Стоит ли одевать собаку на прогулку?

125
1250
Стоит ли одевать собаку на прогулку?

Содержание статьи

  1. Каким собакам нужна одежда?
  2. При какой погоде нужно одевать питомца?
  3. Нужна ли обувь?

Одежда для собак защищает питомцев от осадков, слякоти и грязи. Многие владельцы питомцев задаются вопросом: «Нужна ли вообще одежда для животного?».

Действительно, еще лет пять назад, увидев собаку в накидке и ботиночках, многие просто улыбались и считали, что это причуда хозяина. Однако со временем, владельцы осознали, что это не только защищает наших любимцев от ненужных заболеваний, но и существенно облегчает уход за шерстью и лапами.

Каким собакам нужна одежда?

Острая необходимость в одежде редко возникает у длинношерстных крупных собак. Овчарка или алабай не так сильно нуждаются в одежде, как небольшие короткошерстные собаки, у которых небогатый подшерсток или вообще нет его. Декоративные породы, такие как той-терьеры и чихуахуа могут мерзнуть даже дома, поэтому на прогулке им не обойтись без комбинезона или куртки.

Итак, если у вас большая собака, то она вполне способна выдержать прогулки и без специальной одежды, но при желании владельцы также могут подобрать специальный костюм, что уберечь шерсть собаки от осадков, а лапы от агрессивных реагентов, которыми посыпают улицы в зимнее время года. Небольших и маленьких собак все же лучше одевать в холодную погоду, чтобы позаботиться об их здоровье и сделать прогулки наиболее комфортными.

Помните, что если вы берете собаку с собой в лес, то по желанию также сможете найти подходящую для нее одежду, защищающую от колючек, репьев, мелких ран и царапин.

При какой погоде нужно одевать питомца?

Гладкошерстных и короткошерстных собак необходимо одевать в мороз. Зимой подходящие вещи — это не прихоть хозяина, это возможность избежать различных болезней и защитить лапы от обморожения. Все же домашние питомцы, содержащие в хороших условиях, значительно отличаются от тех, кто всю жизнь провел на улицу.

Конечно, речь идет о длинных прогулках. Если вам нужно выйти на пять десять минут, то ничего страшного с питомцем не случится.

При этом, как и среди людей, так и среди животных встречаются индивидуальные особенности. Многие собаки гуляют зимой голышом и им так вполне комфортно, но бывают неженки, которые просто не могут гулять в плохую погоду и даже если дождик немного их намочит, тянут хозяина домой.

Всегда смотрите на поведение своего питомца, если он дрожит и поджимает лапки, то значит, пора утепляться. Также помните о подвижности, если собака активна, бегает, играет с другими животными, то в целом, можно не одеваться. В том случае, когда ожидается простая прогулка на поводке лучше одеться, ведь лечение обойдется гораздо дороже комбинезона или свитера.

При температуре воздуха 0 и ниже, уже можно попробовать надеть собаке попонку или свитерок. Часто при устойчивой погоде у питомца происходит привыкание и в целом, одежда становится не нужна. Поэтому стоит утепляться, если на улице ветер или ожидается долгая прогулка.

При дождливой погоде подберите питомце специальный дождевик или непромокаемую одежду, чтобы шерсть не намокла и не свалялась. Так проще и для вас и для собаки.

При температуре -10 градусов обычно хватает легкого комбинезона, при понижении -25 и ниже нужен уже теплый комбинезон и обувь.

Основное предназначение одежды — польза и защита питомца от непогоды, поэтому обратите внимание, чтобы комбинезон закрывал грудь, поясницу, область, где находятся почки, детородные органы, лимфатические узлы, молочные железы.

Собаке должно быть удобно при прогулке, одежда не должна сдавливать или натирать.

Всегда ориентируйтесь на здоровье своего питомца, если ему холодно, то стоит сразу подобрать комбинезон, а не ждать общей, рекомендованной температуры.

Нужна ли обувь?

Да, обувь в городе очень полезная вещь, поэтому хозяевам желательно позаботиться и об этом аксессуаре. К сожалению, в ветеринарной практике часты случаи обморожения лап. Кроме этого, в холодное время года улицы посыпают крайне агрессивными реагентами, от которых портится даже наша уличная обувь.

Обувь крепится с помощью специальных ремешком, молнии подойдет лишь животным с короткой шерстью, у других питомцев она может попасть в нее.

Для начала можно поэкспериментировать с прорезиненными носками, после того, как собака привыкнет к ним и перестанет протестовать — можно перейти к более продвинутым вариантам.

Одежда и обувь — желательна, но не обязательна для многих собак. Поэтому если у вас не декоративная порода, выбор остается только за вами.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Вредные продукты для собак
Вредные продукты для собак Все хозяева знают, что собаку нельзя кормить со стола, но иногда так хочется побаловать питомца чем-то вкусным, ведь он практически член семьи. Конечно, если изредка дать животному что-то человеческого стола ничего страшного с любимцем не произойдет, однако есть такие продукты питания, которые даже в малом количестве могут навредить. Давайте рассмотрим некоторые продукты, которые точно не стоит давать собакам. Шоколад Этот десерт любим многими людьми, и часто ребенок или незнакомый с уходом за собаками человек, так и норовит дать кусочек лакомства. Теобромин, содержащийся в шоколаде, запросто вызывает отравление у собаки, чем больше в шоколаде какао, тем опаснее он для питомца. Последствиями такого угощения становится рвота, боли в животе, аллергия. Особенно опасен шоколад для маленьких собак и щенков, поэтому если вы увидели, что питомец съел большое количество лакомства, отвезите его к ветеринару. Лук и чеснок Данные продукты питания тоже токсичны для собак. Лук и чеснок мы часто добавляет в любые блюда и соусы во время готовки, поэтому если питомцу досталась еда с вашего стола, через несколько дней возможно появления признаков отравления и интоксикации. Свежие овощи опаснее обработанных, поскольку в них повышено содержание сульфоксида. Конечно, от единичного поедания таких растений скорее всего ничего не будет, но стоит все же следить за тем, чтобы собаке не доставались такие продукты. Трубчатые кости Несмотря на устоявшееся мнения, что собака должна грызть косточки, многие из них опасны. Трубчатые кости, особенно от курицы, легко ломаются и имеют острые края, что приводит к травмам пасти, пищевода, желудка и кишечника. Разрешено давать хрящи и так называемые сахарные кости.
Какие продукты вредны для кошек?
Какие продукты вредны для кошек? Владельцам кошек часто бывает трудно угодить питомцам при выборе рациона, кроме этого хозяева часто хотят побаловать своих любимцев с собственного стола, что иногда чревато проблемами. Давайте разберемся, что же можно давать кошке, а от чего стоит воздержаться. Вредные продукты для питомцев Помните, что если ваш питомец, разово попробовал что-то с вашего стола или из списка ниже, то ничего страшного не случится, но вот если постоянно включать в рацион питомца не полезные продукты, это рано или поздно отразиться на его здоровье. Молоко Почему то именно молоко считается одним из любимых лакомств кошек. Однако если желудок молодой кошки с легкостью воспримет этот продуктов, то у более взрослых питомцев могут возникнуть проблемы, чаще всего они страдают непереносимостью лактозы. От молока у животного может развиться сильная диарея. Кости Кости, особенно трубчатые, например, от курицы, опасны для кошек. Зубы и челюсть кошки вполне могут разгрызть их, но из-за острых краев они легко ранят пасть, а также могут застрять в горле или даже повредить внутренние органы. Жирная пища со стола и жирное мясо Такая пища просто не полезна питомцу, она может привести к обезвоживанию и появлению поноса.
Уход за зубами собаки
Уход за зубами собаки Перед каждым ответственным владельцем домашних животных ежедневно встают вопросы о правильном уходе, один из них: «Как правильно грамотно ухаживать за зубами и необходимо ли это собаке?». Действительно в дикой среде близкие родные питомца как-то обходятся без паст, детальных игрушек и чистки зубов, но стоит помнить, что в отличие от них, одомашненным животным не приходиться участвовать в естественном отборе. В естественной среде челюстям зверя всегда есть применение: охота, разделение добычи, пережевывание сырого мяса, костей и сухожилий. Если животное имеет слабый зубочелюстной аппарат, оно просто не выживет. С питомцам, как понятно, все по-другому, именно поэтому они нуждаются в уходе за зубами и деснами, иначе у них развиваются неприятные патологии. Хозяева должны обращать внимание на зубной налет, если он превратится в зубной камень, то это спровоцирует развитие гингивита, пародонтоза и других осложнений. Кроме этого у собаки возможно появление кариеса и развитие абсцесса, что крайне опасно. Поэтому за ротовой полостью нужен хотя бы базовый уход, это поможет избежать многих болезней и не тратить время и деньги на посещение ветеринарных стоматологов. С чего начать уход? Прежде всего, позаботьтесь о чистке зубов. Это эффективный способ удаления мягкого налета. Для этого нужно использовать специальную щетку и пасту. Желательно начать процедуры еще в детстве, чтобы собака привыкла к ним и не протестовала. Щенок будет воспринимать гигиенические процедуры, как игру и со временем будет спокойно реагировать на необходимые манипуляции. Для мягкой очистки вначале можно использовать марлевую повязку. С помощью щетки и зубной пасты очистка проводится минимум раз в неделю, то того как пользоваться специальными составами для чистки, чистите зубы просто щеткой и водой.
Что нужно знать для самостоятельного наблюдения за здоровьем кошки?
Что нужно знать для самостоятельного наблюдения за здоровьем кошки? Для любящего владельца очень важно здоровье его подопечного. Заводя кошку, мы получаем себе не только друга, но и приобретаем большую ответственность за жизнь нашего любимца. Хозяин должен обеспечить кошке хороший уход, благоприятную эмоциональную обстановку и условия для физического развития, ведь без этих составляющих жизнь питомца не будет полноценной. Но даже при самых хороших условиях питомец может заболеть, поэтому важно знать, на что обратить внимание в состоянии кошки, чтобы своевременно обратиться к ветеринару. Как заботиться о здоровье кошки? Главное — базовый уход. Это правильно подобранный рацион питания, отсутствие лишних стрессов, достаточное количество витаминов и минералов, гигиена полости рта, нормальная физическая активность. Раз в год необходимо посещать ветеринарного врача для профилактического осмотра и плановой вакцинации. Такая периодичность поможет избежать питомцу многих болезней, которые подстерегают его, даже если он не гуляет на улице. Помните, что не стоит покупать неизвестные биологически активные добавки, противопаразитарные препараты и лекарства. При любом лечении лучше посоветоваться с квалифицированным доктором. Постарайтесь обезопасить свое жилье, чтобы кошка не добралась до токсичных веществ, а также мусора. Животное может проглотить кости, полиэтиленовые пакеты и другие опасные отходы, которые пахнут привлекательно. В случае случайного проглатывания вероятно развитие острого отравления, кишечной непроходимости, что требует срочного ветеринарного вмешательства. Уберите подальше иголки и нитки.