Порода собак аффенпинчер: особенности, фото, характеристика

41
401
Порода собак аффенпинчер: особенности, фото, характеристика

Содержание статьи

  1. Описание и характеристики породы
  2. Характер
  3. Воспитание и дрессировка
  4. Выгул
  5. Где купить щенка?

Собака аффенпинчер — это карликовый представитель пинчеров, который отличается живым темпераментом и желанием всегда быть в центре внимания. Порода является одной из старейших.

Родиной собачек считается Германия, там питомцев в 16 веке активно использовали в качестве истребителей грызунов, кроме этого данная порода относится к отличным сторожам. Несмотря на свой размер у них отлично развит территориальный инстинкт, поэтому они поднимают громкий лай и сообщают о прибытии гостей.

С немецкого языка название породы переводится как «обезьяний пинчер», забавные мордочки действительно немного могут напоминать обезьян. А вот французские любители породы называют собаку «усатым дьяволенком». И правда, морду аффенпинчера украшает борода, густые кустистые брови и усы, а сам он имеет непокорный нрав.

Описание и характеристики породы


Аффены небольшие по размеру стройные собачки, вес колеблется в пределах 3-5 килограмм. Телосложение при этом крепкое, мускулистое, высота в холке: 23-28 сантиметров. Глаза у собаки большие, круглые, уши поставлены высоко, морда приплюснутая, имеется «борода», хвост опушенный в виде серпа.

Шерсть питомцев как правило черного цвета, но также аффены могут быть серебристыми, коричневыми, рыжими. Шерстный покров довольно жесткий, проволокообразный. Единого стандарта по длине шерсти нет, одни специалисты считают, что питомца необходимо регулярно показывать грумеру для стрижки и тримминга, а другие наоборот, считают, что в лохматости особый шарм породы, главное вычесывать питомца почаще, чтобы не было колтунов. Также нужно подстригать шерстку вокруг лапок и не забывать про водные процедуры.

При хорошем уходе и кормлении собачки живут 10-14 лет.

Характер


У аффенпинчера по отзывам задиристый непримиримый нрав, пёс нуждается в постоянных ежовых рукавицах. При этом хозяин для них является предметом обожания, а вот все остальные — подозрительные личности. Аффены не любят одиночество, поэтому таких собак не следует заводить тем, кто не может уделять питомцу достаточно времени.

Поскольку собака достаточно шумная и защищает своего хозяина, не рекомендуется выбирать породу, если у вас есть маленькие дети до 4-5 лет. Собака не будет терпеть заинтересованность малыша и постарается его испугать, чтобы её не трогали.

В кругу семьи и привычной обстановке аффен наоборот ласков, игрив, забавен, любит различные активности. При этом считается, что породу можно заводить даже в небольшой квартире, ей не требуется много пространства.

С таким характером крайне важна ранняя социализация, собаке нужен стабильный контроль поведения и строгость. Аффенпинчеры бесстрашные, они могут бездумно атаковать больших собак или других животные, поэтому задача хозяина — вовремя направить собаку в нужное русло.

Воспитание и дрессировка


Как можно понять из описания, аффены нуждаются в хорошем воспитании, поскольку они своенравны и упрямы. Порода обладает высоким интеллектом, собаки отлично понимают команды. Некоторые хозяева при этом отмечают природное упрямство, когда питомцы делают удивленный вид, пытаясь всячески избежать тренировок.

Если процесс обучение плохо идет есть смысл обратиться к профессионалу, чтобы найти необходимый эффективный подход. Лучше всего отрабатывать полезные умения в игровой форме.

Важно сформировать и систему запретов и строго придерживаться её.

Выгул

Аффены обожают прогулки и внимание хозяев. Во время променада стоит оттачивать спортивные умения, повторять команды, играть в игры. Собаку необходимо с раннего детства приучить к поводку, чтобы она не имела возможности убежать. Кроме этого, если вы гуляете в местах скопления других собак, также не стоит спускать любимца с поводка, с большой вероятностью он станет задираться.

Если вы живете в частном доме, тщательно проследить, чтобы в заборах не было дырок и щелей, иначе ваш пес обязательно отправиться погулять.

Где купить щенка?


Если вы решили завести данную породу собаки, то стоит обратиться к опытным заводчикам с отзывами. У аффенпинчеров небольшие пометы до 4 щенков, поэтому можно попросить показать всех подопечных.

Щенки должны быть в меру упитаны со здоровой шерстью. При этом хорошим признаком считается любопытство, собачка даже может вас облаять.

Спросите, будет ли продавец поддерживать с вами связь на протяжении первого года. Неравнодушные профессионалы, как правило, оказывают первое время поддержку, что говорит об их ответственности и грамотном подходе.

Цена аффенпинчера колеблется от его характеристик и родословной. Ценник начинается от 25000 рублей и достигает уже 120 000 рублей.

На нашем сайте более 5530 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Порода собак корги: фото, описание и характеристика
Порода собак корги: фото, описание и характеристика Порода собак вельш-корги пемброк в настоящее время очень известна, благодаря своему милому внешнему виду, большим ушам, живости и жизнелюбию. Ну и конечно, потому, что это любимая порода королевы Великобритании. Это относительно молодая порода в сравнении с её предшественником вельш-корги кардиган. Первоначально пемброки были пастушьими собаками. Отсюда у них осталась активность, неутомимость, бесстрашие и любопытство. Есть предположения, что название произошло от валлийского слова «корг» - карликовый. И действительно, собаки имеют небольшой рост, удлиненное тело. Данные питомцы чем-то напоминают лису по внешнему виду. Корги приземистая собака, высота в холке имеет примернот двадцать пять - тридцать сантиметров, вес достигает от восьми до тринадцати килограмм. Шерсть и вельш-корги средней длины с пуховым подшерстком. Отличительной чертой считается «отметина» на спине в виде седла. Хвост у корги — короткий, ломанный, конечности тоже короткие, крепкие. При этом порода может иметь волнистую или прямую шерсть, опушку на ушах или оригинальный ерш на шее, все это не влияет на характер породы. Окрас собаки палевый, ярко рыжий, соболиный с белыми пятнами. Отличительными чертами животного является жизнелюбие и активность, при этом в нем практически отсутствует агрессия и присутствует высокоразвитый интеллект. Собака хорошо подходит для семей с детьми и другими домашними животными.
Можно ли кошкам молоко?
Можно ли кошкам молоко? Молоко прочно ассоциируется у многих из нас с пользой и питательностью. Но можно ли давать кошкам молоко и так ли оно для них безопасно? Попробуем разобраться. Действительно, многие кошки и котята любят молоко, но вот коровье молоко не является для данных питомцев естественной пищей. Маленькие котятки питаются маминым, кошачьим молоком, которое как раз подходит по всем микроэлементам и легко усваивается. В зоомагазинах сегодня можно купить заменитель кошачьего молока, которые рекомендуется ветеринарами для выкармливания котят, если они остались без мамы. Поэтому все же не стоит давать кошкам жирное коровье молоко, если у вас есть альтернатива. При этом со временем кошки в целом практически теряют способствовать переваривать молоко из-за того, что у них крайне мало фермента, помогающего переваривать и расщеплять молочный сахар. Многие взрослые коты имеют непереносимость лактозы, поэтому после употребления молока у них начинается боль в животе и диарея. Кроме этого казеин (содержащийся в молоке) часто является для кошек аллергеном.
Можно ли собакам молоко?
Можно ли собакам молоко? Сбалансированное питание — важный аспект для сохранения здоровья. Ведь из продуктов питания организм получает необходимые для энергии жиры, белки, углеводы, минералы, витамины и другие нутриенты. Польза натурального молока известна людям давно, в нем содержится кальций, оно богато белком, ферментами. Попробуем разобраться, давать молоко собакам или лучше воздержаться? В молоке есть так называемый «молочный сахар» или лактоза. Во взрослом возрасте она плохо усваивается, от молока может возникнуть дискомфорт в животе, возникает негативная реакция печени, развивается аллергия. Поэтому ответ на вопрос о том, стоит ли давать питомцу молоко, неоднозначен. Одним собакам можно, а другим нет, тут необходимо подходить индивидуально. По мнению некоторых специалистов, молоко вводится в рацион скорее как лакомство, иногда, тогда оно не нанесет вреда вашему питомцу.
Можно ли давать собаке кости: говяжьи, куриные, свиные?
Можно ли давать собаке кости: говяжьи, куриные, свиные? Собака — наш верный друг. Многие хозяева, заботясь о своем любимце, большое внимание уделяют рациону питания и лакомствам. Закономерно у них возникает вопрос: можно собаке кости или нельзя? Вдруг это опасно для питомца. Попробуем разобраться. Специалисты и опытные владельцы разделились на два лагеря. Одни считают, что кости — вредный продукт для собак, другие, что они полезны. Собака с косточкой во рту — традиционная картинка, которая знакома каждому с детства, поэтому так трудно избавиться от стереотипа и взвесить все за и против максимально объективно. Когда-то собака была диким животным и она обязательно нуждалась в твердой пище, да и сегодня здоровая ЖКТ и зубы нуждаются в ней, но кроме костей есть еще и сухой корм, овощи. Кроме этого современные породы имеют уже не такой крепкий желудок, да и стоит признать, что животные в дикой среде жили гораздо меньше наших домашних любимцев, в том числе и из-за того, кишечник забивался осколками костей, различным мусором. При «слабых» зубах, когда собака грызет кость, стачивается эмаль, существует риск обламывания клыков или резцов. При этом грызть правильные кости — полезно для зубочелюстной системы. Питомцы, которые ограничены в твердой пище, не имеют необходимую нагрузку. Это приводит к заболеваниям десен, расшатыванию зубов, ведь отсутствует тренировка и массаж десен. Кроме этого происходит естественное счищение мягкого зубного налета, не образуется зубной камень.