Можно ли кормить кошку рыбой

381
3803
Можно ли кормить кошку рыбой

При появлении пушистого котенка возникает актуальный вопрос, связанный с его рационом – можно ли кормить кошку рыбой? На этот счет существуют противоположные мнения профессиональных кошатников и врачей. Актуальный ответ до сих пор является неоднозначным. Чтобы разобраться во всех «за» и «против» кормления кошачьих рыбой, следует распознавать виды рыб, их опасные свойства, пользу для животного.

Заядлые кошатники уверены, что рыба для кошек полезна. Действительно отдельные виды рыб несут пользу: насыщают организм питомца уникальными белками, аминокислотами, омегой-3, омегой-6. Вещества влияют на работу сердечно-сосудистой, костной, репродуктивной систем.

Разрешённые виды рыб:

  • Сёмга
  • Тунец
  • Лосось
  • Форель
  • Сардины
  • Скумбрия

Но в основной массе рыба способна провоцировать аллергию у животных, плохо влиять на почки, мочевыводительную систему, способствовать развитию МКБ.

Можно ли кормить стерилизованную кошку рыбой

Врачи предостерегают от кормления сырой рыбой кастрированных котов, стерилизованных кошек – это приводит к мочекаменной болезни, ожирению.

Стерилизация – удар по организму питомца. После операции необходимо кормить кошку специальными кормами премиум-класса. Рыбу следует включать в рацион вареную, но не часто.

Запрещается кормить сырой речной рыбой кошку. Помимо опасности заражения гельминтами, ожирения есть возможность нарушения выделительных систем, свертываемости крови, травмы гортани, пищевода из-за процесса поедания мяса с костями. Может содержать тяжелые металлы, антибиотики, опасные вещества.

Морская рыба содержит массу соли, йода. Кормление ее мясом может привести к гипертиреозу – заболеванию щитовидной железы, причиной заболевания является избыток йода в организме.

Как часто можно кормить кошку рыбой

Профессиональные заводчики приводят три аргумента в пользу кормления кошачьих рыбой регулярно:

  • Деревенские кошки едят рыбу постоянно, живут до 20 лет.
  • Рыба – источник полезных витаминов.
  • Продают пакетированные рыбные корма.

На эти аргументы есть один важный контраргумент. Кошкам, безусловно, можно давать рыбу (см. список разрешенных рыб), но обязательно вареную, не содержащую костей, не чаще, чем один раз в неделю. В промышленных кормах рыба проходит предварительную обработку, чаще всего в пакетики добавляется рыбная мука – вкусовое вещество, напоминающее рыбу. Витамины, преобладающие в рыбе, легче заменить на специальные, они будут безопасны для питомца. Помните, сочетать рыбу и корм из зоомагазина ветеринары не рекомендуют.

В случае долгого кормления кошки рыбой, проверьте ее на ряд заболеваний.

Важные признаки начинающейся болезни при частом кормлении рыбой:

  • Нельзя прощупать ребра, позвоночник
  • Отсутствует «талия»
  • Живот свисает складками
  • Частый, длительный период мочеиспускания
  • Красноватая моча
  • Болезненное мяуканье
  • Излишне вылизывается под хвостом
  • Повышенный аппетит
  • Тахикардия
  • Стремительная потеря веса

Совпадение ряда признаков требует незамедлительного визита к врачу для назначения диеты, лечения.

Балуйте питомца с умом. И он порадует вас здоровым, счастливым видом и любовью!

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Правила перевозки животных в поездах и на самолётах
Правила перевозки животных в поездах и на самолётах Чтобы поездка с домашним животным не превратилась в повод для стресса для вас и питомца, прошла гладко и максимально спокойно, нужно подготовиться заблаговременно. В первую очередь, изучить правила перевозки животных наземным или воздушным транспортом. В каких вагонах можно перевозить кошек и собак, какие документы необходимы, можно ли провозить животных в салоне самолета – расскажем подробно.
ЭКГ у животных
ЭКГ у животных Электрокардиография или ЭКГ — диагностический метод, позволяющий оценить сердечный ритм и узнать информацию о биоэлектрической активности сердца. Обследования широко применяется в ветеринарной кардиологии и терапии. Во время процедуры питомец не испытывает боли. Результатом исследования становится электрокардиограмма — рисунок, отображающий электрические импульсы. Она показывает процессы деполяризации и реполяризации, то есть не саму работу сердца, а его электрические характеристики. Но расшифровать данные может только доктор, для обычного человека чреда зубцов и интервалов так и останется обычной картинкой. Как проводится электрокардиография Специальной подготовки не требуется. Для проведения процедуры к питомцу будут прилеплены электроды или зажимы образа «крокодил». Они гарантируют качественный контакт с телом, легко прикрепляются и снимаются, а также могут применяться у питомцев не зависимо от их размера. Места крепления должны быть обработаны составами-электролитами, наиболее действенными считаются специальные гели, но иногда используется даже вода. Поскольку кардиограмма значительно меняется под влиянием внешних факторов, во время процедуры специалисты отмечают быстроту движения ленты и с каким усилием биотоков выполняется кардиограмма. Врачи специально учатся «читать» кардиограмму, вначале оценивая ее целиком, обращая внимание на направленность, правильность чередования, высоту зубцов и промежутков между ними, а уже затем детально изучают подозрительные участки.
Признаки паразитов у собак
Признаки паразитов у собак Домашние собаки часто бывают на улице во время выгула, что способствует заражению паразитами и возникновению у них инфекционных заболеваний. В данной статье рассмотрим, как распознать паразитов у собаки и что делать дальше.
Как дрессировать собаку
Как дрессировать собаку Дрессировка собаки – это необходимый элемент воспитания и социализации животного. Если вы хотите иметь надежного компаньона, заводя собаку, непременно займитесь ее дрессировкой как можно раньше, не ждите, пока собака повзрослеет. В данной статье рассмотрим, как правильно дрессировать щенков и взрослых собак.