Можно ли кошкам молоко?

22
217
Можно ли кошкам молоко?

Содержание статьи

  1. Можно ли кошкам кисломолочные изделия?
  2. Выводы: почему кошкам нельзя молоко?

Молоко прочно ассоциируется у многих из нас с пользой и питательностью. Но можно ли давать кошкам молоко и так ли оно для них безопасно? Попробуем разобраться.

Действительно, многие кошки и котята любят молоко, но вот коровье молоко не является для данных питомцев естественной пищей. Маленькие котятки питаются маминым, кошачьим молоком, которое как раз подходит по всем микроэлементам и легко усваивается. В зоомагазинах сегодня можно купить заменитель кошачьего молока, которые рекомендуется ветеринарами для выкармливания котят, если они остались без мамы. Поэтому все же не стоит давать кошкам жирное коровье молоко, если у вас есть альтернатива.

При этом со временем кошки в целом практически теряют способствовать переваривать молоко из-за того, что у них крайне мало фермента, помогающего переваривать и расщеплять молочный сахар. Многие взрослые коты имеют непереносимость лактозы, поэтому после употребления молока у них начинается боль в животе и диарея. Кроме этого казеин (содержащийся в молоке) часто является для кошек аллергеном.

Но в то же время у каждого питомца своя переносимость молока, поэтому подходить к ответу на вопрос: «Можно ли кошкам молоко?» стоит индивидуально, возможно ваш подопечный неплохо переносит молоко и иногда можно вводить его в рацион. Не стоит исключать, что ваша кошка, пьющая молоко, не будет чувствовать никакого дискомфорта.

Можно ли кошкам кисломолочные изделия?


Кисломолочные изделия: кефир, творог, сметана небольшой жирности, ряженка, натуральный йогурт — эти продукты кошкам давать можно, хоть они и не должны составлять основу рациона, они богаты кальцием, полезными бактериями и другими веществами.

Прежде чем давать коту кефир, посмотрите на дату его изготовления, он должен быть максимально свежий, ведь чем больше продукту дней, тем выше его градус. Считается, что молодой кефир слабит, а вот более старый, наоборот, крепит.

Важно помнить, что никакими подлаженными кисломолочными продуктами питомца кормить нельзя, это вредно для их организма.

Выводы: почему кошкам нельзя молоко?


Итак, как мы выяснили, кошкам не стоит давать молоко по причине того, что у них крайне мало содержится фермента, который способен переваривать этот продукт, а значит, полезные вещества просто не усвоятся. Конечно, тут есть исключения и если ваш питомец хорошо переносит молоко, иногда можно давать его в виде лакомства.

Молоко для кошек не должно является основой рациона. В молоке от стельных коров достаточно много гормонов, не подходящих для ваших питомцев, кроме этого оно может содержать следовые количества пестицидов и других веществ, попадающих в организм вместе с кормом.

Желательно выбирать качественное молоко для любого питания, в котором вы уверены и которое принесет пользу. Кстати, можно попробовать овечье или козье молоко, оно считается наименее аллергенным.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Можно ли собакам молоко?
Можно ли собакам молоко? Сбалансированное питание — важный аспект для сохранения здоровья. Ведь из продуктов питания организм получает необходимые для энергии жиры, белки, углеводы, минералы, витамины и другие нутриенты. Польза натурального молока известна людям давно, в нем содержится кальций, оно богато белком, ферментами. Попробуем разобраться, давать молоко собакам или лучше воздержаться? В молоке есть так называемый «молочный сахар» или лактоза. Во взрослом возрасте она плохо усваивается, от молока может возникнуть дискомфорт в животе, возникает негативная реакция печени, развивается аллергия. Поэтому ответ на вопрос о том, стоит ли давать питомцу молоко, неоднозначен. Одним собакам можно, а другим нет, тут необходимо подходить индивидуально. По мнению некоторых специалистов, молоко вводится в рацион скорее как лакомство, иногда, тогда оно не нанесет вреда вашему питомцу.
Можно ли давать собаке кости: говяжьи, куриные, свиные?
Можно ли давать собаке кости: говяжьи, куриные, свиные? Собака — наш верный друг. Многие хозяева, заботясь о своем любимце, большое внимание уделяют рациону питания и лакомствам. Закономерно у них возникает вопрос: можно собаке кости или нельзя? Вдруг это опасно для питомца. Попробуем разобраться. Специалисты и опытные владельцы разделились на два лагеря. Одни считают, что кости — вредный продукт для собак, другие, что они полезны. Собака с косточкой во рту — традиционная картинка, которая знакома каждому с детства, поэтому так трудно избавиться от стереотипа и взвесить все за и против максимально объективно. Когда-то собака была диким животным и она обязательно нуждалась в твердой пище, да и сегодня здоровая ЖКТ и зубы нуждаются в ней, но кроме костей есть еще и сухой корм, овощи. Кроме этого современные породы имеют уже не такой крепкий желудок, да и стоит признать, что животные в дикой среде жили гораздо меньше наших домашних любимцев, в том числе и из-за того, кишечник забивался осколками костей, различным мусором. При «слабых» зубах, когда собака грызет кость, стачивается эмаль, существует риск обламывания клыков или резцов. При этом грызть правильные кости — полезно для зубочелюстной системы. Питомцы, которые ограничены в твердой пище, не имеют необходимую нагрузку. Это приводит к заболеваниям десен, расшатыванию зубов, ведь отсутствует тренировка и массаж десен. Кроме этого происходит естественное счищение мягкого зубного налета, не образуется зубной камень.
Как выбрать миски для кошек?
Как выбрать миски для кошек? Миски для кошек — важный аксессуар в жизни питомцев и их владельцев. Правильное питание — одно из важных составляющих здоровья вашего питомца, но и правильная посуда для еды также имеет значение. Ведь от качества мисок зависит аппетит наших любимцев и их безопасность. На самом деле нередко дешевые мисочки делают из не очень качественных материалов, которые запросто выделяют вредные и токсические вещества в еду и питье. Поэтому если у вас есть возможность, отнеситесь к выбору данных аксессуаров ответственно, тем более миска будет служить коту долгое время. Когда вы подготавливаете дом к питомцу, приобретите сразу две-три миски. Одна из них будет только для воды, а вот остальные для еды. Возможно хватит всего двух мисочек, если сильного разнообразия корма не планируется или вы готовы быстро мыть посуду за котом. Есть двойная миска для кошек, которая уже сразу идет в паре, но она не всегда удобна.
Можно ли яблоки собакам?
Можно ли яблоки собакам? Продолжая тему питания, остановимся сегодня на вопросе можно собакам яблоки или нет? Конечно, основой рациона вашего питомца должна оставаться белковая пища, мясо, но и яблоки в небольших количествах разрешены в качестве источника клетчатки, а также витаминов. Яблоки — доступный и вкусный плод. Тем более в осеннее время, со своих деревьев или с деревьев знакомых, друзей, родственников, которые всегда готовы поделиться, если выдался урожайный год. Яблоки со своего огорода, несомненно, полезнее магазинных, но и их также можно давать, если соблюдать определенные правила. При натуральном питании добавлять можно яблоки к основным приемам пищи или выдавать их в качестве лакомства. Если питомец на сухом корме, то яблоки лучше предлагать в качестве поощрения. Помните, что стандартно, овощи и фрукты должны занимать около тридцати процентов суточного рациона. Поэтому для маленьких пород достаточно половинки яблока пару раз в неделю, для средних — одно целое яблоко один или два раза в неделю. Крупным питомцам можно давать уже по два яблока. Конечно, это усредненные показания, следите за индивидуальными реакциями вашего любимца, тогда вы сможете предлагать больше или меньше яблок в зависимости от самочувствия.