Ожирение у собак

53
530
Ожирение у собак

Содержание статьи

  1. Причины
  2. Симптомы
  3. Лечение
  4. Последствия ожирения

Ожирение у собак является довольно распространенной проблемой. Такое заболевание влияет негативно на организм в целом, ведь ненужная нагрузка ложится на работу сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Лишний вес часто развивается из-за неправильного питания и слишком спокойного образа жизни пса. Ведь большая часть любимцев привыкла к отсутствию интенсивных тренировок, долгому сну, обильной еде, кусочкам с хозяйского стола. Попробуем разобраться в том, как понять, что у питомца появились проблемы.

Причины


Ожирение — это патологическое состояние, при котором жировая ткань формируется чрезмерно. Развитие патологии обычно происходит в результате дисбаланса между поглощением и затратами энергии в организме.

Существует множество причин ожирения, однако чаще всего это простое перекармливание и отсутствие физической активности. Также это могут быть и системные заболевания, стресс, гормональный сбой и даже предрасположенность.

Одни породы собак гораздо легче набирают вес, чем другие, поэтому при составлении их рациона надо быть внимательнее. К таким породам относятся: мопсы, французские бульдоги, таксы, ретриверы, бигли.

К проблемам с весом могут привести заболевания надпочечников и щитовидной железы. Кроме этого ожирение способствует развитию сахарного диабета, но может случиться и так, что данная патология тоже приводит к ожирению.

Пережитый стресс, также сильно влияет на животных, они могут буквально «заедать» неприятные эмоции. Чаще всего это случается у тех питомцев, которых взяли с улицы.

Недостаток ежедневных нагрузок сказывается на лишнем весе.

Симптомы


Считается, что у собаки есть лишний вес, если его показатели превышают на 15% вес, идеальный для ее породы, а если фиксируется рост до 30%, то это уже ожирение. Конечно, не стоит полагаться только на цифры на весах, вы должны оценить конституцию собаки в целом.

Стоит регулярно взвешивать собаку, чтобы вовремя заметить негативные изменения.

Кроме веса, хозяева также могут заметить следующие признаки:

  • образование жировых складок;
  • провисание брюха;
  • отсутствие талии, если смотреть на собаку сверху, то её фигура напоминает овал или кабачок;
  • визуальное утолщение лап;
  • сильная одышка и вялость;
  • снижение половой активности.

Также вы должны знать, что у питомца при пальпации должны легко прощупываться два последних ребра, если они надежно скрыты, то это свидетельствует об ожирении.

Лечение

Прежде чем начать терапию, стоит отвести собаку к ветеринару, чтобы выяснить, нет ли скрытых проблем со здоровьем, что привели к избыточному весу. В базовое обследование входит анализ крови и мочи, биохимия крови, УЗИ органов брюшной полости, кроме этого может быть назначен мониторинг эндокринных заболеваний.

Доктор разработает для вас схему снижения веса. В схему лечения входит диета, физические упражнения, если обнаружено какое-лиюо заболевание, то обязательно необходимо пройти и восстановительную терапию.

Рацион собаки должен быть сбалансирован по количеству белков, жиров и углеводов. Проще всего подобрать корм премиум и супер-премиум класса, который бы соответствовал всем потребностям животного, при этом необходимо строго следить за нормами по весу. Производители кормов всегда дают рекомендации на упаковке, но, к сожалению, не все хозяева смотрят их, поэтому и получается, что собака переедает.

Не стоит давать собаке еду со своего стола, это вредно. Также исключите еду с высоким содержанием жира, солью, специями, копчености. Важно давать питомцам овощи и фрукты, уделите внимание качественному мясу.

Не давайте собаке голодать, иначе это приведет к срывам. Уменьшайте порции постепенно и доводите их до нормы.

Следите, чтобы собака ничего не подбирала на улицы и все члены семьи придерживались строгих правил.

Важен и питьевой режим. Кроме этого увеличивайте физические нагрузки, начните с продолжительных прогулок, просто прибавляйте к ним по 5-10 минут времени каждый день.

Последствия ожирения

Лишний вес не только внешне меняет питомца, гораздо опаснее те изменения, которые происходят внутри организма.

Начинают травмироваться суставы, ведь на них ложиться дополнительная нагрузка.

Обменные процессы в организме нарушаются, снижается иммунитет, повышается риск развития сахарного диабета.

Собака страдает одышкой, происходит нагрузка на сердце, в результате питомцы не могут переносить нормальную физическую нагрузку.

При ожирении возможно прогрессирование жировой дистрофии печени, первым признаком моет служить пожелтение белков глаз.

Кроме этого возникает проблемы с половым влечение, у сук даже может пропасть течка.

Специалисты отмечают, что длительное перекармливание питомца вызывает предрасположенность излишнему весу и ведет к сокращению продолжительности жизни.

Чтобы собака была здоровой, следите за её рационом и физической активностью, уделяйте время своему питомца, тогда он долгие годы будет радовать вас.

На нашем сайте более 5450 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Как правильно поить собаку?
Как правильно поить собаку? Многие хозяева даже не задумываются о том, как правильно поить собаку, и какая норма жидкости должна быть у питомца, учитывая его вес и образ жизни. Ведь то, что собака много пьет, еще не говорит о том, что она не страдает от жажды, поскольку за полноценное питье отвечает именно вода, а не молочные продукты или бульоны. Помните, что вода основа всей жизни, ведь без еды и человек и животное может существовать несколько недель, а без воды всего два — три дня. Чем стоить поить? Чистая фильтрованная питьевая вода — именно то, что нужно вашему питомцу. Возможно давать и кипяченую воду. Некоторые хозяева спрашивают, а можно ли поить собаку молоком? Если питомец нормально переносит такой продукт, и у него нет проблем с пищеварением, то давать питомцу молоко иногда разрешается, однако это не заменит воду. Отметим, многие специалисты считают, что лучше не рисковать, ведь молоко в чистом виде часто плохо переваривается, что негативно сказывается на самочувствии любимца. Питомцам противопоказана сильно минеральная вода, её можно давать, если только нет другой возможности напоить собаку. Предварительно необходимо, открыть крышку и выпустить пузырьки газа. Ну и конечно, не стоит разрешать животному пить из стоячих водоемов и луж, там также накапливается слишком много вредных микроорганизмов. Газированная и сладкая вода для пса не приемлема.
Почему у животных бывают глаза разного цвета?
Почему у животных бывают глаза разного цвета? Глаза разного цвета у животных встречаются довольно редко, поэтому это всегда выглядит загадочно и необычно. Есть множество поверий и суеверий, связанных с этим феноменом, к примеру, что такие кошки приносят удачу владельцу. Чем же обусловлено такое уникальное явление? Такое состояние правильно называется гетерохромия. Различный цвет глаз или частичное окрашивание радужки в цвет, отличный от цвета глаза появляется из-за нарушения уровня меланина в организме. Кстати, аномалия встречается не только у собак или у кошек, но и у людей. Почему развивается такое состояние еще не до конца изучено. Пигмент мелатонин, окрашивающий радужную оболочку, в глазах одного питомца может иметь различное значение и количество, поэтому и получается, что оттенки глаз различны.
Воспаление параанальных желез у кошек: диагностика и лечение
Воспаление параанальных желез у кошек: диагностика и лечение Параанальные железы — небольшие парные мешочковидные образования, относящиеся к органам выделительной системы. С их помощью животное оставляет специфический запах для обозначения территории и привлечения особей противоположного пола. Воспаление параанальных желез — патологическое состояние, при котором железы не очищаются самостоятельно, что приносит дискомфорт питомцу. Владельцу важно вовремя заметить нарушения и обратиться за квалифицированной помощью или же помочь питомцу справиться с воспалением, чтобы не возникло серьезных осложнений. Причины нарушения В норме вырабатываемый секрет жидкую консистенцию, выделение происходит во время акта дефекации или при гигиенических процедурах (вылизывании), когда происходят нарушения, то сам секрет становится густым, появляется раздражение слизистой оболочки. Возможно присоединение патогенной микрофлоры, которая попадает в железу из кишечника, в результате появляется бактериальное воспаление. Если на данной стадии не начать лечение, то развивается абсцесс. Закупорка желез наиболее часто встречается у молодых самцов, ведущих малоподвижный образ жизни.
Перхоть у собак
Перхоть у собак Расчесывая своего питомца, вы неожиданно можете увидеть беловатые чешуйки, появляющиеся хаотично на теле животного. Перхоть у собак — это не просто эстетическая проблема, она нередко указывает на внутренние проблемы со здоровьем. Кожа состоит из трех слоев, глубже всего находится подкожная клетчатка, затем идет дерма и эпидермис. Верхний из них также состоит из нескольких слоев, самый последний имеет отмершие клетки, которые постоянно слущиваются с поверхности кожи отдельными клетками, что позволяет предотвратить попадание в организм различных вредных микроорганизмов. При нарушении процесса роста и развития клеток при определенных из-за патологических изменений, происходящих в коже, клетки начинают отслаиваться не по отдельности, а большими группами (чешуйками), поэтому мы и видим перхоть. Причины её возникновения разнообразны, поэтому не стоит дожидаться ухудшения состояния, лучше сразу ответите животное к ветеринару. Перхоть может наблюдать только на спине или же встречаться практически на всем теле. По цвету чешуйки могут быть желтоватыми, белыми, коричневатыми и серыми.