Почему у животных бывают глаза разного цвета?

379
3787
Почему у животных бывают глаза разного цвета?

Содержание статьи

  1. Причины
  2. Опасна ли гетерохромия?
  3. Какие породы кошек расположены к такому феномену?
  4. Какие породы собак расположены к гетерохромии?

Глаза разного цвета у животных встречаются довольно редко, поэтому это всегда выглядит загадочно и необычно. Есть множество поверий и суеверий, связанных с этим феноменом, к примеру, что такие кошки приносят удачу владельцу. Чем же обусловлено такое уникальное явление?

Такое состояние правильно называется гетерохромия. Различный цвет глаз или частичное окрашивание радужки в цвет, отличный от цвета глаза появляется из-за нарушения уровня меланина в организме. Кстати, аномалия встречается не только у собак или у кошек, но и у людей.

Причины


Почему развивается такое состояние еще не до конца изучено. Пигмент мелатонин, окрашивающий радужную оболочку, в глазах одного питомца может иметь различное значение и количество, поэтому и получается, что оттенки глаз различны.

Гетерохромия обычно является врожденным состоянием и проявляется после рождения. Наверное, вы замечали, что когда глазки у котят открываются, они всегда голубые и лишь через несколько недель радужная оболочка меняет цвет, тогда то и обнаруживается, что и питомца различный цвет глаз.

Но случаются и исключения, иногда цвет изменяется после травмы, в результате развития онкологического заболевания, серьезных воспалительных процессов или офтальмологических проблем. Поэтому если вы заметили, что у животного меняется цвет глаз, то стоит посетить ветеринарную клинику для обследования и исключения опасных состояний.

Также гетерохромия бывает полной, когда глаза имеют одинаковый оттенок на всей области, или секторальной, когда цвет меняется частично.


Специалисты отмечают, что существуют породы собак и кошек, у которых наиболее часто встречается данное явление.

Кроме этого, выяснилось, что чисто белые кошки чаще имеют разные глаза, чем животные другого окраса.

Опасна ли гетерохромия?

Как правило, разность цвета не считается патологией и не влияет на зрение или общее самочувствие питомца. Животное требует обычного ухода. Но всё это касается только врожденного явления, как уже упоминалась, если цвет глаз стал меняться неожиданно, то важно провести качественную диагностику для исключения опасных патологий.

Какие породы кошек расположены к такому феномену?


Cамой распространенной породой с таким уникальным явлением считается турецкая ангора, данные кошки имеют белый окрас, что также характерно для животных с гетерохромией. Но кроме этого у них часто встречается глухота, что также связывают именно с изменением мелатонина.

У породы турецкий ван также часто встречается один голубой, а второй зеленый или желтый глаз. Кроме этого отмечается нередкое проявление гетерохромии у японский бобтейла, сфинкса, као мани.

Какие породы собак расположены к гетерохромии?


Породная предрасположенность встречается у хаски, сибирской лайки, колли, далматинца, чихуа-хуа.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Станции метро
Орехово
Орехово
37 ветклиник
Кутузовская (МЦК)
Кутузовская (МЦК)
14 ветклиник
Окская
Окская
17 ветклиник
Районы
Коньково
Коньково
27 ветклиник
Коптево
Коптево
21 ветклиника
Перово
Перово
35 ветклиник
Гагаринский
Гагаринский
15 ветклиник
На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Города МО
Руза
Руза
10 ветклиник
Яхрома
Яхрома
10 ветклиник
Знамя Октября
10 ветклиник
Жуковский
Жуковский
30 ветклиник
Вам так же могут понравиться
Воспаление параанальных желез у кошек: диагностика и лечение
Воспаление параанальных желез у кошек: диагностика и лечение Параанальные железы — небольшие парные мешочковидные образования, относящиеся к органам выделительной системы. С их помощью животное оставляет специфический запах для обозначения территории и привлечения особей противоположного пола. Воспаление параанальных желез — патологическое состояние, при котором железы не очищаются самостоятельно, что приносит дискомфорт питомцу. Владельцу важно вовремя заметить нарушения и обратиться за квалифицированной помощью или же помочь питомцу справиться с воспалением, чтобы не возникло серьезных осложнений. Причины нарушения В норме вырабатываемый секрет жидкую консистенцию, выделение происходит во время акта дефекации или при гигиенических процедурах (вылизывании), когда происходят нарушения, то сам секрет становится густым, появляется раздражение слизистой оболочки. Возможно присоединение патогенной микрофлоры, которая попадает в железу из кишечника, в результате появляется бактериальное воспаление. Если на данной стадии не начать лечение, то развивается абсцесс. Закупорка желез наиболее часто встречается у молодых самцов, ведущих малоподвижный образ жизни.
Перхоть у собак
Перхоть у собак Расчесывая своего питомца, вы неожиданно можете увидеть беловатые чешуйки, появляющиеся хаотично на теле животного. Перхоть у собак — это не просто эстетическая проблема, она нередко указывает на внутренние проблемы со здоровьем. Кожа состоит из трех слоев, глубже всего находится подкожная клетчатка, затем идет дерма и эпидермис. Верхний из них также состоит из нескольких слоев, самый последний имеет отмершие клетки, которые постоянно слущиваются с поверхности кожи отдельными клетками, что позволяет предотвратить попадание в организм различных вредных микроорганизмов. При нарушении процесса роста и развития клеток при определенных из-за патологических изменений, происходящих в коже, клетки начинают отслаиваться не по отдельности, а большими группами (чешуйками), поэтому мы и видим перхоть. Причины её возникновения разнообразны, поэтому не стоит дожидаться ухудшения состояния, лучше сразу ответите животное к ветеринару. Перхоть может наблюдать только на спине или же встречаться практически на всем теле. По цвету чешуйки могут быть желтоватыми, белыми, коричневатыми и серыми.
Подготовка собаки и кошки к УЗИ
Подготовка собаки и кошки к УЗИ УЗИ — неинвазивное безболезненное исследование, позволяющее оценить состояние внутренних органов и тканей, а также поверхностных структур в режиме реального времени. Если необходимо обследовать органы брюшной полости, то требуется подготовка собаки и кошки к УЗИ, чтобы врач смог без проблем рассмотреть все ткани и ему не помешали газы или скопленные каловых масс. УЗ-диагностика — одна из самых распространенных на сегодня, это объясняется тем, что она доступна и информативна, с её помощью врач достаточно быстро может поставить верный диагноз или прости качественное хирургическое лечение. Обычно с помощью УЗИ специалисты выясняют работу почек, печени, сердца, желудка, кишечника, мочевого пузыря, поджелудочную железы, органы малого таза. Показания Диагностику часто назначают при следующих ситуациях: доктор подозревают воспалительную патологию органов брюшной полости; исключение новообразований или метастаз; профилактические осмотры после хирургического лечения; контроль эффективности химиотерапии; вирусная лейкемия у кошек и т.д.
Собака ест траву. Польза или вред?
Собака ест траву. Польза или вред? Практически каждый хозяин замечает, что собака ест траву при прогулке, поэтому он задается разнообразными вопросами, зачем ей вообще это нужно? Здорова ли она? Нормально ли это? Может ей чего не хватает? Вы должны знать, что практически все хищники едят траву, и собака не стала исключением. Не стоит беспокоиться, если ваш питомец иногда любит «пастись» как травоядное животное. Согласно исследованиям, более 70% владельцев замечают, что их собака поедает зелень. Поэтому не стоит переживать если собака есть травку изредка, а вот если она постоянно несется на луг, покажите пса ветеринару, возможно у пса проблемы с пищеварением или чего-то не хватает в рационе. Причины Одним из распространенных мифов является то, что питомец ест траву, потому что там есть необходимые витамины. Но это не так, ЖКТ таких животных не имеет ферментов, способных расщепить и переварить попавшую в него зелень, а значит, необходимые полезные вещества просто не впитываются организмом.