Можно ли давать собаке кости: говяжьи, куриные, свиные?

968
9683
Можно ли давать собаке кости: говяжьи, куриные, свиные?

Содержание статьи

  1. Аргументы против
  2. Аргументы за
  3. Какие кости можно собакам?

Собака — наш верный друг. Многие хозяева, заботясь о своем любимце, большое внимание уделяют рациону питания и лакомствам. Закономерно у них возникает вопрос: можно собаке кости или нельзя? Вдруг это опасно для питомца. Попробуем разобраться.

Специалисты и опытные владельцы разделились на два лагеря. Одни считают, что кости — вредный продукт для собак, другие, что они полезны. Собака с косточкой во рту — традиционная картинка, которая знакома каждому с детства, поэтому так трудно избавиться от стереотипа и взвесить все за и против максимально объективно.

Аргументы против


  • Когда-то собака была диким животным и она обязательно нуждалась в твердой пище, да и сегодня здоровая ЖКТ и зубы нуждаются в ней, но кроме костей есть еще и сухой корм, овощи. Кроме этого современные породы имеют уже не такой крепкий желудок, да и стоит признать, что животные в дикой среде жили гораздо меньше наших домашних любимцев, в том числе и из-за того, кишечник забивался осколками костей, различным мусором.
  • При «слабых» зубах, когда собака грызет кость, стачивается эмаль, существует риск обламывания клыков или резцов.
  • Сырые кости могут быть опасны для собак, тем, что они возможно заражение вирусами или паразитами. А из-за патогенных бактерий собака может попросту отравиться или подхватить кишечную инфекцию.
  • Риск удушья — кусок кости может перекрыть дыхательное горло.
  • Травмирование мягких тканей полости рта и трахеи. Острые или обломанные края кости царапают и режут слизистую, приводят к кровотечению.
  • Кишечная непроходимость — осколки костей застревают в определенном отрезке кишечника и не могут продвинуться дальше. Такое скопление раздражает кишечник, может вызвать кровотечение, в этом случае уже необходимо оперативное вмешательство.

Аргументы за

  • Грызть правильные кости — полезно для зубочелюстной системы. Питомцы, которые ограничены в твердой пище, не имеют необходимую нагрузку. Это приводит к заболеваниям десен, расшатыванию зубов, ведь отсутствует тренировка и массаж десен. Кроме этого происходит естественное счищение мягкого зубного налета, не образуется зубной камень.
  • Кости, хоть и не замена полноценного питания, но они являются дополнительные источником минералов: кальция, фосфора, бора. Если собака грызет хрящики, то это еще и полезно для суставов, там содержится глюкозамин и хондроитин.
  • Помимо этого кости являются естественным «отвлечением» собаки и антистрессом. Ведь питомцы обычно с упоением могут грызть вкусную кость, да так, что их не видно и не слышно.

Какие кости можно собакам?


В основном с точки зрения безопасности рассматриваются: свиные, говяжьи и бараньи кости. Выбирайте для собак большие говяжьи или телячьи суставы, которые обычно все называют «мослы». Свиные кости тоже относительно вкусны для собак, отдавайте предпочтение: свиным суставам, хребту. Считается, что неплохо «чистит зубы» еще и говяжий хребет и хвост.

Кроме этого некоторые специалисты разрешают давать собака бараньи косточки. А вот куриные кости собакам давать все же не следует. Если собака съела такую кость, понаблюдайте за ней, нет ли беспокойства, не травмировалась, не застряла ли кость в горле. Куриные кости при большой необходимости можно давать только разваренными до мягкого состояния.

В целом, любую кость предлагайте собаке лучше после еды, когда собака грызет, вырабатывается желудочный сок, что при пустом желудке может вызвать изжогу. Если ваш питомец на сыром натуральном корме, то вначале выдается мясо, а затем уже кость. В том случае, когда собака на сухих промышленных кормах, важно учитывать индивидуальную реакцию. Возможно от сырых костей у нее возникнет дискомфорт или расстройство пищеварения., поскольку у этих питомцев снижена кислотность.

Поэтому если питомец кушает сухой корм, лучше исключите сырые кости, отдайте предпочтение сушено-вяленым копытам, мозговым косточкам или же приобретите готовые косточки, которые изготавливаются в специальных инфракрасных сушилках, возможно они не так красиво выглядят как свежие кости, но все еще вкусны и радуют хозяев тем, что не пачкают предметы вокруг собаки, когда она их грызет.

Вывод можно сделать такой: учитывайте индивидуальные реакции вашего питомца на кости, смотрите на состояние и здоровье ЖКТ, в этом случае такие лакомства будут радовать собаку и не принесут ей вреда.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Как выбрать миски для кошек?
Как выбрать миски для кошек? Миски для кошек — важный аксессуар в жизни питомцев и их владельцев. Правильное питание — одно из важных составляющих здоровья вашего питомца, но и правильная посуда для еды также имеет значение. Ведь от качества мисок зависит аппетит наших любимцев и их безопасность. На самом деле нередко дешевые мисочки делают из не очень качественных материалов, которые запросто выделяют вредные и токсические вещества в еду и питье. Поэтому если у вас есть возможность, отнеситесь к выбору данных аксессуаров ответственно, тем более миска будет служить коту долгое время. Когда вы подготавливаете дом к питомцу, приобретите сразу две-три миски. Одна из них будет только для воды, а вот остальные для еды. Возможно хватит всего двух мисочек, если сильного разнообразия корма не планируется или вы готовы быстро мыть посуду за котом. Есть двойная миска для кошек, которая уже сразу идет в паре, но она не всегда удобна.
Можно ли яблоки собакам?
Можно ли яблоки собакам? Продолжая тему питания, остановимся сегодня на вопросе можно собакам яблоки или нет? Конечно, основой рациона вашего питомца должна оставаться белковая пища, мясо, но и яблоки в небольших количествах разрешены в качестве источника клетчатки, а также витаминов. Яблоки — доступный и вкусный плод. Тем более в осеннее время, со своих деревьев или с деревьев знакомых, друзей, родственников, которые всегда готовы поделиться, если выдался урожайный год. Яблоки со своего огорода, несомненно, полезнее магазинных, но и их также можно давать, если соблюдать определенные правила. При натуральном питании добавлять можно яблоки к основным приемам пищи или выдавать их в качестве лакомства. Если питомец на сухом корме, то яблоки лучше предлагать в качестве поощрения. Помните, что стандартно, овощи и фрукты должны занимать около тридцати процентов суточного рациона. Поэтому для маленьких пород достаточно половинки яблока пару раз в неделю, для средних — одно целое яблоко один или два раза в неделю. Крупным питомцам можно давать уже по два яблока. Конечно, это усредненные показания, следите за индивидуальными реакциями вашего любимца, тогда вы сможете предлагать больше или меньше яблок в зависимости от самочувствия.
Порода собак мальтипу: особенности, описание, характер
Порода собак мальтипу: особенности, описание, характер Собака мальтипу — уникальная порода, которая расценивается как дизайнерская. Она произошла от скрещивания двух чистокровных пород: той-пудель и мальтийская болонка. Песик имеет очаровательную внешность и добрый характер, поэтому завоевал любовь многих людей. Мальтипу официально не признается международными кинологическими ассоциациями. Однако поклонники породы создали реестр и Североамериканский клуб. Хоть официально порода не имеет стандартов, но все же внешность у собачек похожа. Они имеют небольшие размеры, вес варьируется от 2,5 кг до 5 кг. Высота в холке: 20-35 сантиметров. Мальтипу имеет висячие ушки и может иметь шерсть различного окраса: кофейный, пепельный, персиковый, сливочный, черный, белый. Иногда песики обладают волнистой шерстью, но это большая редкость. Окрас мальтипу еще отличается тем, то он не одного цвета. Собачки гармонично сложены, немного приземисты, имеют сбитый корпус.
Особенности породы чихуахуа: вес, характер, описание
Особенности породы чихуахуа: вес, характер, описание Порода собак чихуахуа пользуется большой популярностью. Это самая маленькая собака в мире, которая была названа в честь мексиканского штата Чиуауа. Кроме этого, есть мини чихуахуа, они еще меньше стандартной породы. Её еще называет «Тикап версия», потому что условно такой питомец может поместиться в чайную чашку. Песики имеют характерную внешность: куполообразный череп, который некоторым людям напоминает форму головы оленя, круглые глаза, большие стоячие уши, закругляющиеся к верху, короткий аккуратный носик. Передние лапы у таких собак достаточно длинные и прямые, они не имеют развитой мускулатуры, в отличие от задних. Вес составляет всего 1,5-3 килограмм, а высота в холке 15-23 сантиметров. При хорошем уходе продолжительности жизни достигает 12-20 лет. Чихуахуа бывают гладкошерстные и длинношерстные. Хвост у них достаточно длинный, изогнутый. Эти собачки считаются отличными компаньонами. Они от всей души любят своих хозяев и преданы им. Псы достаточно умны и сообразительны, у них отлично развита память, что позволяет учить множество команд.