Осложнения после вакцинации животных

776
7764
Осложнения после вакцинации животных

Вакцинация – введение в организм животного препарата, защищающего от заражения бешенством, вирусными, бактериальными заболеваниями. Устойчивость иммунитета организма достигается введением чистой вирусной культуры, штаммов. Современные прививки практически не вызывают побочных эффектов, но стоит помнить, что бактерии чужеродны организму. В течение 2-3 дней у животных после вакцинации возможны осложнения. Стоит внимательно приглядывать за питомцем после инъекции.

Домашних животных – собак, кошек – прививают с двух месяцев от рождения, процедуру повторяют через 21 день, раз в год после иммунизации.

Существует несколько осложнений после вакцинации у кошек, собак:

  • Аллергия (реакция на препарат в виде слюнотечения, покраснений, отеков частей тела, опухолей, повышения температуры, горячей головы). Животное начинает активно бегать или чувствует себя угнетенным. Аллергическая реакция проявляется в течение 15 минут, хороший ветеринар безошибочно распознает признаки, введет антигистаминное средство.
  • Инкубатик (животное, зараженное на момент введения вакцины). Заболевшему животному становится плохо после прививки. Поэтому врачи советуют внимательно понаблюдать за животным несколько недель перед введением препарата. Животное не проявило признаков беспокойства – вакцинируйте.
  • Перегрев, охлаждение вакцины. Перегретое, перемороженное лекарство не даст эффекта, животное может заболеть после средства. Лучше всего доверить инъекцию опытному ветеринару, клинике, хранящей препарат по всем правилам.
  • Появление шишки на месте укола. Данное затруднение не является критическим, обычно проходит без дополнительных манипуляций. Врач может выписать рассасывающую мазь.
  • Анафилактический шок. Самое опасное осложнение, заканчивающееся летальным исходом. Опытные заводчики рекомендуют проводить процедуру иммунизации в клинике, знать все аллергические реакции питомца.

Интенсивность побочных явлений животного зависит от физических параметров, возраста, особенностей организма. У детенышей поствакцинальные осложнения проявляются чаще, у взрослых особей – реже.

Ряд несложных правил вакцинации позволит уменьшить риск опасных проблем.

  • Животное за десять дней до вакцинации должно быть проглистовано, абсолютно здорово.
  • Врач обязан провести термометрию, пользоваться антисептиком.
  • В паспорт животного необходимо внести запись об уколе.
  • Перед вакцинацией животное нужно осмотреть (противопоказаниями к процедуре являются большая температура, истощение, острые заболевания, инъекцинирование другими препаратами, гельмиты, период беременности, лактации, недавние операции).
  • После введения штамма желательно не уносить животное из клиники, в течение 15 минут понаблюдать за состоянием пушистого друга, исключить аллергическую реакцию.
  • После прививки не рекомендуется купать, простужать, переутомлять любимца.

Можно ли кормить животное перед вакцинацией

Строгих рекомендаций относительно кормления перед вакцинацией нет. Но если животное склонно к укачиванию в транспорте, идеальный вариант – не кормить перед процедурой. Стоит помнить, выезд из дома для животного – стресс, как животное перенесет дорогу, присутствие в клинике лучше решать хозяину. Если решили животное покормить, предпочтительнее всего дать легкую пищу, уменьшить порцию. На само действие вакцины голод, его отсутствие не влияют.

После вакцинации у животного могут проявиться осложнения – факт. Но стоит помнить, появляются осложнения редко. Нельзя сравнить опасность заболевания и вакцинации. Лучше доверить питомца профессиональным квалифицированным врачам, которые провакцинируют животное правильно. Так риски минимизируются, а любимец останется здоровым и счастливым.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Зачем кошкам нужна трава?
Зачем кошкам нужна трава? Почему кошки едят траву и нужна ли она им? Эти вопросы задают себе многие владельцы домашних питомцев. Понятно, что если ваш кот гуляет сам по себе, то он в состоянии самостоятельно найти себе подходящее растение и хозяину не нужно думать об этом. Но вот, что делать тем животным, которые живут в квартире? Замечали, что домашние кошки, довольно часто поедают ваши комнатные цветы? У них просто нет альтернативы, поэтому для квартирных питомцев все же нужно посадить подходящую травку, чтобы они оставили в покое ваши любимые растения на подоконнике. Нужна ли трава? Да, зелень кошкам нужна обязательно, конечно, не в качестве основного источника минеров, а витаминов, а скорее с целью почистить желудок и кишечники и улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Зачем кошкам трава? На этот вопрос не может точно ответить ни один ветеринарный доктор или фелинолог. Существует сразу несколько мнений на этот счет. 1. Кошки едят траву для очищения желудка. Пожалуй, это самая распространенная причина. В природе кошки питаются грызунами и птицами, но животное не состоянии отделить шкуру и кости добычи, поэтому, чтобы очиститься от этого «мусора» они едят траву. Жесткие травинки раздражают стенки желудка и пищевода, это провоцирует рвоту и все ненужное выходит. Домашние питомцы, несмотря на то, что питаются кормом, также нуждаются в такой процедуре. Обычно в их желудке скапливается шерсть, особенно это актуально для длинношерстных животных. Кроме травы, помочь «растворить» комки волос поможет мальт-паста, которую можно купить в ветаптеке. Поэтому если у вас нет возможности посадить для кошки траву, позаботьтесь о том, чтобы давать питомцу данное средство.
Как отучить кошку от вредных привычек
Как отучить кошку от вредных привычек Вас ужасают новые привычки кошки: царапание, поход мимо лотка и другие вредности? Не бойтесь. В этой статье мы рассмотрим подходы к избавлению кошки от вредных привычек, расскажем об их видах, обратим внимание на самые распространённые пакости питомцев.
Причины рвоты у собаки
Причины рвоты у собаки Рвота — естественная реакция организма на какой-то раздражитель. Данная защитный ответ организма помогает избавиться от попавших в желудок и пищеварительный тракт ядовитых, токсичных или инородных веществ. Рвота не является отдельным заболеванием, она всегда только симптом патологии. Поэтому прежде чем приступить к лечению необходимо установить точную причину произошедшего и определить, чем она была вызвана. Поэтому необходимо как можно скорее показать животное ветеринарному врачу. Возможные причины Рвота может быть вызвана различными обстоятельствами. В сложных ситуациях без медицинского вмешательства собака может погибнуть, поэтому не стоит упускать такое состояние питомца и оставлять все так, как есть. Очищение желудка Иногда животные сами вызывают себе рвоту, чтобы очистить свой желудок, к примеру, от комков шерсти. Если рвота случилась однократно, никаких других симптомов нет, питомец чувствует себя хорошо, то не стоит волноваться. Но если присоединяется общая вялость, понос, потеря аппетита, то стоит немедленно обратиться к доктору. Кишечная непроходимость Если инородное тело прошло дальше желудка, то оно может застрять в одном из отделов кишечника. Также причиной непроходимости могут стать затвердевшие каловые массы. Рвота появляется из-за того, что поступающей пище просто некуда поступать после переработки. Данное состояние требует срочного обращения в ветеринарный центр.
Как выбрать породистого щенка
Как выбрать породистого щенка Решили завести породистого щенка, но не знаете, как определиться с породой, где купить и на что обратить внимание при покупке? Мы расскажем вам о правилах выбора и о том, каким должен быть хороший питомник.