасаются со всей поверхности зуба, что механически удаляет налет. Кроме этого на поверхности гранул обычно есть отдельные компоненты, а в составе присутствует кальций.

В результате такого кормления гигиена полости рта происходит практически без активных действий хозяев.

Конечно, максимальный эффект возможен только при комплексном подходе: специальной диете, чистки зубов, употреблении специальных лакомств и дентальных игрушек.

Если вы заметили, что ротовая полости питомца находится в не очень хорошем состоянии, то лучше сразу обратитесь к врачу для назначения терапии.

На нашем сайте более 5460 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Что нужно знать для самостоятельного наблюдения за здоровьем кошки?
Что нужно знать для самостоятельного наблюдения за здоровьем кошки? Для любящего владельца очень важно здоровье его подопечного. Заводя кошку, мы получаем себе не только друга, но и приобретаем большую ответственность за жизнь нашего любимца. Хозяин должен обеспечить кошке хороший уход, благоприятную эмоциональную обстановку и условия для физического развития, ведь без этих составляющих жизнь питомца не будет полноценной. Но даже при самых хороших условиях питомец может заболеть, поэтому важно знать, на что обратить внимание в состоянии кошки, чтобы своевременно обратиться к ветеринару. Как заботиться о здоровье кошки? Главное — базовый уход. Это правильно подобранный рацион питания, отсутствие лишних стрессов, достаточное количество витаминов и минералов, гигиена полости рта, нормальная физическая активность. Раз в год необходимо посещать ветеринарного врача для профилактического осмотра и плановой вакцинации. Такая периодичность поможет избежать питомцу многих болезней, которые подстерегают его, даже если он не гуляет на улице. Помните, что не стоит покупать неизвестные биологически активные добавки, противопаразитарные препараты и лекарства. При любом лечении лучше посоветоваться с квалифицированным доктором. Постарайтесь обезопасить свое жилье, чтобы кошка не добралась до токсичных веществ, а также мусора. Животное может проглотить кости, полиэтиленовые пакеты и другие опасные отходы, которые пахнут привлекательно. В случае случайного проглатывания вероятно развитие острого отравления, кишечной непроходимости, что требует срочного ветеринарного вмешательства. Уберите подальше иголки и нитки.
Особенности ухода за попугаями
Особенности ухода за попугаями В настоящее время попугаев едва ли можно отнести к разряду экзотических питомцев, их часто заводят в городских квартирах. Попугаи радуют своих хозяев яркими тропическими красками, веселым щебетом и пением, они могут стать по-настоящему преданными и верными друзьями. Но так ли просто содержать птицу в домашних условиях?
Содержание собак за городом
Содержание собак за городом Многие владельцы частных домов и дач принимают решение держать собаку в качестве охранника и компаньона. Как правило, пес живет на улице в будке или вольере, защищая территорию от незваных гостей. Рассмотрим, какие же сложности могут возникнуть при содержании четвероногого друга за городом, на что обращать внимание и чего стоит избегать.
Сколько спят кошки?
Сколько спят кошки? Как часто мы завидовали свои домашним любимцам, когда нам нужно было вставать по делам, а они могли сладко спать? Наверняка вы замечали, что домашние кошки действительно уделяют много времени сну, давайте узнаем, сколько часов сна нужно котенке и кошке. Сколько нужно кошке для сна? Возможно, если бы среди домашних питомцев был конкурс на звание чемпиона по сну, то его получила бы кошка. В среднем, кошка спит больше хозяина в два раза. Так, если человеку нужно 8 часов полноценного сна для отдыха, то наш любимец имеет показатель 12-18 часов. Помните, маленькие котят спят и по 23 часа в день, но со временем они бодрствуют больше и к 4-5 месяцам переходят к режиму взрослых животных. Качество и количество сна зависит от индивидуальных особенностей: темперамента, возраста, а также от внешних факторов. Если питомец сыт и чувствует себя в безопасности, то он спит крепче. Из-за чего питомцы так много спят? Интересно, но специалисты до сих пор точно не определили, почему кошки так много спят. Одним из объяснений становится образ жизни их предков. Дикие представители семейства кошачьих — одинокие хищники, они охотятся за добычей, а после чего отдыхают. В целом, тоже можно сказать и о домашнем питомце. Он максимально активен, когда голоден и укладывается спать после насыщения. Поэтому если вы заметили, что котенок криклив и беспокоен, возможно, ему просто не хватаем еды или холодно. Также в регуляции сна участвует и гормональный компонент, зависящий от пола и возраста котенка. Молодое подросшее животное в самом расцвете сил нуждается в меньшем отдыхе, чем котята или пожилые питомцы. Недоедание, холод, болезни и стресс могут в целом лишить кошку сна. Поэтому важно создать для питомца оптимальные условия, ведь сон восстанавливает силы и помогает быть здоровыми. Кстати, некоторые специалисты считают, что в глубокой фазе сна кошки видят сны. Иногда и хозяева могут заметить, что во сне питомец двигает лапами, глазами и даже мяукает.