МРТ в ветеринарной практике

39
381
МРТ в ветеринарной практике

Содержание статьи

  1. Когда назначается МРТ?
  2. Как проводится МРТ домашним питомцам?

МРТ или магнитно-резонансная томография – высокоинформативная методика исследования различных структур. Обследование основано на том, что атомы водорода в теле под воздействием сильного магнитного поля и электромагнитного поля, приходят в резонанс (определенное движение), оборудование фиксирует все изменения и в итоге врачи получают четкие послойные снимки органов и тканей в различных проекциях, что помогает увидеть даже мельчайшие изменения.

Томография сегодня широко применяется в диагностике патологий во врачебном практике. В ветеринарии исследования пока не так распространено, в основном из-за высокой стоимости и невозможности каждого центра иметь свое собственное оборудование. Однако в некоторых ситуациях МР-томография остается лучшим видом обследованием, чтобы быстро, а самое главное точно определиться с диагнозом и назначить своевременное лечение.

Когда назначается МРТ?

Магнитно-резонансная томография обычно используется тогда, когда врачи не смогли обнаружить причину плохого самочувствия животного с помощью обычных методов исследования (УЗИ или рентгена) или полученных данных было недостаточно. Обследование уже широко вошло в клиническую практику, при этом сферы применения томографии постоянно расширяются, охватывая практически все области организма.

МРТ считается золотым стандартом при обследование неврологических больных и это, в том числе, касается и животных. Томография отлично зарекомендовала себя для выявления дегенеративно-дистрофических процессов межпозвонковых дисков, опухолей мозга и позвоночника, травмах позвоночника, поражений спинного мозга, перифокального отека.

Кроме этого сканирование показано при подозрении на опухоль в любой области, поскольку позволяет определить размер и локализацию образованию, степень его прорастания в другие органы.

Обследование информативно в урологии и гинекологии, при патология мочевого пузыря, органов репродуктивной системы. Также томография применяется при заболеваниях органов брюшной полости.

Нельзя недооценивать роль диагностики в исследовании суставов, которые имеют сложное строение.

Как проводится МРТ домашним питомцам?

Поскольку во время сканирования необходимо соблюдать полную неподвижность, то обычно животному вводится наркоз, это позволяет получать качественные снимки без посторонних помех и появления артефактов. Для этого ветеринарный центр должен быть оснащен всем необходимым: системой для мониторинга состояния животного, системой оксигенации и вентиляции легких, системой дистанционного введения контрастирующего агента, всеми необходимыми безопасными препаратами. Помните, что перед наркозом вашего любимца нельзя поить или кормить.

После того, как питомец уснет начнется сканирование. Если используется закрытый аппарат, то передвижной стол с животным закатывается в туннель, при открытом томографе доступ к пациенту обеспечивается постоянно.

Дополнительно врач может принять решение о введении контрастного препарата для улучшения визуализации.

Обычно оборудование позволяет исследование органы и ткани пациентов весом от 200 грамм до 120 килограмм.

После МРТ животное выведут из наркоза. Снимки и описание при необходимости выдаются на руки хозяину.

На нашем сайте более 5540 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Мочекаменная болезнь у кошек – что это?
Мочекаменная болезнь у кошек – что это? Мочекаменная болезнь или МКБ – хроническая патология, которая характеризуется наличием камней или песка в почках, мочевыводящих путях и мочевом пузыре. По статистике 14% домашних кошек подвержены риску развития данного заболевания или урологического синдрома. При движении песок или камни могут задержаться в мочеточниках или уретре, это способствует к закупорке просвета и мешает здоровому мочеиспусканию питомца. Если питомцу своевременно не оказать помощь, то это может привести к летальному исходу. Факторы риска Главной причиной возникновения заболевания считается нарушение обмена веществ, что приводит к появлению нерастворимых солей в моче из которых и появляются камни. К возможным факторам, которые способствуют этому, считается: несбалансированное питание: избыток в рационе минеральных веществ, малое употребление воды, перекармливание; генетическая предрасположенность; животное мало двигается; дефицит витамина А; неправильный обмен веществ и ожирение; инфекционные и хронические заболевания в мочевыводящей системе; гормональные изменения. Также патологии чаще подвергаются кастрированные коты, это также связано с тем, что они становятся малоподвижными и ленивыми. Поэтому стоит уделять время питомцу для активных игр, если он не справляется с этим самостоятельно.
Как долго живут домашние животные?
Как долго живут домашние животные? Практически каждого владельца беспокоит вопрос, как долго живут домашние питомцы? Ведь каждому важно знать, сколько времени проведет их любимец в семье и не станет ли его уход непредвиденным ударом. Конечно продолжительность жизни зависит в большей степени от условий и качества проживания, домашние питомцы живут дольше, чем бездомные. Или например дикие животные проживают больше времени в зоопарках, поскольку о них заботятся, а в искусственной среде у них нет природных врагов. Самые популярные домашние любимцы: собаки и кошки, имеют среднюю продолжительность жизни 8-12 лет. Здесь все зависит от породы и состояния здоровья конкретного питомца, многие из них живут очень долго, вырастая вместе с детьми. Кошки По статистике домашние кошки живут около десяти – пятнадцати лет. Но встречаются и коты-долгожители. Самой старой зарегистрированной кошкой считается Крим Пафф, кошка прожила 38 лет. Сегодня одной из именитых пожилых животных является Рыжая кошка Щебенка (Rubble) из Великобритании породы мейн-кун, в 2018 году она отметила свое тридцатилетие.
Почему кошка чихает?
Почему кошка чихает? Ваш питомец стал подозрительно часто чихать? Давайте попробуем разобраться, в чем же может быть причина такого состояния. Чихание — это рефлекторная реакция организма, на какой либо раздражитель, ведь с помощью чиха и происходит удаление патологического вещества из верхних дыхательных путей. Такое состояние может быть физиологическим, если питомцу, что-то просто попало в нос. Но вот когда чихание повторяется часто, то это уже симптом развития заболевания. Причины чихания К наиболее частым причинам появления такого симптома можно отнести: Вирусные инфекции (кальцивироз, кошачий герпес, аденовирус); Бактериальные или грибковые заболевания; Простудные патологии; Аллергия; Патологии зубов и десен; Паразитарные инвазии; Опухоли или полипы в области носоглотки.
Порода кошек «Сфинкс»
Порода кошек «Сфинкс» Кошки породы сфинкс (Sphynx) пользуются заслуженной любовью у многих, ведь они прекрасные питомцы, ласковые и добрые, при этом они не оставляют шерсти, а значит практически не могут вызвать аллергию. Считается, что порода была выведена с декоративной целью, ведь ее внешний вид совершенно не привычен, поскольку мы привыкли видеть пушистых кошечек, а сфинксы голые, плюс ко всему еще имеют характерные складки кожи. Разновидности породы Существует три вида: канадский сфинкс, донской и питер-болд. Старейший считается порода канадского сфинкса, ей уже более сорока лет. Специалисты говорят, что первые упоминания о таких питомцах можно найти еще с античных времен, также есть информация о породе мексиканской бесшёрстной кошки. Если говорить уже о нашей истории, то порода была признана в конце двадцатого века Международной фелинологической ассоциацией TIC. Российский донской сфинкс стал известен с 1987 года, тогда в Ростове-на-дону появились первая кошка с залысинами, от которой котята уже ее гены. Внешность Сфинкс — это не просто лысая кошка, порода имеет особенности внешнего вида, окраса, характера. Донской сфинкс имеет крепкое телосложение и костяк, лапы довольно короткие, но тоже отличаются мощностью. Хвост прямой и длинный. При этом на теле могут присутствовать волоски, такие кошки обычно не принимают участие в выставках. Окрас животного может быть любым.