Попугай какаду: особенности, уход, характер

441
4432
Попугай какаду: особенности, уход, характер

Содержание статьи

  1. Описание
  2. Особенности
  3. Содержание и кормление
  4. Можно ли научить говорить какаду?
  5. Сколько живет?
  6. Сколько стоит?

Попугай какаду — обаятельная и импозантная птица. Отличительной его чертой является забавный хохолок и веселое поведение, которое так и привлекает любителей птиц.

В природе данные виды обитают в Австралии, Индонезии, Новой Гвинее, на Филиппинских островах. Для гнезд птички предпочитают дупла или расщелины в скалах. Питание у попугаев разнообразно, это могут быть фрукты, ягоды, плоды, семена трав, побеги деревьев, а кроме этого, они охотятся на насекомых.

Любой подвид какаду живет в стае, птицы социальны, они постоянно общаются, перекрикиваются, чистят друг другу перышки. Интересным фактом является то, что какаду — однолюбы, выбрав себе пару еще в молодом возрасте, они всю жизнь проведут со своим спутником, а после его смерти, скорее всего, останутся одни.

При этом о своем потомстве самцы и самочки заботятся практически одинаково. Птенцы покидают гнездо уже через двенадцать недель, но родители продолжают оберегать их до достижения половой зрелости, а это 3-4 года.

Описание


Длина тела и вес зависит от подвида, но в целом какаду крупные попугаи от тридцати до семидесяти сантиметров. Вес также колеблется от 500 грамм до 1200 грамм.

Удлиненные перья на темени и лбу создают красивый хохолок. Обычно он контрастирует по цвету с другим оперением, в окраске присутствуют различные цвета и их оттенки: белый, красный, розовый и даже черный. Хохолок — это не только украшение, по нему хозяева смогут понять настроение питомца, ведь он его забавно поднимает, опускает, ерошит.

Яркой особенностью какаду считается клюв. Он массивный, загнутый, длинный, ковшеообразный. Такое строение встречается именно у данного вида попугаев. При этом клюв очень мощный и сильный, птица легко может им превратить в щепки ветки, вашим пальцам тоже не поздоровиться, если вдруг какаду укусит.

Кончик мясистого языка покрыт темной роговой оболочкой, а особая ложбинка позволяет какаду пользоваться языком практически как ложечкой.

Вокруг глаз у птицы имеются «кольца», которые могут быть покрыты перьями, а могут быть и нет.

Какаду хорошо летают, но они очень любят лазить, а также неплохо передвигаются просто по земле.

От многих других попугаев какаду отличается еще и тем, что не имеет зеленой расцветки.

Всего на сегодня насчитываются более 20 видов какаду, среди наиболее известных: Желтохохлый, Жолуккский, Белохохлый, Розовый, какаду майора Митчелла и какаду Гоффина.

Особенности


Какаду — это птица компаньон, ей нужно уделять много времени, она зависит от компании и человека, поскольку и в природе живет в стаях. Птицы готовы ходить за своими владельцами по пятам и быть в центре внимания. Поэтому какаду стоит заводить тем, кто готов выделять достаточно времени питомцу.

Эта птичка становится очень близка к человеку, который за ней ухаживает и проявляет заботу. Стоит помнить, что какаду склонны к самоощипыванию в стрессовых ситуациях, если у них нет близкого человека рядом или даже он надолго уехал и оставил его, то птичка может в дальнейшем отказываться от еды и сильно заболеть.

Если вы изначально не уверены в том, что времени будет достаточно, то в молодом возрасте можно купить попугаю пару, тогда есть большой шанс, что они подружатся и эти отношения компенсируют часть вашего внимания. В более позднем возрасте этого делать уже не стоит, если большой попугай вырос с человеком, то он не захочет делить его внимание ни с кем другим.

Обратите внимание, укусы какаду очень болезненные и могут даже нанести увечья человеку. В связи с этим не стоит заводить такого питомца в доме, где есть детки. Конечно, чаще всего птица кусается по причине обиды или при агрессии со стороны человека, иногда попугай может воспринять за угрозу действия кого-либо, не хотевшего причинить ему зла.

В любом случае, стоит следить за воспитанием какаду и не разрешать ему кусаться. С птичкой стоит устанавливать дружеские отношения, но при этом учить ее самостоятельности и правилам поведения в доме. Конечно, физически наказывать попугая не стоит, это бесполезно, но все же если питомец будет видеть ваше расстройство и стойкость характера, то будет стараться вести себя достаточно правильно, конечно с учетом того, что он птица и любит похулиганить.

В природе какаду громко и много кричат, криком они выражают и радость, и недовольство. Поэтому если вам нужен тихий спокойной питомец, лучше выбирать не попугая какаду. Он все равно будет издавать громкие звуки.

В дикой природе птицы много времени проводят в полетах и в поисках пищи. В домашних условиях какаду этого лишены, стоит с пониманием отнестись к этой ситуации и помогать попугаю занять свое время играми и развлечениями.

Содержание и кормление


В целом какаду нужны такие же условия, как и другим крупным попугаям. Им необходима большая клетка или вольер. Удобнее иметь клетку с выдвижным поддоном, чтобы вытряхивать его каждый день.

В вольере желательно сделать деревянный домик, где попугай будет спать, а также сможет просто укрыться.

Какаду очень любит купаться, поэтому стоит регулярно проводить водные процедуры. Можно ставить ванночку или другую емкость с теплой водой. Если в душе у вас хорошая вода, то крупного попугая можно купать и под струями воды, главные выберите комфортную температуру и слабый напор.

Важно соблюдать чистоту жилища, мыть поильник и кормушки, жердочки, игрушки. Обязательно отпускайте какаду полетать каждый день, но лучше не оставляйте его без присмотра, иначе питомец найдет что разгрызть, а это не только печально для хозяина, но и опасно для попугая, ведь во многих вещах содержатся токсичные вещества. Какаду умело управляется свои клювом, это стоит учесть при выборе клетки, попугай может перегрызть тонкие прутья, открыть замки.

Данные птички очень чувствительны к некачественному и нерациональному питанию. В основе рациона — различные зерновые смеси (учитывайте вид попугая), пророщенное и запаренное зерно, каши, сваренные без соли и специй. Давайте какаду фрукты, овощи, ягоды: морковь, огурец, свеклу, яблоки, виноград, банан, груши, брокколи. Также стоит вводить в рацион зелень, салат, свекольную ботву. Возможно в виде лакомства предлагать орехи, но их количество должно быть ограничено.

Для попугаев полезны молодые ветки деревьев: яблони, вишни, березы, липы, ивы.

В клетке должна быть сепия, минеральный камень и минеральные подкормки (смеси). Обязательно каждый день меняйте чистую питьевую воду, лучше выбирать бутилированную без газа. Вода из под крана запрещена.

Молодые особи едят три-четыре раза в день, а взрослые: один-два раза. Первую порцию корма в любом случае лучше давать утром.

Можно ли научить говорить какаду?


Да, какаду может научиться говорить. Но это будет немного слов. Такие птички хорошо повторяют звуки: смех, крики, мяуканье и гавканье.

Если вы мечтаете о говорящем попугае, рассмотрите другие виды птичек, какаду не относятся к тем, кто поражает других обилием слов.

Сколько живет?


Какаду имеет большую продолжительность жизни, при хорошем уходе птицы живут 60 и даже 90 лет. Возможно, это немного грустно, но за свою жизнь какаду даже может сменить владельцев, поэтому к приобретению птицы стоит отнестись ответственно.

Сколько стоит?

Купить какаду можно как у заводчиков, так и с рук. Конечно, стоит большое внимание уделить здоровью птицы, важно, чтобы какаду раз в год проходило осмотр орнитолога и лабораторный чек ап, чтобы вы были уверены в его состоянии при покупке.

Цена будет зависеть от подвида попугая. Начинается она от 50 тысяч рублей, высшая планка может достигать и 250-300 тысяч рублей, кто-то даже называет стоимость до 500000 рублей. В целом, цены у заводчиков обычно колеблются от 700 до 2000 долларов.

У частных лиц можно приобрести попугай от 5000-10000 рублей.

На нашем сайте более 5460 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Попугай Жако: особенности, характер, уход
Попугай Жако: особенности, характер, уход Попугай Жако относится к одному из самых умных видов птиц, но при этом имеет довольно сложный характер. Он легко обучается, имеет интеллект на уровне 3-4 летнего ребенка, любит играть. При этом он не просто воспроизводит звуки и слова, а еще и копирует интонацию и как-будто понимает что сказать, ведь у них есть связь звук-ситуация. Серый попугай Жако не такой яркий как многие другие попугаи, но познакомившись с этим говоруном многие люди желают приобрести именно такую птичку. Орнитологи выделяют два подвида жако: краснохвостый и бурохвостый, также некоторые упоминают еще и третий подвид — королевский Жако, он отличается наличие красных перьев на теле. В целом в оперенье данных птиц преобладает именно серый цвет. Размер в среднем 32-37 сантиметров, вес 300-500 грамм. Клюв у попугая черный и загнутый, молодые птицы имеют более темную радужную оболочку, у зрелых особей она желтая. Хвост средней длины, имеет срезанную форму. Восковица и ноздри покрыты кожей. Попугаи Жако не имеют явных различных между самцами и самочками, половой диморфизм практически не развит. Но у большинства «девочек» череп уже и округлее, а клюв не так сильно загнут. Однако точно можно определить пол по ДНК тесту. Многие интересует продолжительность жизни Жако. В разных источниках содержится противоречивая информация, но в целом, такие птички являются долгожителями. В среднем они будут радовать вас 30-50 лет.
Попугай корелла — фото, описание, особенности ухода
Попугай корелла — фото, описание, особенности ухода Попугай корелла — красивая интересная птичка с оригинальным «румянцем» на щечках и волшебным вторым названием Нимфа (Nymphicus hollandicus). Это средние по размеру попугаи, которые очень дружелюбны, активны и имеют высокий уровень интеллекта. Родиной этих попугаев является Австралия. Они обитатели саванн, эвкалиптовые рощ у берегов рек. Такие птицы хорошо летают и в дикой природе преодолевают большие расстояния. Всю свою жизнь они проводят в стае, поэтому им нужна компания в любых условиях. Кореллы считаются средними попугаями и имеют размер 30-32 сантиметра в длину, а вес до 150 грамм. Кто-то даже сравнивает Нимфу с голубем (но это касается только размера). Отличительной чертой попугая является хохолок и интересный окрас на щечках. Румянец присущ не всем окрасам корелл, есть птицы и без него. Клюв округлый, примерно как у какаду, но меньше. Крылья — изящные и заостренные, имеются длинные маховые перья. Окрас у попугая это вида разнообразный: жемчужно-серый, белокрылый, белый, светло-серый, лютино, корица, черный, пятнистый и т.д. Самцы значительно ярче и выразительнее самок, но бывает и такое, что пол попугая сложно определить, тогда владельцы сдают ДНК-анализ. Продолжительность жизнь в среднем составляет 15 лет, но бывают и долгожители, которые живут больше двадцати лет.
Какого говорящего попугая выбрать и купить?
Какого говорящего попугая выбрать и купить? Вы решили завести себе пернатого друга, но не просто красивую птичку, а ту, которая сможет отчасти поддержать ваш разговор и порадовать забавными фразами всех окружающих. Тогда вам стоит обратить свое внимание на попугая. Но поскольку видов таких питомцев много, давайте разбираться, какие попугаи разговаривают и какие учатся это делать лучше и быстрее. Важным критерием при выборе питомца является ваш опыт в содержании птичек. Попугаи нуждаются во внимании и совместном времени, с ними нужно общаться, разговаривать, учить. Большие птицы требуют присутствия хозяева порой не меньше, чем собаки, хотя, конечно, это сравнение достаточно странное, но так и есть. Жако и Какаду будут нуждаться в заботе и времени проведенном, иначе они могут даже начать выщипывать у себя перья и болеть от этого. Многие виды попугаев прекрасные имитаторы речи. Ведь в природе они общаются в своей стаей и не живут по одиночке. Поэтому попадая к нам домой, птицы начинают считать своими «близкими» тех кто рядом, и с легкостью повторяют за кошками или собаками их звуки, если проводят много времени. Итак, какие же попугаи склонны к говорению? Это какаду, жако, амазоны, кореллы, волнистые попугаи, розеллы, ара. Какого бы попугая вы не выбрали, помните, что все они нуждаются в вашем внимании, в хороших условиях содержания, качественном корме, полете, прогулкам, купанию. Будьте готовы, что попугаи все пробуют на клюв и если за ними не следить, могут запросто что-то испортить не по злому умыслу, а по природному любопытству. Вы сможете сами научить птицу говорить или приобрести уже говорящего попугая, здесь все зависит от ваших пожеланий.
Кариес у собак и кошек — чем опасен?
Кариес у собак и кошек — чем опасен? Кариес зубов у собак и кошек — это патологических процесс, протекающий в твердых тканях зуба. Вначале заболевание разрушает эмаль, а затем и дентин. Патология распространена у людей, а вот у животных встречается достаточно редко. Однако современные ветеринары замечают, что теперь все чаще это неприятное явление стало тревожить и наших любимцев. Опасность кариеса в том, что хронический очаг воспаления негативно влияет на состояние питомца в целом. Патологические микробы в полости рта — ухудшают иммунитет, появляется неприятный запах изо рта. Если не предпринять мер, кариес затронет зуб глубже, появится боль. Тогда возможно уже будет невозможно лечение, и собаку или кошку ждет удаление зуба.