Немецкий шпиц: особенности и описание породы, уход

112
1114
Немецкий шпиц: особенности и описание породы, уход

Содержание статьи

  1. Внешность
  2. Характер
  3. Сколько живут?
  4. Уход
  5. Сколько стоит купить немецкого шпица?
  6. Немецкий шпиц — фото

Порода собак Немецкий шпиц пользуется большой популярностью. Это активные, дружелюбные собаки-компаньоны, которые легко поддаются дрессировке и преданы своему владельцу. Агрессия им не свойственна, хотя и спокойными таких песиков не назовешь.

Считается, что данная порода является потомками торфяной собаки. Уже начиная с IV века, шпицы использовались как охранники. Интеллект и отличное здоровье — именно те качества, которые были и остаются востребованными у их владельцев. Исключение составляют померанцы, они выведены в 19 века в декоративных целях, это значит, что внешний вид имел для этих животных ключевое значение.

Внешность


Известны пять основных ростовых разновидностей породы, при этом для каждого допускают различные варианты окраса. Интересным фактом является то, что немецкий шпиц, относится к так называемым собакам квадратного формата, в этом случае высота в холке примерно равна длине тела.

Сама по себе собака выглядит довольно компактной, имеет прямую спину, ровные крепкие конечности, короткий круп, хорошо развитую челюсть. Глаза у песиков округлые или продолговатые, уши высоко посаженые, прямостоящие. Длинная прямая шерсть имеет еще плотный подшерсток. Воротник чем-то напоминает львиную гриву. Бегущий на поводке шпиц часто напоминает прохожим пушистый меховой шар на ножках.

Как уже упоминалось, размеры шпица зависят от его вида.

Вольфшпиц или кеесхонд имеет рост 44-55 сантиметров;

Средний шпиц или миттельшпиц — 30-38 см;

Большой (гроссшпиц) обладает ростом до пятидесяти сантиметров;

Кляйншпиц или малый шпиц имеет высоту в холке всего 22-29 см;

Померанский (цвергшпиц) — 18-22 сантиметра.

Вес шпица колеблется от роста, к примеру, миниатюрная собачка может весить всего около 5-8 кг, а вольфшпиц — достигает веса в 18 килограмм.

Характер

Считается, что собаки уравновешены и умны. Они достаточно просто усваивают правила поведения в доме и команды. Небольшие задорные питомцы были любимцами известных людей, таких как Моцарт, Микеланджело.

Шпицы недоверчиво относятся к посторонним, поэтому легко и часто поднимают лай, это следует учитывать, когда вы собираетесь заводить любимца. Псы способны проявить терпение и внимание, но нуждаются в определенной твердости и дрессировками, иначе они могут превратиться в капризное существо, не осознающее ни своих истинных размеров, ни правил поведения.

Все разновидности породы довольно ревнивы и эмоциональны, они часто не боятся больших собак, поэтому на прогулке оберегайте своего питомца, чтобы они не затеяли склок и не получили травму. Шпицы считаются эмпатичными собаками, они чутко подмечают настроение хозяина и стремятся демонстрировать поведение, которое они одобрят.

Шпицы подходят как для одиноких людей, так и для больших семей. Песики отлично ладят с детьми. Кроме этого, собачки неплохо уживаются с другими животными, что позволяет заводить их, если в доме уже другая собака или кошка.

Сколько живут?

Средняя продолжительность породы составляет 12-15 лет, но встречаются случаи когда питомцы доживают и до 18-20 лет.

Уход


К особенностям ухода стоит отнести необходимую заботу о шерсти любимца. Густой покров требует ежедневного вычёсывания. Купать песика желательно каждые два месяца, но, при необходимости, можно и чаще.

Подшерсток у шпицев отрастает медленно, поэтому их не стоит стричь машинкой, да и в целом состригать шерсть нужно максимально аккуратно. При необходимости для этого можно обратиться к грумеру.

Обязательной процедурой является стрижка когтей, а также чистка ушей. Чтобы с уходом не было проблем, приучайте к ним питомца с раннего возраста.

Поскольку шпицы задорные и игривые собаки им обязательно нужны прогулки и игры. Без них у питомца испортится характер, да и здоровье.

Порода склонна к перееданию, поэтому важно составить грамотный рацион.

Сколько стоит купить немецкого шпица?


Цена щенка зависит от многих параметров, в том числе и перспектив собаки. В целом собачку можно приобрести за 20-40 тысяч рублей. Немецкий белый шпиц — считается одним из самых дорогих, этот окрас относится к редким из-за сложностей выведения и ценится высоко.

Конечно, лучше приобретать питомца у проверенных заводчиков, где вы сможете забронировать щенка и приезжать его навещать, что позволит вам оценить условия содержания собак и здоровье родителей.

Купить щенка с рук выходит дешевле, если вы не планируете пускать пса в разведение, то без документов собачка может достать за 5-8 тысяч, а иногда и дешевле. Главное, чтобы вы смогли оценить состояние здоровье собаки.

Шпицы — отличные друзья, которые будут радовать вас, и отдавать свою любовь долгие годы.

Немецкий шпиц — фото


На нашем сайте более 5530 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Нужно ли купать попугая?
Нужно ли купать попугая? Можно ли купать попугая и как делать это правильно? Зачем вообще купать птичку и купают ли волнистых попугаев? Попытаемся ответить на эти вопросы в данном тексте. Попугаи, как и другие питомцы, могу самостоятельно поддерживать свою чистоту, но все же в этом, птичкам может потребоваться наша помощь. Большинство попугаев живут во влажном тропическом климате, где нередки еще и дожди. Поэтому получается, что птички практически регулярно контактируют с водой. В дикой природе попугаи купаются когда им жарко, когда идет дождь, когда выпала роса. Поэтому таким питомцам важно обеспечить достаточную влажность помещения, что в квартирных условиях, особенно зимой достаточно сложно. Ведь в тропиках влажность воздуха колеблется от 100 до 40 %, в очень дождливые дни она выше 90 %, а в обычных наших условиях она может опускаться до 18-20 %. В связи с этим, ответ на вопрос, нужно ли купать попугая, очень прост — да, это необходимо. Когда ваш питомец живет в квартире, то выделяемая пудра и пух начинают распространяться по тому помещению, в котором они живут. В природе этого не происходит из-за высокой влажности воздуха. Именно пудра и перо часто становятся источниками аллергии для человека. Крупные попугаи, достаточно подвержены грибковым инфекциям в условиях замкнутого пространства. Поэтому именно регулярное купание является профилактической мерой для предотвращения кандидомикоза, аспергелеллеза и другой грибковой патологии. Банные процедуры позволят поддержать здоровье и красоту кожи и перьев, также они облегчают зуд во время линьки. В жару вода позволит предотвратить перегрев.
Порода собак Джек-рассел-терьер — описание, характер, фото
Порода собак Джек-рассел-терьер — описание, характер, фото Джек-рассел-терьер — популярная порода собак, отличающаяся сообразительностью и веселым бойким характером. Это замечательные охотники, они любят исследовать все вокруг, поэтому данные питомцы подойдут активным людям, которые смогут обеспечить собаке много физических нагрузок. Благодаря своему уму джек-рассел прекрасно поддается дрессировке, однако заниматься с ним нужно с раннего возраста. Такие песики хорошо ладят с детьми, они подойдут и для семей в которых есть малыши уже способные не воспринимать животное как игрушку, однако, чтобы не было сильной ревности, стоит подготовиться к тому, что собаке также нужно уделять много времени. Сама по себе данная собака небольшая. Рост в холке составляет 25-30 сантиметров, вес взрослого представителя породы: пять-шесть килограмм. Силуэт пса вытянутый, больше прямоугольный, череп достаточно широкий, глаза темный, миндалевидной формы. Челюсти терьера мощные, зубы крепкие. Уши достаточно маленькие, заломлены впереди, а кроме этого, они чрезвычайно подвижные. Шерсть у породы может быть гладкая, жесткая или с изломом. Стандарты допускают все три варианта. Окрас у песиков представляет собой «светлую основу» с темными пятнами. Обычно Джек-рассел-терьер белый с черными или темно-каштановыми пятнами.
Памятка перед кастрацией и стерилизацией кота/кошки
Памятка перед кастрацией и стерилизацией кота/кошки Кастрация и стерилизация довольно распространенные операции, к которым прибегают многие хозяева. Вопрос о данных вмешательствах должны решать владельцы на основании всех данных о здоровье любимца, о его образе жизни, возможности разведения и т.д. Не все готовы принимать сексуальную активность своих питомцев, особенно если животное живет в квартире. Кошки начинают часто и призывно мяукать, коты метить территорию, оставляя пахучие метки на мебели, коврах, обуви. Кроме этого, в «любовной горячке» питомец так и норовит выскользнуть в дверь или в окно, что опасно для его жизни. Поэтому если не планируется пускать животное в разведение, то стоит задуматься об операции. Хотя кастрация и стерилизация проводятся в клиниках практически ежедневно, они все равно являются операциями, перед которыми стоит подготовиться, чтобы максимально обезопасить организм питомца и избежать осложнений.
Попугай какаду: особенности, уход, характер
Попугай какаду: особенности, уход, характер Попугай какаду — обаятельная и импозантная птица. Отличительной его чертой является забавный хохолок и веселое поведение, которое так и привлекает любителей птиц. В природе данные виды обитают в Австралии, Индонезии, Новой Гвинее, на Филиппинских островах. Для гнезд птички предпочитают дупла или расщелины в скалах. Питание у попугаев разнообразно, это могут быть фрукты, ягоды, плоды, семена трав, побеги деревьев, а кроме этого, они охотятся на насекомых. Удлиненные перья на темени и лбу создают красивый хохолок. Обычно он контрастирует по цвету с другим оперением, в окраске присутствуют различные цвета и их оттенки: белый, красный, розовый и даже черный. Хохолок — это не только украшение, по нему хозяева смогут понять настроение питомца, ведь он его забавно поднимает, опускает, ерошит. Яркой особенностью какаду считается клюв. Он массивный, загнутый, длинный, ковшеообразный. Такое строение встречается именно у данного вида попугаев. При этом клюв очень мощный и сильный, птица легко может им превратить в щепки ветки, вашим пальцам тоже не поздоровиться, если вдруг какаду укусит. Всего на сегодня насчитываются более 20 видов какаду, среди наиболее известных: Желтохохлый, Жолуккский, Белохохлый, Розовый, какаду майора Митчелла и какаду Гоффина. Какаду имеет большую продолжительность жизни, при хорошем уходе птицы живут 60, и даже 90 лет.