Можно ли яблоки собакам?

144
1438
Можно ли яблоки собакам?

Содержание статьи

  1. Как давать яблоки собакам?
  2. Польза яблок
  3. Есть ли вред от яблок?

Продолжая тему питания, остановимся сегодня на вопросе можно собакам яблоки или нет? Конечно, основой рациона вашего питомца должна оставаться белковая пища, мясо, но и яблоки в небольших количествах разрешены в качестве источника клетчатки, а также витаминов.

Яблоки — доступный и вкусный плод. Тем более в осеннее время, со своих деревьев или с деревьев знакомых, друзей, родственников, которые всегда готовы поделиться, если выдался урожайный год.

Яблоки со своего огорода, несомненно, полезнее магазинных, но и их также можно давать, если соблюдать определенные правила.

Как давать яблоки собакам?


Вводите их в рацион постепенно, как и любой другой новый продукт. Выберите яблоко, помойте его, очистите от кожуры и предложите питомцу вначале небольшую дольку, примерно через сорок минут после того, как вы покормили его. Понаблюдайте, если никаких внешних симптомов не проявится в течение суток, то увеличивайте порцию.

Серединку яблока собакам давать не стоит, если у вас желтые или зеленые яблоки со своего огорода, то кожуру можно не срезать, у красных плодов желательно это делать всегда. В зависимости от размера собаки, небольшое яблоко можно поделить примерно на четыре части, чтобы её было удобнее кушать.

Для собак с чувствительным ЖКТ и пожилых питомцев, рекомендованы печеные яблоки. Давайте животным только спелые плоды, иначе может быть расстройство пищеварения.

При натуральном питании добавлять можно яблоки к основным приемам пищи или выдавать их в качестве лакомства. Если питомец на сухом корме, то яблоки лучше предлагать в качестве поощрения.

Помните, что стандартно, овощи и фрукты должны занимать около тридцати процентов суточного рациона. Поэтому для маленьких пород достаточно половинки яблока пару раз в неделю, для средних — одно целое яблоко один или два раза в неделю. Крупным питомцам можно давать уже по два яблока. Конечно, это усредненные показания, следите за индивидуальными реакциями вашего любимца, тогда вы сможете предлагать больше или меньше яблок в зависимости от самочувствия.

Польза яблок


Собаки едят яблоки, потому что им нравится их вкус, а также, потому что они действительно полезны, если их добавлять в рацион в оптимальной дозировке.

Итак, польза от употребления этих плодов:

  • Дополнительное обеспечение клетчаткой, что позволяет нормализовать работу пищеварительной системы.
  • Яблоки содержат каротин, витамины С, В1, В2, Р, пищевые оксикислоты, это положительно влияет на иммунитет.
  • Плоды считаются природными абсорбентами.
  • Плюс происходит дополнительное укрепление десен и челюстей, очищение эмали.

Есть ли вред от яблок?

Действительно, при чрезмерном употреблении, даже самые полезные продукты могут вызвать негативные реакции.

Так, переедание яблок, из-за клетчатки и пектина, ведет к сильному газообразованию, диарее, вздутию живота.

Индивидуальная аллергическая реакция на яблоки встречается очень редко. Чаще негативную реакцию организм питомца выдает на нитраты, которые остаются в плоде после их обработки.

Так что, давать яблоки собакам можно и даже полезно, главное соблюдать меру.

На нашем сайте более 5530 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Порода собак мальтипу: особенности, описание, характер
Порода собак мальтипу: особенности, описание, характер Собака мальтипу — уникальная порода, которая расценивается как дизайнерская. Она произошла от скрещивания двух чистокровных пород: той-пудель и мальтийская болонка. Песик имеет очаровательную внешность и добрый характер, поэтому завоевал любовь многих людей. Мальтипу официально не признается международными кинологическими ассоциациями. Однако поклонники породы создали реестр и Североамериканский клуб. Хоть официально порода не имеет стандартов, но все же внешность у собачек похожа. Они имеют небольшие размеры, вес варьируется от 2,5 кг до 5 кг. Высота в холке: 20-35 сантиметров. Мальтипу имеет висячие ушки и может иметь шерсть различного окраса: кофейный, пепельный, персиковый, сливочный, черный, белый. Иногда песики обладают волнистой шерстью, но это большая редкость. Окрас мальтипу еще отличается тем, то он не одного цвета. Собачки гармонично сложены, немного приземисты, имеют сбитый корпус.
Особенности породы чихуахуа: вес, характер, описание
Особенности породы чихуахуа: вес, характер, описание Порода собак чихуахуа пользуется большой популярностью. Это самая маленькая собака в мире, которая была названа в честь мексиканского штата Чиуауа. Кроме этого, есть мини чихуахуа, они еще меньше стандартной породы. Её еще называет «Тикап версия», потому что условно такой питомец может поместиться в чайную чашку. Песики имеют характерную внешность: куполообразный череп, который некоторым людям напоминает форму головы оленя, круглые глаза, большие стоячие уши, закругляющиеся к верху, короткий аккуратный носик. Передние лапы у таких собак достаточно длинные и прямые, они не имеют развитой мускулатуры, в отличие от задних. Вес составляет всего 1,5-3 килограмм, а высота в холке 15-23 сантиметров. При хорошем уходе продолжительности жизни достигает 12-20 лет. Чихуахуа бывают гладкошерстные и длинношерстные. Хвост у них достаточно длинный, изогнутый. Эти собачки считаются отличными компаньонами. Они от всей души любят своих хозяев и преданы им. Псы достаточно умны и сообразительны, у них отлично развита память, что позволяет учить множество команд.
Шотландская вислоухая кошка: особенности породы, поведение, фото
Шотландская вислоухая кошка: особенности породы, поведение, фото Шотландская вислоухая кошка или скоттиш-фолд — относительная молодая порода, которая уже завоевала большую любовь многих владельцев. Эта кошечка имеет запоминающуюся внешность: загнутые ушки и большие глаза, а еще у нее высокий уровень интеллекта, дружелюбный характер и множество положительных черт. Кошки весьма уравновешены и спокойны, от них редко можно ждать подвоха в виде лазанья по шторам. Они преданы своим хозяевам, любят ласку, но достаточно самостоятельны и не будут ходить за вами хвостиком. В котах развита природная любознательность, иногда они забавно встают на задние лапы, как бы высматривая объект, которых их заинтересовал. В этот момент они становятся похожи на сурикатов. Вислоухие кошки нормально переносят одиночество, главное позаботиться о том, чтобы у них были игрушки. Поэтому вы сможете заводить такого питомца, если работаете и имеете ненормированных график. Однако не забывайте, что любому животному все же требуется качественный уход и внимание хозяина. Шотландцы достаточно легко уживаются с другими домашними питомцами, а также их можно заводить тем, у кого есть дети.
Как и чем кормить волнистого попугая
Как и чем кормить волнистого попугая Волнистый попугай — распространенная домашняя птичка, которая пользуется любовью многих. Эта птица достаточна умна, имеет небольшой размер, неприхотлива, ну и конечно, её можно научить повторять слова и даже предложения. Многие владельцы, еще до того, как завели попугайчика, задаются вопросом, а чем его кормить и сколько давать корма, чтобы питомец был сыт и весел, но не перекормлен. Ежедневно стоит давать птичке около двух чайных ложек зернового корма. Рекомендуется высыпать полный объем в кормушку в первой половине дня, чтобы попугай мог сам регулировать приемы пищи. В течение дня стоит давать питомцу различные лакомства в виде овощей и фруктов, при этом, не перебарщивая с объемами. Не забывайте следить за чистотой воды в поильнике и ежедневно менять её на более свежую. Также существует несколько следующих важных моментов: Не перегружайте питомца пищей, соблюдайте дневную норму. Перед тем, как положить новую порцию еды, чистите кормушку или хотя бы выбрасывайте недоеденный корм. Не давайте попугаю запрещенные продукты: сладости, картофель, баклажаны, редиску, пряные травы. Если птица плохо ест выбранный вами корм, то подберите другую марку или составьте зерновую смесь самостоятельно.