Особенности породы чихуахуа: вес, характер, описание

122
1225
Особенности породы чихуахуа: вес, характер, описание

Содержание статьи

  1. Характер
  2. Уход
  3. Чихуахуа щенки: цена

Порода собак чихуахуа пользуется большой популярностью. Это самая маленькая собака в мире, которая была названа в честь мексиканского штата Чиуауа. Кроме этого, есть мини чихуахуа, они еще меньше стандартной породы. Её еще называет «Тикап версия», потому что условно такой питомец может поместиться в чайную чашку.

Песики имеют характерную внешность: куполообразный череп, который некоторым людям напоминает форму головы оленя, круглые глаза, большие стоячие уши, закругляющиеся к верху, короткий аккуратный носик.

Передние лапы у таких собак достаточно длинные и прямые, они не имеют развитой мускулатуры, в отличие от задних. Вес составляет всего 1,5-3 килограмм, а высота в холке 15-23 сантиметров. При хорошем уходе продолжительности жизни достигает 12-20 лет.

Чихуахуа бывают гладкошерстные и длинношерстные. Хвост у них достаточно длинный, изогнутый.

Характер


Эти собачки считаются отличными компаньонами. Они от всей души любят своих хозяев и преданы им. Псы достаточно умны и сообразительны, у них отлично развита память, что позволяет учить множество команд.

Считается, что эта порода достаточно быстро созревает психологически, уже к году окончательно формируется характер, привычки и нормы поведения. Поэтому важна ранняя социализация и воспитание. Уже с 2-3 месяцев с щенком стоит активно играть, начинать знакомить с другими людьми, после карантина, а во время прогулок еще и показывать других собак, по возможности подходить к неагрессивным представителям. Лучше всего питомцы ладят с собаками своих же пород и людьми.

В сравнении с другими миниатюрными породами чихуахуа имеет высокую психологическую устойчивость, однако она также любит «поднимать лай» по различным поводам.

Собаки достаточно подозрительно относятся к другим незнакомым животным и маленьким детям. Для представителей породы характерны активность и подвижность, однако собачки могут очень долго просто смотреть, что делает их любимый хозяин, поэтому со временем они легко учатся определять в каком он настроении.

Одной из черт питомцев является ревность, поэтому другие животные могут страдать от этих песиков. Однако при благоприятной обстановки песики легко налаживают контакты и с другими животными, а вот на незнакомых скорее всего отреагируют агрессивно.

Кроме этого, в стрессовой ситуации у породы появляется неконтролируемое мочеиспускание, об этом важно знать каждому владельцу.

Уход


Собака не требует какого-то специального ухода, за исключением того, что из-за миниатюрности ей легко можно нанести травму. Поэтому окружающим стоит внимательно относиться к питомцу.

Содержать песика удобно в квартире, благодаря его миниатюрности. Собака также требует прогулок, однако ей хватает недолгого времени. Выгуливать их лучше на шлейке, а в прохладное время позаботиться об одежде, чтобы питомец не заболел.

Раз в две недели стоит подстригать когти, длинношерстных чихуахуа рекомендуется регулярно расчесывать, а для шерсти после мытья использовать кондиционеры. Обязательно чистите животным уши, протирайте глаза.

Чихуахуа щенки: цена


Итак, сколько стоит чихуахуа? Здесь все зависит от ваших запросов и характеристик питомца, относительно недорого можно купить собаку без документов, но вы не будете знать ничего о здоровье питомца и другие важные характеристики.

Иногда, питомники или владельцы продают достаточно дешево собачек пет-класса с экстерьерными недостатками, которые никак не влияют на здоровье и способность радовать хозяев, но они не могут быть допущены в разведение и не займут на выставках никаких мест.

Стоимость щенка обычно начинается от 5000 рублей, шоу щенки, имеющие выдающиеся породные качества, имеют цену от 40000 рублей.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Шотландская вислоухая кошка: особенности породы, поведение, фото
Шотландская вислоухая кошка: особенности породы, поведение, фото Шотландская вислоухая кошка или скоттиш-фолд — относительная молодая порода, которая уже завоевала большую любовь многих владельцев. Эта кошечка имеет запоминающуюся внешность: загнутые ушки и большие глаза, а еще у нее высокий уровень интеллекта, дружелюбный характер и множество положительных черт. Кошки весьма уравновешены и спокойны, от них редко можно ждать подвоха в виде лазанья по шторам. Они преданы своим хозяевам, любят ласку, но достаточно самостоятельны и не будут ходить за вами хвостиком. В котах развита природная любознательность, иногда они забавно встают на задние лапы, как бы высматривая объект, которых их заинтересовал. В этот момент они становятся похожи на сурикатов. Вислоухие кошки нормально переносят одиночество, главное позаботиться о том, чтобы у них были игрушки. Поэтому вы сможете заводить такого питомца, если работаете и имеете ненормированных график. Однако не забывайте, что любому животному все же требуется качественный уход и внимание хозяина. Шотландцы достаточно легко уживаются с другими домашними питомцами, а также их можно заводить тем, у кого есть дети.
Как и чем кормить волнистого попугая
Как и чем кормить волнистого попугая Волнистый попугай — распространенная домашняя птичка, которая пользуется любовью многих. Эта птица достаточна умна, имеет небольшой размер, неприхотлива, ну и конечно, её можно научить повторять слова и даже предложения. Многие владельцы, еще до того, как завели попугайчика, задаются вопросом, а чем его кормить и сколько давать корма, чтобы питомец был сыт и весел, но не перекормлен. Ежедневно стоит давать птичке около двух чайных ложек зернового корма. Рекомендуется высыпать полный объем в кормушку в первой половине дня, чтобы попугай мог сам регулировать приемы пищи. В течение дня стоит давать питомцу различные лакомства в виде овощей и фруктов, при этом, не перебарщивая с объемами. Не забывайте следить за чистотой воды в поильнике и ежедневно менять её на более свежую. Также существует несколько следующих важных моментов: Не перегружайте питомца пищей, соблюдайте дневную норму. Перед тем, как положить новую порцию еды, чистите кормушку или хотя бы выбрасывайте недоеденный корм. Не давайте попугаю запрещенные продукты: сладости, картофель, баклажаны, редиску, пряные травы. Если птица плохо ест выбранный вами корм, то подберите другую марку или составьте зерновую смесь самостоятельно.
Нидерландский карликовый кролик — особенности породы
Нидерландский карликовый кролик — особенности породы Нидерландский карликовый кролик — декоративная порода, которая считается самой маленькой в мире. Они знамениты своим задорным дружелюбным характером и большим разнообразием цветов шубки. При этом шерсть такого питомца не требует особого ухода. Домашний карликовый кролик — довольно востребованный любимец. Данные животные достаточно умны, они привязываются к хозяину и если им уделять внимание каждый день, питомцы становятся ручными. При этом одними из неоспоримых преимуществ кролика является его молчаливость. Также эти питомцы не нуждаются в прогулках на улице, они неприхотливы, их корм доступен, а приучить к лотку кролика при желании можно за неделю. Порода имеет большое количество красивый оттенков, которые объединены в пять больших групп: затененные, однотонные, тан, агути, AOV. Таким образом питомец может быть опаловым, черным, шоколадным, дымчатым и т.д. Нидерландский кролик имеет небольшой размер, для взрослого питомца средний вес всего 900. грамм. Телосложение питомца плотное, он имеет короткие прямостоячие ушки, большую круглую голову, выразительные глаза. Особенностью породы можно назвать именно «круглость». Круглое тело с круглой головой — вот образ выставочного животного.
Как научить разговаривать волнистого попугая
Как научить разговаривать волнистого попугая Домашний волнистый попугай — умная птичка, поэтому многие владельцы задаются вопросом, как научить его разговаривать. Считается, что ручные молодые птенцы лучше поддаются дрессировкам, а вот взрослые птички, уже вряд ли научатся произносить слова, поэтому если вашей целью являются разговоры, выбирайте птенчиков. В короткие сроки научиться разговаривать волнистого попугая, скорее всего не получится. Они не так просто воспринимают слова, как Ара или Жако. Поэтому стоит запастись терпением. Первое слово ваш питомец сможет выучить за 2-3 месяца, но в зависимости от темперамента эти сроки могут сильно различаться, у кого-то уходит на обучение месяц, а у кого-то питомец начинает произносить слова только через полгода. После того, как волнистый попугай скажет свое первое слово, можно учить его уже другим словам и даже фразам. За свою жизнь птичка сможет выучить до 500 слов, при этом попугай ловит связь звук-ситуация, хоть он и не понимает смысл, но реагирует на ситуацию. Поэтому стоит говорить "Привет", "Пока", "Вкусно". Уроки стоит проводить в спокойной атмосфере. Важно, чтобы в этом момент у волнистика не было игрушек или зеркальца. Продолжительность урока 5-30 минут в день. Можно выбирать одно и тоже время. Одни специалисты считают, что лучше обучать питомца в утренние часы, а другие, говорят, что перед заходом солнца попугай ведет себя более спокойно, а значит проще сконцентрирует свое внимание на вас.