Рыба в рационе кошки

43
427
Рыба в рационе кошки

Содержание статьи

  1. Чем опасна рыба?
  2. Польза рыбы

Дискуссия о том, можно ли давать кошке рыбу до сих пор активно ведется среди специалистов. Здесь есть сразу несколько мнений, среди них и категорический запрет, и утверждения о том, что рыбная продукция чрезвычайна полезна и является кладезью витаминов и минеральных веществ.

Кошачьи представители в естественной среде питаются кормом животного происхождения (мышками, птицами, ящерицами, если говорить о мелких животных), а значит, их питание должно быть основано на продуктах с высоким содержанием белка. Рыба подходит по составу, но стоит помнить, что в природе все же редко встречаются кошки-рыболовы из-за естественной боязни воды у кошек. Поэтому стоит считать, что на рыбу домашних кошек «подсадил» все же человек.

Итак, все же давайте ответим на вопрос, можно ли давать кошкам рыбу?

Да, вы можете включить в рацион своего питомца рыбу, но только давать ее не более двух раз в неделю и соблюдать следующие правила:

  • отваривайте рыбу, чтобы избежать заражения паразитами;
  • продукт должен быть хорошего качества и «благородных» сортов: скумбрия, палтус, треска, пикша, хек, лосось, сардина и т.д.;
  • желательно избавляться от костей, ведь кошки часто ими давятся, они застревают и мешают животным.

Речная и озерная рыба довольно опасна для животных, поскольку содержит много мелких костей и часто заражена вредными паразитами и глистами. Конечно, привычные к такой рыбешке сельские кошки без проблем поедают такое угощение, но вот изнеженным домашним и квартирным и домашним питомцам лучше ее не давать.

Чем опасна рыба?

Биологи и ветеринарные врачи выделяют несколько основных причин, почему нельзя неумеренно давать питомцу данный продукт.

  • Провокация мочекаменной болезни. Фосфор и большое содержание соли влияет на мочки и мочевой пузырь, поэтому постоянное присутствие в рационе рыбы усложняет работы мочевыводящих путей. Но ради справедливости, все же стоит отметить, что на это указывают только косвенные признаки, а в иностранной литературе нет упоминания о том, что причиной МКБ становится только рыба.
  • Дефицит кальция и развитие анемии. Все рыбьи потроха, кожа и кости содержат в себе мало кальция.
  • Развитие аллергии.
  • Расстройство метаболизма и пищеварения.
  • Глистная инвазия.
  • Нарушения свертываемости крови из-за того, что рыба не в состоянии поддержать выработку витамина K.
  • Высокая токсичность из-за загрязнения многих водоемов.

Итак, все вышеперечисленные ситуации могут случиться, если основой рациона является рыба, а уж если у кошки присутствует монодиета из рыбных продуктов, то вы столкнетесь с серьезными проблемами со здоровьем  своего питомца. Но кошка, да и другое любое живое существо будет чувствовать себя плохо без отсутствия сбалансированного разнообразного питания, поэтому рыба тут ни при чем.

Польза рыбы

Итак, мы поговорили о вреде, а теперь остановимся на полезных свойствах. Рыба содержит в себе много полезных веществ, которыми не обладают другие продукты. Здесь есть селен, витамины A, D, E, кальций, цинк, магний, фтор, йод. Кроме этого в рыбном белке мало соединительных тканей, поэтому рыба в желудке быстро переваривается.

Итак, в рационе вашего питомца может присутствовать рыба, но она не должна становиться основой питания. При этом если нет возможности покупать для животного благородные сорта, лучше включать специальные добавки, содержащие Омегу-3-6.

На нашем сайте более 5530 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Когда можно вводить прикорм котёнку
Когда можно вводить прикорм котёнку Не знаете, как быть с подросшим котенком? Чем кормить? Не отчаивайтесь. В статье мы расскажем о способах кормления котят, видах прикорма, предостережем от грубых ошибок, часто совершаемых владельцами питомцев
Как уберечь питомца от паразитов: блох, клещей и глистов?
Как уберечь питомца от паразитов: блох, клещей и глистов? Паразиты — частая проблема, с которой сталкиваются практически все владельцы животных. Регулярная обработка против глистов, блох, вшей и власоедов является неотъемлемой частью здоровой жизни вашего питомца. При этом она должна проводиться независимо от того гуляет ли любимец на улице или находится дома. Яйца и личинки паразитов попадают в квартиру вместе с уличной грязью, обувью и даже на одежде, поэтому кошка или собака могут легко заболеть. Кроме этого на возможность заражения влияет этажность помещения, если оно находится на первых или последних этажах, то они наиболее активно контактируют с общими коммуникациями – подвалами и чердаками на которых очень любят поселяться паразиты. Какие виды паразитов встречаются? Домашние питомцы подтверждены заражению следующих неприятных паразитов: • внутренние эндопаразиты — гельминты и простейшие; • внешние (живущие вне тела на коже и шерсти) эктопаразиты.
Как выбрать поводок для собаки
Как выбрать поводок для собаки Время прогулки для питомца важно и организовано должно быть правильно. Немаловажный момент выгула – выбор поводка и ошейника. Поводок должен быть безопасен и комфортен для собаки и хозяина. Как же выбрать поводок правильно, чтобы прогулка принесла радость и пользу?
Можно ли кормить кошку рыбой
Можно ли кормить кошку рыбой Не знаете, стоит ли давать рыбу кошке? Не отчаивайтесь. В данной статье мы разберем «за» и «против» кормления кошек рыбой, узнаем виды разрешенных, запрещенных рыб, опасные и полезные свойства любимого лакомства всех котов.