Попугай заболел — что делать?

55
549
Попугай заболел — что делать?

Содержание статьи

  1. Как определить, что попугай болен?
  2. Как проходит прием и осмотр попугая?

Попугайчики как маленькие волнистые, так и большие, очень позитивны, они постоянно находятся в движении и общении. Хорошо когда ваш питомец весел, чирикает, летает, играет в игрушки, но что делать, если попугай заболел? Куда и к кому обращаться? Какой специалист занимается этим вопросом?

При первых тревожных сигналах стоит обращаться за помощью в ветеринарную клинику, где есть орнитолог. В идеале нужно заранее озаботиться тем, чтобы под рукой всегда был номер телефона человека, который занимается здоровьем птиц, но в реальности такое не всегда возможно, особенно, если вы живете в небольшом городе.

В связи с этим можно обращаться за помощью на специализированные форумы, обычно там общаются опытные хозяева птиц, а также есть врач, который даст консультацию.

Как определить, что попугай болен?


Одним из важных признаков нездоровья является апатия попугайчика, если он сидит неподвижно, не особенно реагирует на привычные вещи или вообще спустился на дно клетки, это тревожный сигнал. Также указывает на то, что птице нужна помощь следующие признаки:

  • Взъерошенные перья на отдельных участках тела.
  • Отказ от еды и питья. Это очень тревожно, особенно для маленьких птиц, так как отказ от еды может стать смертельным.
  • Жидкий помет или его отсутствие долгое время.
  • Коросты на восковице и лапках.
  • Слезящиеся глаза.
  • Неестественный цвет помета.
  • Слизистые выделения из клювика.
  • Отсутствие щебетания и разговора.
  • Постоянные попытки почесаться.
  • Интенсивное выпадение перьев.
  • Вы заметили, что ноздри попугайчика чем-то забиты или одна стала выглядеть больше другой.


Также обращайте снимание на травмы и поведение попугайчика после того, как он мог во что-то врезаться или неудачно забрался куда-то. Кроме этого, эти маленькие непоседы могут съесть что-то неполезное, расковырять обои, частички мебели, что крайне опасно.

Некоторые виды попугаев склонны к самоощипыванию, это может привести к болезням. Однако само по себе выщипывание перьев не является обычно признаком патологии, а означает, что у птички сильный стресс или она скучает без общения.

Когда попугай болен, совпадает сразу несколько симптомов. Если ваша птичка живет в клетке не одна, отсадите её на карантин до выздоровления.

Как проходит прием и осмотр попугая?


Прежде чем осматривать попугая нужно дать ему успокоиться после транспортировки. Врач подробно расспросит вас о поведение попугае, узнает о его режиме, кормлении, где и как содержится птица (клетка, вольера, комната), как часто он свободно перемещается по помещению и гуляет, какова температура и влажность в комнате.

Попугаи крупных пород осматриваются в руках владельца, чтобы доставить им меньше беспокойства. Для осмотра волнистого попугайчика его фиксирует в одной руке в положении лапами вверх (спинкой к ладони), голову врач обычно фиксирует между большим и указательным пальцем.

Доктор ощупывает зоб, осматривает постановку шеи, пальцев, прослушивает органы дыхания, осматривает полость рта на предмет покраснения и налетов. Врач оценит состояние глаз: покраснения, отечность, нет ли точечных кровоизлияний. Обязательно специалистом осматривается клоака.

Врач назначит определенные дополнительные исследования, среди них может быть:

  • смывы из зева, носа, зоба или клоаки на наличие грибковых, бактериальных и вирусных поражений.
  • бактериологический посев помета или мазков с определением возбудителей и их чувствительности к антибиотикам.
  • взятие образца кожного или перьевого покрова на наличие кожных паразитов.

Забор осуществляется в стерильную посуду. При необходимости некоторые клиники и частные специалисты выезжают на дом для осмотра и взятия биоматериалов. Кроме этого, владельцу может быть выдана стерильная пробирка, если он самостоятельно сможет взять анализы.

В домашних условиях осуществляется забор полета. Для этого можно постелить на дно чистую белую бумагу, а затем эта бумага помещается в контейнер и передается в лабораторию для исследований.

Подготовка результатов анализов может занять до двух недель или даже месяца, если выполняются сложные обследования. Зато после их получения врач сможет назначить более эффективную терапию.


На нашем сайте более 5510 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Русская цветная болонка: особенности породы, характер, фото
Русская цветная болонка: особенности породы, характер, фото Русская цветная болонка — декоративная милая порода собак компаньонов, которые отличаются ненавязчивостью, спокойным, дружелюбным нравом. Такие песики считаются достаточно легкими в дрессировке и приучении. Отсутствие соревновательного инстинкта (ну конечно, в разумных пределах), делает их хорошим выбором даже для малоопытных хозяев, не имеющих возможности до этого много и плотно общаться с собаками. Если вам не нужен строптивый питомец, то русская болонка отличный вариант. Собаководы утверждают, что в цветная болонка объединила в себе гены различных пород: мальтезе, лхаса-апсо, ши-тцу. Порода берет свое начало в городе на Неве - Санкт-Петербурге после ВОВ. Это обусловлено тем, что до этого времени в СССР были сильны предрассудки к декоративным породам, как к напоминанию об аристократии, но к середине двадцатого столетия это уже стало не таким актуальным. Считается, что первая пара цветных болонок была представлена в 1951 году, изначально болонки были черного и коричневого окраса. Болонка создана для того, чтобы жить с человеком и участвовать во всех его делах, только если не спортивный экстрим. Забавный умильный внешний вид: гламурные кудряшки, глаза «вишенки», забавный носик и покладистый неунывающий характер делает эту собаку привлекательным питомцем практически для любого человека, если ему необходимо фоновое присутствие в доме друга.
Собака боится салюта — что делать?
Собака боится салюта — что делать? Новогодние праздники — прекрасная теплая и душевная пора, когда люди радуются как дети, веселятся, украшают дома, пускают в небо фейерверки, хлопают хлопушки. Но для наших четвероногих друзей это время может стать стрессом. Нередко встречается такая ситуация когда собака боится салюта. Давайте попробуем разобраться, что делать в такой ситуации и как мы можем помочь питомцу. Боятся резких и громких звуков — нормально для любого живого существа, имеющего слух. Но если человек может осознанно подготовиться к тому, что вот сейчас будет громко, то собака не имеет такой возможности. В связи с этим зимние праздники являются для многих четвероногих питомцев большим стрессом. Если страх фейерверка уже есть справиться с ним довольно сложно, но уменьшить его интенсивность вполне реально. Хозяева, которые не хотят, чтобы их пес боялся громких звуков от салютов, могут обратить внимание на то, что профилактика и дрессировка в этом случае показывает отличные результаты.
Адаптация волнистого попугайчика после покупки
Адаптация волнистого попугайчика после покупки Адаптация волнистого попугая после покупки — естественное явление, к которому нужно подготовиться. Вам нужно будет помочь своему новому питомцу и набраться терпения, чтобы подружится с ним. Попугайчик можно быть слишком тихим, сидеть на дне клетки или наоборот скакать по клетке и кричать, это нормально, через день-два поведение нормализуется. Но птица еще длительное время будет привыкать к новой обстановке. Обычно адаптация занимает около месяца. В этот период от поведения хозяев зависит, будет ли попугай ручным и ласковым или скорее задерганным и нервным. Во время адаптации попугайчик из клетки изучает комнату, смотрит, где и что стоит, это позволяет ему при полете контролировать свои движения. Поэтому лучше сразу определиться с месторасположением клетки, а не переставлять её с места на место. В конце этапа попугайчик должен перестать боятся вашего присутствия, спокойно садится к вам на руку и кушать с руки, если вы его приучите.
Французский бульдог: описание породы, особенности, характер
Французский бульдог: описание породы, особенности, характер Французский бульдог — небольшая и веселая собака-компаньон с дружелюбным характером. Считается, что их предками были отважные травильные псы — староанглийские бульдоги, которых выставляли в собачьих боях. Однако в результате селекции и времени, они унаследовали не только бесстрашие и активность, но и стали настоящими друзьями для хозяев, которые всегда в хорошем настроении. Точная история породы неизвестна, есть несколько мнений. Кто-то считает, что эти собаки возникли в результате английской селекции, другие же эксперты говорят, что французы скрестили английских бульдогов с испанскими (которые исчезли на данный момент времени). Представители данной породы имеют небольшой размер, рост в холке составляет 30-35 сантиметров. Тело у собак коренастое, квадратной формы, хвост короткий. Лапы у собак короткие, но сильные и мускулистые. При этом передние конечности у них короче задних, поэтому такие питомцы как будто сутулятся. Интересный факт, собаки французский бульдог любят спать, забавно вытянув задние ноги.