Собака боится салюта — что делать?

54
536
Собака боится салюта — что делать?

Содержание статьи

  1. Как понять, что у собаки шумобоязнь
  2. Почему собаки боятся салютов?
  3. Как отучить собаку боятся салютов?
  4. Чем можно помочь любимцу, когда на улице громкие звуки?

Новогодние праздники — прекрасная теплая и душевная пора, когда люди радуются как дети, веселятся, украшают дома, пускают в небо фейерверки, хлопают хлопушки. Но для наших четвероногих друзей это время может стать стрессом. Нередко встречается такая ситуация когда собака боится салюта. Давайте попробуем разобраться, что делать в такой ситуации и как мы можем помочь питомцу.

Боятся резких и громких звуков — нормально для любого живого существа, имеющего слух. Но если человек может осознанно подготовиться к тому, что вот сейчас будет громко, то собака не имеет такой возможности. В связи с этим зимние праздники являются для многих четвероногих питомцев большим стрессом.

Как понять, что у собаки шумобоязнь


Обратите внимание на следующие признаки:

  • Питомец прижимает уши,
  • Жмется к ногам, липнет к вам,
  • Прячется и убегает,
  • Громко лаем при звуках,
  • Беспокойно дышит,
  • Бегает из стороны в сторону,
  • Воет и скулит,
  • Съеживается в укрытии,
  • Оглядывается,
  • Облизывает губы, зевает,
  • Около 5% питомцев при стрессе начинают грызть мебель, карябать и рвать мебель, обои, двери.

Каждый год при прогулках в праздничные дни десятки собак убегают, вырывают с поводка и теряются. Поэтому стоит подготовиться заранее к новогодней суете и шуму.

Почему собаки боятся салютов?


Можно выделить несколько основных причин такого страха:

  • Собаки слышат более широкий диапазон звуков и фейерверки слишком громкие для них. Возможно, это просто оглушающе для вашего любимца.
  • Появление салюта — неожиданность. Для собаки 31 декабря — обычный день, это люди держат в голове, что сегодня праздник и с наступлением темноты, то тут, то там, будет взлетать в небо разноцветные огни.
  • Фейерверк — это угроза в восприятии вашей собаки. Громкий звук и яркие вспышки являются триггером угрозы. Может включиться инстинкт «бей или беги». Пес начинает либо яростно лаять, пытаясь найти источник опасности, чтобы атаковать, либо прячется от чего-то большого и неизвестного, что ей явно не по зубам.
  • Возраст, порода и состояние здоровья также могут влиять на этот страх. Склонны к испугу при салютах пастушьи псы, а вот собаки типа мастифов, спаниели и собаки-компаньоны, имеют менее выраженную фобию.

По статистике зарубежных исследований можно отметить, что более чем половина собак боится салютов.

Как отучить собаку боятся салютов?


Если страх фейерверка уже есть справиться с ним довольно сложно, но уменьшить его интенсивность вполне реально. Хозяева, которые не хотят, чтобы их пес боялся громких звуков от салютов, могут обратить внимание на то, что профилактика и дрессировка в этом случае показывает отличные результаты.

Желательно не ждать пока проблема появится, а проявить инициативу заранее. Лучше всего обратиться за профессиональной помощью, чтобы специалист индивидуально подобрал стратегию, которая поможет справиться с ситуацией.

Это могут дрессировки, направленные на положительное закрепление. Когда громкий звук и собаки, наоборот, ассоциируется с чем-то положительным. Используется контробусловливание во время громких звуков, обучение питомцев расслаблению по сигналу, десенсибилизация.

К примеру, громкие звуки — салюты воспроизводятся на любом устройстве сначала с минимальной громкостью. При этом собака находится в знакомой обстановке с человек, которому доверяет. После звука пес получается вкусное лакомство и остается спокойным. Постепенно интенсивность шума нарастает, но контролировать ход такого приучения должен специалист, иначе можно получить обратный эффект и превратить обучение в пытку.

Чем можно помочь любимцу, когда на улице громкие звуки?


Если ваш пес уже боится салюта, то постарайтесь смягчить ситуацию. Хорошо выгуляйте собаку пораньше, до начала какофонии. Закройте окна и шторы, чтобы снизить интенсивность звуков.

Заранее приготовьте любимые игрушки и вкусняшки, которые могут отвлечь питомца. Создайте дома спокойное пространство, подготовьте лежанку в самом тихом месте.

Посоветуйтесь с ветеринарным врачом, возможно, он посоветует успокоительно средство. Это выход, если ваш пес уж слишком сильно реагирует на салют.

Помните, собаки очень чувствительны к настроению хозяев, если вы будете уверены и радостны, то сможете поддержать вашего любимца.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Адаптация волнистого попугайчика после покупки
Адаптация волнистого попугайчика после покупки Адаптация волнистого попугая после покупки — естественное явление, к которому нужно подготовиться. Вам нужно будет помочь своему новому питомцу и набраться терпения, чтобы подружится с ним. Попугайчик можно быть слишком тихим, сидеть на дне клетки или наоборот скакать по клетке и кричать, это нормально, через день-два поведение нормализуется. Но птица еще длительное время будет привыкать к новой обстановке. Обычно адаптация занимает около месяца. В этот период от поведения хозяев зависит, будет ли попугай ручным и ласковым или скорее задерганным и нервным. Во время адаптации попугайчик из клетки изучает комнату, смотрит, где и что стоит, это позволяет ему при полете контролировать свои движения. Поэтому лучше сразу определиться с месторасположением клетки, а не переставлять её с места на место. В конце этапа попугайчик должен перестать боятся вашего присутствия, спокойно садится к вам на руку и кушать с руки, если вы его приучите.
Французский бульдог: описание породы, особенности, характер
Французский бульдог: описание породы, особенности, характер Французский бульдог — небольшая и веселая собака-компаньон с дружелюбным характером. Считается, что их предками были отважные травильные псы — староанглийские бульдоги, которых выставляли в собачьих боях. Однако в результате селекции и времени, они унаследовали не только бесстрашие и активность, но и стали настоящими друзьями для хозяев, которые всегда в хорошем настроении. Точная история породы неизвестна, есть несколько мнений. Кто-то считает, что эти собаки возникли в результате английской селекции, другие же эксперты говорят, что французы скрестили английских бульдогов с испанскими (которые исчезли на данный момент времени). Представители данной породы имеют небольшой размер, рост в холке составляет 30-35 сантиметров. Тело у собак коренастое, квадратной формы, хвост короткий. Лапы у собак короткие, но сильные и мускулистые. При этом передние конечности у них короче задних, поэтому такие питомцы как будто сутулятся. Интересный факт, собаки французский бульдог любят спать, забавно вытянув задние ноги.
Главное о вакцинации ваших питомцев
Главное о вакцинации ваших питомцев Зачем проводить вакцинацию животных? От каких болезней вы защитите своего питомца, если поставите прививку? Как часто нужно проводить вакцинацию кошек и собак? Разберёмся с этими и многими другими вопросами о прививках для животных.
Топ-5 пород собак для семьи с маленькими детьми
Топ-5 пород собак для семьи с маленькими детьми Как выбрать собаку для ребенка? Какие породы собак любят детей, смогут стать для них хорошим другом? Насколько безопасно заводить собаку в доме с маленькими детьми, что важно учитывать и как подготовиться? Подробнее об этом и не только расскажем в статье.