Содержание собак за городом

81
807
Содержание собак за городом

Содержание статьи

  1. Породы собак для дворового содержания
  2. Оборудование будки и вольера
  3. Особенности ухода за дворовой собакой

Содержание собак за городом имеет ряд особенностей, которые важно учитывать при выборе жилища для питомца, кормлении и уходе. Условия, в которых содержится четвероногий друг, напрямую влияют на продолжительность жизни животного и состояние здоровья. При выполнении несложных рекомендаций собака будет радовать вас прекрасным самочувствием, активностью и бодростью.

Породы собак для дворового содержания

При выборе питомца необходимо учесть особенности породы, поскольку не любая собака сможет жить во дворе. Крупные размеры, густая шерсть, неприхотливость и ярко проявляющиеся охранные качества – критерии, на которые стоит опираться. Идеальны для дворового содержания следующие породы:

  1. Алабай. Мощная собака внушительных размеров, которая станет ответственным охранником и верным другом семьи. Алабаи нуждаются в ежедневных прогулках и просторном вольере.
  2. Немецкая овчарка. Отличается активностью, жизнерадостностью и дисциплиной, положительно относится к детям и хорошо поддается дрессировке.
  3. Кавказская овчарка. Собаки этой породы обладают сильным характером и высоким уровнем интеллекта. Поскольку кавказские овчарки склонны к доминированию, они нуждаются в вожаке - только в таком случае они станут преданными защитниками.
  4. Ротвейлер. Собаки этой породы выносливы, спокойны, уравновешены, могут дать достойный отпор недоброжелателям или грабителям.
  5. Ризеншнауцер. Крупная собака, отличающаяся веселым нравом и доброжелательностью. Ризеншнауцеры станут отличными компаньонами для семьи с детьми.
  6. Московская сторожевая. Основные качества – стойкость, выносливость, сила и неприхотливость. Московские сторожевые собаки без каких-либо сложностей живут на улице в сильные морозы.
  7. Ньюфаундленд. Обладает уравновешенным темпераментом и отличными охранными качествами, ладит с детьми.

Оборудование будки и вольера

Задолго до принятия четвероногого друга в семью стоит позаботиться о теплом и надежном жилище для собаки.

Содержание собаки за городом предполагает наличие вместительной будки, где пес сможет отдыхать и прятаться от непогоды. Будка должна располагаться недалеко от дома хозяина на сухом, хорошо освещенном и чистом месте, ее можно изготовить на заказ или собрать своими руками. Если вы решили оборудовать конуру самостоятельно, обратите внимание на советы:

  • Будка всегда расположена на дощатом настиле, часть которого может образовывать лежанку для животного
  • Собачья будка не должна быть слишком большой, иначе питомец будет мерзнуть. Оптимальные размеры - 1,2*1*1 метр для крупных пород и 1*0,8*1 метр для средних пород
  • Собирать будку лучше из сосновых или еловых досок, утеплять - войлоком, пенопластом, минеральной ватой, ватином
  • Для изготовления крыши можно использовать металл или шифер. Крыша может быть двускатной или односкатной – во втором случае у собаки будет дополнительная терраса
  • Для обшивки целесообразно использовать вагонку или блок-хаус
  • В качестве подстилки используют солому или сено

Собаку нельзя держать на цепи в течение продолжительного времени, животному жизненно необходима физическая активность. Рекомендуется предоставлять питомцу возможность свободно передвигаться по двору или оборудовать просторный вольер. Обязательные элементы вольера – навес, прочные металлические прутья, калитка с надежным замком, место для сна и еды собаки. Хорошо, если две или три стены вольера будут закрытыми – так вы защитите животное от ветра и осадков.

Особенности ухода за дворовой собакой

Каким бы неприхотливым ни был дворовой пес, он нуждается в полноценном сбалансированном питании, более калорийном, чем рацион домашней собаки.

Рекомендуется кормить питомца кашами, приготовленными на мясных бульонах, мясом, субпродуктами и овощами, особенно в холодное время года. В рационе собаки должны быть витаминно-минеральные добавки, укрепляющие иммунитет и здоровье четвероногого друга. Ветеринары рекомендуют кормить собаку два-три раза в сутки.

Не стоит использовать в качестве корма копченую, жирную, жареную и соленую пищу.

Содержащиеся на улице собаки обладают стойким иммунитетом и меньше подвергаются риску серьезных заболеваний, однако должны в любом случае проходить плановую вакцинацию. Щенку необходимо сделать прививки от гепатита и энтерита, чумы, лептоспироза, парагриппа и бешенства, после которых требуется строгое соблюдение карантина.

Обязательна регулярная обработка питомца от блох и клещей. Зоомагазины предлагают широкий выбор товаров для профилактики и защиты от паразитов: специальные ошейники, шампуни, спреи, таблетки и капли.

Отнеситесь к питомцу с должной заботой и вниманием, и он отплатит вам верностью, преданностью и искренней любовью!


На нашем сайте более 5460 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Станции метро
Южная
Южная
20 ветклиник
Крымская
Крымская
14 ветклиник
Хорошёвская
Хорошёвская
10 ветклиник
Районы
Тушино Северное
Тушино Северное
22 ветклиники
Медведково Южное
Медведково Южное
17 ветклиник
Фили-Давыдково
Фили-Давыдково
19 ветклиник
Обручевский
Обручевский
21 ветклиника
На нашем сайте более 5460 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Города МО
Мосрентген
Мосрентген
10 ветклиник
Люберцы
Люберцы
101 ветклиника
Большие Вязёмы
10 ветклиник
деревня Гребнево
10 ветклиник
Вам так же могут понравиться
Сколько спят кошки?
Сколько спят кошки? Как часто мы завидовали свои домашним любимцам, когда нам нужно было вставать по делам, а они могли сладко спать? Наверняка вы замечали, что домашние кошки действительно уделяют много времени сну, давайте узнаем, сколько часов сна нужно котенке и кошке. Сколько нужно кошке для сна? Возможно, если бы среди домашних питомцев был конкурс на звание чемпиона по сну, то его получила бы кошка. В среднем, кошка спит больше хозяина в два раза. Так, если человеку нужно 8 часов полноценного сна для отдыха, то наш любимец имеет показатель 12-18 часов. Помните, маленькие котят спят и по 23 часа в день, но со временем они бодрствуют больше и к 4-5 месяцам переходят к режиму взрослых животных. Качество и количество сна зависит от индивидуальных особенностей: темперамента, возраста, а также от внешних факторов. Если питомец сыт и чувствует себя в безопасности, то он спит крепче. Из-за чего питомцы так много спят? Интересно, но специалисты до сих пор точно не определили, почему кошки так много спят. Одним из объяснений становится образ жизни их предков. Дикие представители семейства кошачьих — одинокие хищники, они охотятся за добычей, а после чего отдыхают. В целом, тоже можно сказать и о домашнем питомце. Он максимально активен, когда голоден и укладывается спать после насыщения. Поэтому если вы заметили, что котенок криклив и беспокоен, возможно, ему просто не хватаем еды или холодно. Также в регуляции сна участвует и гормональный компонент, зависящий от пола и возраста котенка. Молодое подросшее животное в самом расцвете сил нуждается в меньшем отдыхе, чем котята или пожилые питомцы. Недоедание, холод, болезни и стресс могут в целом лишить кошку сна. Поэтому важно создать для питомца оптимальные условия, ведь сон восстанавливает силы и помогает быть здоровыми. Кстати, некоторые специалисты считают, что в глубокой фазе сна кошки видят сны. Иногда и хозяева могут заметить, что во сне питомец двигает лапами, глазами и даже мяукает.
Купирование: особенности процедуры
Купирование: особенности процедуры Пожалуй, каждый владелец породистого щенка сталкивается с вопросом – купировать уши питомцу или нет? У данной процедуры есть как сторонники, так и противники. Давайте разберемся, в чем смысл купирования ушей, каким породам и в каком возрасте стоит его делать, и как правильно ухаживать за собакой после проведения операции.
Как подружить кошку и собаку в одном доме?
Как подружить кошку и собаку в одном доме? Кошки и собаки в одном доме или квартире довольно распространенное явление, несмотря на сложившийся стереотип. Однако действительно, часто случается и так, что собака кидается на кошку или кот, наоборот, шипит и пытается вцепиться в своего соперника. Не стоит сразу отвергать идею о проживании двух животных в одном доме. Зная особенности поведения и характера питомцев вполне можно подружить со временем. Знакомство питомцев Проще всего наладить отношения, когда питомцы маленькие. Поэтому если вы знаете, что хотите сразу завести двоих подопечных, то возьмите их сразу. Котёнок и щенок смогут играть вместе, что сблизит и подружит их на долгие годы. Если одно из животных большое, а второе еще малыш, то в этой ситуации тоже обычно не возникает сложностей. Взрослые кошки относятся к щенкам доброжелательно и нередко берут их под опеку, показывая как себя вести в доме. Взрослые собаки тоже добродушно относятся к котятам, но все же не оставляйте животных без контроля первое время. Перед знакомством пса лучше выгулять, так он будет спокойнее, а после первой встречи животных рекомендуется развести по разным комнатам, чтобы они понемногу привыкали к запахам друг друга. В чем причина плохих взаимоотношений? В целом, собаки редко часто показывают явную агрессию по отношению к кошкам, здесь все зависит от индивидуальных особенностей и породы, так охотничьи все же имеют определенные инстинкты. Обычно разногласия возникают из-за того, что коты животные одиночные, а собаки хотят общения. Пес может подойти к кошке даже просто так, из интереса, а вот она уже вполне может среагировать бурно, даже вцепится собаке в морду. В связи с этим первое знакомство взрослых животных нужно начинать деликатно.
Нужно ли стричь кошку?
Нужно ли стричь кошку? Уход за четвероногими питомцами — важная обязанность хозяев. И если все знают, что собак можно стричь, а для некоторых пород даже существуют разработанные стандарты, то владельцы кошек задаются вопросом, а стоит ли укорачивать длину шерсти и котов? Кошки достаточно чистоплотные животные, но при определенных обстоятельствах поддерживать должное состояние шерсти они не способны, особенно это касается длинношерстных пород. Чтобы ваш питомец выглядел хорошо и был здоровым, уход должен быть регулярным и тщательным. Для этого необходимо несколько раз в неделю, а то и каждый день вычесывать своего любимца, чтобы избежать сваливания и колтунов. Нет необходимости остригать шерсть питомца, когда вы можете обеспечить полноценный уход, питание, витаминную поддержку. Прежде всего, стрижка бывает необходима длинношерстным породам: персидской, ангорской, норвежской и т.д.