Нужно ли стричь кошку?

41
404
Нужно ли стричь кошку?

Содержание статьи

  1. Как следить за шерстью
  2. Когда рекомендуется стричь кошку?
  3. Последствия стрижки

Уход за четвероногими питомцами — важная обязанность хозяев. И если все знают, что собак можно стричь, а для некоторых пород даже существуют разработанные стандарты, то владельцы кошек задаются вопросом, а стоит ли укорачивать длину шерсти у котов?

Кошки достаточно чистоплотные животные, но при определенных обстоятельствах поддерживать должное состояние шерсти они не способны, особенно это касается длинношерстных пород.

Как следить за шерстью

Чтобы ваш питомец выглядел хорошо и был здоровым, уход должен быть регулярным и тщательным. Для этого необходимо несколько раз в неделю, а то и каждый день вычесывать своего любимца, чтобы избежать сваливания и колтунов.

Кроме этого по мере загрязнения кота стоит искупать, также можно воспользоваться сухими шампунями и спреями, но стоит помнить, что они не заменяют полоценного мытья. Более подробно о гигиене вы можете узнать из нашей статьи «Как ухаживать за шерстью кошки».

Когда рекомендуется стричь кошку?


Не нужно стричь кошку, когда вы можете обеспечить полноценный уход, питание, витаминную поддержку.

Прежде всего, стрижка бывает необходима длинношерстным породам: персидской, ангорской, норвежской и т.д.

Гигиенические процедуры рекомендованы в следующих ситуациях:

  • животное находилось на улице, появились колтуны и свалявшиеся участки;
  • питомец не дает его купать и вычесывать;
  • появились кожные заболевания;
  • в шерсти завелись насекомые, личинки или паразиты;
  • попадание в шерсть инородных загрязнителей;
  • участие в выставках;
  • объемы шерсти мешают питомцу перенести жару, поэтому многие владельцы стригут кота на лето.

Помните, что даже в декоративных целях животному нельзя стричь голову, кончик хвоста, шерсть в ушах и усы. Кроме этого лапы питомца также должны иметь шерсть.

Также стрижка может быть показана при активной линьке, как одно из средств борьбы. Однако стоит все же обследовать питомца у ветеринара, чтобы обнаружить и устранить причину большой потери шерсти.

Последствия стрижки

После такой процедуры шерсть часто меняет свои свойства, она может стать тоньше и легче скатываться в колтуны.

Шерсть на животе и спине приобретает более темный оттенок, поэтому не рекомендуется подстригать животных с типпингом и колорпоинтов.

У некоторых кошек шерсть может очень долго отрастать, а иногда регистрируются случаи того, что появляются участки облысения, на которых вообще не появляется шерсть.

В дальнейшем возможно ухудшение адаптации к погодным условиям, она становиться более уязвима к сквознякам и перепадам температур.

Приучать питомца к гигиеническим процедурам нужно еще с детства, тогда проблем с возникновением колтунов, скорее всего не возникнет. Стрижка некоторых питомцев возможна только под воздействием успокаивающими даже обездвиживающих препаратов, что конечно, крайне не полезно для здоровья.

В целом, многие специалисты считают, что избавление от шерсти оправдано только в том, случае, если это необходимо для полноценной гигиены, обработки ран и избавления от паразитов. Лучше регулярно пользоваться пуходеркой, расческой или фурминатором.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Беременность у кошки: признаки, продолжительность, уход
Беременность у кошки: признаки, продолжительность, уход Беременность у кошки — важный период не только для самого питомца, но и для ответственного хозяина. Ведь в это время любимец нуждается в дополнительном уходе и заботе. Кошки готовы стать мамами уже в периоде 5 – 9 месяцев, но такие сроки могут варьироваться. Здесь многое зависит от породы и индивидуальных особенностей кошки. Ветеринары все же рекомендуют проводить первую вязку после года, когда организм питомца уже полностью сформировался и окреп. Готовность к знакомству с котом выражается своеобразным поведением: питомец становится беспокойным, кошка призывно мяукает, выгибает спину, катается по полу, кроме этого она может потерять аппетит и сон. Признаки Важно знать, как определить или хотя бы предположить беременности у кошки. Вы можете заметить изменения поведения у питомца, но точный результат получите на приеме у ветеринарного врача. Примерно на двадцать первый день после зачатия он с помощью пальпации может обнаружить есть ли в матке плод, а также провести УЗИ. Не стоит самостоятельно ощупывать живот питомца, так можно травмировать котят. К косвенным симптомам относят: изменения в молочных железах; округление и увеличение сосков; сонливость и спад активности; признаки токсикоза и рвота; частое мочеиспускание.
Что делать если собаку укусила пчела?
Что делать если собаку укусила пчела? Отыскать человека, которого никогда бы не кусала пчела или оса очень трудно. После нападения насекомого возможно развитие серьезных аллергических реакций, воспаления, болезненных ощущений. В общем, приятного в этом мало. Наши питомцы также подвержены всем негативным последствиям от укусов жалящих насекомых. Давайте далее разберемся, что же делать, когда собаку укусила пчела либо любое другое жалящее насекомое. Питомцы часто становятся жертвами в результате собственного любопытства, пытаясь поймать летающую осу, пчелу или даже шершня, когда гуляют летом. Опасность укусов Пчелиный или осиный укус довольно опасен, если он произведен в морду, или питомец проглотил насекомое. А вот если пчела/оса попала в лапу, то обычно никаких серьезных последствий не встречается, не считая интенсивных болезненных ощущений. Помните, что другие насекомые чувствуют запах яда и прилетают на помощь атаковавшей особи, чтобы защищаться. Такая группа выглядит крайне грозно и может нанести большое количество укусов, что опасно для жизни. Укус может обернуться следующими неприятностями. Аллергия — у собаки появляется сильное слюнотечение, отек и зуд в месте укуса, проблемы с дыханием, сильная боль, выделения из носа и глаз, расстройства пищеварительной системы и даже температура. Удушье — в том случае, когда насекомое залетает в рот, оно инстинктивно жалит питомца и может попасть в язык, небо или горло, что приведет к отеку и перекрытию доступа к воздуху. Анафилактический шок — серьезное последствие аллергической реакции. У питомца наблюдается сильный отек тканей, дыхание хриплое и прерывистое, нарушается работа мышц, возможно непроизвольное мочеиспускание, рвота. В этом случае нужно скорее обратиться к ветеринару. Небольшая припухлость и разовое повизгивание собаки — нормальная реакция на укус, которую можно устранить в домашних условиях. В остальных тревожных симптомах немедленно стоит поехать к врачу.
Что делать если ваш питомец потерялся?
Что делать если ваш питомец потерялся? Даже самый лучший хозяин не застрахован от потери питомца, он запросто может убежать во время прогулки, выбежать в открытую дверь, испугаться незнакомого места, главное в этой ситуации не паниковать и действовать максимально быстро. Чем скорее вы начнете поиск, тем быстрее найдете своего любимца. Не стоит знать и гадать, может ли собака вернуться домой, ведь любое промедление отразиться негативно на поисках. Что делать если потерялась собака? Итак, какие шаги нужно предпринять, чтобы найти питомца: В начале займитесь осмотром окрестностей, особое внимание уделите местам, где вы любите бывать вместе. Помните, собаки активные животные, они запросто убегают за несколько километров от дома. Вашими помощниками в этом деле могут стать дети. Они подвижны и любопытны и если вы расскажете им о своей беде, то ребята вероятнее заметят питомца, чем взрослые люди, которые редко обращают внимание на то, что не входит в круг их интересов. Не стесняйтесь спрашивать у других окружающих: пенсионеров у подъезда, продавцов открытых лавочек о пробегающих собаках. Можно показать им фотографию любимца, наверняка она есть у вас в телефоне. Поделитесь личными координатами с местным хозяевам собак, постарайтесь привлечь больше людей для поиска, так вероятность обнаружить пропажу выше.
Сахарный диабет у кошки
Сахарный диабет у кошки Сахарный диабет у кошки — распространенная патология эндокринной системы. Механизмы развития заболевания сходны с человеческими. Происходит сбой в работе поджелудочной железы, нарушается выработка инсулина, необходимого для переработки сахаров. В результате таких нарушений часто развивается устойчивая гипергликемия, т.е. содержание глюкозы в крови значительно увеличивается. Почки не справляются с переработкой такого количества глюкозы и выводят ее с мочой, при этом клетки не успевают насытиться необходимым питанием. Симптомы Клинические признаки достаточно характерны. Среди самых распространенных можно отметить: неестественно сильная жажда (полидипсия); частое мочеиспускание; нарушения пищевого поведения (полифагия); колебания в весе. В более запущенных и сложных случаях возникает периферическая нейропатия, при этом происходит нарушения чувствительности, хозяева могут заметить, что кошка стала странно ходить. Помните, что за состоянием здоровья питомца важно следить, особенно если кот часто гуляет на улице. Ведь на прогулке животное может сколько угодно ходить в туалет и находить для себя источники воды, а хозяева просто не замечают признаков диабета на начальном этапе.