Подготовка собаки и кошки к УЗИ

106
1054
Подготовка собаки и кошки к УЗИ

Содержание статьи

  1. Показания
  2. Подготовка к исследованию
  3. Как проводится диагностика
  4. УЗИ во время беременности

УЗИ — неинвазивное безболезненное исследование, позволяющее оценить состояние внутренних органов и тканей, а также поверхностных структур в режиме реального времени. Если необходимо обследовать органы брюшной полости, то требуется подготовка собаки и кошки к УЗИ, чтобы врач смог без проблем рассмотреть все ткани и ему не помешали газы или скопленные каловых масс.

УЗ-диагностика — одна из самых распространенных на сегодня, это объясняется тем, что она доступна и информативна, с её помощью врач достаточно быстро может поставить верный диагноз или прости качественное хирургическое лечение.

Обычно с помощью УЗИ специалисты выясняют работу почек, печени, сердца, желудка, кишечника, мочевого пузыря, поджелудочную железы, органы малого таза.

Показания

Диагностику часто назначают при следующих ситуациях:

  • доктор подозревают воспалительную патологию органов брюшной полости;
  • исключение новообразований или метастаз;
  • профилактические осмотры после хирургического лечения;
  • контроль эффективности химиотерапии;
  • вирусная лейкемия у кошек и т.д.

Также УЗИ может быть проведено при наличии определенных симптомов:

  • рвота;
  • лихорадка;
  • трудности с мочеиспусканием;
  • появление крови в моче;
  • вялость;
  • увеличение живота;
  • отсутствие аппетита.

Подготовка к исследованию

Для лучшей визуализации внутренних органов требуется голодная диета. Поэтому минимум за шесть часов до исследования не следует кормить кошку или собаку, а лучше позаботиться об отсутствии пищи за 10-12 часов. Поэтому проще всего делать УЗИ утром.

Воду можно давать без ограничений. Для мелких пород собак и кошек время голодовки может быть минимально, а щенкам и котятам вообще не стоит пропускать приемы пищи.

За сутки до процедуры следует исключить продукты, вызывающие газообразование: молочное, яблоки, овощи, бобовые, хлеб.

При УЗИ газы создают помехи, поскольку воздух затрудняет прохождение ультразвуковых лучей. В связи с этим дополнительно назначаются препараты на основе симентикона или же активированный уголь. Лекарственные средства даются в течение двух дней, дозировку подбирает врач исходя из веса животного.

Необходимо отсутствие каловых масс перед диагностикой. Животное необходимо выгулять или подобрать время, когда кошка ходит в лоток. При необходимости питомцу делают клизму или дают вазелиновое масло.

Когда планируется УЗИ мочеполовой системы важно помнить, что мочевой пузырь не должен быть пуст. Рекомендуется за два часа до процедуры ограничить лоток для кошек и не выгуливать пса за 3-4 часа до УЗ-обследования.

В экстренном случае подготовка не требуется.

Кроме всего вышеперечисленного владельцам следует знать, что для лучшей диагностики шерсть, в тех местах, где врач водит датчиком, подбривается.

Как проводится диагностика


На обследование лучше прийти с помощником, особенно если у вас собака крупных пород. Когда животное проявляет агрессию, то проводится седация или выполняется легкий наркоз, что позволяет убрать сразу несколько негативных факторов: одышку, излишние движения и напряжение брюшной стенки. Вы должны заранее обговорить с врачом этот момент, ведь перед наркозом строго нельзя есть 12 часов, чтобы исключить рвоту. Кроме этого желательно сдать анализ крови, чтобы выявить скрытые проблемы и адаптировать процедуру под нужды конкретного пациента.

На выбритый участок доктор наносит гель, чтобы обеспечить лучшее прохождение ультразвуковых волн. Специалист перемещает датчик и изучает состояние необходимых областей, делая замеры. После исследования сразу делается заключение о тканях и органах.

УЗИ во время беременности

Ультразвук считается безопасным для применения в период беременности. Специалисты используются УЗИ, чтобы оценить состояние матки и плода, уточнить наступила ли беременность, определить жизнеспособность плодов и их количество.

Для беременных собак и кошек подготовка требуется только на ранних сроках, после врачам уже не затруднительно визуализировать плоды и плодные оболочки. Подготовка аналогичной той, что проводится перед исследованием брюшной полости и мочеполовой системы.

Лучше всего записываться на исследование заранее, чтобы питомец не ждал в очереди и не испытывал лишнего волнения и тревог.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Собака ест траву. Польза или вред?
Собака ест траву. Польза или вред? Практически каждый хозяин замечает, что собака ест траву при прогулке, поэтому он задается разнообразными вопросами, зачем ей вообще это нужно? Здорова ли она? Нормально ли это? Может ей чего не хватает? Вы должны знать, что практически все хищники едят траву, и собака не стала исключением. Не стоит беспокоиться, если ваш питомец иногда любит «пастись» как травоядное животное. Согласно исследованиям, более 70% владельцев замечают, что их собака поедает зелень. Поэтому не стоит переживать если собака есть травку изредка, а вот если она постоянно несется на луг, покажите пса ветеринару, возможно у пса проблемы с пищеварением или чего-то не хватает в рационе. Причины Одним из распространенных мифов является то, что питомец ест траву, потому что там есть необходимые витамины. Но это не так, ЖКТ таких животных не имеет ферментов, способных расщепить и переварить попавшую в него зелень, а значит, необходимые полезные вещества просто не впитываются организмом.
Собака сорвала коготь. Что делать?
Собака сорвала коготь. Что делать? Травмы в обычной жизни встречаются довольно часто у домашних животных. Поэтому если вы вдруг заметили, что ваш питомец хромает, скулит, вылизывает лапу, то, как можно скорее осмотрите его, возможно собака сорвала коготь. Боль от такой как, казалось бы, незначительно травмы, может быть очень интенсивной, особенно если коготь травмирован под корень. Ведь когти защищают различные кровеносные сосуды, при этом присоединяются к кости, поэтому стоит обработать рану как можно скорее, а при возможности отправиться в ветеринарную клинику. Причины травмы Сорвать коготь активной собаке достаточно просто, она может споткнуться на прогулке, или же рыть грунт и зацепиться за камень, осколок кирпича, корень дерева. К такой проблеме склонны питомцы с сухими ломкими ногтями. Также способствует травме неправильный рацион, наличие заболевание органов ЖКТ и эндокринной системы. В этом случае у животных развивается недостаток цинка, железа, витаминов, отмечается сухость и расслоение когтей.
Как ухаживать за новорожденными котятами?
Как ухаживать за новорожденными котятами? В нормальных условиях при рождении котят заботу о них на себя берет мама-кошка, от хозяев только и требуется создать ей оптимальные условия для этого и не беспокоить малышей лишний раз. Но вот если питомцы неожиданно осиротели, то владельцам важно знать, как ухаживать за новорожденными котятами в домашних условиях. Пока малышам не исполнится несколько недель, желательно их трогать как можно реже. Здоровый котенок первые три недели своей жизни в основном тратит на сон и еду, при этом на сосание уходит до сорока минут. Котята рождаются слепыми, полностью открытие глаз происходит только через две недели, но уже спустя восемь дней можно заметить, что они начинают приоткрывать глазки. Кроме этого у котенка закрыты ушки, они открываются примерно спустя неделю, а приподнимаются к трехнедельному возрасту. Уже к 25 дню животные ориентируются по зрению и слуху. Как кормить? Итак, если котята остались без кошки, то в первую очередь необходимо наладить вопрос с кормлением. Идеально подыскать кормящую маму, для этого обратитесь к знакомым, в ветеринарные клиники, приюты, группы помощи животным, возможно, вам помогут. Кошки обычно легко принимают еще несколько котят.
Высокое давление у собак и кошек: причины, симптомы, как измерить
Высокое давление у собак и кошек: причины, симптомы, как измерить Артериальная гипертензия у животных— состояние, для которого характерно стойкое высокое давление у собак и кошек, при этом страдает нервная и сосудистая система, почки, сердце. При этом эта связь взаимна, если есть проблема в указанных органах, то давление также может повышаться. Владельцам важно вовремя отследить данную проблему, чтобы принять меры и улучшить качество жизни питомца. Давление определяется частотой и силой сердечных сокращений, объемом циркулирующей крови, общим сосудистым сопротивлением. Поэтому механизмы его регуляции довольно сложны. Различают систолическое — когда сердце сжимается, и диастолическое давление — при расслаблении сердца. Поэтому специалист всегда говорит два показателя. Нормой считается 120 на 80. Возможны некоторые изменения значений в зависимости от породы, так, борзые и легавые имеют давление 140 на 80. Патологическое состояние диагностируется, когда в спокойном состоянии давление у животного около 150/100 или выше. Проблема гипертонии достаточно выражена, особенно у пожилых животных, к примеру, у кошек старше 12 лет. Чаще всего повышенное давление говорит о какой-либо патологии (нефропатия, сахарный диабет, почечная недостаточность), но недавние исследования показали, что у питомцев встречается идиопатическая гипертония. Использование определенных препаратов также приводит к повышению АД: НПВП, гормональные средства, эритропоэтины, натрия хлорид. В связи с этим, при терапии владельцу необходимо измерять давление, чтобы вовремя принять адекватные меры. Кроме этого отмечено, что от нервов и стресса у животных также повышается давление. Специалисты советуют измерять кошкам давление спустя 10-15 минут, после того, как ее достали из переноски, поскольку именно в это время она испытывает наибольший стресс.