Попугай Жако: особенности, характер, уход

485
4855
Попугай Жако: особенности, характер, уход

Содержание статьи

  1. Описание
  2. Сколько живет?
  3. Говорит ли попугай?
  4. Особенности
  5. Содержание и кормление
  6. Попугай жако: сколько стоит?
  7. Жако и другие домочадцы
  8. Попугай жако: фото

Попугай Жако относится к одному из самых умных видов птиц, но при этом имеет довольно сложный характер. Он легко обучается, имеет интеллект на уровне 3-4 летнего ребенка, любит играть. При этом он не просто воспроизводит звуки и слова, а еще и копирует интонацию и как-будто понимает что сказать, ведь у них есть связь звук-ситуация.

Серый попугай Жако не такой яркий как многие другие попугаи, но познакомившись с этим говоруном многие люди желают приобрести именно такую птичку.

Описание

Орнитологи выделяют два подвида жако: краснохвостый и бурохвостый, также некоторые упоминают еще и третий подвид — королевский Жако, он отличается наличие красных перьев на теле.

В целом в оперенье данных птиц преобладает именно серый цвет. Размер в среднем 32-37 сантиметров, вес 300-500 грамм.

Клюв у попугая черный и загнутый, молодые птицы имеют более темную радужную оболочку, у зрелых особей она желтая. Хвост средней длины, имеет срезанную форму. Восковица и ноздри покрыты кожей.

Попугаи Жако не имеют явных различных между самцами и самочками, половой диморфизм практически не развит. Но у большинства «девочек» череп уже и округлее, а клюв не так сильно загнут. Однако точно можно определить пол по ДНК тесту.

Сколько живет?


Многие интересует продолжительность жизни Жако. В разных источниках содержится противоречивая информация, но в целом, такие птички являются долгожителями. В среднем они будут радовать вас 30-50 лет.

Также встречаются данные о том, что попугаи проживают до 70 лет. А вот в дикой природе жако живет около 20 лет, поэтому крайне важен уход и содержание птицы, тогда она будет радовать не только вас, но и ваших детей, и ваших внуков.

Говорит ли попугай?

Да, попугай Жако именно тот попугай, который готов учиться говорить и повторять за вами разные фразочки.

Обучаются разговору они примерно в возрасте семи-девяти месяцев, интересный факт, что бурохвостый вид обучается чуточку раньше, чем краснохвостый. Но конечно, все будет зависеть от индивидуальных особенностей птички.

В естественных условиях птицы кричат, визжат, издают громкие звуки. Поэтому и в доме они ведут себя также. Если вам нужен тихий питомец, то это точно не про попугая Жако.

Особенности

Прежде чем заводить жако важно знать, что они будут занимать много вашего времени. Эта птица не может без общения и очень привязывается к своему хозяину, она отличается сообразительность, наблюдательностью, но также своенравным характером и ревностью, если чувствует, что любимых хозяин уделяет время не ему, а кому-то другому.

Если птицей не заниматься, надолго оставлять, уезжать, то возможно проявление самоощипывания. Жако начинает сам выдирать собственные перья и ранить себя.

Агрессию по отношению к себе, жако встречает ответной агрессией. Укусы большой птицы могут стать довольно серьезными, при этом в дальнейшем установить контакт с обиженным питомцем очень нелегко.

Содержание и кормление


Большому попугаю нужно просторное помещение и клетка. Конечно, есть какие-то минимальные нормы, к примеру, 70x80, но это очень условно, чем больше клетка или вольер, тем лучше питомцу. Попугай должен суметь расправить там крылья, поиграть, посидеть, отдохнуть.

Очень удобно, если в клетке есть возможность встроить кормушку. В любом случае, и кормушки, и поильники необходимо прочно фиксировать.

Желателен выдвижной поддон, что облегчает уборку. Удобными являются модели с колесиками, которые можно передвинуть.

Поскольку жако обладает внушительным клювом, то прутья в клетке должны быть прочными, а замок — надежным, чтобы умная птица не смогла его открыть.

Жако не любят прохладной погоды, поэтому не стоит устраивать птицу в холодной комнате и на сквозняке.

В клетке должны быть палочки, специальный речной песок, минеральная смесь, сепия, глина или подкормка.

В основе рациона Жако — зерносмесь. Выбирайте проверенных производителей и тщательно осматривайте зерно, прежде чем дать птичке.

Богатое разнообразное питание очень важно для здоровья вашего любимца. Поэтому каждый деть необходимо давать попугаю фрукты, овощи, ягоды, зелень и листья. Также полезны пророщенные зерна, сваренные каши на воде без соли и специй (овес, пшеница, гречка).

Разрешено давать попугаю цитрусовые фрукты, инжир, яблоки, груши, банан, морковь, огурец, свеклу, брокколи, морковь, малину, смородину, чернику. Из зелени салат, клевер, одуванчик, свекольную ботву и т.д.

Предлагайте свежие ветки плодово-ягодных деревьев, березы, ивы, липы.

Тщательно следите за тем, чтобы у попугая всегда была питьевая вода.

Кстати, Жако очень любят купаться, да и банные процедуры им необходимы, чтобы смывать излишки пудры, а также для профилактики различных заболеваний. Приучайте вашу птичку к купанию с детства.

Помните, в природе попугаи очень активны, они много двигаются, ищут пищу, прячутся от опасностей. Поэтому при домашнем содержании их мозг не должен скучать, иначе это чревато физическими и поведенческими проблемами. Поэтому для Жако можно сделать игровой стенд, предлагать и менять игрушки, а также заниматься с птицей. Обучать попугая можно не только разговорам, но также вы сможете научить его выполнять некоторые трюки и упражнения.

Попугай жако: сколько стоит?


Цена Жако будет зависеть от того, где и у кого вы его приобретете. Лучше обращаться к заводчикам и тем людям, с которыми вы знакомы. Выкормыши попугая уже являются ручными и легко идут на контакт.

Стоимость варьируется от 15 000 до 150 000 рублей.

Обратите внимание на молодых птиц, они легче адаптируется к человеку. Птицы, которые росли вместе с людьми, не любят конкуренции в виде своих сородичей, если вы хотите пару, им лучше расти вместе.

Жако и другие домочадцы

Попугаи Жако могут представлять угрозу другим небольшим животным, хотя есть множество примеров совместного жительства в одной квартире с кошками или собаками. Но все же стоит помнить, что крупный попугай — это потенциальная опасность.

Попугаи являются социальными птицами, они всегда ищут способы взаимодействия с другими «членами стаи», это естественный элемент жизни. Здесь хозяевам важно максимально мягко не допускать ревности и агрессии.

Попугай жако: фото


На нашем сайте более 5540 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Попугай корелла — фото, описание, особенности ухода
Попугай корелла — фото, описание, особенности ухода Попугай корелла — красивая интересная птичка с оригинальным «румянцем» на щечках и волшебным вторым названием Нимфа (Nymphicus hollandicus). Это средние по размеру попугаи, которые очень дружелюбны, активны и имеют высокий уровень интеллекта. Родиной этих попугаев является Австралия. Они обитатели саванн, эвкалиптовые рощ у берегов рек. Такие птицы хорошо летают и в дикой природе преодолевают большие расстояния. Всю свою жизнь они проводят в стае, поэтому им нужна компания в любых условиях. Кореллы считаются средними попугаями и имеют размер 30-32 сантиметра в длину, а вес до 150 грамм. Кто-то даже сравнивает Нимфу с голубем (но это касается только размера). Отличительной чертой попугая является хохолок и интересный окрас на щечках. Румянец присущ не всем окрасам корелл, есть птицы и без него. Клюв округлый, примерно как у какаду, но меньше. Крылья — изящные и заостренные, имеются длинные маховые перья. Окрас у попугая это вида разнообразный: жемчужно-серый, белокрылый, белый, светло-серый, лютино, корица, черный, пятнистый и т.д. Самцы значительно ярче и выразительнее самок, но бывает и такое, что пол попугая сложно определить, тогда владельцы сдают ДНК-анализ. Продолжительность жизнь в среднем составляет 15 лет, но бывают и долгожители, которые живут больше двадцати лет.
Какого говорящего попугая выбрать и купить?
Какого говорящего попугая выбрать и купить? Вы решили завести себе пернатого друга, но не просто красивую птичку, а ту, которая сможет отчасти поддержать ваш разговор и порадовать забавными фразами всех окружающих. Тогда вам стоит обратить свое внимание на попугая. Но поскольку видов таких питомцев много, давайте разбираться, какие попугаи разговаривают и какие учатся это делать лучше и быстрее. Важным критерием при выборе питомца является ваш опыт в содержании птичек. Попугаи нуждаются во внимании и совместном времени, с ними нужно общаться, разговаривать, учить. Большие птицы требуют присутствия хозяева порой не меньше, чем собаки, хотя, конечно, это сравнение достаточно странное, но так и есть. Жако и Какаду будут нуждаться в заботе и времени проведенном, иначе они могут даже начать выщипывать у себя перья и болеть от этого. Многие виды попугаев прекрасные имитаторы речи. Ведь в природе они общаются в своей стаей и не живут по одиночке. Поэтому попадая к нам домой, птицы начинают считать своими «близкими» тех кто рядом, и с легкостью повторяют за кошками или собаками их звуки, если проводят много времени. Итак, какие же попугаи склонны к говорению? Это какаду, жако, амазоны, кореллы, волнистые попугаи, розеллы, ара. Какого бы попугая вы не выбрали, помните, что все они нуждаются в вашем внимании, в хороших условиях содержания, качественном корме, полете, прогулкам, купанию. Будьте готовы, что попугаи все пробуют на клюв и если за ними не следить, могут запросто что-то испортить не по злому умыслу, а по природному любопытству. Вы сможете сами научить птицу говорить или приобрести уже говорящего попугая, здесь все зависит от ваших пожеланий.
Кариес у собак и кошек — чем опасен?
Кариес у собак и кошек — чем опасен? Кариес зубов у собак и кошек — это патологических процесс, протекающий в твердых тканях зуба. Вначале заболевание разрушает эмаль, а затем и дентин. Патология распространена у людей, а вот у животных встречается достаточно редко. Однако современные ветеринары замечают, что теперь все чаще это неприятное явление стало тревожить и наших любимцев. Опасность кариеса в том, что хронический очаг воспаления негативно влияет на состояние питомца в целом. Патологические микробы в полости рта — ухудшают иммунитет, появляется неприятный запах изо рта. Если не предпринять мер, кариес затронет зуб глубже, появится боль. Тогда возможно уже будет невозможно лечение, и собаку или кошку ждет удаление зуба.
Корм попугаев — как выбрать правильный?
Корм попугаев — как выбрать правильный? Корм для попугаев должен выбираться с особой тщательностью, ведь от него напрямую зависит здоровье любимца. В природных условиях у птиц весьма богатый рацион: зелень, ягоды, фрукты, орехи, семена, корни и ветки растений. Дома обеспечить попугая всеми необходимыми веществами сложнее. Давайте разберемся, что должно в него входить, какие варианты кормов есть и как можно подобрать рацион птичке самостоятельно. Рацион будет напрямую зависеть от вида обитающей у вас птицы. Корм для волнистого попугая будет отличаться от корма для жако или какаду. Обычно рационы разделены для мелких, средних и крупных птиц. Если вы выбираете корм в магазине, обратите внимание на этикетку, там обязательно будет указано, для кого предназначено питание. Среди востребованных марок, которые выпускают корма для разных видов попугаев: • Fiory; • Padovan; • Prestige; • Rio (Рио); • Вака Люкс; • Primus.