Русская цветная болонка: особенности породы, характер, фото

60
604
Русская цветная болонка: особенности породы, характер, фото

Содержание статьи

  1. Характер
  2. Как выглядит русская болонка?
  3. Содержание и уход
  4. Сколько стоит купить щенка болонки?
  5. Русская цветная болонка: фото

Русская цветная болонка — декоративная милая порода собак компаньонов, которые отличаются ненавязчивостью, спокойным, дружелюбным нравом. Такие песики считаются достаточно легкими в дрессировке и приучении. Отсутствие соревновательного инстинкта (ну конечно, в разумных пределах), делает их хорошим выбором даже для малоопытных хозяев, не имеющих возможности до этого много и плотно общаться с собаками. Если вам не нужен строптивый питомец, то русская болонка отличный вариант. Собаководы утверждают, что в цветная болонка объединила в себе гены различных пород: мальтезе, лхаса-апсо, ши-тцу.

Порода начала формироваться в Санкт-Петербурге после ВОВ. Это обусловлено тем, что до этого времени в СССР были сильны предрассудки к декоративным породам, как к напоминанию об аристократии, но к середине двадцатого столетия это уже стало не таким актуальным. Считается, что первая пара цветных болонок была представлена в 1951 году, изначально болонки были темного окраса: черные, коричневые.

Характер


Болонка создана для того, чтобы жить с человеком и участвовать во всех его делах, только если не спортивный экстрим. Забавный умильный внешний вид: гламурные кудряшки, глаза «вишенки», забавный носик и покладистый неунывающий характер делает эту собаку привлекательным питомцем практически для любого человека, если ему необходимо фоновое присутствие в доме друга.

Питомцы очень контактные, любят почесывания, поглаживания, но не перебарщивают с этим, они и без вас найдут, чем заняться. Хотя болонка у многих вызывает стойкое мнение, что она должна быть изнеженной, не любит игры и много лежать, это не совсем верно. Они готовы бегать по дому, таскать носки и тапочки часами, а на прогулки с радостью будут знакомиться с другими собачками. Хотя по природе такие питомцы не конфликты, но если испытывать их терпение или посягать на еду, то они разразятся громким лаем и даже могут показать зубы.

Животные хорошо относятся к детям, даже если малыши дергают их и тискают, болонка лучше отойдет в сторону, чем принесет вред. Не страдает цветная болонка и мстительностью, что характерно для многих других небольших пород. Такие питомцы уживаются с крупными собаками и рады вашим гостям, они готовы приветствовать всем, кого хозяин считает достойным позвать домой, и будут рады «обаять» их и вызвать умиление.

Несмотря на забавный облик и компактные размеры, представители породы также нуждаются в дрессировке и воспитании. Важным аспектом является установление границ дозволенного. Для обучения подойдет классический принцип: для начала дайте животному адаптироваться в новом доме, привыкнуть людям, социализироваться, , затем займитесь воспитанием а после начнется финальный этап — дрессировка.

Помните, что наказание с этой породой работать не будет. Лучше переключайте внимание собаки на другое действие или предмет, в юном возрасте это прекрасно срабатывает. Целесообразно делать ставку на поощрение, у породы много пищевых предпочтений, на которых можно сыграть.

Как выглядит русская болонка?


Собаки данной породы небольшого размера — до 30 сантиметров, породные стандарты же приписывают то, что оптимальный рост составляет всего 26 сантиметров, независимо от пола. Образцовый вес песика — всего 3-4 кг.

Слово «цветная» означает то, что болонка должна быть преимущественного одного цвета без мраморных и пятнистых окрасов, не допускается также белая шерсть, но если есть небольшие белые метки в области горла и груди то это не выходит за рамки стандарта.

Глаза у болонки круглой формы, уши — треугольные со сглаженным кончиком. Тело прямоугольные, лапы прямые с развитой мускулатурой. Кончик хвоста должен соприкасаться с туловищем собаки.

Шерсть русской болонки длинная, шелковистая, имеет мягкие крупные завитки. Волос равномерно распределяется по телу. Раньше идеалом считалась только курчавая шерсть, в современных реалиях приемлема и просто волнистая структура волоса.

Цветные болонки довольно компактны по своим размерам, но имеют широкое тело. В целом описание породы тоже выходим довольно милым, как и сама собачка.

Содержание и уход


Волосы русской болонки устойчивы к сваливанию, однако все же стоит уделять время вычесыванию хотя бы через день. Стричь шерсть нужно у анального отверстия, между пальцами лап. Когда шерсть над глазами на голове болонки достигает длины десяти сантиметров, ее желательно убрать в хвостики, иначе волосы будут лезть в глаза и провоцировать слезные выделения.

Особенность русской цветной болонки в том, что у нее плотный кудрявый волос, который имеет хорошо сохраняет чистоту и даже самоочищается. Конечно, в плохую погоду лучше одевать на прогулку комбинезон, и купать болонку все же необходимо, но в основном эксперты считают, что это нужно делать по мере загрязнения шерсти, а не по расписанию. Хотя встречаются и другие советы, которые указывают на периодичность купания один раз в неделю. Ориентируйтесь по собственным ощущениям и собаки, оценивайте состояние шерсти лично, это будет вернее любых сторонних рекомендаций.

Кормление подбирается индивидуально, это может быть сбалансированное натуральное питание или готовый корм, здесь необходимо следить за самочувствием любимца. Важно не перекармливать болонку иначе она быстро наберет лишний вес, что негативно скажется на работе всех внутренних органов.

Цветная болонка отличается изначально хорошим уровнем здоровья и у нее мало генетически обусловленных недугов. Самым распространенным является то, что у песика текут глаза. Но поскольку обычно шерсть у такой породы темная, это незаметно. Правда стоит проводить регулярную гигиену глаз, обрабатывать кожные складки возле уголков век. Подробности вам должен рассказать ветеринарный врач.

Сколько стоит купить щенка болонки?


Цена русской цветной болонки будет зависеть от того где, в каком возрасте и для чего вы приобретаете питомца. Малыш с метрикой РКФ в среднем обойдется в 20-30 тысяч рублей, щенки с редкими оттенками шерсти могут стоить 80000 рублей.

Взять собачку с рук или с экстерьерными недостатками может быть дешевле, но тут велик шанс попасть к мошенникам или приобрести щенка с плохим здоровьем. Поэтому стоит ответственно отнестись к выбору продавца.

Русская цветная болонка: фото



На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Станции метро
Раменки
Раменки
17 ветклиник
Волжская
Волжская
14 ветклиник
Хорошёвская
Хорошёвская
10 ветклиник
Районы
Раменки
Раменки
28 ветклиник
Новокосино
Новокосино
17 ветклиник
Обручевский
Обручевский
21 ветклиника
Ивановское
Ивановское
15 ветклиник
На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Города МО
Сосенское
Сосенское
10 ветклиник
Ивантеевка
Ивантеевка
25 ветклиник
Чехов
Чехов
22 ветклиники
деревня Подушкино
деревня Подушкино
10 ветклиник
Вам так же могут понравиться
Собака боится салюта — что делать?
Собака боится салюта — что делать? Новогодние праздники — прекрасная теплая и душевная пора, когда люди радуются как дети, веселятся, украшают дома, пускают в небо фейерверки, хлопают хлопушки. Но для наших четвероногих друзей это время может стать стрессом. Нередко встречается такая ситуация когда собака боится салюта. Давайте попробуем разобраться, что делать в такой ситуации и как мы можем помочь питомцу. Боятся резких и громких звуков — нормально для любого живого существа, имеющего слух. Но если человек может осознанно подготовиться к тому, что вот сейчас будет громко, то собака не имеет такой возможности. В связи с этим зимние праздники являются для многих четвероногих питомцев большим стрессом. Если страх фейерверка уже есть справиться с ним довольно сложно, но уменьшить его интенсивность вполне реально. Хозяева, которые не хотят, чтобы их пес боялся громких звуков от салютов, могут обратить внимание на то, что профилактика и дрессировка в этом случае показывает отличные результаты.
Адаптация волнистого попугайчика после покупки
Адаптация волнистого попугайчика после покупки Адаптация волнистого попугая после покупки — естественное явление, к которому нужно подготовиться. Вам нужно будет помочь своему новому питомцу и набраться терпения, чтобы подружится с ним. Попугайчик можно быть слишком тихим, сидеть на дне клетки или наоборот скакать по клетке и кричать, это нормально, через день-два поведение нормализуется. Но птица еще длительное время будет привыкать к новой обстановке. Обычно адаптация занимает около месяца. В этот период от поведения хозяев зависит, будет ли попугай ручным и ласковым или скорее задерганным и нервным. Во время адаптации попугайчик из клетки изучает комнату, смотрит, где и что стоит, это позволяет ему при полете контролировать свои движения. Поэтому лучше сразу определиться с месторасположением клетки, а не переставлять её с места на место. В конце этапа попугайчик должен перестать боятся вашего присутствия, спокойно садится к вам на руку и кушать с руки, если вы его приучите.
Французский бульдог: описание породы, особенности, характер
Французский бульдог: описание породы, особенности, характер Французский бульдог — небольшая и веселая собака-компаньон с дружелюбным характером. Считается, что их предками были отважные травильные псы — староанглийские бульдоги, которых выставляли в собачьих боях. Однако в результате селекции и времени, они унаследовали не только бесстрашие и активность, но и стали настоящими друзьями для хозяев, которые всегда в хорошем настроении. Точная история породы неизвестна, есть несколько мнений. Кто-то считает, что эти собаки возникли в результате английской селекции, другие же эксперты говорят, что французы скрестили английских бульдогов с испанскими (которые исчезли на данный момент времени). Представители данной породы имеют небольшой размер, рост в холке составляет 30-35 сантиметров. Тело у собак коренастое, квадратной формы, хвост короткий. Лапы у собак короткие, но сильные и мускулистые. При этом передние конечности у них короче задних, поэтому такие питомцы как будто сутулятся. Интересный факт, собаки французский бульдог любят спать, забавно вытянув задние ноги.
Главное о вакцинации ваших питомцев
Главное о вакцинации ваших питомцев Зачем проводить вакцинацию животных? От каких болезней вы защитите своего питомца, если поставите прививку? Как часто нужно проводить вакцинацию кошек и собак? Разберёмся с этими и многими другими вопросами о прививках для животных.