Уход и содержание домашних крыс

89
889
Уход и содержание домашних крыс

Содержание статьи

  1. Сколько живут домашние крысы?
  2. Содержание крыс домашних условиях
  3. Чем кормить?

Домашняя декоративная крыса — отличный вариант питомца, особенно когда стоит вопрос о том, что вам хочется иметь контактное веселое животное, но при этом нет времени и места для кошки или собаки.

Крысы довольно умные животные, которые даже поддаются небольшой дрессировке и могут реагировать на свою кличку. При этом стоит помнить, что такой питомец также нуждается в вашей заботе и внимании. Особенностью крыс является и то, что они могут метить территорию или человека, которого признают «своим», поэтому к такой особенности нужно быть готовым.

Декоративные питомцы делятся на несколько разновидностей, это не породы, а определённые особенности, маркировки, секции. Среди наиболее распространённых можно отметить: дабл-рекс, бесхвостые, сфинксы, дамбо, сатин, стандартные, кучерявые. Такие животные имеют разную структуру шерсти, а некоторые из них могут похвастаться и отсутствием растительности в определенных местах.

Сколько живут домашние крысы?

Обычно отмечается, что домашняя крыса живет два с половиной – три года. При хорошем уходе грызуны иногда доживают до четырех лет. Но в целом, их жизнь не так длина, как нам хотелось бы.

Максимальная продолжительность жизни крысы, подтвержденная документально, составляет семь лет и четыре месяца.

Содержание крыс домашних условиях


В первую очередь стоит задуматься о домике для крысы, она должна быть достаточно просторной. Крысы относятся к норным животным, поэтому в месте их содержания должен быть туннель, домик, спальное место. А чтобы питомец проявлял активность, следует поставить многоуровневые лесенки.

Нельзя держать крыс в клетках для хомяков, банках или аквариумах.

На дно клетки необходим наполнитель, это могут быть опилки (только не мелкие, иначе они могут попасть питомцу в глаза), древесный или целлюлозный наполнитель из зоомагазина. В качестве альтернативы вы можете использовать бумагу, однако она должна быть чистой, без типографской краски.

Дополнительно в клетку нужен туалет, поилка, кормушка. Если вы выбираете миску для воды, то учитывайте, чтобы крыса не перевернула её, а перевернув не поранилась. В целом, идеальнее будет поилка, чтобы не разводить в клетке сырость и грязь.

Не забудьте о минеральном камне, который необходим для стачивания зубов.

Клетку стоит поместить вдали от сквозняков и прямых солнечных лучей. Не забывайте раз в неделю чистить её, убираться, а также тщательно мыть кормушку и поилку.

Когда питомец освоится его можно выпускать из клетки для прогулок. Обезопасьте место, уберите все провода, заткните щели. Поскольку крысы — грызуны, не оставляйте в пространстве прогулок вещей, которые она может запросто испортить.

Чем кормить?


В основе рациона грызуна — зерновой корм. Легче всего покупать в магазине готовые смеси. В них могут быть включены пшеница, ячмень, овес, просо. Полезно включить в меню свежие овощи фрукты: морковку, огурцы, яблоки, бананы, капусту, персики, сливы, абрикосы без косточек. Как лакомство можете добавить иногда ягоды: чернику, клубнику, малину, смородину.

Считается, что один раз в неделю допускается мясная пища, при этом мясо должно быть вареное и постное. Также иногда можно добавлять в рацион: яйца, свежую зелень, кисломолочную продукцию, орехи.

Противопоказаны таким грызунам: газированные напитки, копченые продукты, шоколад, недозрелые и переспелые фрукты, сырой картофель, бобовые.

Пищу следует давать в два-три приема, а подросткам число кормлений обычно увеличивают до четырех раз в день.

Особое внимание стоит уделить воде. В клетке она всегда должна быть свежей и чистой.

Как видите, содержание крысы не представляет сильных сложностей, при этом такой питомец доставляет много радости и приятных минут своему владельцу.

На нашем сайте более 5540 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Гельминты у кошек: профилактика
Гельминты у кошек: профилактика Гельминты — паразитические черви, которые встречаются не только у домашних животных, но и у человека. Поэтому так важно, если вы имеете домашнее животное проводить профилактические мероприятия у питомцев, чтобы не заразиться от них такими неприятными соседями. Большинство владельцев считают, что если кошка живет дома или в квартире, не выходит на улицу, у нее чистый кал, то она не имеет паразитов. Однако это не так. Их яйца и личинки могут попасть в организм животного через воду, при поедании сырого мяса, рыбы, зелени, при контакте с грязной обувью, другими животными. Стоит отметить, что часть паразитозов передается внутриутробно – от матери к ее потомству, в связи с этим так важно уже с двух-трех месяцев проводить профилактическую дегельминтизацию у котят. Гельминты пагубно влияют на здоровье кошек. Сильная инвазия может привести к снижению иммунитета, авитаминозу, хроническим заболеваниям.
Декоративные домашние мыши: уход и содержание
Декоративные домашние мыши: уход и содержание Декоративные мыши — милые домашние животные, которые радуют своих хозяев неприхотливостью, милым видом, мягкой шёрсткой и глазами-бусинками. Такие питомцы легко адаптируются к новым условиям, при этом в отличие от своих родственников — обычных мышей, им комфортно рядом с человеком, особенно если их хозяева внимательны и бережны. При аккуратном обращении и достаточном внимании животные становятся ручными, они узнают хозяина и даже учатся выполнять несложные трюки, откликаться на кличку. Более общительными считаются самцы и зверьки, которые живут в одиночестве. Приучайте вашего питомца к рукам с детства, поощряйте их лакомствами с рук, тогда они быстрее научатся вас узнавать. Селекционерами выведено множество разновидностей мышей, которые отличается типом и цветом шерсти, длиной хвоста. К примеру, есть кудрявые, длинношерстные, сатиновые мыши и даже мыши практически без шерсти. По окрасу: одноцветные (золотистые, бежевые, белые, черные), многоцветные, имеющие окрас с отметинами и рисунками.
Как защитить собаку от клещей?
Как защитить собаку от клещей? С приходом весны вновь становится актуальным вопрос: как защитить собаку от клещей? Эта борьба начинается уже с небольшим «плюсом» на улице, при появлении проталин, а иногда и не прекращается зимой, ведь клещи запросто могут обитать вдоль теплотрасс, попадать к нам в дом с ёлками, которыми мы украшаем дом на новый год. Клещи — уникальные существа, считающиеся одними из самых древних, они питаются кровью других животных и людей, конечно, не все клещи — паразиты, но нас интересуют именно те, которые потенциально опасны для человека и животных. Чем опасны? Данные паразиты переносят опасные болезни: пироплазмоз и болезнь Лайма (бабезиоз и боррелиоз). Эти заболевания смертельны для собак и могут иметь множество последствий, даже если питомец выздоровел. При этом, стоит помнить, что клещ присасывается к жертве не сразу, и у вас еще есть время обнаружить его и устранить. В связи с этим важно проводить профилактику, чтобы защитить своего подопечного. Кроме этого клещи потенциально опасны для людей, поэтому если ваш питомец живет совместно с вами в доме, клещ, может найти для себя другую мишень — без шерсти, более доступную.
Пироплазмоз у собак: симптомы, диагностика, лечение
Пироплазмоз у собак: симптомы, диагностика, лечение Пироплазмоз или бабезиоз — кровепаразитарное заболевание, возбудителем которого является Babesia. Микроорганизм размножается в эритроцитах и разрушает их, распад большого количества приводит к образованию токсичных продуктов, что негативно отражается на состоянии всего организма. Основными хозяевами Бабезии являются иксодовые клещи, они и передают их собакам при укусах. Поэтому так важно в теплое время года, с наступлением весны тщательно следить за обработкой питомцев и осматривать их после прогулок. При первых признаках пироплазмоза необходимо как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу, поскольку патология имеет высокие риски летального исхода. Распространение Патология регистрируется практически по всей России, а именно так, где есть иксодовые клещи. Сезонность зависит от региона, обычно вспышки встречаются весной, а затем продолжаются все лето. Но в некоторых местах собака может «поймать» клеща даже в период оттепелей и при появлении первых проталин. Подвержены заболеванию собаки всех пород и возрастов, считается, что тяжелее болезнь будет протекать у щенков и молодых породистых животных.