Порода собак мальтипу: особенности, описание, характер

1141
11888
Порода собак мальтипу: особенности, описание, характер

Содержание статьи

  1. Описание
  2. Особенности
  3. Уход
  4. Щенки мальтипу и стоимость

Собака мальтипу — уникальная порода, которая расценивается как дизайнерская. Она произошла от скрещивания двух чистокровных пород: той-пудель и мальтийская болонка. Песик имеет очаровательную внешность и добрый характер, поэтому завоевал любовь многих людей.

Мальтипу официально не признается международными кинологическими ассоциациями. Однако поклонники породы создали реестр и Североамериканский клуб.

Описание

Хоть официально порода не имеет стандартов, но все же внешность у собачек похожа. Они имеют небольшие размеры, вес варьируется от 2,5 кг до 5 кг. Высота в холке: 20-35 сантиметров. Мальтипу имеет висячие ушки и может иметь шерсть различного окраса: кофейный, пепельный, персиковый, сливочный, черный, белый. Иногда песики обладают волнистой шерстью, но это большая редкость.

Окрас мальтипу еще отличается тем, то он не одного цвета. Собачки гармонично сложены, немного приземисты, имеют сбитый корпус.

Особенности


Главной особенностью породы считается то, что она гипоаллергенна. Именно с этой целью гибрид и выводился. Кроме этого, мальтипу практически не линяет.

Про характер собачки можно сказать, что она до старости щенок. Имеет добродушный нрав и любить поиграть, не терпит одиночества и нуждается в постоянной опеке. Поэтому такую собаку не стоит выбирать тем, кто много времени проводит на работе и часто ездит в командировки.

Любвеобильные питомцы легко могут поладить с другими домашними животными в доме, детьми и любыми другими членами семьи. Однако их дружелюбный нрав может сыграть злую шутку, ведь пес на прогулке запросто может попытаться поиграть с чужой более агрессивной собакой, в связи с этим, лучше выгуливать мальтипу только на поводке.

Считается, что песики отлично понимают и слушаются своих хозяев, поэтому их воспитание не приносит проблем. Мальтипу достаточно умны для дрессировки, но иногда своенравны, поэтому требуют дисциплины при дрессировках.

Порода обладает громким звонким лаем, в случае угрозы она начнёт отпугивать чужака. Но в условиях квартиры регулярный лай может, конечно, не понравится соседям, поэтому такая поведенческая реакция должна уже с детства регулироваться.

Уход

В целом, собачки, как и другие питомцы, нуждаются во внимание и уходе, но особых нюансов нет. Единственное, стоит каждый день уделять внимание шерсти мальтипу — вычесывать её, чтобы не образовывались колтуны.

Для облегчения ухода можно несколько раз в год стричь собачку, а вот шерсть на мордочке стоит подстригать обязательно, чтобы она не мешалась питомцам.

Питание должно быть сбалансированным, лучше посоветоваться с заводчиком или ветеринаром и подобрать либо качественный сухой корм, либо грамотно составленное натуральное питание.

Обязательно должны присутствовать физические нагрузки и подвижные игры, идеально выгуливать питомца утром и вечером.

Зубы мальтипу также нуждаются в уходе, их можно чистить ежедневно или три-четыре раза в неделю.

Щенки мальтипу и стоимость


Хотя порода не является официальной, щенки имеют достаточную высокую цену. Купить щенка в России можно от 20 до 160 тысяч рублей, в зависимости от характеристик питомца.

Стоимость говорит нам о том, что собака довольно востребована и эксклюзивна.

Приобрести собачку можно как у заводчиков, так и под заказ в крупных зоомагазинах. Перед покупкой обязательно изучите отзывы о том месте, где вы собираетесь совершать сделку.

На нашем сайте более 5460 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Особенности породы чихуахуа: вес, характер, описание
Особенности породы чихуахуа: вес, характер, описание Порода собак чихуахуа пользуется большой популярностью. Это самая маленькая собака в мире, которая была названа в честь мексиканского штата Чиуауа. Кроме этого, есть мини чихуахуа, они еще меньше стандартной породы. Её еще называет «Тикап версия», потому что условно такой питомец может поместиться в чайную чашку. Песики имеют характерную внешность: куполообразный череп, который некоторым людям напоминает форму головы оленя, круглые глаза, большие стоячие уши, закругляющиеся к верху, короткий аккуратный носик. Передние лапы у таких собак достаточно длинные и прямые, они не имеют развитой мускулатуры, в отличие от задних. Вес составляет всего 1,5-3 килограмм, а высота в холке 15-23 сантиметров. При хорошем уходе продолжительности жизни достигает 12-20 лет. Чихуахуа бывают гладкошерстные и длинношерстные. Хвост у них достаточно длинный, изогнутый. Эти собачки считаются отличными компаньонами. Они от всей души любят своих хозяев и преданы им. Псы достаточно умны и сообразительны, у них отлично развита память, что позволяет учить множество команд.
Шотландская вислоухая кошка: особенности породы, поведение, фото
Шотландская вислоухая кошка: особенности породы, поведение, фото Шотландская вислоухая кошка или скоттиш-фолд — относительная молодая порода, которая уже завоевала большую любовь многих владельцев. Эта кошечка имеет запоминающуюся внешность: загнутые ушки и большие глаза, а еще у нее высокий уровень интеллекта, дружелюбный характер и множество положительных черт. Кошки весьма уравновешены и спокойны, от них редко можно ждать подвоха в виде лазанья по шторам. Они преданы своим хозяевам, любят ласку, но достаточно самостоятельны и не будут ходить за вами хвостиком. В котах развита природная любознательность, иногда они забавно встают на задние лапы, как бы высматривая объект, которых их заинтересовал. В этот момент они становятся похожи на сурикатов. Вислоухие кошки нормально переносят одиночество, главное позаботиться о том, чтобы у них были игрушки. Поэтому вы сможете заводить такого питомца, если работаете и имеете ненормированных график. Однако не забывайте, что любому животному все же требуется качественный уход и внимание хозяина. Шотландцы достаточно легко уживаются с другими домашними питомцами, а также их можно заводить тем, у кого есть дети.
Как и чем кормить волнистого попугая
Как и чем кормить волнистого попугая Волнистый попугай — распространенная домашняя птичка, которая пользуется любовью многих. Эта птица достаточна умна, имеет небольшой размер, неприхотлива, ну и конечно, её можно научить повторять слова и даже предложения. Многие владельцы, еще до того, как завели попугайчика, задаются вопросом, а чем его кормить и сколько давать корма, чтобы питомец был сыт и весел, но не перекормлен. Ежедневно стоит давать птичке около двух чайных ложек зернового корма. Рекомендуется высыпать полный объем в кормушку в первой половине дня, чтобы попугай мог сам регулировать приемы пищи. В течение дня стоит давать питомцу различные лакомства в виде овощей и фруктов, при этом, не перебарщивая с объемами. Не забывайте следить за чистотой воды в поильнике и ежедневно менять её на более свежую. Также существует несколько следующих важных моментов: Не перегружайте питомца пищей, соблюдайте дневную норму. Перед тем, как положить новую порцию еды, чистите кормушку или хотя бы выбрасывайте недоеденный корм. Не давайте попугаю запрещенные продукты: сладости, картофель, баклажаны, редиску, пряные травы. Если птица плохо ест выбранный вами корм, то подберите другую марку или составьте зерновую смесь самостоятельно.
Нидерландский карликовый кролик — особенности породы
Нидерландский карликовый кролик — особенности породы Нидерландский карликовый кролик — декоративная порода, которая считается самой маленькой в мире. Они знамениты своим задорным дружелюбным характером и большим разнообразием цветов шубки. При этом шерсть такого питомца не требует особого ухода. Домашний карликовый кролик — довольно востребованный любимец. Данные животные достаточно умны, они привязываются к хозяину и если им уделять внимание каждый день, питомцы становятся ручными. При этом одними из неоспоримых преимуществ кролика является его молчаливость. Также эти питомцы не нуждаются в прогулках на улице, они неприхотливы, их корм доступен, а приучить к лотку кролика при желании можно за неделю. Порода имеет большое количество красивый оттенков, которые объединены в пять больших групп: затененные, однотонные, тан, агути, AOV. Таким образом питомец может быть опаловым, черным, шоколадным, дымчатым и т.д. Нидерландский кролик имеет небольшой размер, для взрослого питомца средний вес всего 900. грамм. Телосложение питомца плотное, он имеет короткие прямостоячие ушки, большую круглую голову, выразительные глаза. Особенностью породы можно назвать именно «круглость». Круглое тело с круглой головой — вот образ выставочного животного.