Памятка перед кастрацией и стерилизацией кота/кошки

342
3412
Памятка перед кастрацией и стерилизацией кота/кошки

Содержание статьи

  1. Подготовка

Кастрация и стерилизация довольно распространенные операции, к которым прибегают многие хозяева. Вопрос о данных вмешательствах должны решать владельцы на основании всех данных о здоровье любимца, о его образе жизни, возможности разведения и т.д.

Не все готовы принимать сексуальную активность своих питомцев, особенно если животное живет в квартире. Кошки начинают часто и призывно мяукать, коты метить территорию, оставляя пахучие метки на мебели, коврах, обуви. Кроме этого, в «любовной горячке» питомец так и норовит выскользнуть в дверь или в окно, что опасно для его жизни. Поэтому если не планируется пускать животное в разведение, то стоит задуматься об операции.

Хотя кастрация и стерилизация проводятся в клиниках практически ежедневно, они все равно являются операциями, перед которыми стоит подготовиться, чтобы максимально обезопасить организм питомца и избежать осложнений.

Подготовка


Стерилизация и кастрация могут проводиться на разных этапах жизни животного. Кастрацию рекомендуют выполнять после того как питомцу исполнилось семь месяцев. По поводу стерилизации кошки мнения расходятся, одни ветеринары считают, что лучше это сделать до первой течки, другие, что после, поэтому владельцам стоит найти доктора, которому они смогут бы доверить здоровье питомца и решить самостоятельно время для операции.

Обследование у ветеринара. Врач обязательно должен осмотреть питомца перед хирургическим вмешательством и при необходимости назначить дополнительные исследования. Доктор оценивает развитие животного. Желательно также консультация кардиолога и сдача анализов для исключения патологий, которые могут повлиять на результат операции или реабилитации.

Вакцинация. Любая прививка является дополнительной нагрузкой на организм. Нужно запланировать операцию с учетом графика вакцинации. Чтобы между операцией и прививками был определенный перерыв, желательно два месяца после последней вакцинации.

Дегельминтизация. Некоторые врачи рекомендуют профилактические дозировки препаратов от паразитов для котов и кошек, которые дают за 10 дней до операции. Однако стоит помнить, что данные средства дополнительно нагружают печень животного, в связи с этим, рекомендация должна выполнять строго индивидуально и с тщательным отслеживаем реакции питомца.

Ограничение в еде и воде. За 12 часов до операции животное нельзя кормить, а за три-четыре часа поить. Это позволит избежать некоторых осложнений от общего наркоза, к примеру, аспирационной пневмонии, она происходит, когда содержимое желудочно-кишечного тракта попадает в легкие.

После операции вам через время разрешать забрать своего питомца, поэтому не забудьте переноску и теплое одеяло. Из-за наркоза снижается температура тела, в связи с этим кошка может замерзнуть даже если на улице тепло.

Возможно ваш кот или кошка уже будут в сознании, а возможно и нет. Тогда когда вы привезете его домой, необходимо будет переворачивать его, подкладывать и менять пеленки, следить, чтобы питомец не травмировался когда очнется, ведь у него будет нарушена координация движений.

В связи с этим, лучше заблаговременно взять выходной в день хирургического вмешательства или позаботиться о том, чтобы кто-то дома следил за вашим любимцем.

Кормить животное не рекомендуется еще несколько часов после операции, вода допускается уже через пару часов. Обязательно следите за состоянием раны или швов, обрабатывайте их, так как вам скажет врач.

У питомца должен быть чистый лоток без наполнителя, ведь его частицы могут попасть в ранку, и тогда разовьется воспаление.

Для лучшего и быстрого выздоровления питомцу понадобиться ваша дополнительная любовь и забота. При том, если животное было здорово, операция проведена профессионалом и все прошло хорошо, коты возвращаются к обычному образу жизни в течение недели, а кошки после того как им снимут попону.

Обязательно возьмите контакты клиники или врача, с которым вы сможете связать первые сутки после операции, чтобы вы были уверенны и знали куда обратиться, если поведение или состояние вашего питомца покажется не нормальным.

На нашем сайте более 5530 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Станции метро
Каховская
Каховская
18 ветклиник
Водный стадион
Водный стадион
22 ветклиники
Чистые пруды
Чистые пруды
10 ветклиник
Косино
Косино
21 ветклиника
Районы
Даниловский
Даниловский
35 ветклиник
Тушино Северное
Тушино Северное
22 ветклиники
Савёлки
Савёлки
12 ветклиник
Марьино
Марьино
55 ветклиник
На нашем сайте более 5530 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Города МО
Щёлково
Щёлково
59 ветклиник
Болтино
Болтино
10 ветклиник
Воскресенск
Воскресенск
33 ветклиники
Андреевка
10 ветклиник
Вам так же могут понравиться
Попугай какаду: особенности, уход, характер
Попугай какаду: особенности, уход, характер Попугай какаду — обаятельная и импозантная птица. Отличительной его чертой является забавный хохолок и веселое поведение, которое так и привлекает любителей птиц. В природе данные виды обитают в Австралии, Индонезии, Новой Гвинее, на Филиппинских островах. Для гнезд птички предпочитают дупла или расщелины в скалах. Питание у попугаев разнообразно, это могут быть фрукты, ягоды, плоды, семена трав, побеги деревьев, а кроме этого, они охотятся на насекомых. Удлиненные перья на темени и лбу создают красивый хохолок. Обычно он контрастирует по цвету с другим оперением, в окраске присутствуют различные цвета и их оттенки: белый, красный, розовый и даже черный. Хохолок — это не только украшение, по нему хозяева смогут понять настроение питомца, ведь он его забавно поднимает, опускает, ерошит. Яркой особенностью какаду считается клюв. Он массивный, загнутый, длинный, ковшеообразный. Такое строение встречается именно у данного вида попугаев. При этом клюв очень мощный и сильный, птица легко может им превратить в щепки ветки, вашим пальцам тоже не поздоровиться, если вдруг какаду укусит. Всего на сегодня насчитываются более 20 видов какаду, среди наиболее известных: Желтохохлый, Жолуккский, Белохохлый, Розовый, какаду майора Митчелла и какаду Гоффина. Какаду имеет большую продолжительность жизни, при хорошем уходе птицы живут 60, и даже 90 лет.
Попугай Жако: особенности, характер, уход
Попугай Жако: особенности, характер, уход Попугай Жако относится к одному из самых умных видов птиц, но при этом имеет довольно сложный характер. Он легко обучается, имеет интеллект на уровне 3-4 летнего ребенка, любит играть. При этом он не просто воспроизводит звуки и слова, а еще и копирует интонацию и как-будто понимает что сказать, ведь у них есть связь звук-ситуация. Серый попугай Жако не такой яркий как многие другие попугаи, но познакомившись с этим говоруном многие люди желают приобрести именно такую птичку. Орнитологи выделяют два подвида жако: краснохвостый и бурохвостый, также некоторые упоминают еще и третий подвид — королевский Жако, он отличается наличие красных перьев на теле. В целом в оперенье данных птиц преобладает именно серый цвет. Размер в среднем 32-37 сантиметров, вес 300-500 грамм. Клюв у попугая черный и загнутый, молодые птицы имеют более темную радужную оболочку, у зрелых особей она желтая. Хвост средней длины, имеет срезанную форму. Восковица и ноздри покрыты кожей. Попугаи Жако не имеют явных различных между самцами и самочками, половой диморфизм практически не развит. Но у большинства «девочек» череп уже и округлее, а клюв не так сильно загнут. Однако точно можно определить пол по ДНК тесту. Многие интересует продолжительность жизни Жако. В разных источниках содержится противоречивая информация, но в целом, такие птички являются долгожителями. В среднем они будут радовать вас 30-50 лет.
Попугай корелла — фото, описание, особенности ухода
Попугай корелла — фото, описание, особенности ухода Попугай корелла — красивая интересная птичка с оригинальным «румянцем» на щечках и волшебным вторым названием Нимфа (Nymphicus hollandicus). Это средние по размеру попугаи, которые очень дружелюбны, активны и имеют высокий уровень интеллекта. Родиной этих попугаев является Австралия. Они обитатели саванн, эвкалиптовые рощ у берегов рек. Такие птицы хорошо летают и в дикой природе преодолевают большие расстояния. Всю свою жизнь они проводят в стае, поэтому им нужна компания в любых условиях. Кореллы считаются средними попугаями и имеют размер 30-32 сантиметра в длину, а вес до 150 грамм. Кто-то даже сравнивает Нимфу с голубем (но это касается только размера). Отличительной чертой попугая является хохолок и интересный окрас на щечках. Румянец присущ не всем окрасам корелл, есть птицы и без него. Клюв округлый, примерно как у какаду, но меньше. Крылья — изящные и заостренные, имеются длинные маховые перья. Окрас у попугая это вида разнообразный: жемчужно-серый, белокрылый, белый, светло-серый, лютино, корица, черный, пятнистый и т.д. Самцы значительно ярче и выразительнее самок, но бывает и такое, что пол попугая сложно определить, тогда владельцы сдают ДНК-анализ. Продолжительность жизнь в среднем составляет 15 лет, но бывают и долгожители, которые живут больше двадцати лет.
Какого говорящего попугая выбрать и купить?
Какого говорящего попугая выбрать и купить? Вы решили завести себе пернатого друга, но не просто красивую птичку, а ту, которая сможет отчасти поддержать ваш разговор и порадовать забавными фразами всех окружающих. Тогда вам стоит обратить свое внимание на попугая. Но поскольку видов таких питомцев много, давайте разбираться, какие попугаи разговаривают и какие учатся это делать лучше и быстрее. Важным критерием при выборе питомца является ваш опыт в содержании птичек. Попугаи нуждаются во внимании и совместном времени, с ними нужно общаться, разговаривать, учить. Большие птицы требуют присутствия хозяева порой не меньше, чем собаки, хотя, конечно, это сравнение достаточно странное, но так и есть. Жако и Какаду будут нуждаться в заботе и времени проведенном, иначе они могут даже начать выщипывать у себя перья и болеть от этого. Многие виды попугаев прекрасные имитаторы речи. Ведь в природе они общаются в своей стаей и не живут по одиночке. Поэтому попадая к нам домой, птицы начинают считать своими «близкими» тех кто рядом, и с легкостью повторяют за кошками или собаками их звуки, если проводят много времени. Итак, какие же попугаи склонны к говорению? Это какаду, жако, амазоны, кореллы, волнистые попугаи, розеллы, ара. Какого бы попугая вы не выбрали, помните, что все они нуждаются в вашем внимании, в хороших условиях содержания, качественном корме, полете, прогулкам, купанию. Будьте готовы, что попугаи все пробуют на клюв и если за ними не следить, могут запросто что-то испортить не по злому умыслу, а по природному любопытству. Вы сможете сами научить птицу говорить или приобрести уже говорящего попугая, здесь все зависит от ваших пожеланий.