Порода собак левретка: особенности, характер, фото

51
511
Порода собак левретка: особенности, характер, фото

Содержание статьи

  1. Описание и особенности породы
  2. Характер
  3. Уход и содержание
  4. Где можно купить щенка левретки?
  5. Левретка фото

Левретка — достаточно популярная миниатюрная порода собак, которая, однако, не совсем декоративна. Прежде всего, это охотничья порода, считающая самой маленькой среди борзых. Левретки имеют ярко развитый охотничий инстинкт. Благодаря своему изяществу и манерам, собачка даже была негласно провозглашена символом аристократии. Считается, что они охотились с ними на мелкую дичь: зайцев, куропаток.

Кстати, итальянские специалисты считают, что порода сформировалась самостоятельно в Египте, а не является карликовой формой борзых, как об этом говорят в традиционных источниках.

Описание и особенности породы


Левретка отличается высокой активностью. В отличие от других небольших пород имеет довольно развитую мускулатуру. Рост взрослых собак достигает 37-40 сантиметров, вес — около пяти килограмм. Голова у собачек плоская и вытянутая, мордочка заостренная. Уши у песиков приподнятые и отклоненные назад. Строение головы и морды у левретки очень похоже на строение у крупных борзых.

Глаза — округлые, обычно темно-карего цвета. Породные щенки и взрослые животные обладают красивым телом с прямой спиной с легким изгибом в районе поясницы, а также широким крупом. Передние ноги собак суховаты, задние — выглядят прямыми и изящными.

Тело итальянских грейхаундов покрыто ультракороткой шерстью. Цвета шерсти однотонные, как правило, это бежевый, серый и черный.

Отличительной чертой собак считается небольшая, но выраженная дрожь, которая появляется когда питомец перевозбудился.

Характер

Итальянский грейхаунд — прекрасный компаньон, который тонко чувствует настроение хозяина. Свою привязанность они выражают тактильным способом, это значит, что они любители обниматься, целоваться, прыгать на ручки.

Собачки данной породы легко возбудимы, очень активны, гиперэмоциональны. Такой питомец не подойдет тем, кто любит уединения, ведь левретка будет требовать много вашего времени. Она с удовольствием будет ходить с вами по делам, на прогулки, в магазины.

Некоторые сравнивают левретку с кошкой. Действительно, такие питомцы очень любят комфорт, не любят дождь лужи и всегда находят в поисках комфорта.

Левретки долго остаются щенками, поэтому могут устраивать шалости в виде погрызенной мебели, обуви и других вещей. Охотничьи инстинкты нередко толкают песиков на воровство, в голове у них будто звучит команда «Добудь», особенно когда они видят еду.

Собачки обладают цепким хорошим умом, однако, несмотря на это, они достаточно сложно поддаются дрессировке. Поэтому хозяевам требуется дисциплина и терпения, тогда питомец будет слушать команды и вести себя воспитанно. Если вам сложно самостоятельно обучать собаку, вы всегда сможете обратиться к профессионалам, которые поделятся своими секретами.

Кроме этого, левреток можно увлечь спортивными дисциплинами, тогда они будут тратить часть своей физической энергии на такие активности.

Помните, что если с левретками обращаться грубо, они впадают в депрессию и начинают всего бояться и прятаться. Поэтому собакам жизненно необходима ласка и забота со стороны хозяина.

Данная порода неплохо находит общий язык с другими собачками. Считается, что порода дружелюбна к детям. Но стоит помнить, что левретки очень активно вступают в игры, а ребенок может нечаянно травмировать питомца. Хотя левретки считаются достаточно выносливыми и обладают хорошим здоровьем, в щенячьем возрасте костяк у них еще не прочный. В связи с этим важно следить, чтобы щенок не падал с диванов, кресел, стульев, иначе это может обернуться травмой.

Уход и содержание

В целом питомец требует тех же условий, что и другие декоративные собачки. Им нужен свой укромный уголок, различные игрушки. Как правило, левретки очень любят мячики, пищалки, мягкие игрушки.

Поскольку шерсть у таких песиков очень короткая, она не требует ежедневного расчесывания. Один раз в неделю стоит протирать собаку теплым влажным полотенцем и не забыть о чистке полости рта. Купание по мере необходимости.

Стоит помнить и о подстригание когтей, примерно раз в месяц их необходимо обрабатывать и стричь.

Собачки требуют достаточного выгула и физических нагрузок. Важно одевать питомца в теплые вещи, если на улице похолодало. Слишком жаркую погоду левретки также переносят плохо, поэтому в сильную жару стоит сократить в дневное время прогулки.

Где можно купить щенка левретки?

Приобрести питомца можно у заводчиков или частных владельцев. Однако стоит обязательно убедиться их добросовестности, а также попросить необходимые документы.

Тем, кто планирует для своей собаки выставочную карьеру, стоит узнать были ли успешны в этом деле родители щеночка. У здоровых щенков в два месяца уже должны прорезаться шесть резцов на обеих челюстях, а кроме этого, обратите внимание на пупок щенка, не должно быть никакого намека на грыжу.

Лучше самостоятельно посетить питомник и зарезервировать там щенка, тогда вы сможете самостоятельно оценить, как в нем относятся к подопечным и какая там царит атмосфера.

Цена левретки клубного типа начинается примерно от 30-40 тысяч и рублей, чем выше породные характеристики, тем выше стоимость. Метисы и животные без документов, собачки с некоторым «браком» будут стоить 5-10 тысяч.

Левретка фото



На нашем сайте более 5450 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Немецкий шпиц: особенности и описание породы, уход
Немецкий шпиц: особенности и описание породы, уход Порода собак Немецкий шпиц пользуется большой популярностью. Это активные, дружелюбные собаки-компаньоны, которые легко поддаются дрессировке и преданы своему владельцу. Агрессия им не свойственна, хотя и спокойными таких песиков не назовешь. Считается, что данная порода является потомками торфяной собаки. Уже начиная с IV века, шпицы использовались как охранники. Интеллект и отличное здоровье — именно те качества, которые были и остаются востребованными у их владельцев. Исключение составляют померанцы, они выведены в 19 века в декоративных целях, это значит, что внешний вид имел для этих животных ключевое значение. Известны пять основных ростовых разновидностей породы, при этом для каждого допускают различные варианты окраса. Интересным фактом является то, что немецкий шпиц, относится к так называемым собакам квадратного формата, в этом случае высота в холке примерно равна длине тела. Сама по себе собака выглядит довольно компактной, имеет прямую спину, ровные крепкие конечности, короткий круп, хорошо развитую челюсть. Глаза у песиков округлые или продолговатые, уши высоко посаженые, прямостоящие. Длинная прямая шерсть имеет еще плотный подшерсток. Воротник чем-то напоминает львиную гриву. Бегущий на поводке шпиц часто напоминает прохожим пушистый меховой шар на ножках. Шпицы — отличные друзья, которые будут радовать вас, и отдавать свою любовь долгие годы.
Нужно ли купать попугая?
Нужно ли купать попугая? Можно ли купать попугая и как делать это правильно? Зачем вообще купать птичку и купают ли волнистых попугаев? Попытаемся ответить на эти вопросы в данном тексте. Попугаи, как и другие питомцы, могу самостоятельно поддерживать свою чистоту, но все же в этом, птичкам может потребоваться наша помощь. Большинство попугаев живут во влажном тропическом климате, где нередки еще и дожди. Поэтому получается, что птички практически регулярно контактируют с водой. В дикой природе попугаи купаются когда им жарко, когда идет дождь, когда выпала роса. Поэтому таким питомцам важно обеспечить достаточную влажность помещения, что в квартирных условиях, особенно зимой достаточно сложно. Ведь в тропиках влажность воздуха колеблется от 100 до 40 %, в очень дождливые дни она выше 90 %, а в обычных наших условиях она может опускаться до 18-20 %. В связи с этим, ответ на вопрос, нужно ли купать попугая, очень прост — да, это необходимо. Когда ваш питомец живет в квартире, то выделяемая пудра и пух начинают распространяться по тому помещению, в котором они живут. В природе этого не происходит из-за высокой влажности воздуха. Именно пудра и перо часто становятся источниками аллергии для человека. Крупные попугаи, достаточно подвержены грибковым инфекциям в условиях замкнутого пространства. Поэтому именно регулярное купание является профилактической мерой для предотвращения кандидомикоза, аспергелеллеза и другой грибковой патологии. Банные процедуры позволят поддержать здоровье и красоту кожи и перьев, также они облегчают зуд во время линьки. В жару вода позволит предотвратить перегрев.
Порода собак Джек-рассел-терьер — описание, характер, фото
Порода собак Джек-рассел-терьер — описание, характер, фото Джек-рассел-терьер — популярная порода собак, отличающаяся сообразительностью и веселым бойким характером. Это замечательные охотники, они любят исследовать все вокруг, поэтому данные питомцы подойдут активным людям, которые смогут обеспечить собаке много физических нагрузок. Благодаря своему уму джек-рассел прекрасно поддается дрессировке, однако заниматься с ним нужно с раннего возраста. Такие песики хорошо ладят с детьми, они подойдут и для семей в которых есть малыши уже способные не воспринимать животное как игрушку, однако, чтобы не было сильной ревности, стоит подготовиться к тому, что собаке также нужно уделять много времени. Сама по себе данная собака небольшая. Рост в холке составляет 25-30 сантиметров, вес взрослого представителя породы: пять-шесть килограмм. Силуэт пса вытянутый, больше прямоугольный, череп достаточно широкий, глаза темный, миндалевидной формы. Челюсти терьера мощные, зубы крепкие. Уши достаточно маленькие, заломлены впереди, а кроме этого, они чрезвычайно подвижные. Шерсть у породы может быть гладкая, жесткая или с изломом. Стандарты допускают все три варианта. Окрас у песиков представляет собой «светлую основу» с темными пятнами. Обычно Джек-рассел-терьер белый с черными или темно-каштановыми пятнами.
Памятка перед кастрацией и стерилизацией кота/кошки
Памятка перед кастрацией и стерилизацией кота/кошки Кастрация и стерилизация довольно распространенные операции, к которым прибегают многие хозяева. Вопрос о данных вмешательствах должны решать владельцы на основании всех данных о здоровье любимца, о его образе жизни, возможности разведения и т.д. Не все готовы принимать сексуальную активность своих питомцев, особенно если животное живет в квартире. Кошки начинают часто и призывно мяукать, коты метить территорию, оставляя пахучие метки на мебели, коврах, обуви. Кроме этого, в «любовной горячке» питомец так и норовит выскользнуть в дверь или в окно, что опасно для его жизни. Поэтому если не планируется пускать животное в разведение, то стоит задуматься об операции. Хотя кастрация и стерилизация проводятся в клиниках практически ежедневно, они все равно являются операциями, перед которыми стоит подготовиться, чтобы максимально обезопасить организм питомца и избежать осложнений.