Стоит ли заводить собаку в квартире?

39
382
Стоит ли заводить собаку в квартире?

Содержание статьи

  1. Что важно, когда заводишь щенка?
  2. Какие породы собак подходят для квартиры?
  3. Правила содержания собаки в квартире

Собака — верный друг человека на протяжении долгих лет. Еще с детства мы мечатем завести себе такого преданного питомца и когда становимся взрослыми, хотим воплотить эту мечту в жизнь. Однако, что делать, если вы живёте в квартире, которая ограничена квадратными метрами, а не в собственном в доме. Неужели отказываться от нового друга и мечты? Давайте разберемся, какие плюсы и минусы есть в содержании собаки в квартире.

Что важно, когда заводишь щенка?

В первую очередь стоит решить, готовы ли вы уделить достаточно времени своему подопечному, чтобы он гармонично развивался, был весел и здоров.

Маленькие щенки требуют много вашего внимания, они еще не умеют проситься в туалет, но хотят, чтобы с ними поиграли и часто портят вещи без злого умысла.

Приготовьтесь к тому, что вам придется рано вставать и как минимум два раза выходить на прогулки с питомцем. Это кстати одновременно является и плюсом, поскольку такая физическая активность положительно сказывается на здоровье человека.

При этом совершать необходимо в любую погоду, несмотря на усталость.

Вам придется убираться гораздо чаще, ведь собака оставляет шерсть, а кроме этого щенки любопытны и познают мир, когда что-то грызут. Поэтому вам придется позабыть о том, чтобы разбрасывать свои вещи в неположенных местах, а еще убирать обувь повыше, прятать провода, зарядные устройства.

Также стоит помнить и о финансовом вопросе. Содержание щенка и собаки стоит определенных вложений, вам будут нужны необходимые аксессуары, корм, витамины, также помните о прививках и ветеринарном обслуживании.

Животное помогает развивать ответственность, если питомец появился в доме с детьми, вы сможете заметить, что они стали более заботливыми и отзывчивыми.

Собака дарит множество положительных моментов, а владелец перестает быть одиноким, у него появляется существо, которое ему всегда радо.

Какие породы собак подходят для квартиры?


Стоит не забывать, что квартира все-таки имеет ограничения по площади, поэтому стоит заводить питомца, подходящего по размеру. Не стоит приобретать собак крупных пород, такие питомцы требуют много места для свободного передвижения и грустят в замкнутых пространствах.

Лучше отдать предпочтения собакам средних размеров: французскому бульдогу, пуделю, мопсу, биглю, карликовому пинчеру, болонке, чиxyaxya; кокер-спаниелю, шпицу и т.д.

Позаботьтесь о том, чтобы у собаки было свое место в квартире, обязательно приобретите или сделайте лежанку. Некоторые хозяева покупают клетку или вольер для квартиры.

Правила содержания собаки в квартире


Живя в многоквартирном доме, стоит соблюдать определённые правила.

  • позаботиться о том, чтобы питомец соблюдал тишину с 22:00 до 08:00 утра, иногда лай собаки становится большой проблемой для соседей, чтобы этого не случалась не оставляйте пса одного на долгое время и уделите внимание дрессировке;
  • убирайте за собакой, особенно неприятность случилась во дворе;
  • не держите питомца в месте общественного пользования;
  • обеспечьте псу соответствующий уход и изолируйте его, если он болен.

Coбaки, кoтopыx бaлyют и нe дpeccиpyют, часто выpacтaют нeпocлyшными. Поэтому каждый питомец нуждается в ответственном хозяине и дрессировке. Вы должны уделить внимание тренировкам самостоятельно, а также обратиться к специалистам. Иногда достаточно взять пару уроков, чтобы уладить возникшие проблемы или просто понять, как действовать самому.

Если вы решили завести собаку в квартире, начните не с выбора породы, оцените, способны вы уделять достаточно времени и финансов, чтобы собака радовала вас и не доставляла серьезных беспокойств окружающим.

На нашем сайте более 5460 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Как приучить щенка к туалету?
Как приучить щенка к туалету? Когда в доме появляется веселый подвижный щенок, он приносит нам много радости, но появляются и дополнительные заботы. Воспитание собаки начинается уже с нежного щенячьего возраста и туда как раз входит приучению к гигиене и туалету. Поэтому от вашего терпения и заботы будет зависеть, как щенок быстро щенок научится соблюдать чистоту, и как долго будет длиться приучение. Поскольку собаки являются довольно чистоплотными животными, щенки довольно быстро привыкают вначале ходить в туалет в определенное место, а затем уже терпеть до прогулки. Желательно посетить ветеринара, в том случае, когда ваш питомец испытывает слишком частые позывы к мочеиспусканию и дефекации и делает свои «дела» в разные места, есть вероятность, что присутствует физиологическая причина или патология, которая способствует этому. Малышей учат ходить в туалет вначале на пеленку, примерно в возрасте 4-5 месяцев собаку уже приучают к улице. Также иногда питомцу показывают лоток, если животное небольшого размера или вы не хотите возиться с пеленками.
Уход и содержание домашних крыс
Уход и содержание домашних крыс Домашняя декоративная крыса — отличный вариант питомца, особенно когда стоит вопрос о том, что вам хочется иметь контактное веселое животное, но при этом нет времени и места для кошки или собаки. Крысы довольно умные животные, которые даже поддаются небольшой дрессировке и могут реагировать на свою кличку. При этом стоит помнить, что такой питомец также нуждается в вашей заботе и внимании. Особенностью крыс является и то, что они могут метить территорию или человека, которого признают «своим», поэтому к такой особенности нужно быть готовым. Декоративные питомцы делятся на несколько разновидностей, это не породы, а определённые особенности, маркировки, секции. Среди наиболее распространённых можно отметить: дабл-рекс, бесхвостые, сфинксы, дамбо, сатин, стандартные, кучерявые. Такие животные имеют разную структуру шерсти, а некоторые из них могут похвастаться и отсутствием растительности в определенных местах.
Гельминты у кошек: профилактика
Гельминты у кошек: профилактика Гельминты — паразитические черви, которые встречаются не только у домашних животных, но и у человека. Поэтому так важно, если вы имеете домашнее животное проводить профилактические мероприятия у питомцев, чтобы не заразиться от них такими неприятными соседями. Большинство владельцев считают, что если кошка живет дома или в квартире, не выходит на улицу, у нее чистый кал, то она не имеет паразитов. Однако это не так. Их яйца и личинки могут попасть в организм животного через воду, при поедании сырого мяса, рыбы, зелени, при контакте с грязной обувью, другими животными. Стоит отметить, что часть паразитозов передается внутриутробно – от матери к ее потомству, в связи с этим так важно уже с двух-трех месяцев проводить профилактическую дегельминтизацию у котят. Гельминты пагубно влияют на здоровье кошек. Сильная инвазия может привести к снижению иммунитета, авитаминозу, хроническим заболеваниям.
Декоративные домашние мыши: уход и содержание
Декоративные домашние мыши: уход и содержание Декоративные мыши — милые домашние животные, которые радуют своих хозяев неприхотливостью, милым видом, мягкой шёрсткой и глазами-бусинками. Такие питомцы легко адаптируются к новым условиям, при этом в отличие от своих родственников — обычных мышей, им комфортно рядом с человеком, особенно если их хозяева внимательны и бережны. При аккуратном обращении и достаточном внимании животные становятся ручными, они узнают хозяина и даже учатся выполнять несложные трюки, откликаться на кличку. Более общительными считаются самцы и зверьки, которые живут в одиночестве. Приучайте вашего питомца к рукам с детства, поощряйте их лакомствами с рук, тогда они быстрее научатся вас узнавать. Селекционерами выведено множество разновидностей мышей, которые отличается типом и цветом шерсти, длиной хвоста. К примеру, есть кудрявые, длинношерстные, сатиновые мыши и даже мыши практически без шерсти. По окрасу: одноцветные (золотистые, бежевые, белые, черные), многоцветные, имеющие окрас с отметинами и рисунками.