Правила перевозки животных в поездах и на самолётах

38
374
Правила перевозки животных в поездах и на самолётах

Любое путешествие требует подготовки, что уже говорить о поездке с животным. Заранее необходимо изучить правила перевозки животных в поездах и самолетах, в зависимости от вида транспорта, которым собираетесь воспользоваться. Незнание простых требований может грозить  неудобствами для вас, питомца и пассажиров, отказе в проезде. Что же нужно знать, путешествуя с братьями нашими меньшими?

  • Мелких животных и птиц перевозят в специальной переноске, на месте хранения ручной клади. Собака должна быть на поводке и в наморднике.
  • Ветеринарной справки сейчас не требуется.
  • Крупных животных (свыше 20 килограмм) разрешено перевозить в купе, мелкие допускаются в любой тип вагона. Путешествуя в купе с питомцем больших размеров, необходимо выкупить купе. Ознакомиться с правилами проезда в конкретном классе вагона можно заранее на сайте РЖД. Правила перевозки в поездах типа «Сапсан», «Стриж», «Ласточка» отличаются.

Собак-поводырей разрешено перевозить без дополнительной платы во всех категориях вагонов по территории России. Стоимость провоза домашних питомцев необходимо узнавать у перевозчика.

Правила перевозки животных в самолёте

Правила перевозки животных в самолете гораздо строже, требования могут различаться у разных авиакомпаний. Обязательно сообщать о необычном пассажире в момент покупки билетов. Разрешено провозить домашних прирученных животных: кошек, собак, птиц. Кошек и собак разрешено брать в салон в закрытом контейнере. При перевозке понадобятся следующие документы:

  • Ветеринарный паспорт международного образца. В паспорте проверяются записи о прививках, сделанных не менее месяца до вылета и отметки об обработке животного от паразитов.
  • Справка о чипировании.
  • Ветеринарное свидетельство по форме №1-вет. 

При перелете за пределы страны, подготовьте:

  • Ветеринарный сертификат.
  • Справка о племенной ценности животного.
  • Некоторым видам необходима справка комитета РФ по охране окружающей среды.

Вес клетки с животным не должен превышать 8 килограмм, параметры клетки - не более 115 см в трех измерениях. Если питомец превышает габариты, то помещается в багажный отсек.

Авиаперевозчик имеет право запретить провоз:

  • питомца во время болезни, в возрасте;
  • беременной самки;
  • собак и кошек с приплюснутой мордой, во избежание риска повышения внутричерепного давления;
  • щенков и котят младше 2 месяцев.

Во избежание лишнего стресса, четвероногого друга следует подготовить.

  • Важно надеть собаке намордник, даже если обычно им не пользуетесь. Помните, что рядом едут другие пассажиры, в том числе, дети и пожилые люди, которые могут испытывать страх и беспокойство.
  • Не возбраняется дать питомцу легкое успокаивающее средство, особенно это касается перелета.  При поездке в поезде специалисты советуют ехать в светлое время суток, это снизит уровень стресса в непривычной обстановке для пса или представителя кошачьих.

  • Обязательно позаботьтесь о свободном  доступе к воде. Считается, что кормить в дороге животное необязательное, лучше дать корм дома, за несколько часов до поездки. В пути удобно пользоваться сухим кормом.
  • Непременно выгуляйте пса перед поездкой, используйте для этого длинные стоянки, если едете на поезде. Для маленьких особей запаситесь впитывающими пеленками.
  • Приезжайте в аэропорт или на вокзал заранее.
  • Питомца  следует заблаговременно приучить к переноске и простым командам. 

Путешествующим часто предлагаются специальные курсы, поискать которые можно в интернете.

Не забывайте, что чем комфортнее питомцу, тем он спокойнее и проще перенесет дорогу.

На нашем сайте более 5460 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Признаки паразитов у собак
Признаки паразитов у собак Домашние собаки часто бывают на улице во время выгула, что способствует заражению паразитами и возникновению у них инфекционных заболеваний. В данной статье рассмотрим, как распознать паразитов у собаки и что делать дальше.
Как дрессировать собаку
Как дрессировать собаку Дрессировка собаки – это необходимый элемент воспитания и социализации животного. Если вы хотите иметь надежного компаньона, заводя собаку, непременно займитесь ее дрессировкой как можно раньше, не ждите, пока собака повзрослеет. В данной статье рассмотрим, как правильно дрессировать щенков и взрослых собак.
Зачем стричь когти собакам?
Зачем стричь когти собакам? Для домашних питомцев крайне важен правильный уход. В него входит не только кормление и прогулки, но и мытье, стрижка когтей, чистка ушей и другие гигиенические процедуры. Когти собаки нуждаются в регулярной обработке. Стричь когти вашему домашнему любимцу необходимо по многим причинам: • длинные ногти способствуют изменению походки; • когти мешают «собрать» лапу и приводят хромоте; • возможна деформация конечности; • врастание когтей; • собака может нанести себе рану во время расчесывания или нечаянно повредить кожу человека при игре или другом совместном времяпрепровождении; • возможно повреждение мебели или напольного покрытия. Активные собаки стачивают ногти самостоятельно, когда бегают по твердым поверхностям или роют землю, но даже им требуется иногда проводить гигиенические процедуры и укорачивать ногти. А вот маленьким собачкам и тем, кто ведет спокойный образ жизни, требуется подстригать когти на регулярной основе. Как часто стричь когти? Считается, что желательно подстригать когти один раз в месяц, но у каждого питомца кратность процедур отличается. Самый простой способ, определить то, что собаке необходимо провести данную манипуляцию, считается характерный цокот по полу во время передвижения животного. Примерное расстояние от когтей до пола должно составлять три — восемь миллиметров. Особое внимание стоит уделить лапам, если у вашего питомца длинная шерсть, чтобы не пропустить чрезмерный рост когтей. Также стоит помнить и о прибыльных пальцах, они находятся достаточно далеко от земли и не стачиваются естественным путем.
Как выбрать когтеточку для кошки
Как выбрать когтеточку для кошки Опытные владельцы представителей семейства кошачьих знают, что с появлением в доме котенка ваш интерьер непременно должен дополниться такими элементами, как лоток и когтеточка. С лотком понятно, а чем же так важна когтеточка? Почему без этого аксессуара обойтись нельзя, как выбрать правильно и многое другое расскажем подробно.