Причины рвоты у собаки

19
182
Причины рвоты у собаки

Содержание статьи

  1. Возможные причины
  2. Лечение

Рвота — естественная реакция организма на какой-то раздражитель. Данная защитный ответ организма помогает избавиться от попавших в желудок и пищеварительный тракт ядовитых, токсичных или инородных веществ.

Рвота не является отдельным заболеванием, она всегда только симптом патологии. Поэтому прежде чем приступить к лечению необходимо установить точную причину произошедшего и определить, чем она была вызвана.

Поэтому необходимо как можно скорее показать животное ветеринарному врачу.

Возможные причины

Рвота может быть вызвана различными обстоятельствами. В сложных ситуациях без медицинского вмешательства собака может погибнуть, поэтому не стоит упускать такое состояние питомца и оставлять все так, как есть.

Очищение желудка

Иногда животные сами вызывают себе рвоту, чтобы очистить свой желудок, к примеру, от комков шерсти. Если рвота случилась однократно, никаких других симптомов нет, питомец чувствует себя хорошо, то не стоит волноваться. Но если присоединяется общая вялость, понос, потеря аппетита, то стоит немедленно обратиться к доктору.

Кишечная непроходимость

Если инородное тело прошло дальше желудка, то оно может застрять в одном из отделов кишечника. Также причиной непроходимости могут стать затвердевшие каловые массы. Рвота появляется из-за того, что поступающей пище просто некуда поступать после переработки. Данное состояние требует срочного обращения в ветеринарный центр.

Инородное тело

Если вы видите, что у собаки присутствуют позывы к рвоте, она как бы кашляет, но ничего нет или рвота проявляется позже, то вероятно в пищевод мог попасть инородный предмет. Нередко в желудке или пищеводе застревают игрушки, камешки, трубчатые кости (именно поэтому мелкие кости нельзя давать собаке), а также новогодние украшение, пакеты из полиэтилена. Лучше не пытаться достать эти предметы самостоятельно, а довериться специалисту. В том случае, когда у собаки отмечается вздутие и боли в животе рекомендуется экстренно попасть к ветеринару.

Отравление

Во время отравления у питомца возникает не только рвота, но и понос, температура. Заболевание может возникнуть при употреблении некачественного корма, а также если питомец на прогулке имел самостоятельный доступ к какой-либо еде, мусорке. Кроме этого токсины могут попасть к питомцу в организм через лекарства, ядовитые пары, при обработке от блох и клещей.

Инфекционные и паразитарные патологии

Существует большое количество заболеваний, симптомом которых является рвота: чумка, паровирусный энтерит, лептоспироз, гепатит и т.д. Кроме этого сильная глистная инвазия также приводит к рвоте, поскольку в процессе своей жизнедеятельности паразиты выделяют токсины.

Тепловой или солнечный удар

В жару питомцы, как и люди подвержены сильному перегреву. У собак отсутствуют потовые железы, и они могут сильно перегреться, находясь в повышенной температуре.

Воспалительные процессы ЖКТ

Рвота часто является симптомом острых или хронических процессов в области пищеварения. Доктор должен исключить: гастрит, энтерит, холецистит, панкреатит.

Поражения центральной нервной системы

Воспаления оболочек мозга, травмы головы или опухоли могут проявлять себя именно рвотой. Без квалифицированной помощи питомец в такой ситуации может просто погибнуть.

Почечная недостаточность

Заболевание кроме рвоты характеризуется отчетливым запахом аммиака из пасти.

Лечение

Терапия будет зависеть от поставленного врачом диагноза.

При отравлении назначается голодное диета с учетом того, что необходимо предотвратить обезвоживание организма. Поэтому собаку поят небольшими порциями. По необходимости вводят антидоты, ставят капельницы.

Во время инфекционных заболеваний необходимо особое медикаментозное лечение. При воспалительных процессах назначается целый курс противовоспалительных средств и антибиотиков, а также витаминов, иммуностимуляторов.

При непроходимости кишечника необходима срочная операция.

В любом случае, если вы обнаружили у питомца неоднократную рвоту, то нужно отвезти его в клинику для обследования и назначения грамотного лечения.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Как выбрать породистого щенка
Как выбрать породистого щенка Решили завести породистого щенка, но не знаете, как определиться с породой, где купить и на что обратить внимание при покупке? Мы расскажем вам о правилах выбора и о том, каким должен быть хороший питомник.
Рыба в рационе кошки
Рыба в рационе кошки Дискуссия о том, можно ли давать кошке рыбу до сих пор активно ведется среди специалистов. Здесь есть сразу несколько мнений, среди них и категорический запрет, и утверждения о том, что рыбная продукция чрезвычайна полезна и является кладезью витаминов и минеральных веществ. Кошачьи представители в естественной среде питаются кормом животного происхождения (мышками, птицами, ящерицами, если говорить о мелких животных), а значит, их питание должно быть основано на продуктах с высоким содержанием белка. Рыба подходит по составу, но стоит помнить, что в природе все же редко встречаются кошки-рыболовы из-за естественной боязни воды у кошек. Поэтому стоит считать, что на рыбу домашних кошек «подсадил» все же человек. Итак, все же давайте ответим на вопрос, можно ли давать кошкам рыбу? Да, вы можете включить в рацион своего питомца рыбу, но только давать ее не более двух раз в неделю и соблюдать следующие правила: • отваривайте рыбу, чтобы избежать заражения паразитами; • продукт должен быть хорошего качества и «благородных» сортов: скумбрия, палтус, треска, пикша, хек, лосось, сардина и т.д.; • желательно избавляться от костей, ведь кошки часто ими давятся, они застревают и мешают животным. Речная и озерная рыба довольно опасна для животных, поскольку содержит много мелких костей и часто заражена вредными паразитами и глистами. Конечно, привычные к такой рыбешке сельские кошки без проблем поедают такое угощение, но вот изнеженным домашним и квартирным и домашним питомцам лучше ее не давать.
Когда можно вводить прикорм котёнку
Когда можно вводить прикорм котёнку Не знаете, как быть с подросшим котенком? Чем кормить? Не отчаивайтесь. В статье мы расскажем о способах кормления котят, видах прикорма, предостережем от грубых ошибок, часто совершаемых владельцами питомцев
Как уберечь питомца от паразитов: блох, клещей и глистов?
Как уберечь питомца от паразитов: блох, клещей и глистов? Паразиты — частая проблема, с которой сталкиваются практически все владельцы животных. Регулярная обработка против глистов, блох, вшей и власоедов является неотъемлемой частью здоровой жизни вашего питомца. При этом она должна проводиться независимо от того гуляет ли любимец на улице или находится дома. Яйца и личинки паразитов попадают в квартиру вместе с уличной грязью, обувью и даже на одежде, поэтому кошка или собака могут легко заболеть. Кроме этого на возможность заражения влияет этажность помещения, если оно находится на первых или последних этажах, то они наиболее активно контактируют с общими коммуникациями – подвалами и чердаками на которых очень любят поселяться паразиты. Какие виды паразитов встречаются? Домашние питомцы подтверждены заражению следующих неприятных паразитов: • внутренние эндопаразиты — гельминты и простейшие; • внешние (живущие вне тела на коже и шерсти) эктопаразиты.