Сахарный диабет у кошки

43
424
Сахарный диабет у кошки

Содержание статьи

  1. Симптомы
  2. Причины
  3. Типы сахарного диабета у кошек
  4. Диагностика
  5. Лечение
  6. Возможные осложнения
  7. Профилактика развития диабета у кошек

Сахарный диабет у кошки — распространенная патология эндокринной системы. Механизмы развития заболевания сходны с человеческими. Происходит сбой в работе поджелудочной железы, нарушается выработка инсулина, необходимого для переработки сахаров.

В результате таких нарушений часто развивается устойчивая гипергликемия, т.е. содержание глюкозы в крови значительно увеличивается. Почки не справляются с переработкой такого количества глюкозы и выводят ее с мочой, при этом клетки не успевают насытиться необходимым питанием.

Симптомы


Клинические признаки достаточно характерны. Среди самых распространенных можно отметить:

  • неестественно сильная жажда (полидипсия);
  • частое мочеиспускание;
  • нарушения пищевого поведения (полифагия);
  • колебания в весе.

В более запущенных и сложных случаях возникает периферическая нейропатия, при этом происходит нарушения чувствительности, хозяева могут заметить, что кошка стала странно ходить.

Помните, что за состоянием здоровья питомца важно следить, особенно если кот часто гуляет на улице. Ведь на прогулке животное может сколько угодно ходить в туалет и находить для себя источники воды, а хозяева просто не замечают признаков диабета на начальном этапе.

Причины


Ранее было принять считать, что диабет, в первую очередь касается старых пожилых котов. По статистическим данным, коты после десяти лет в пятьдесят раз чаще имеют данную патологии, чем молодые животные. Кроме этого отмечается, что именно коты чаще страдают от болезни, чем кошки. Однако на сегодня, в рутинной практике, врачи все чаще диагностируют сахарный диабет и питомцев женского пола.

Их этого следует, что столкнуться с патологией можно у животного любого возраста и пола.

Специалисты не могут назвать именно основной фактор, который точно способствует развитию болезни. Но чаще всего сахарный диабет развивается у животных при нижеуказанных состояниях:

  • панкреатит;
  • избыточный вес и ожирение;
  • ухудшение качества шерсти;
  • эндокринные нарушения;
  • длительная гормональная терапия с применением прогестагенов и глюкокортикоидов.

Также стоит отметить, что и другие болезни служат причиной возникновения диабета: хроническая почечная недостаточность, гиперлипидемия, патологии сердца и сосудов.

Генетическая предрасположенность пока остается спорным моментом. Она имеет ключевую роль в развитии I типа сахарного диабета у людей, но при исследованиях ее значимость пока не доказана для котов.

Типы сахарного диабета у кошек


Как и у людей, у кошек имеет разделение диабета на несколько типов. Правда, классификация здесь более условна.

Инсулинозависимый сахарный диабет (тип I) — возникает в любом возрасте и подразумевает пожизненное употребление инсулина, иначе вероятна гибель питомца. Возможно развитие осложнения — кетоацидоза.

Инсулиннезависимый сахарный диабет (тип II) — такой тип более характерен для животных старше семи лет и избыточным весом. У них снижена восприимчивость к инсулину, но при пропуске инъекций или временном отсутствии терапии кошки не погибают. Для улучшения жизни, таким питомцам также все же показан прием инсулина.

Вторичный диабет (тип III) — заболевание возникает на фоне другой патологии поджелудочной железы. При устранении первопричины регистрируются случаи исчезновения вторичного диабета, но также вероятна и обратная ситуация, когда кошкам необходима пожизненная инсулинотерапия.

Сахарный диабет у кошки бывает не осложненным, не наблюдается роста кетоновых тел в кровии метаболических синдромов.

Диагностика


Подтвердить наличие диабета сможет ветеринарный врач.

Доктор осмотрит пациента, проведет сбор анамнеза, расспросит хозяина об особенностях поведения питомца.

Далее обязательно выполняется забор крови для биохимического и общего клинического анализа. Кроме этого доктор может порекомендовать сдать анализа на гормоны щитовидной железы.

При установке диагноза применяется анализ мочи. Осуществляется ультразвуковая диагностика органов брюшной полости. Дополнительно назначается кардиологическое обследование.

Полученные результаты всех исследований позволят определить тип диабета, а значит назначить эффективное и максимально безопасное лечение.

Лечение


Терапия подбирается с учетом состояния животного. Одним подходит применение гипогликемических лекарств, а другим не обойтись без инъекций инсулина. Сахаропонижающиех таблетированные формы не используются часто из-за высокой токсичности для печени и кратковременного эффекта, большинства из них.

Доктор индивидуально подбирает вид инсулина, поскольку действующее вещество имеет разную длительность действия.

Диетическое питание — основа правильного лечения. Снижение массы относится к ключевым условиям, необходимым для положительного результата в терапии. При этом, при излишнем весе стоит помнить, что его снижении должно быть постепенным.

Удобнее всего хозяевам подобрать корма премиум-класса с высокими показателями белка и низким содержанием углеводов. Но врач может при необходимости расписать рацион питания из натуральных продуктов.

Вам придется регулярно посещать ветеринарного врача для коррекции дозировок инсулина. По мере восстановления бета-клеток, отвечающих за выработку инсулина, потребность в постороннем введении будет уменьшаться.

Никогда не стоит вносить коррективы в дозировку самостоятельно, это крайне опасно для питомца.

Возможные осложнения

При отсутствии терапии больная кошка станет терять вес, станет вялой, затем развивается понос, рвота, слабость учащенное дыхание. В дальнейшем это может привести и к смерти животного.

Поэтому так важно вовремя начать лечение.

Также к осложнениям диабета относят кетоацидоз. Это угрожающее жизни состояние, при котором показали ацетона в крови значительно увеличиваются. При этом кошка плохо себя чувствует, появляется рвота, потеря сознания и даже развивается кома.

Наличие сахара в моче создает отличные условия для развития бактерий, поэтому у кошек частым осложнением становится цистит.

Профилактика развития диабета у кошек

К основным профилактическим мерам относят:

  • сбалансированное питание — не перекармливайте питомца и следите за его весом;
  • подвижный образ жизни — играйте с кошкой, по возможности отпускайте гулять в безопасном месте;
  • не кормите кота с человеческого стола;
  • раз в год сдавайте кровь и мочу для профилактического исследования;
  • не давайте лекарственные средства без согласования со специалистом.
На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Станции метро
Чертановская
Чертановская
18 ветклиник
Белорусская
Белорусская
14 ветклиник
Кузнецкий мост
Кузнецкий мост
41 ветклиника
Студенческая
Студенческая
12 ветклиник
Районы
Алтуфьевский
Алтуфьевский
10 ветклиник
Отрадное
Отрадное
27 ветклиник
Котловка
Котловка
13 ветклиник
Новогиреево
Новогиреево
17 ветклиник
На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Города МО
Монино
10 ветклиник
Электрогорск
Электрогорск
10 ветклиник
Быково
Быково
10 ветклиник
село Немчиновка
10 ветклиник
Вам так же могут понравиться
Ожирение у кошки
Ожирение у кошки Большинства людей умиляются, глядя на толстых котов, а вот ветеринары бьют тревогу. Ведь, из-за лишнего веса у питомцев возникают серьёзные проблемы. Ожирение у кошки — это патология, которая связана с изменением обмена веществ и её не стоит игнорировать. По своей природе кошки гибкие и грациозные, ведь в естественных условиях они должны охотиться, оставаться выносливыми и подвижными. По статистике сегодня у 40% домашних кошек уже есть лишний вес, а хозяева часто не обращают на это внимание. Важно знать, что такое состояние негативно влияет на общее здоровье, поражаются внутренние органы, возможно развитие сахарного диабета и сердечно-сосудистых патологий. Симптомы Говорить об ожирении стоит, если вес кошки увеличен на 15-20% от усреднённых данных по породе, возрасту и полу. К основным признакам относят: жировые отложения на боках; отвисший животик; повышенная утомляемость и апатия; одышка; развалистая походка.
Лучшие породы собак для семей с детьми
Лучшие породы собак для семей с детьми Взрослые люди понимают, что завести собаку — это большая ответственность, особенно если в доме есть малыши. Давайте рассмотрим, какие лучшие породы собак для детей есть, и какого четвероного друга выбрать, чтобы в доме не было конфликтов, и вы не опасались за своих домочадцев. Помните, что порода, конечно, имеет большое значение, если мы говорит о поведенческих особенностях собаки. Но каждый наш любимец имеет свой характер, поэтому чувства при выборе будущего любимца имеют не менее важную роль, чем и рациональный подход. Общие советы по выбору собаки Очень часто взрослые покупают щенку в качества подарка. В определенном возрасте, чаще всего старше 6-7 лет, ребенок начинает просить себе четвероного друга. Важно помнить, что хоть у детей в этом возрасте уже есть потребность заботиться о ком-то, но самостоятельно все действия по уходу они делать не смогут, поэтому знайте — забота о любимце в большей степени ляжет на ваши плечи. В первую очередь, необходимо определиться, с какими целями нужна собака. Псы могут быть: декоративными; поводырями; охранными; няньками, спасателями и т.д. Но для большинства людей собака является частью семьи, и большее значение имеет возможность заботиться и содержать любимца в подходящих условиях, удобно ли будет питомцу в квартире или лучше в доме.
Стоматит у кота: симптомы, причины, лечение
Стоматит у кота: симптомы, причины, лечение Стоматит — воспалительно заболевание, при котором развивается воспаление в ротовой полости. Причины его возникновения совершенно разнообразны, это и механические повреждение при травмах, и инфекции, и термические ожоги. В целом, болезнь развивается обычно на фоне общего снижения иммунитета. Именно стоматит считается самым распространенным заболеванием полости рта и у кошек. Причины возникновения Патология может быть первичной или вторичной, в таком случае воспаление является признаком другого, более серьезного заболевания. Это может быть: инфекция, особенно часто стоматит появляется, если происходит поражение ЖКТ (чумка, панлейкопения); сахарный диабет, общее нарушение обмена веществ позволяет легко размножаться болезнетворным бактериям; проблемы с гормонами; грибки. К первичным причинам относят: Не соблюдение гигиены: грязная посуда для кормления, отсутствие чистки зубов и десен; дефекты прикуса и кариес; травма слизистой оболочки: слишком жесткая и горячая пища, палочки, веточки с которыми кот может играть и т.д.; попадание в рот моющих или других бытовых средств.
Что делать если собаку укачивает?
Что делать если собаку укачивает? Многие собаки с удовольствием ездят в машине, но вот другим питомцам тяжело даются такие путешествия. Дополнительно проблема еще и усугубляются тем, что первая поездка животного нередко связана с какими-то негативными последствиями. К примеру, посещением ветеринара, дальнейшими процедурами, уколами, поэтому собака надолго запоминает, что машина — источник неприятностей. Давайте попробуем разобраться, что делать, если собаку укачивает. Симптомы Укачивание (кинетоз) — состояние при котором возникает головокружение и тошнота. Они проявляются в ответ на сигналы вестибулярного аппарата, находящегося во внутреннем ухе. При каждой смене положения аппарат передает соответствующие сигналы в мозг, где происходит переработка информации и распределение команд в организме для удержания равновесия. При постоянной тряске, вестибулярный аппарат направляет импульсы достаточно хаотично, при этом головной мозг дополнительно получает информацию от органов зрения, что животное двигается, однако положение тела остается практически неизменным. Аналогичный хаос в мозге развивается при отравлении некоторыми ядами, поэтому естественной реакцией организма является избавление от яда с помощью рвоты. В связи с этим, на тряску и происходит похожая реакция.