Ориентальная кошка: описание породы, характер, особенности

1517
15174
Ориентальная кошка: описание породы, характер, особенности

Содержание статьи

  1. Описание
  2. Характер
  3. Особенности содержания
  4. Стоимость
  5. Ориентальная кошка фото

Кот породы Ориентал или Ориентальная кошка — это тот питомец, который подойдет тем, кто хочет иметь общительного и ласкового друга. Считается, что такие кошки умны, они даже поддаются дрессировке, могут приносить вам игрушки и другие предметы, гулять на шлейке.

В различных источниках упоминается, что порода изначально появилась в Таиланде, в конце XIX века данные животные попали в Англию. Однако признание ориенталы получили позже, уже на территории США, где был разработан и принят стандарт породы.

Заводчики долгое время экспериментировали, производилось скрещивание кошек ориентальной и сиамской породы, в результате получились животные с новыми окрасами, а также подвид с длинной шерстью.

Описание


Внешность у породы кошек ориентал незабываемая. Кошки очень утонченные, имеют гибкое тело с крепким костяком. Голова формой напоминает треугольник. Отличительной чертой являются большие уши, особенно забавны котята, поскольку уши у малышей начинают расти быстро, из-за чего они в детстве чем-то напоминают чебурашек.

Глаза у ориентальных котов миндалевидные, обычно зеленого цвета, только у питомцев белого цвета может быть голубой оттенок.

Ноги у таких кошек длинные и стройные, живот — поджарый, хвост тоже длинный, узкий. Шерсть блестящая, шелковистая и плотно прилегает к телу.

Порода имеет множество окрасов, к базовым расцветкам относят: шоколадный, лавандовый, черный, кремовый, голубой, циннамон, белый.

Характер

Доверчивость и открытость к людям — одни из особенностей породы, ориенталы спокойно поладят со всеми членами вашей семьи. Даже сильно разозлившись они редко могут выпустить когти или укусить, поэтому их можно заводить если в доме есть дети.

Кошка ориентал не терпит, когда её игнорирует, поэтому она будет привлекать домочадцев мяуканьем. Данные питомцы очень преданы своему хозяину, поэтому во взрослом возрасте им очень тяжело менять владельца, они могут впасть в депрессию, отказываться от еды.

Такая порода также отличается своим голосом, коты обладают особым тембром.

Считается, что питомцы неплохо переносят дорогу.

Особенности содержания


Любому домашнему питомцу важен грамотный уход. Владельцам нужно следить за здоровьем кошки, их физической активностью, гигиеной. Для этой породы стоит тщательно следить за питанием, поскольку коты склонны к полноте, особенно если у них мало игр и другой физической нагрузки. Совместно с вашим ветеринарным врачом подберите подопечному корм или разработайте полноценный натуральный рацион.

Но в целом, ориентальные кошки не прихотливые. Шерсть достаточно расчесывать массажной щеткой один раз в неделю, питомцев с длинной шерстью чаще — дважды. Также не забывайте подстригать когти.

Кроме этого, коты любят забираться на высоты, поэтому стоит организовать такие полочки на которые вашему питомцу будет можно залезать.

Стоимость

Купить котенка породы ориентал можно в питомниках, которые занимаются разведением. Можно приобрести кошку у частного лица, но тогда вам важно поинтересоваться о родителях малыша, посмотреть, как ухаживают за животным, чтобы не попасть на недобросовестного владельца.

Цена ориентала будет зависеть от его породных качеств. В целом в питомнике стоимость начинается от 20000 рублей, а вот у частников от 10000. Каждый питомник устанавливает стоимость животного индивидуально. Помните, что есть часть котят, которые не пригодны к дальнейшему разведению, но могут стать вам отличным другом и тогда питомца можно приобрести за небольшие деньги.

Ориентальная кошка фото


На нашем сайте более 5530 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Станции метро
Аннино
Аннино
18 ветклиник
Кузнецкий мост
Кузнецкий мост
40 ветклиник
Медведково
Медведково
80 ветклиник
Текстильщики
Текстильщики
14 ветклиник
Районы
Тушино Северное
Тушино Северное
22 ветклиники
Текстильщики
Текстильщики
17 ветклиник
Новогиреево
Новогиреево
17 ветклиник
Бирюлёво Восточное
Бирюлёво Восточное
24 ветклиники
На нашем сайте более 5530 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Города МО
Селятино
Селятино
10 ветклиник
Пушкино
Пушкино
45 ветклиник
Рыбное
Рыбное
10 ветклиник
Дмитров
Дмитров
31 ветклиника
Вам так же могут понравиться
Какие витамины нужны кошке?
Какие витамины нужны кошке? Витамины для кошек важны не меньше чем для людей, если мы хотим, чтобы наш питомец был весел, доволен жизнью и активен. Недостаток витаминов и минералов может существенно снизить качество жизни питомца и даже привести к некоторым заболеваниям. Считается, что если кошка находится на кормлении промышленными кормами, то ей не нужны витамины. Но это не совсем так, ведь каждый питомец индивидуален. Подбор корма можем занять достаточно много времени, плюс еще не стоит забывать о том, что у каждой домашней кошки разный уровень здоровья желудочно-кишечного тракта, а от работы пищеварительной системы напрямую зависит и усвояемость полезных веществ. На натуральном питании добавлять определенные витамины в целом рекомендуется. Правда дозировки и составы должен подбирать ветеринарный специалист, ведь переизбыток некоторых витаминов может быть опасен не меньше, а то и больше, чем их недостаток. В тексте вы узнаете об основных витаминах, которые нужны коты.
Понос у волнистого попугая — что делать?
Понос у волнистого попугая — что делать? Только что волнистый попугай весело щебетал и чирикал, но теперь он грустный и на дне клетки вы заметили понос или другие изменения стула? Значит пора более пристально проследить за здоровьем и поведением любимца, а при более тревожных симптомах обратиться за помощью к ветврачу. Помет является важной характеристикой самочувствия птицы. Он состоит из уратов, мочи и фекалий и в нормальном состоянии закручен, чем-то похоже на червячка. Цвет имеет от зеленоватого до коричневого. Ураты могут иметь белый, бежевый или молочный цвет. При поносе повышается количество жидкости, помет становится нечеткой формы, расплывается, также вы сможете заметить пузырьки воздуха в нем. У здоровой птицы нет диареи. Считается, что у волнистых попугаев может быть полиурия (повышенное содержание жидкости в помете), она может проявиться при стрессе, во время откладывания яиц, и даже, если волнистик слишком многое поел сочных фруктов. Таким образом, она может быть не патологической. А вот диарея (увеличение количества жидкости в самих фекалиях), часто свидетельствует о болезни.
Порода собак левретка: особенности, характер, фото
Порода собак левретка: особенности, характер, фото Левретка — достаточно популярная миниатюрная порода собак, которая, однако, не совсем декоративна. Прежде всего, это охотничья порода, считающая самой маленькой среди борзых. Левретки имеют ярко развитый охотничий инстинкт. Благодаря своему изяществу и манерам, собачка даже была негласно провозглашена символом аристократии. Считается, что они охотились с ними на мелкую дичь: зайцев, куропаток. Кстати, итальянские специалисты считают, что порода сформировалась самостоятельно в Египте, а не является карликовой формой борзых, как об этом говорят в традиционных источниках. Левретка отличается высокой активностью. В отличие от других небольших пород имеет довольно развитую мускулатуру. Рост взрослых собак достигает 37-40 сантиметров, вес — около пяти килограмм. Голова у собачек плоская и вытянутая, мордочка заостренная. Уши у песиков приподнятые и отклоненные назад. Строение головы и морды у левретки очень похоже на строение у крупных борзых. Глаза — округлые, обычно темно-карего цвета. Породные щенки и взрослые животные обладают красивым телом с прямой спиной с легким изгибом в районе поясницы, а также широким крупом. Передние ноги собак суховаты, задние — выглядят прямыми и изящными. Тело итальянских грейхаундов покрыто ультракороткой шерстью. Цвета шерсти однотонные, как правило, это бежевый, серый и черный. Отличительной чертой собак считается небольшая, но выраженная дрожь, которая появляется когда питомец перевозбудился.
Немецкий шпиц: особенности и описание породы, уход
Немецкий шпиц: особенности и описание породы, уход Порода собак Немецкий шпиц пользуется большой популярностью. Это активные, дружелюбные собаки-компаньоны, которые легко поддаются дрессировке и преданы своему владельцу. Агрессия им не свойственна, хотя и спокойными таких песиков не назовешь. Считается, что данная порода является потомками торфяной собаки. Уже начиная с IV века, шпицы использовались как охранники. Интеллект и отличное здоровье — именно те качества, которые были и остаются востребованными у их владельцев. Исключение составляют померанцы, они выведены в 19 века в декоративных целях, это значит, что внешний вид имел для этих животных ключевое значение. Известны пять основных ростовых разновидностей породы, при этом для каждого допускают различные варианты окраса. Интересным фактом является то, что немецкий шпиц, относится к так называемым собакам квадратного формата, в этом случае высота в холке примерно равна длине тела. Сама по себе собака выглядит довольно компактной, имеет прямую спину, ровные крепкие конечности, короткий круп, хорошо развитую челюсть. Глаза у песиков округлые или продолговатые, уши высоко посаженые, прямостоящие. Длинная прямая шерсть имеет еще плотный подшерсток. Воротник чем-то напоминает львиную гриву. Бегущий на поводке шпиц часто напоминает прохожим пушистый меховой шар на ножках. Шпицы — отличные друзья, которые будут радовать вас, и отдавать свою любовь долгие годы.